Тема с любовью и настоящей жизнью.

Так это и есть одна из задач?
Которые _точно_ не рашаются ненавистью и злобой...
Ну - когда я анализирую, я начинаю наоборот вживаться в других... Как бы я вживался и сопереживал им - была бы у меня сразу при этом ненависть и злоба... Никак... Поэтому до меня и доходит - что мать не совсем нарцисс - а скорее нет, как Вы говорили - что копировать нарциссические элементы поведения - не значит быть нарциссом.. Скорее мать на каких-то уровнях - как ребенок, девочка которая просто копирует и не понимает что делает и что может получиться, просто повторяет.

Например - как Уилбур копирует свою бабушку. У матери - может включиться эмпатия и соображение и понимание - но не всегда они включены вообщем. Не все области....
Вот эти обзывалки - что я урод и тому подобное - это тоже копирование с бабушки, плюс возможно - желание разрядить агрессию и фрустрацию внутри матери... Вот.... Но причиняют эти ругачки - очень много дерьма....

Это к примеру..

А бабушка в каком-то смысле - мне этот свой нарциссизм - как подарок даже подсовывала - как хорошее... Он может и имеет что-то хорошее, но больше плохого....
Вот в этом месте - мать просекала - когда бабушка плохо к людям относилась... Но там когда мать начинает использовать ругачки, при неосозновании, при не понимании, или при ярости и истерике - она явно не понимает как это вредит... А вот - ругань и плохое отношение как у бабушки к людям - типо бабушка королева -а все в говне - это мать понимает... Тут выборочное осознование идет... Но в целом - главной этой жилы нарциссической у матери нет... И меня она старательно от нее отучала...
Так же парадокс - мыть не выдерживает гнев на саму себя, но провоцирует этот гнев сама - всякими ругачками Я имею в виду когда мать в плохом - не осозноваемом состоянии... А в таком состоянии она - когда ей не хватает подпитки от любви. Испортилось настроение - не полюбили сегодня - так нехорошие люди, и редиски... Нужно им подлянки делать.... Как ребенок......
 
И бабушка тоже как ребенок, и субличность у нее эта включалась.... уффф... У бабушки нарциссизм привязан к - возвеличиванию образа отца видимо... Скорее всего вот кто был нарциссом, причем не уверенным в себе и агрессивным.. Поэтому у бабушки - культ мужской крутости какой-то.
Вполне возможно меня она видела как раз в этом культе - таким прямо из себя мужиком.
 
И бабушка тоже как ребенок, и субличность у нее эта включалась.... уффф... У бабушки нарциссизм привязан к - возвеличиванию образа отца видимо... Скорее всего вот кто был нарциссом, причем не уверенным в себе и агрессивным.. Поэтому у бабушки - культ мужской крутости какой-то.
Вполне возможно меня она видела как раз в этом культе - таким прямо из себя мужиком.
А хорошее можно от бабушки брать..

Мама права когда говорит что бабушка многое упустила что кошечку не завела... Потому что бабушка была в этом плане такой - доброй и заботливой.
Можно брать и не стесняться.

А вот когда уже касается воли другого - то тут нужно уже не быть как бабушка... Потому что здесь уже у бабушки не очень хорошо было..

Вообще - я написал - у бабушки какой-то культ крутости и по всей видимости культ - крутых мужиков доминантов.... Причем одновременно со страхом перед ними. Потому что она сама как такой мужик была. На каком-то уровне... Я не знаю как это называется по научному. Но там у нее во первых вылезала эта агрессивная субличности, требующая подчинения бесприкословного, во вторых отношение к мужчинам - специфическое..

Так что у бабушки ее нарциссизм соединен с субличностью мужчины и с крутостью. В то время как другая часть личности - наоборот зависимая и ей нужно чтобы был кто-то - кому быть полезной.... Причем именно быть полезной а не просто опекать. То есть - пользой зарабатывать на любовь к себе...
Вот отсюда вся это фигня и у матери - а от матери у меня. О зарабатывании любви..

Поэтому бабушка - с двойным дном.... Может конечно и не совсем нарциссическая личность, а может и совсем - сложно сказать.... Потому как по идее - у нарциссической личности - никчемная, жалкая сторона - она как раз может просить и умолять и зарабатывать любовь. И нуждаться в других... А потом когда качели качаются - этих других презирать и насмехаться.

Но мне кажется что это еще соединено с отношением к мужчинам, с каким-то культом... Крутости мужской. В желании не уступать мужчинам по крутости - если не по крутости буквально там - по силе типо - то по хитрости, стойкости, выигрышу в итоге. А вот какое при этом отношение с другими женщинами... Мне кажется что соревновательное.
 
А у матери - чувство вины... Которое так и не оставляет ее и от которого она бегает. Кажется.
И кажется поэтому ей не хватает той любви которая у нее есть для роста и развития, стабильности... Идет цикл самообвинений возможно, с ощущением недостойности любви... И нужен кто-то кто будет подтверждать обратное - что любви достойна.

Сам я случаем это не копирую ли.... Цикл - поругаться а потом покаяться.... И хорошенький правильный ребенок... хмм...
 
Ну да... Так и получается... Е мае.... Она же ещё и перфекционистка. Так она и перфектно себя ругает значит. Если это хроническое чувство вины то каким боком оно вообще выходит. Не даёт развиваться же. Постоянные качели. И слепые зоны в конце концов. Слепые потому что человек искренне обвиняющий себя становится постепенно невосприимчивым к критике и не эмпатичным. Ну эмпатия может возродиться если появится внутри любовь.
 
Это точно. Цикл. Собственно мне и стало лучше когда стало получаться этот цикл размыкать.
И оправдания туда же...
Док Вы мне писали что я все время оправдываюсь как то было весной. Что я пишу что то и оправдываюсь. Ну так вот - оно. Сомнения что я достоин любви тоже...
 
Ты что думаешь - что вот это все нормально что-ли что я описываю или что я так считаю...
Ты, видимо, пропустил "не"? Ненормально. Да, в этом очень много ненормального.
В магазине хреново было... сейчас ходил... Там два таджика молодые парни - лет 25 может набирают продукты... Мне почему-то иногда не приятно бывает такие компании - может потому что я их не понимаю, или предвзятость какая-то от родителей что-ли, ну они такие - видно что какие-то залетные, таджики или кто-то еще - я не разбираюсь, вообщем работяги... И вот на кассе близко слишком от меня становятся.. Мне это не приятно - я двигаюсь... ВОобще я так понимаю у них личные границы такие - вплотную все.... Мне не приятно... Может какие-то элементы расизма или чего-то такого у меня - не знаю. Вообще наверное когда расстояние личное соблюдают комфортное - рядом слишком не стоят то норм.. Но у них же всех этих приезжих - нормы не такие - порой как-то вплотную жмутся.... Дискомфорт испытываю...

И вот на этом фоне - я развел мысли об агрессии..... Что - почему у меня агрессия и есть ли у меня агрессия. И откуда эта агрессия. Не копирую ли я бабушку при этом.... Мол - хочу их обозвать а потом призвать к порядку - то есть к порядку призвать - но явно как-то агрессивно, с неприязнью к ним - сказать - типо - отодвиньтесь подальше - уроды. ПОтом я понял что у меня еще и страх....
Потом я попытался вспомнить или представить что - как у меня было в детстве - может мне родители ругали что я типо близко к какой-то компании не такой стою, или к гасторбайтерам... ЧТо типо - держаться подальше от них нужно.... Может такое быть.... Вообще было даже - держаться подальше от мужчин.... Может быть это тут работает..... И что - я боюсь ослушаться родителей, и не знаю что делать - если ко мне самому подходят.. Ну ладно - держаться подальше - это не подходить, но если ко мне подходят.. То как?

Потом у меня есть эта особенность - какой-то агрессивный призыв к порядку.... Типо - все должны вести себя правильно.. Вспомнил -- помните Док - охранника в магазине - который ходил с наглой рожей и походочкой ключами размахивал, что-то пытался докопаться что-ли до меня. Или я стал хотеть чтобы он докопался... У меня одновременно вроде как и страх и агрессия..... Хотя это логично - страх может вызвать ответную агрессию... С другой стороны - желание проучить и чтобы все было по норме, по порядку - это уже что-то другое, другая какая-то агрессия.... Хотя тоже может быть вызвана страхом вообщем то....

Но я то какой настоящий в этом всем.... Что я копирую.. А какие мои чувства? Я вообще в норме - без интроектов - что сам чувствую то... Чувствую ли я такую агрессию к этим вот не русским... Или это просто было желание нормальное - соблюдение границ, которое есть у всех людей..... Но у меня явно начались навязчивые мысли после этого.

Мне еще кажется что родители, мать - как-то что-то делала - что я типо ее защищать должен, установку давала... И не важно было могу ли я вообще и хочу ее защищать. И от чего ее защищать.. От того что ей что-то там покажется, что она испугается других людей..... Причем это все ребенком... Что не она меня защищать - а типо я ее.... Это она что так воспитывала что-ли меня.... Я не уверен - но мне кажется какие-то такие эпизоды могут быть....
И страх - пораждает агрессиию... Но..... что если страх неадекватный ситуации вообще и очень много этого страха....

Агрессию пораждает не только страх конечно.... Но и когда злят.... Пришел вот я - пошел руки мыть, а мать очень хотела мне помочь.... ВОды у нас горячей нет сейчас.... сегодня. И она нагрела воду.. А я мою холодной из крана.. А она меня обзывает - что я придурок и урод... И тут я офигел совсем.. Хотел ей кулаком в лицо дать за это.... Ясно что не только за это - а просто еще накопилось агрессии внутри... Как спусковой крючок.... Просто проорался я на нее, громко, пообзывал по всякому и успокоился.. Я понимаю что это не хорошо - так реагировать и нужен тут был взрослый скорее - реакция взролого, на неадекватное поведение и слова матери... А была реакция скорее ребенка, который копирует бабушку. Ну и гнев лучше чтобы он был свой а не в форме копирования... Я орал.... Ну уже успокоился... Я понимаю что не адекватное было...
Два таджика... Абсолютно проходной момент, но он вырастает в целую мыслительную эпопею.
 
Запутался я что-то в этих мыслях... Уже кажется что и у бабушки чувства разные были.. да ведь и правда были.. И тоже полностью этим нарциссом не была.... И тоже любви хотела... И даже чувство вины возможно было тоже.
 
Запутался я что-то в этих мыслях... Уже кажется что и у бабушки чувства разные были.. да ведь и правда были.. И тоже полностью этим нарциссом не была.... И тоже любви хотела... И даже чувство вины возможно было тоже.
Да. Но запутался и распутался, вовремя - это совсем не то, что запутался и стал слушаться сделанных выводов, как во вчерашней истории про ведьм.
Я напомню, кажущаяся лёгкость и приятность "разоблачения ведьм" ведёт е тому, что там описано. К высокой моральности избавления мира от негодяев, к оправданию любых действий с ними, и так далее.
А вот это уже - очень интересно Кристине и другим.
Как проходной момент, подчеркну, от которого можно оттолкнуться и идти дальше.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху