Тема с любовью и настоящей жизнью.

Описание больше похоже на перфекционизм.
Да, второй вариант , если от меня выше.
Нарцисс недоволен тем, что он не перфектен и ругается.
И самодостаточность... Не знаю - это когда можешь самим собой быть и развиваться при этом потому что хочешь.
Ну да. Вы это Ребёнком называете, вроде.
И вот на счёт - самим собой быть - как раз возникает вопрос.
Не возникает :)

И это никаким боком к нарцисизму не относится.
Относится. К тому, что дитя ощущает себя Пупочком, плохим или хорошим, но центром для всего..
 
Да, второй вариант , если от меня выше.
Нарцисс недоволен тем, что он не перфектен и ругается.

Ну да. Вы это Ребёнком называете, вроде.

Не возникает :)


Относится. К тому, что дитя ощущает себя Пупочком, плохим или хорошим, но центром для всего..
Нет, это эгоцентризм а не нарциссизм. Нарциссизм это когда принижают других для того чтобы себя лучше на фоне выставить. Сами же, Док, это писали.
 
Нет, это эгоцентризм а не нарциссизм. Нарциссизм это когда принижают других для того чтобы себя лучше на фоне выставить. Сами же, Док, это писали.
Т.е. эгоцентризм и нарциссизм не пересекаются никак? Нарцисс - не эгоцентрик?
 
Т.е. эгоцентризм и нарциссизм не пересекаются никак? Нарцисс - не эгоцентрик?
Нарцисс - эгоцентрик.
А эгоцентрик не нарцисс, имхо. А то можно всех детей нарциссами обозвать.
 
Нет, это эгоцентризм а не нарциссизм. Нарциссизм это когда принижают других для того чтобы себя лучше на фоне выставить. Сами же, Док, это писали.
Да, возможно так.
Имхо - разница не принципиальная, чтобы спорить :)
 
Сейчас некоторые посты придется разбирать на кусочки - чтобы мне все разживали, сорри за это.
Но в некоторых местах - значение мне вообще не понятно. Нужно разбираться. Если я не понимаю не фига и есть шанс что пойму.... То буду ковырять. Хотя не хочется очень много на это времени тратить. Действительно с депрой я мог много чего забыть вероятно..... Вообще - это ужасно.
Когда так и не понимаешь кто ты и чего ты хочешь и что чувствуешь....
 
А почему ты думаешь, что у тебя ведущая роль - родительская? Только из-за контроля? Ребёнок тоже очень любит всех вокруг контролировать.

Я не знаю какая у меня роль ведущая. По идее ребенок - вполне возможно. А родительское - из-за контроля. Ну и потому что у меня были сильны именно родительские субличности - заглушавшие все другое во мне. Субличности родителей. На сколько они сами - взрослые или родители или дети - не знаю. Невротики - скорее дети. Мать - скорее подросток, родительская часть тоже проявляется, взрослая бывает реже но тоже есть. Бабушка - не пойми кто и какая роль... Разная. И родительский типаж и взрослый, но полно страха детского.

Вообще я сейчас не знаю - что там у них. Невротики, - сложные, не простые личности.

А у меня ведущая роль - не знаю какая... Док сам говорил что у меня субличности родительские очень сильны. Мораль сильна. Так что не только контроль.
 
Док отвечает на вопрос Жужу.

Что? Именно? Что именно то?:Dle65::Dle55:
Более того - Данте долгое время отрицал родительское в себе, потому, что это как бы им предполагалось у взрослой личности, включая заботу о маме, как заменителя мужа :).

Док - Вы чего-то написали такое - хрен поймешь... я вообще не врубаюсь.
Как это понять - что я отрицал родительское в себе?
Я же наоборот еще как признавал наличие его в себе. То есть наоборот, а то что я хотел поменьше этого родительского сделать - это другое. Но я не отрицал родительское в себе, мне оно не нравилось.
Кстати - нужно еще понять - что каждый из нас имеет по термином - родительское. Субличности ли своих родителей, свое поведение которое кажется родительским или вообще ощущение себя родителем для родителей, ну это тоже субличность.

Может быть - Вы имели ввиду - не отрицать - а бороться с родительским в себе? Вроде и похоже - а смысл то совсем другой.
И совсем ругался даже на минимальную активность/агрессию у себя, не положено.
Поэтому я не забегаю с ним вперёд паровоза, и не спорю с родительскими либо агрессивными тенденциями. Скорее помогаю им вылезти из погреба :)
Ругался, представлял себя типо непорочным, добрым ребенком, добреньким, хорошеньким, послушным.
Но что значит - родительские тенденции? Агрессивные вроде понятно что, но - родительские? Это ли не опять копирование родителей? Причем - его разрешить нужно, а я написал опять что это как что-то плохое, копирование.
 
И вот еще не ясно...

Именно!
Более того - Данте долгое время отрицал родительское в себе, потому, что это как бы им предполагалось у взрослой личности, включая заботу о маме, как заменителя мужа :)
Отрицал родительское в себе - вроде не отрицал, ну это я уже выше спросил.

А вот дальше - "потому, что это как бы им предполагалось у взрослой личности, включая заботу о маме, как заменителя мужа :)".

Не понимаю предложения самого и его смысла тоже. Что предполагалось у взрослой личности? На счет заменителя мужа - помню - что не хотел быть таким заменителем.

Но что предполагалось.... - у взрослой личности.... не понятно. Не понятное предложение. Может я тупой и не вижу здесь связности или четкого смысла, может много смыслов тут сразу.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху