• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Толкучка мыслей Wilbur`a

  • Автор темы Автор темы Wilbur
  • Дата начала Дата начала
Не совсем Чарли. Это и лучше и држе.
ЛУчше - потому, что мозги целее, чем у Чарли.
држе - для их развития нужно их включить. Чего Вы избегаете всеми силами. А их у Вас - море просто 🙂
 
Цитата:
Не совсем Чарли. Это и лучше и држе.
ЛУчше - потому, что мозги целее, чем у Чарли.
држе - для их развития нужно их включить. Чего Вы избегаете всеми силами. А их у Вас - море просто 🙂
Почему избегаю? Из чего сделан такой вывод?
 
Тема изучения _Вашего_ нового, хорошего телефончика.
Вполне показательная.
Во всех других аналогично, это касается всех видимых нам сторон Вашей жизни. Понятно, что мы, я лично - могу чего то не видеть.
 
Wilbur писал:
А смысл мне завершать неинтересный мне гештальт?
Вот, нашел 🙂
Ключевое.
Гештальт - это достаточно неприятное, и кажущееся часто "неинтересным" дело, событие, происшествие и так далее - которое если не завершить - "висит в памяти и отнимает ресурсы".
Поэтому рекомендуется завершать гештальт, даже многолетней давности, даже кажущиеся давно забытыми и похороненными.
Моя задача - показывать, подсказывать такие вещи, а Ваша - оценивать без предвзятостей.
"Неинтересно"- это интегральные ощущения. Когда ребенок или взрослый отводит глаза, внимание от назначенного неинтересным объекта.
Напомню, что чужая нагота для "приличного ребенка"= хорошей деточки - неинтересна. Как и "пошлые", неприличные поступки.
Девочки часто воспринимают "неинтересными" шумные мальчишеские игры, а мальчики - игру в куклы, например.
Хотя на практике, когда _включение_ в тему игры произошло - интересно так, что за уши не оттянуть 🙂
 
Итак, у меня пара минут есть на работе, рассмотрим отношение к _заведомо_ важному и интересному вопросу про телефон.
Итак, был вопрос про нехватку памяти у телефона, нового, реально хорошего, но идущего в базе с 16гб.
Я _не для отмазки_, а вполне всерьез отправил Лешу в соответствующую тему хорошо знакомого ему форума 4пда.

Вот эта ветка, я ее сейчас нашел.
Я достаточно знаю и доверяю людям, миру и тому форуму, чтобы быть достаточно уверенным в нахождении нужной информации.
Это было уже несколько дней назад!!
Лёша отреагировал _стандартно_ и предсказуемо.
То есть стал просить меня отыскать конкретную инструкцию, найти точную ссылочку на нужную ему тему.
Поведение его было очень похожим на уточное, но уточным - видимо не являлось.
Уточка и не собиралась лететь 🙂
А он искренне хочет лететь, улететь, просто просит помахать за него крыльями. Ведь Гераклу или Доку это точно легче делать!
Разница не совсем очевидная.
Но для форумчан, особенно изучающих пристально вопросы парафилий - эта разница может помочь разобраться в механизмах развития личности.
И понять то, отчего Док не предлагает "простую таблетку" от парафилии!
Я, напомню - привлекаю внимание к не-сексуальным сторонам личности человека, к его не-сексуальным особенностям. Которые, я подчеркну - имеются у многих людей, не только у парафиликов!
Увидеть разницу между парафиликом и "нормальным мужиком" способна даже бабушка на скамеечке 🙂
А вот увидеть _сходство_ между ними, увидеть общие особенности - не так просто.
Я беру на терапию только тех, кто обладает достаточной нейропластичностью для этого, напомню - именно поэтому.
Я проверяю, тестирую кандидатов в пациенты самыми простыми вещами - прошу пройти тест контрольных вопросов при написании первого письма из Контактной формы сайта, в частности.
Несложных вопросов, подчеркну.
Но они отсеивают значительную часть кандидатов.
Тут, на форуме - собрались те, кто отбор не прошел, но по моему имхо обладает потенциалом для этого, в будущем, при создании для этого условий.
Да, условия тут не идеальные 🙂
Тем не менее - они помогают расшатать догмы, табу и прочие запреты, мешающие проявлению нейропластичности и обучению, развитию.

Так вот.
У меня времени не было, на даже 15 минут поиска по 4пда. Хоть я и предполагал, что найду быстрее - я не мог гарантировать это. Ну и это ведь учебно-лечебная задача для Леши. То есть - если я помашу за него крыльями - я причиню ему вред.
Но вот немного времени появилось, пока делаю процедуру, и я заглянул в искомое место.
Лёша потратил не менее часа видимо, убеждая меня, что 450 страниц темы ему не осилить, или долго, или не нужно, или не интересно, незачем..
И убеждал, искусно убеждал найти ссылочку и дать ему 🙂
Помахать немножко крылышками за него 🙂
Итак, я зашел в Гугл, нашел ветку телефона на 4пда, которую указал, и в течение полминуты нашел искомую методику.
Она на самом виду лежит..
И не найти её можно лишь в двух случаях.
Первый - глупость/невнимательность/непонимание что ищешь.
Второй - внутренний , кажущийся истинным запрет на поиск!
То есть - на улицу идти не надо, надо суметь убедить родных принести еду самим, и это будет хорошо. Или - как Иа остаться в гордом одиночестве после отказа, находя в этом некую радость..
Если Док или кто другой соглашается - бонус очевиден. Если отказывает/посылает - менее очевиден, но имеется.
С этим понятно?

А то, что при этом создается вредный, анти-конструктивный навык взаимодействия с миром - кажется мелочью и привычным не-злом..
Хотя этот навык универсален, и будет действовать _незаметно_ во всех странах и культурах.
 
Так, искомые 15 минут я потратил, почитал.
Телефон вполне приличный, вскоре ожидается 7 андроид, и так далее.
Батарею лучше потестировать, могут некоторые приложения ее поедать, но в целом это настраивается, не држе чем в других устройствах.
С adb познакомиться придётся, если хочешь прозрачное использование переноса приложений на карту, но гарантия при этом, в отличие от самсунга не слетает. Кнокса нет 🙂
Впрочем использовать карту для картинок, видео и так далее - никто не запрещает и так.
Системе места хватит и 16 гб, если ты не лютый гей*мер :))
 
Цитата:
Системе места хватит и 16 гб, если ты не лютый гей*мер :))
Хорошо 🙂 А то я вчера до 2-х ночи об этом думал, никак уснуть не мог из за этой навязчивости.

Вчера посмотрел детализацию памяти, там сказано, что 5,93 Гб у меня в смартфоне занимает Система Андроид, и только 1,93 Гб занимают приложения.
Если сложить - не получается 10,5 Гб...
Я позавчера написал в тех.поддержку Сони Мобайл письмо с вопросом про занимаемую приложениями память, и вот какой ответ мне пришел:


Ответ тех.поддержки Сони Мобайл
Уважаемый Алексей,

Благодарим Вас за обращение в Центр Поддержки Sony Xperia.

Примите наши извинения за долгое ожидание текущего ответа. Нам понадобилось больше времени для уточнения деталей по Вашему запросу.

Сообщаем Вам, что память телефона Xperia XA составляет: 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ внутреннего накопителя, из которых 8.2 ГБ доступно для загруженных приложений, музыки, изображений и фильмов, скачиваемых приложений, а также слот для карты памяти до 256 ГБ.

Дополнительную информацию о технических характеристиках телефона Xperia XA Вы можете найти по адресу:

Системная или оперативная память используется для ОС Android и для большинства предустановленных приложений. Эта память, как правило, блокируется и может быть изменена только через обновление ПО устройства, поэтому Вы не сможете использовать ее для сохранения приложений, фотографий или любого другого содержимого. Системная память резервируется для будущих обновлений ПО телефона, которым почти всегда требуется больше памяти, чем для изначально установленного ПО. Вы не сможете просмотреть содержимое этого раздела памяти или изменить ее использование.

Внутренний накопитель является «рабочей» памятью телефона. Этот тип памяти используется для хранения всех приложений, загруженных с Play Маркет (и других источников), а также персональных настроек и данных пользователя (электронные письма, сообщения и события календаря, например).

В случае, если Вы получаете уведомление о нехватке места или о завершении доступного места в памяти телефона, то это означает, что внутренний накопитель устройства заполнен на 95%, что может негативно отразиться на функциональности операционной системы. При установке приложения при помощи сервиса Play Маркет на карту памяти устанавливается только загрузочный файл *apk приложения, поэтому при переносе приложения на карту памяти может быть перенесена только часть данных приложения, а оставшаяся часть (пользовательские данные приложения) будет оставаться на внутреннем накопителе.

Мы рекомендуем Вам следующее:

- Откройте данное уведомление, перетащив строку состояния вниз, затем коснитесь уведомления. Открывается меню Память.
- Переместите файлы и/или приложения на карту памяти, если она установлена и если данная опция доступна.
- Переместите на компьютер файлы, которые Вами уже не используются на устройстве Xperia.
- Удалите файлы из внутренней памяти.

Для освобождения памяти телефона некоторые приложения возможно удалить или переместить с внутренней памяти на карту памяти SD:

1. Коснитесь «Меню приложений» на Главном экране.
2. Найдите и коснитесь Настройки > Приложения.
3. Найдите приложение и выберите "Удалить" или "Память > Изменить > SD-карта", если опция доступна. Если для конкретного приложения эта опция недоступна, пожалуйста, обратитесь к разработчику данного приложения. Вы также можете уточнить данную информацию в описании приложения на Play Маркет или на ресурсе, откуда данное приложение было Вами установлено.

В зависимости от предварительной конфигурации телефона, некоторые предустановленные приложения и функции в телефоне не могут быть удалены. Некоторые предустановленные приложения можно отключить. При отключении приложения оно становится неактивным, помещается в конец списка приложений и удаляется из Меню приложений. В последствии Вы можете опять включить данное приложение, если потребуется. Отключение приложений освобождает оперативную память (но не внутренний накопитель).

Для отключения предустановленных приложений:

1. Коснитесь «Меню приложений» на Главном экране.
2. Найдите и коснитесь Настройки.
3. Коснитесь Приложения – меню (три точки) - Показать системные процессы.
4. Выберите приложение, которое Вы хотите отключить.
5. Выберите Выключить.

Вы также можете увеличить объем хранения данных, сохраняя файлы на удаленный онлайн-сервер, также известный как сервис хранения данных Cloud. Более подробная информация доступна на

Для организации файлов в Вашем телефоне Xperia XA мы советуем Вам использовать диспетчер файлов в меню Вашего телефона: Настройки - Накопитель и Память - Меню (три вертикальные точки) - Дополнительно - Накопитель. Вы можете выбрать директорию, папку и/или объект, затем меню (три точки) - "Копировать в" (например, для переноса файлов из внутреннего накопителя на карту памяти).

Обратите внимание, что модель телефона Xperia XA поддерживает карты памяти microSD файлового формата FAT 12/16 до 2Гб, microSDHC файлового формата FAT 32 (класс скорости 2, 4, 6, 10 и UHS) до 32 Гб, microSDXC файловаого формата exFAT (класс скорости 2, 4, 6, 10 и UHS) до 256 Гб.

Не устанавливайте несовместимые карты памяти в гнездо для карт microSD. Это может привести в негодность карту памяти или устройство. Рекомендуем Вам использовать только совместимые карты памяти, которые соответствуют параметрам, указанным выше.

Пожалуйста, попробуйте произвести форматирование карты памяти до ее установки в устройство, предварительно сохранив важные данные с карты памяти из-за их возможной утери в процессе форматирования.

Дополнительную информацию о памяти и улучшении ее производительности на телефоне Xperia XA Вы можете найти по адресу:

Относительно вопроса автосинхронизации уточните, пожалуйста, при отключенной автосинхронизации с Google аккаунтом произошла синхронизация контактов на телефоне или нет, возможное сообщение об ошибке (по возможности, предоставьте скриншот сообщения/уведомления).

Если Вам нужна дополнительная поддержка, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел. 8 800 100 8022. Более подробную информацию о наших продуктах, услугах и поддержке Вы можете найти на сайте

Обращаем Ваше внимание, что, если Вы не ответите на данное письмо в течение 7 дней, то Ваш запрос будет автоматически закрыт. Дальнейшие сообщения с текущей темой не будут обработаны Центром Поддержки. Если Вы хотите возобновить коммуникацию по этому вопросу спустя 7 дней, пожалуйста, создайте новый запрос с измененной темой письма.

С наилучшими пожеланиями,
Марина Ткач

Центр Поддержки Sony Xperia

Видимо там 2-3 Гб как раз зарезервированы под будущие обновления системы.

И у меня остался такой вопрос: А вот когда приложение обновляется, и например, подгружается 30 Мб - то это приложение в этот момент полностью переустанавливается, и теперь будет занимать обозначенные 30 Мб, или приложения как бы "прибавляет в весе", т.е. если приложение до этого занимало 15 Мб, то после подгрузки 30 Мб приложение будет занимать 45 Мб? Или это у всех приложений по разному - одни переустанавливаются, а другие "прибавляют в весе"?

Цитата:
Телефон вполне приличный, вскоре ожидается 7 андроид, и так далее.
И тут возникает еще вопрос: Когда загружается обновление ОС, и например ОС обновляется до 7 Андроида - это ведет к сбросу настроек и памяти смартфона? То есть после переустановки мне потребуется вновь обновлять по 20 приложений в день, отключать автосинхронизацию и т.д.?
Или все настройки сохраняются?

Цитата:
С adb познакомиться придётся, если хочешь прозрачное использование переноса приложений на карту, но гарантия при этом, в отличие от самсунга не слетает. Кнокса нет 🙂
Что такое adb? Как расшифровывается и переводится?

Цитата:
Тема изучения _Вашего_ нового, хорошего телефончика.
Вполне показательная.
Во всех других аналогично, это касается всех видимых нам сторон Вашей жизни.
А что эта тема нам показывает?

Цитата:
если не завершить - "висит в памяти и отнимает ресурсы".
Если гештальт неинтересен - то он и много ресурсов не берет.

Цитата:
Поэтому рекомендуется завершать гештальт, даже многолетней давности, даже кажущиеся давно забытыми и похороненными.
Надо еще их все вспомнить. Таких гештальтов могут быть тысячи.

Цитата:
Хотя на практике, когда _включение_ в тему игры произошло - интересно так, что за уши не оттянуть 🙂
В некоторых случаях - сомнительно. Та же игра в куклы вряд ли может затянуть сильнее, чем шумная игра.
Шумная игра требует значительно больше действий и большего проявления активности - так что она, по любому, интереснее.


Цитата:
Так вот.
У меня времени не было, на даже 15 минут поиска по 4пда. Хоть я и предполагал, что найду быстрее - я не мог гарантировать это. Ну и это ведь учебно-лечебная задача для Леши. То есть - если я помашу за него крыльями - я причиню ему вред.
У Вас было главное - знание ключевых слов для поиска. Благодаря этому Вам и хватило 15 минут.
 
Wilbur писал:
У Вас было главное - знание ключевых слов для поиска. Благодаря этому Вам и хватило 15 минут.
И снова не поняли..
Мне хватило полминуты.
Чтобы найти и ввести название модели телефона. В гугл.
И ткнуть в шапку темы. И увидеть искомый пункт.

А у Вас - до сих пор запрет на эти шаги - вот это _главное_...

И половина вопросов на Ваши вопросы, вместе с обсуждением, полезным - как раз находится на этих 456 страницах, вот в чём дело..

Но - есть впечатление, что они неинтересны, сложны,не нужны..
Верно?
 
Цитата:
Чтобы найти и ввести название модели телефона. В гугл.
И ткнуть в шапку темы. И увидеть искомый пункт.
Где то в шапке прямо говорилось, что невозможна ситуация, когда приложения Гугл с приложениями Сони занимают 99% памяти смартфона? Вопрос то был именно в этом.

Цитата:
А у Вас - до сих пор запрет на эти шаги - вот это _главное_...

И половина вопросов на Ваши вопросы, вместе с обсуждением, полезным - как раз находится на этих 456 страницах, вот в чём дело..

Но - есть впечатление, что они неинтересны, сложны,не нужны..
Верно?
Вопросы интересны и нужны, но не сложны. А вот поиск по 456 страницам очень сложен, и есть впечатление, что я с этим поиском не справлюсь. Потому что ключевых слов для поиска не знаю.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху