Тема с любовью и настоящей жизнью.

Когда внушаете себе с "не" - внушение идёт того, что хотите :)
Помните это правило, важность формулировок?
Например, у Уила почти всегда его прежние формулировки были таковы, что невозможно ответить что-то кроме "нет".




Это дополнительный фактор, важный.
Когда хочется писать - кажется правильным пописать. Или поругаться :)
Хотя более верным, с учётом _всей _ обстановки - будет совсем иное решение..
Что то я не очень понимаю Док.

Я вот думаю что мне нужно через это недоверие и ругань насквозь проходить.
 
Шутите?
В этом исходном состоянии и _вдруг_ так веру?
Её формировать будете, постепенно и тщательно.
Но в целом да, это будет один из критериев, что вы сдвинулись наконец в Вашем движении, на ступеньку.
Нет, не шучу. Не совсем в исходном и не вдруг веру.

Просто я вижу как переломной стоят эти примеры людей - бабушки, девочек тех, матери тоже, Кристины. Убежденных в своей правоте и что со можно делать плохие вещи - плохим людям.
Хотя для кого то это просто норма, игра, повышение своего чсв, а для кого то это оправданно типо моралью - что с плохими нужно плохо. И только доказать осталось что человек плохой.

Хотя возможно это и перепутать можно с девочками например в школе - которые просто всех мальчишек считают дураками. Или что то подобное. Или это все же чсв так проявляется. Делением на своих и чужих, чужих можно считать не людьми и посылать и вообще. Я не знаю точно.
Мне страшно об этом думать. Я могу сам ошибиться и кого то куда то записать не туда. Странное дело - ценности матери совсем не соответствуют ее поведению и главным образом по отношению ко мне не соответствовали. Но нет - и по отношению просто к людям, прохожим или в транспорте. Кто то плохо стоит и загораживает ей видимость - потому типо урод. Кто не обходительно и бережно к ней относится.
 
Что то я не очень понимаю Док.
Можно перечитать.
Коротко, когда некто кричит или бормочет, что хочет не пить - в мозг попадает без "не" желание выпить. Правило психологии, старое.

Я вот думаю что мне нужно через это недоверие и ругань насквозь проходить.
Смотря куда. Если начинаете осознавать, что _основная часть_ написанного в этой теме Вами - и есть отражение того, с чем предстоит бороться и победить - тогда да :)
А если идти к новому или старому козлику отпущения...то меньше смысла :)
 
Я не знаю. Не осознаю вроде бы. Просто считаю что плохо злиться и ненавидеть и обижаться
 
Просто это не даёт другому открываться и быть. Узнавать людей. Не хочется быть слепым и упертым а хочется зрячим и видящим. И видеть и верить в хорошее. Просто априори как бы - хорошее. И себя хорошим и других. Слабости других и отрицательные качества я и так видел - но характеризовал людей гиперболизорованно только по ним. то есть по этим гипрболизированным недостаткам только. это как обзывать людей и считать их готовыми и плохими - всех. еще и гордился этим умением - видеть слабости и плохое в людях.
Понятно от куда я это взял, но не нужно тут переводить стрелки и снимать ответсвенность. Просто менять нужно это на принятие себя и других. На любовь.
На ребенка - который будет видеть не только плохое. Но и будет способен любить и все чувствовать. И не только тех - кто к нему по родительски с заботой относится, как это делает мать. Хотя и мать это делает - навязчиво поверхностно, а внутри другая, я хочу в это верить. Потому что она же мне сама и говорила что нужно хорошо к людям, не нужно как бабушка относится. Вернее не как бабушка - а то что я копировал у бабушки.
 
Последнее редактирование:
Просто это не даёт другому открываться и быть. Узнавать людей. Не хочется быть слепым и упертым а хочется зрячим и видящим.
 
И это - видеть недостатки других и слабости тоже казалось моральным. Хотя у меня самого полно слабостей и недостатков. Ну поэтому я и у других видел, и считал других плохими - потому что считал что ко мне плохо относятся. И что свысока относятся, то есть с позиции чсв. И сам получается в эту позицию чсв залезал чтобы тыкать в недостатки других. Быть типо непризнанным чсвшником самому. Не принимаемым. Отвергаемым. Я себя таким ощущал. Отверженным и не принимаемым. Что на меня смотрят свысока. Повышают свое чсв за счёт меня.

Это ужасное ощущение. Когда тебя не принимают. А ты стараешься как раз быть правильным и хорошим и моральным.

Это убеждение что если ругнешься значит ты плохой. Если и не на всегда то сильно. И что плохо ощущать гнев и агрессию.
 
Коротко, когда некто кричит или бормочет, что хочет не пить - в мозг попадает без "не" желание выпить. Правило психологии, старое.
Да, психологи постоянно говорят, что частица "не" не воспринимается подсознанием. Тоже интересовался этим)) Интересно, почему это так работает?.. :)
 
Док. Может я за плохое отношение к себе и чсв что то другое принимал. А может и было какое то не такое отношение в школе там. Когда сформировались вот эти защиты нехорошие. Но не от всех же. Мало ли что там у кого было чсвшное или по глупости.
Мне казалось что меня считали каким то отсталым, недоразвитым. Ну я ведь как ребенок типо был видимо. Странный. Если подумать то я ведь и был и есть - отсталый, если не шизоди то весь в себе. В чем то шизоид. Замкнутый, не контактирующий. Ведь я и не умею вот ко мне и относились так. А вместо того чтобы самому учиться я стал копировать готовое. А что я вообще сам чувствую и хочу... Я не знаю.

Но хреново быть злым и сердитым на других то. Ещё и отсталым видимо. Хотя я этого может быть не до конца осознаю ещё. Потому что держусь за старое.
 
Мать себя плохо чувствует. Я хотел ей помочь - сварить яйца. А она хотела омлет себе сделать. Но я не видел что она ставит сковородку с маслом в духовку . Помыл яйца и поставил варить. Потом увидел и говорю. Ну вот я варю уже. Тем более что до этого она говорила что яйца поест. Причем ставил варить их я при ней. Она мне ничего не сказала. А потом я сварил почистил, положил ей на тарелку чтобы она поела. А она мне говорит - я тебя что, просила?
В итоге не стала себе делать омлет и яйца не стала есть.
То есть у вас полностью нарушена коммуникация, даже по такому вопросу как варить-ли яйца или нет. Тебе нужен кто-то кто посмотрит на твою систему со стороны, потому что я начинаю подозревать что мать шизофреническая. Изнутри системы ты систему не увидишь, поэтому барахтаешься в своих субличностях.

Как раз недавно нашла книгу


Я как-то обсуждал с пациентом его мать и предположил, что она должна быть довольно перепуганным человеком. Он сказал: "Да". Я спросил: "Чем она перепугана?" Он сказал: "Предусмотрительные предосторожности".

Она вошла, и я почувствовал себя в этом доме несколько дискомфортно. Пациент не появлялся здесь уже пять лет, но казалось, что все идет хорошо, поэтому я решил оставить его и вернуться, когда придет время возвращаться в больницу. Так я оказался на улице, имея совершенно свободный час, и стал думать, что бы мне хотелось сделать с этой обстановкой. И как об этом сообщить? Я решил, что хочу привнести в нее нечто одновременно красивое и неаккуратное. Я решил, что больше всего подойдут цветы, и купил гладиолусы. Вернувшись за пациентом, я подарил их его матери со словами, что хотел бы, чтобы в ее доме было нечто "одновременно красивое и неаккуратное". "О, сказала она, - эти цветы вовсе не неаккуратные. А те, которые завянут, можно обрезать ножницами".

Как я сейчас понимаю, интересен был не столько "кастрационный" характер этого заявления, сколько то, что она поместила меня в положение извиняющегося, хотя я и не извинялся. То есть она взяла мое сообщение и переквалифицировала его. Она изменила указатель, маркирующий тип сообщения, и я полагаю, что она делает это постоянно. Она постоянно берет сообщения других людей и отвечает на них так, как если бы они были либо свидетельством слабости говорящего, либо нападением на нее, которое нужно превратить в свидетельство слабости говорящего, и т.д.

То, против чего пациент ныне восстает (и восставал в детстве), - это ложная интерпретация его сообщений. Он говорит: "Кошка сидит на столе" - и получает ответ, из которого следует, что его сообщение не того сорта, как он сам полагал, когда посылал его.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху