«Трансгендерность и трансфеминизм» Яны Кирей-Ситниковой

Цитата:
Нежелание учитывать другие пересекающиеся иерархии происходит как от незнания, порождённого привилегированным положением, так и от эгоизма, от попытки представить свою проблему как самую важную. Такой подход распространён во многих социальных движениях: некоторые феминистки полагают, что патриархат лежит в основе всех иных угнетений, но если спросить левых, то первопричиной всех бед, включая патриархат, будет капитализм (лозунг «Никакой борьбы кроме классовой»), если же спросить анархисто_в, то для них источник всех зол — государство («Выше, выше чёрный флаг — государство главный враг»). Благодаря такому однобокому подходу к существующим иерархиям добавляется ещё иерархия между самими иерархиями, и движения тратят кучу ресурсов на «меряние дискриминациями» — практику, делающую сотрудничество крайне затруднительным.Критика этого подхода не подразумевает, что все угнетения одинаково важны лично для кажд_ой или что кажд_ая должна равномерно распределять своё время между борьбой со всеми ними. Однако необходимо отдавать себе отчёт в том, почему именно данное угнетение наиболее значимо для вас, и допускать, что для других людей, входящих с вами в одну группу, могут быть важнее совсем другие угнетения. Так, моя исключительная сосредоточенность на борьбе с трансфобией и мизогинией вытекает из моих привилегий во всех других иерархиях.
Да, имхо так и есть.
И относится ко всем иным вариантам, включая ощущение давления гомофобии, социофобии и так далее.
То есть очкарик, не умеющий общаться с мальчишками - убеждён, что виноваты очки, и мечтает избавиться от украшения на носу, которое портит ему всю жизнь. Избавился. Реально стал смелее. Или нет :)
И лишь от этого зависит его положение в социуме..
 
Цитата:
држе, чем игнорирование пересекающихся иерархий, может быть только использование одних из них для борьбы с другими. Как пример — заявление отдельных трансгендерных людей «Мы не геи*!» и отчаянная попытка откреститься от ЛГБ-людей. При этом в противовес «развращённости» геев* (очевидно, речь идёт о цис-геях) ставится аргумент «у нас такое заболевание». Тем самым поддержка гомофобии используется для разрушения цис/транс-иерархии. Иной пример: высказывания типа «мы не психи» из уст поддерживающих депатологизацию, как будто люди с состояниями, которые называют психическими заболеваниями, чем-то држе остальных. На ту же тему недавний сбор ста тысяч подписей за проверку депутатки Госдумы РФ Елены Мизулиной на психическое здоровье. Ещё одна омерзительная практика — называть неугодных политиков «политическими проститутками», оскорбляя не столько политиков, сколько секс-работниц. Здесь же — поддерживающие видизм12 сравнение людей со свиньями, козлами и другими животными. Следующий пример — снова из транс* активизма: ...
И так далее :)

Где правда?
А?
;)
Вот об этом я и говорю, когда сравниваю подобные вещи с нацизмом.
Просто свожу все варианты к одному, всем понятному.
Увы, порядок - тот же, имхо.
 
dok34.ru () писал:
Цитата:
Часто встречающимся аргументом противниц признания идентичностей транс* женщин является отсутствие у них истории угнетения как женщин. Идея о существовании некоего универсального женского опыта, объединяющего всех женщин в мировое сестринство, характерна для феминизма США второй волны. Она основана на том, что патриархат и его методы угнетения всюду одинаковы, поэтому все женщины как угнетаемый класс имеют универсальный жизненный опыт. 
Вот такая философия. Базовое положение, по сути.Принадлежишь к Сестринству - счастливица, не принадлежишь - второсортный мужской мусор. Даже если хочешь примазаться - казел все равно. Даже более подозрительный...
Угнетенная Счастливица, уточню.
Философия понятная.
Не знаю только с какой стороны рассматривать.
Казел конечно, даж држе.
Это база, у познакомившегося с этой философией враскаряку мозг.
 
Последнее редактирование модератором:
dok34.ru () писал:
Цитата:
Это поистине ужасно, когда люди, забитые и задавленные со всех сторон, вместо объединения для борьбы против системы угнетения пытаются самоутвердиться за счёт травли тех, кто ещё более забиты и унижены. С похожей ситуа-цией сталкиваются молодые женщины, часто угнетаемые даже в большей степени матерями, свекровями, преподаватель-ницами и другими старшими женщинами, чем какими-то конкретными мужчинами
Да, и это важно.
Пока, на середине книги - у меня одно пожалуй дополнение :)
Сказано о циснормативной модели и отчего она не всегда пригодна.
То есть что ощущает ребёнок , ощутивший себя "не таким" среди директивного общества..
Но не сказано о транснормативной модели, в которую попадает тот же ребёнок, залезая в инет и находя там "своих".
Разных, но вроде своих, и мозги хм, враскорячку :)
Кстати да. 
Есть видь обратимые вещи - есть ниаратимые. В сравнении у гея всегда есть возможность (при желании) отвалить обратно к женщинам. То надрярившись гормонов (та вон Марисоль) обратно не выпрешся. Остается тока одно - впиред
 
Indigo () писал:
Цитата:
?Реймонд приводит результаты исследования 17 транс* женщин, в котором показано, что они более консервативны в принятии традиционных гендерных ролей и чаще следуют стереотипам феминности, чем цис-женщины. По их мнению, женщина — это прежде всего «хорошая жена, которая может сделать мужчину счастливым», ей «нечего делать в бизнесе, если только с ней что-то не в порядке» и «мужчины должны быть лидерами».Действительно, такой способ мышления часто встречается среди транс* женщин. Однако они думают так не потому, что являются агентами патриархата, призванными поддержать гендерное неравенство. Патриархат обладает эффективными средствами промывания мозгов, которые одинаково хорошо действуют и на «мужчин», и на «женщин», и на трансгендеро_к, и на цисгендеро_к.
Патриархат тут непричем. Генетик герл можно ходить в семейках и никто не скажет что она не женщина. Так-же как надев платье мужчина не станет женщиной, зато если наденет фтм, скажут "ага!" исправилась! Так что это старательное следование роли - просто доказательство для себя и других.
Индиго, ээт ты говоришь о следсттвии, причины тут нет.
Я вот к примеру на сестре отыгрываю грани своего актерского таланта иногда, и знаешь как дивится то? Реакцию отмечаю. Это ведь говорит о рамках воспитания, строгих и четких.
 
Цитата:
Эстрогены, которые я пила первые полтора года, не дали существенного результата, и лишь разочаровавшись в них и решив, что восприниматься как женщина для меня важнее, чем иметь фертильность, я взялась за сильнодействующие антиандрогены. Меня радовало, что моё лицо приобрело округлые черты, моя кожа начала становиться мягкой, на теле появились эрогенные зоны там, где их никогда не было, грудь приблизилась к первому размеру. Но несмотря на эти положительные изменения, я потеряла иллюзии о том, что когда-либо стану «настоящей» женщиной. Те препараты, что я пью, одни из наиболее сильных, но они не приблизили мою внешность к стереотипно-феминной, как я надеялась. Мне не хотелось быть похожей на женщину только благодаря косметике, я хотела, чтобы меня воспринимали как женщину даже в мужской одежде и без косметики.Я и до этого испытывала ненависть к своему телу, но, начитавшись историй других транс* женщин, я питала иллюзии на будущее, которые теперь потеряла. Я стала думать о пластических операциях на лице и увеличении груди. Я впадала в депрессию, видя «красивых» женщин, на фоне которых я представляла собой что-то бледное, даже отдалённо не напоминающее женщину. Меня бесила щетина, против которой эпиляция очень плохо помогала, и готова была лезть на стенку, если по какой-то причине не могла попасть на процедуру. Хотя я никогда не имела окончательной позиции по операции на гениталиях, порой мне хотелось стать «настоящей» женщиной и отрезать «лишние» части тела. Ненависть к собственным «половым органам» послужила причиной тому, что я стала позиционировать себя как асексуалка, так как секс в текущей конфигурации мне был неприятен.
Сравним два выделенных момента :)
Отвлечемся на время от вопросов транс*
Подумаем об асексуальности.
Появились эрогенные зоны, а сексуальность?
 
Да, давайте отвлечемся от транс темы.
Но асексуальность это последнее о чем хочется думать, Док. Вообще не хочется.
 
Ок.
Просто мысль в тексте появилась, а я помню, что тема "так называемой асексуальности" для ряда форумчанина значима.

Короче - уже ушёл!
:)
 
dok34.ru () писал:
Ок.Просто мысль в тексте появилась, а я помню, что тема "так называемой асексуальности" для ряда форумчанина значима.

Короче - уже ушёл!
:)
Я согласен что значима. Тут дело не в семейках на фтм и мтф.
Если мы хотим в причинах разбираться то и про сексуальность и асексуальность.
Вот я к примеру задумался вчера а что такое горячая штучка? Ну вот говорят так мол горячая штучка, и что имеется ввиду?
 
"Норка с подожженым хвостом" :)
Помните это?
:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху