«Трансгендерность и трансфеминизм» Яны Кирей-Ситниковой

Mau () писал:
Черт!!!Зря я танцы бросил, дурак:)
Тренер мне сказал - двери всегда открыты...

А я простила, я простила, его опять опять опять, о как намаялась я с тобой, моя попытка номер пять:)
Однозначно - зря! Классное занятие. Возвращайся)
 
Многие из нас бросают что-то, чтобы вернуться к этому на новом уровне.
Лично я столько раз брался за английский...ой, стыдно сказать :)
 
dok34.ru () писал:
Многие из нас бросают что-то, чтобы вернуться к этому на новом уровне.Лично я столько раз брался за английский...ой, стыдно сказать :)
А я столько раз собирался за него взяться!.. Ой, еще стыднее))
 
Цитата:
Это поистине ужасно, когда люди, забитые и задавленные со всех сторон, вместо объединения для борьбы против системы угнетения пытаются самоутвердиться за счёт травли тех, кто ещё более забиты и унижены. С похожей ситуа-цией сталкиваются молодые женщины, часто угнетаемые даже в большей степени матерями, свекровями, преподаватель-ницами и другими старшими женщинами, чем какими-то конкретными мужчинами
Да, и это важно.
Пока, на середине книги - у меня одно пожалуй дополнение :)
Сказано о циснормативной модели и отчего она не всегда пригодна.
То есть что ощущает ребёнок , ощутивший себя "не таким" среди директивного общества..
Но не сказано о транснормативной модели, в которую попадает тот же ребёнок, залезая в инет и находя там "своих".
Разных, но вроде своих, и мозги хм, враскорячку :)
 
Цитата:
Частью этих убеждений являются стереотипы о том, какие высказывания следует считать трансфобными. Например, если вы скажете, что трансгендерными людьми не рождаются, «пол мозга» — это глупость, а пропаганда трансгендерности существует, вас скорее всего немедленно запишут в трансфоб_ки. Почему? Да потому, что этих убеждений, как правило, придерживаются трансфоб_ки, а трансгендер_ки, как правило, придерживаются противоположных. При этом существование иных вариантов, вроде трансгендерных людей с социально-конструктивистским мировоззрением, — и тем более того, что среди трансгендерных людей существует трансфобия — в этом упрощённо-поляризованном дискурсе не допускается.
Им и так сложно, а такое столкновение стереотипов - вызывает конфликт..
 
Цитата:
Часто встречающимся аргументом противниц признания идентичностей транс* женщин является отсутствие у них истории угнетения как женщин. Идея о существовании некоего универсального женского опыта, объединяющего всех женщин в мировое сестринство, характерна для феминизма США второй волны. Она основана на том, что патриархат и его методы угнетения всюду одинаковы, поэтому все женщины как угнетаемый класс имеют универсальный жизненный опыт. 
Вот такая философия. Базовое положение, по сути.
Принадлежишь к Сестринству - счастливица, не принадлежишь - второсортный мужской мусор. Даже если хочешь примазаться - казел все равно. Даже более подозрительный...
 
Цитата:
Очень часто многие выражали предпочтение женской одежде и косметике. Другие видели свою женскую идентификацию в контексте выполнения женской работы: домохозяйки, секретарши и стюардессы. Некоторые выражали женскую идентичность в связи с замужеством и материнством...» (Raymond, 1994/1979). Не ограничиваясь собственным опытом общения, Реймонд приводит результаты исследования 17 транс* женщин, в котором показано, что они более консервативны в принятии традиционных гендерных ролей и чаще следуют стереотипам феминности, чем цис-женщины. По их мнению, женщина — это прежде всего «хорошая жена, которая может сделать мужчину счастливым», ей «нечего делать в бизнесе, если только с ней что-то не в порядке» и «мужчины должны быть лидерами».Действительно, такой способ мышления часто встречается среди транс* женщин. Однако они думают так не потому, что являются агентами патриархата, призванными поддержать гендерное неравенство. Патриархат обладает эффективными средствами промывания мозгов, которые одинаково хорошо действуют и на «мужчин», и на «женщин», и на трансгендеро_к, и на цисгендеро_к. Единственное, в чём их можно обвинить, — в некритическом восприятии норм, но в том же можно обвинить и большинство цисгендерных женщин. Попытка возложить на транс* женщин большую ответственность за своё поведение только потому, что они когда-то были мужчинами, является проявлением мизогинии.В своей работе С. Стоун возлагает ответственность за то, что трансгендерные люди вынуждены следовать стереотипным ролям, в том числе и на медицинские учреждения. Она пишет, что возможность социализации в выбранной гендерной роли является важным критерием для разрешения на операцию и смену документов15. «Окончательное решение по поводу приемлемости изменения пола делалось персоналом исходя из индивидуального ощущения годности человека к выбранной гендерной роли» 
Смог адаптироваться в женской роли - станешь женщиной, не смог - останешься несчастным мечтателем.
Аналог - смог выходить во двор, адаптироваться к угрозам со стороны дворовых собак - получил шанс на эмиграцию, адаптацию ко всем ступенькам эмиграционной лестницы. Не смог...ну чтож...значит не эмигрируешь.
Сами мечты не означают ничего. Хоть о себе в роли принцессы, а не мальчика Ванечки. Хоть о себе - танцоре\культуристе, а не о пухлом неловком пареньке..
Это мечты, пока не реализовал мечту в реале.
Можно даже сказать - пустые мечты..
 
Цитата:
они часто имеют очень радужные представления о «женской» гендерной роли и романтизируют всё, что с ней связано17. Причём чем дольше они не будут иметь возможности играть женскую роль, тем желаннее она для них станет. В таком случае места для критического осмысления её недостатков не остаётся.А что делает феминизм? Он разрушает эту радостную картину и говорит, что там, куда они так стремятся попасть, држе, чем там, откуда они пришли. Мне кажется, этот психологический фактор, отрицание угнетения, признание которого привело бы к потере привлекательности перехода, является одним из важных факторов отрицания феминизма. Когда же транс* женщины на собственном опыте сталкиваются с угнетением, они списывают его целиком на трансфобию, на то, что они «такими родились», а родись они «настоящими женщинами», никакого угнетения не было бы.
Совершенно верно!
Если бы вокруг не было собак все были бы геями\лесби\гомофилами - все было бы отлично...а раз этого нет - жизнь не удалась! И шансов типа нет...
 
Цитата:
Во многих случаях критика концепции привилегий является результатом не логических выводов, а психологической неспособности признать наличие у себя привилегий, тогда как логические подпорки выстраиваются для поддержания психологически удобной теории. Действительно, признание собственных привилегий, причём не столько на словах, сколько через более глубокое их прочувствование, является трудным и неприятным опытом. Мне понятны попытки отрицать свои привилегии, воспринимать разговоры о них как претензию и оскорбление, потому что у меня у самой масса привилегий, и мне было крайне неприятно, когда мне указывали на них. Но с этими чувствами необходимо бороться, потому что если о ваших привилегиях говорят те, у кого их нет, значит, они, видимо, лучше знают и привилегии у вас действительно есть.
По сути это - пример вуалей, у значительного числа людей.
Свои привилегии так привычны, что из не видно :)

Просто иллюстрация применимости моего термина. 
 
Цитата:
Лесбийские сепаратистки говорят, что когда мы избавимся от мужчин, сексизм и расизм тоже исчезнут. Я думаю, что это один из самых расистских аспектов [сепаратизма], потому что он не учитывает расизма женщин, включая лесбиянок» (Smith, 1981).В похожей ситуации я находилась, когда должна была бороться одновременно против сексизма вместе с цисгендерными женщинами и против трансфобии вместе с трансгендерными мужчинами. Такая конструкция оказалась искусственной: она, во-первых, не учитывала того, что пересечение угнетений — это не просто механическое сложение сославляющих частей, с которыми можно бороться по отдельности. Во-вторых, находясь в привилегированном положении по другим иерархиям, я не учитывала их. Скажем, кто долж_на заниматься проблемами трансгендерных секс-работниц? Трансгендерные организации, в которых нет секс-работниц? Или организации цисгендерных секс-работниц? Или цисгендерные феминистки, не имеющие опыта секс-работы? Выбор любого из этих вариантов будет означать, что либо трансфобия, либо мизогиния, либо угнетение по признаку секс-работы является наиболее значимым. Между тем в реальных условиях эти виды угнетения переплетаются и трудно сказать, какое из них преобладает в той или иной ситуации. 
Как распутать этот узел?
А?
;)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху