• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Тема с любовью и настоящей жизнью.

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Мама сама была этой нарциссической тоже ведь как ребенок. Когда она хотела чего то.
Ну. Отлично же!
? Отчего?🙂
Если это норм?
Напомню, когда она вечером угощает Вас чаями -пирожками, она не говорит ничего нарциссичного, имхо. "Я самая лучшая, а ты какашка" типа - ни разу не слыхал, сорри.
Вы же - это делаете, периодически. Так?
То есть, не Вас мама научила, а вы её безуспешно учите нарциссизму ?🙂
 
Док мать была какой то этой нарциссическое видимо. Наверное тут временами. Может она потом себя ругала за это. Хмм это было одновременно с тем что мне говорила и меня воспитывала.

Я все таки думаю что влечение к нарцисам и нарциссическому у меня от матери как бы. От влюбленности в нее изначально.


Вообще тут очень сложно говорить. И нарциссическое это нужно разделять на нормальное и болезнь. Ребенок и должен быть нарциссом. А вот взрослый нет, но должен сохранять ребенка внутри и жить как хочет для себя тоже.
 
Ну. Отлично же!

? Отчего?🙂
Если это норм?
Напомню, когда она вечером угощает Вас чаями -пирожками, она не говорит ничего нарциссичного, имхо. "Я самая лучшая, а ты какашка" типа - ни разу не слыхал, сорри.
Вы же - это делаете, периодически. Так?
То есть, не Вас мама научила, а вы её безуспешно учите нарциссизму ?🙂
Ну у нее есть такое - типо все я делаю, все я делаю. Ты ничего не делаешь. Все я делаю.
Ее нарциссическое проявляется в какой то борьбе. Или это не нарциссическое а борьба с нарциссическим. Эгоцентризма у нее полно.. и эгоизм тоже вроде есть.
Или это не эгоизм а не умение видеть других как отдельных с их желаниями.

У матери требование чтобы был человек а лучше другие люди заботящиеся о ней.


Черт ... Ну разве это не ее эгоизм что я не мог увлечься своим каким то отдельным делом без мыслей о матери и чувстве вины.

Зачем ребенка отвечать от нарциссизма если это для него нормальное состояние. Если без этого невозможно развитие самости. От этого же только в итоге плохой нарциссизм появляется. Вроде.

А вообще я очень запутался. Я не знаю как быть с этим нарциссизмом и что делать.....
 
Ну. Отлично же!

? Отчего?🙂
Если это норм?
Напомню, когда она вечером угощает Вас чаями -пирожками, она не говорит ничего нарциссичного, имхо. "Я самая лучшая, а ты какашка" типа - ни разу не слыхал, сорри.
Вы же - это делаете, периодически. Так?
То есть, не Вас мама научила, а вы её безуспешно учите нарциссизму ?🙂
Я учу нарциссизму? Это как Док?

Она говорит нечто вроде - ты ничего не делаешь а все делаю я. Может это она говорит когда устает. Но тупо попросить что то спокойно с этим проблема. Помочь в чем то. Она обвиняет все время... Док.
Я вероятно даже прячусь от этого и защищаюсь бабушкиным образом.


Она часто обвиняла...

Как это я ее нарциссизму учу? Вы что то не договариваете или путаете?
 
Почему отлично если мама как ребенок нарциссический. Что в этом отличного. Если при этом мне нельзя было ребенком быть. Если она фокусировалась на моем копировании бабушки и ругалась но ничего не делала чтобы этого копирования не было. Как она думала... Думала ли она вообще какого мне. Что мне все запрещено. Я думаю вряд-ли думала. А это и есть хреновое.

Я вообще ничего с этим нарциссизмом понять не могу. Вообще ничего не понимаю и не знаю что мне делать.

Если у меня и есть этот нарциссизм то не нормальный детский который у счастливых и свободных детей есть. А он нужен для самости. Чтобы самому жить.
 
По моему Док мать такая яркая и вызывающая и наглая даже бывает как нарцисс. Она разная. То включается забота и мысли о других то вообще этого нет. Словно. А превращается в эксцентричную. Ругачую и агрессивную. Перфекционистку. Холодную.
 
Ну. Отлично же!

? Отчего?🙂
Если это норм?
Напомню, когда она вечером угощает Вас чаями -пирожками, она не говорит ничего нарциссичного, имхо. "Я самая лучшая, а ты какашка" типа - ни разу не слыхал, сорри.
Вы же - это делаете, периодически. Так?
То есть, не Вас мама научила, а вы её безуспешно учите нарциссизму ?🙂
Во мне нарциссического полно видимо... Особенно когда я без тонуса и копировать бабушку начинаю.

Вообще - у бабушки точно было нарциссическое это. И красоваться она могла и любила. Помните фотку. Возможно даже я был нарциссическим продолжением в каком-то смысле...
Ну и не просто так мне мать говорила чтобы я так к людям не относился. И это правильно она говорила.

Но Вы наверное ошибаетесь когда говорите что ничего не было нарциссического в самой матери тоже.. Было, вместе с борьбой с этим нарциссическим и выгоранием наверное от этой борьбы переодической. Потому что матери чтобы в норме быть - нужна фигура другая поддерживающая. Ну и логика у матери ошибочная - что жить нужно для других.. Можно сказать - антинарциссическая установка но при этом внутреннее сопротивление этой установке и потому с размаху в этот нарциссизм. И потом сама говорила что стала такая же как бабушка.

Но для меня мать скорее всего делала и делает чтобы я таким не был.... Вот только зависимость мешает. Потому что жить для кого-то это не свобода... Это потребность в зависимости.

А бабушка - нарциссичная да.... Но это не значит что у нее никаких чувств вообще не было - когда была как ребенок - были.. И страх - оставался всегда - важнее даже этого нарциссизма.

Но что делать с этим - я не понимаю... С этим нарциссизмом... И говорим ли мы именно о нем? Или тут нужно уже в терминах разбираться.

И кто я сам на самом деле....

Я опять чувствую кучу переживаний и каких-то чувств - от родителей, вспоминаю... Не до конца мне понятных... Переживания матери.... Ну она точно хотела меня вырастить хорошим человеком... Но вот по поводу - счастливым....

Хмм - я что-то кучу всего вспоминаю и внутри ощущается.
Может я и был таким - барчуком - ребенком -нарциссом кто его знает, и думал реально только о себе - и поэтому мать на меня орала и таким образом - будила какие -то мои чувства, хотя при этом и к себе привязывала тоже. Если я копировал бабушку - это могло приводить маму в бешенство. Если я вел себя как бабушка. И к матери самой - обесценивав ее чувства и ее.... Наверное мог такое делать.

Бабушка точно нарциссичная и обесценивающая могла быть и бывала часто, но тоже не всегда.



Док....... вообще я запутываюсь в этом.... мне тут помощь нужна....


Как это я - учу мать нарциссзму? А кто говорил что меня не за что любить и что любовь нужно зарабатывать? ЧТо любят за что-то.
 
Да у матери больше похоже на какой-то вопящий, крикливый эгоцентризм, с затоплением когда истерики были. От этого мне приходилось защищаться по сути тоже.
С перфекционизмом и верой в то что жить нужно для других.
И мой собственный эгоцентризм она воспринимала как нарциссизм тоже.

Значит эгоцентризм и эгоизм... И это тоже мешает любви. Зависимость от других, поддерживающих.
Эта потребность в любви и принятии - которые просто не может родитель нарцисс дать.
 
А потом мать сама стала очень и очень копировать бабушку... И в глубине души если не становилась такой же - то вот снаружи.....
 
Док, я вообще запутался... во всем этом..
Еще почитал что в очередной раз Кристинка там пишет про меня. Разозлился на это все... А когда я злюсь я хочу и правда обесценивать как нарцисс. Считать и называть глупой и тупой.
Вообщем - кажется что Кристина сама что-то нарциссическое копирует. Или я переношу с себя или там - обесценивание меня идет и моих слов.
Кстати - от Вас же тоже вроде как нечто типо обесценивания... Хотя нет - от Вас нету как раз, от Вас примеры для других... Примеры мне эти не нравятся очень.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху