Тема о форумных терминах

Споры о терминах и возможные их расшифровки

Здесь только расшифровка и пояснение терминов, все остальное - что, как и зачем используется на форуме - в других профильных темах этого раздела. Все в разделе форума и тут объясняется то, что может быть непонятно новеньким пользователям - за понятиями о парафилии и ей подобным - добро пожаловать в поисковики и библиотеки с психологической литературой.

Высокая мораль или сверхценность - то, что подавляет остальную психическую деятельность человека и мешающее ему в повседневной жизни, может носить постоянный и переходящий характер. Часто рассматривалось на форуме в формах супер-эго (авторами вроде как являются Фрейд и Кернберг), субличностями (туманное авторство от Берна) и приправленное образом недовольной бабушки что сжала свои губы в виде куриной попки (термин придуман пользователем Индиго с этого и других форумов). Теперь про подавление - просаживаются такие вещи как интеллект, эмоции и эмпатия (список можете продолжить сами).

Туннельное видение - оно же единственное видение своего положения как чего-то нормального и естественного, причем не подлежащее к корректировке (или пересмотру) изначально. Является неким аналогом созависимости (только речь о веществах или психологии на гранях с психиатрией), где человек бывший на одном полюсе (употребление) попадает в просак (дезадаптация) и не знает как ему жить в другом (трезвость). Как так, жить трезвым и не употреблять ничего вообще? Пример может быть не очень верным и я понимаю это - форум по сексологии и психологии с частичками психиатрии все же, но его было решено оставить для наглядности на форуме. Борьба, протест и различные движения относятся сюда же - такой активизм лишь является одним из видов описанного ранее, когда человек во главу угла ставит борьбу с врагом и считает что делает единственно верное решение. По сути, становясь рабом или зомби (старые термины что были убраны из-за отведения от смысла проблемы и понимания самого явления) своего положения. Раб не чувствует тяжести своих оков и хочет себе в подчинение личных рабов. Выход из привычной системы - избавление и шанс избавления от рабства.

Вуаль или блок - человек воспринимает большую (если не всю в отдельных случаях) часть привычных ему явлений, но очень странных при взгляде со стороны, при этом незаметных для самого себя. Эта привычность и сложность восприятия без начальной помощи со стороны для себя таких понятий - похоже на взгляд через штору (она же вуаль) или мутное стекло (от внешних явлений типа пыли или тумана), силуэт можно заметить и полная картина с деталями тут недоступна. Не посудишь о цвете, поверхности или о других параметрах из-за ограниченности возможностей. Как цветные очки, которые определяют восприятие и цвета их носящего.

Кладовка или выражения "за дверцей" и "за углом", как и другие обозначения неосознаваемого - близко к термину что был описан раньше, но к этому добавилась неосознанность. Как это? Представьте то, что вы перед входом в комнату и чтобы рассмотреть дальше что в ней находится, вам приходится зайти в нее и затем осмотреться, сделав при этом несколько шагов и продвинуться дальше. Как спираль или лабиринт, что приходится подходить к неизвестному углу ради того чтобы увидеть то что не было доступно раньше. Там прячется то, что есть в психике человека - только по причине неприемлемости (социальной или другой) оно вытесняется как нечто несуществующее и при этом нежелательное, что требует победы над собой и уничтожения.

Шторма и качели с маятником или кракены - нечто похожее на смену фаз у больного биполярным аффективным расстройством, только гораздо мягче и при этом все равно мешающее и отравляющее жизнь человеку. Утром было очень хорошо, а днем стало внезапно очень плохо - короткое и ясное описание или же из крайности в крайность. Хотите узнать больше? Пожалуйста. Поиск к вашим услугам, ищите старые темы и форумчанина Уилбура с штормами между "гомо" и "гетеро". Может быть как загон ради загона или зацикленность в действии ради действия (это еще не самый плохой вариант развития событий), еще было выражение - нырять к кракенам.

Белая обезьяна или навязчивости - отсылка к форумной (или нет) притчи о Джафаре и белых обезьянах. Обозначает навязчивости, как говорилось ранее, по сути представляет из себя навязчивые мысли и состояния - при этом человек может искренне считать в таком состоянии, что мысли и переживания важны. Не думание о ней или навык с переключением на другое - одни из шагов к выздоровлению, как и избавление от этих несчастных белых обезьян.

Преодоление - уже устоявшиеся в определенных кругах обозначение решения своих проблем и улучшения качества жизни (тоже своей). История такая же, как и с брендами - говорят "хочу купить Ролексы", а по сути хотят взять обычные недорогие часы. Приевшиеся название и не более того, хотя раньше и была такая концепция преодоления своих проблем с синтезом религии и квазирелигиозного мировоззрения вместе с сомнительными практиками.

Преодоленец первого типа - он же идущий по пути наименьшего сопротивления, эту формулировку считаю наиболее подходящей (особенно после долгой лирики и прочтения не одной простыни на форуме в профильных темах). Нужно что-то добавить или еще дописать? Пишите, поправлю.

Преодоленец второго типа - человек ставший разбираться в себе, убирать нежелательные особенности и в итоге улучшать качество своей жизни. Он рассматривает множество вариантов, путей исправления ситуации, не зацикливаясь на самом, как кажется преодоленцу первого типа, подходящем, быстром и единственном варианте. Готовым использовать разные подходы, в том числе многоходовки.

Васисуалий Лоханкин и лежание на диване в зеленых карпетках или старая система - нечто привычное, состояние до терапии и из которого так неохотно выходить. Васисуалий это герой из книги Ильфа и Петрова "Золотой теленок", там же и про карпетки можно найти.

Консервация или гомеостаз - стремление к изначальному состоянию и его сохранение с поддержанием и защитой от угроз. Пример - у человека эндогенная депрессия и при приеме лекарств организм будет стремиться к состоянию которое было до начала приема. Но у человека есть возможности выходить из этого состояния и смягчать его тяжесть.

Три на три - обозначение трех книжек Владимира Леви "Везет же людям", "Искусство быть другим" и "Искусство быть собой", как и методик самопомощи в комплексе что содержится в этих книгах. Есть и отсылка к этим книгам в виде простого обозначения "Леви".

Работа на форуме - помощь и обычное общение с человеком по его запросу, коррекция возможных ошибок на пути к получению желаемого и если говорить проще, то это соработничество просящего и помогающего, мотивация обязательно со всех сторон. Сеанс бесплатен, проходит на форуме или в мессенждерах (голосом проще иногда сказать чем печатать тонны текста), он заключается в следующем - запрос с объяснением концепций и идей того как человеку может стать лучше в его случае, затем задания и упражнения с дальнейшим контролем их выполнения.

Одноходовка - попытка получить желаемое за один ход в стиле "накоплю денег и заживу в Канаде", без учета промежуточных этапов и категорический отказ (осознанный или нет) их рассматривать. Многоходовка, очевидно, будет ее полной противоположностью.

Политика - нечто, с чем человеку приходится считаться и то, на что человек повлиять не в силах. Что остается делать? Минимизировать последствия для себя и все. Можно выпустить пар, высказавшись о ней или брызгать вовсю ядом, отравляя себе жизнь.

Котики - нечто милое и пушистое, что не причиняет человеку вред и на что он может отвести взгляд при неприятном состоянии.

Канада - мир грез, порожденный компьютером (зачеркнуто), то есть человеком. Обозначение места, где все хорошо и можно жить спокойно. При ближайшем и внимательном рассмотрении может быть откровенным адом, особенно с запросами просящего.

Табу - термин с описанием взят с Википедии, поэтому следующее и будет оттуда скопировано. Это по сути строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания. Термин "табу" заимствован из религиозно-обрядовых установлений Полинезии и принят в этнографии и социологии для обозначения системы специфических запретов - системы, черты которой под различными названиями найдены у всех народов, стоящих на определённой ступени развития. В переносном смысле табу может означать вообще всякий запрет, нарушение которого обычно рассматривается как угроза обществу, без чёткого осознания какая именно это угроза.

Бабушка Данте - форумная метафора, означающая сочетание зажатости и агрессивности что вредит человеку. Это вкратце, хотя и может обрастать темами сексуальности и психологии.

Львы - отсылка к еще одной форумной книжке, уже под авторством Арнихильд Лаувенг с названием "Завтра я всегда была львом". Рекомендую к прочтению и пониманию, там часто встречается описанное на форуме, плюс к этому есть и одноименная тема с интересными ответами. Поиск и прочтение к вашим услугам.

Витя Малеев или методика Вити - отсылка к книге Николая Носова "Витя Малеев в школе и дома". Что забыла детская книжка на форуме о сексологии и психологии? Интересен путь главного героя и как он получил желаемое, там как раз показывается его методика. Обязательно к прочтению и для понимания.

Чарли Гордон или просто Чарли - персонаж из книги Даниэля Киза "Цветы для Элджернона". Здесь не будет методик, как в книжке о Вите Малееве, сюжет легко найти в кратком изложении, но… Повторюсь, что лучше все же самому прочесть с дальнейшим прочувствованием и пониманием.

Гамбургер или интровертированный экстраверт - помесь на первый взгляд диаметрально противоположного и несовместимого друг с другом.

Переразгибание - выход из одного состояние в другое противоположное, причем в жесткой форме. Например, человеку запрещали есть огурцы и его потом перекосило от этого запрета так что он скушал за неделю все огурцы из супермаркета.

Матрешка Берна - придется снова скопировать из поисковика, так как самому добавить просто нечего. По Берну, личность человека состоит из трех эго-состояний - родитель, взрослый и ребенок. Родитель отвечает за моральные установки и нравственные ориентиры, которые были внушены в детстве, и продолжает влиять на поведение человека в настоящем. Взрослый же является структурой личности, которая адекватно реагирует на происходящие события и способна анализировать реальность. Он также является посредником между родителем и ребенком.

GIGO - интернетный акроним, что дословно переводиться как "мусор на входе равно мусору на выходе" или в более простом варианте, где "что посеешь - то и пожнешь".

Золотая рыбка - обозначает отсылку к одноименной сказке и используется для указания однобокого и часто неадекватного в плане оценки того что человек просит и последствий этого.

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Не, а вообще гомосексуализм можно убрать? Излечить?
Мне, может не понять, каково это — иметь влечение к своему полу. Но я бы советовал не сильно беспокоиться, потому что ты еще молод и многое может изменится. А смысл тратить время на дела, которые как бы не приносят пользы, как ты сам уже понял? Здесь только проблемы в социальной структуре наберешь, ведь как так то, мужик с мужиком? А молодые себя загоняют в рамки, пристально следят за этим и еще больше внушают себе, что они ненормальны.
Тем более, не верю, что от прочтения и практики разных техник не было пользы
 
Считаю, что наука и философия должны быть критическими в отношении здравого смысла, так как обычно последний мешает найти истину. Квантовая механика, например, очень мало здравому смыслу подчиняется. А почему психологические теории и термины должны быть простыми? Я думаю, что психологическая истина тоже за пределами здравого смысла и его работы по обработке прошлого опыта. В противном случае психология будет просто реитерацией общественных общеизвестных представлений.
 
Да. Например, если скажут "нет", то, вероятно, я брошу это дело.
Если скажут "да" - то начну усиленно заниматься...
Тем же, что и ранее?:)


Тут, понимаешь, дело тонкое..
Ага.
Одноходовка - не обязательно одним днём :)
Но!
Спрашивать нечто принципиальное в теме FAQ, это значит сознательно её засорять.
Зачем?
 
Развивайся и читай книжки.
С флудом в другие темы, пожалуйста. Ну и пункт про развитие довольно спорный... Часто бывает так, что человек советующий это своих же советов не придерживается от слов совсем. Как с исследованиями, на форуме только Ксения и Пользователь более-менее в этом ориентируются, а другие могут лишь упомянуть "исследования" и при дальнейшем копании этой темы слиться с обсуждения. Не в обиду Поняши.
 
Сорри, но флудить не я начала.
Сорри, но не важно, "кто начал" :)
Каждый отвечает за свои поступки.
А мне ...очень не хочется тратить время сейчас..
Возможно - понимаете, отчего? Есть в соседней теме :)
 
Выражение такое. Я о том, что самому хочется деградировать и к этому я пришел. Психотерапевту первое время говорил, что нужны таблетки "чтобы на все пофиг было". Маты я почистил.
Моя школа - это типа свысока фраза. Типа того.
Наверное нужно иное подбирать что ли.
Ну это мои наблюдения.
Еще б сказал - мой п*здюк:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху