Сверхценные идеи, обсуждение

dok34.ru

Moderator
Насчёт данной страницы имеются вопросы.
Сверхце?нная иде?я; иде?я-фикс — психологический термин, обозначающий явление, выделенное в 1892 году как отдельное психическое расстройство немецким психиатром Карлом Вернике. Это суждение, которое возникает в результате реальных обстоятельств, но сопровождается чрезмерным эмоциональным напряжением и преобладает в сознании над всеми остальными суждениями. Человека охватывает чрезмерная одержимость в достижении какой-либо цели. Часто при достижении этой цели у человека происходит катарсис.

Основные сведенияПравить
Вернике отличал сверхценные идеи от навязчивостей, описанных его учителем К.-Ф.-О.Вестфалем.

Сверхценности всегда обладают сильно выраженной эмоциональной составляющей, и тем, что переживаются они как нечто глубоко личностное (а значит, психическая самозащита от них невозможна).

В такое широкое понимание сверхценности попадают тревожная мнительность, болезненные сомнения, некоторые виды бреда. Сверхценные идеи занимают в сознании доминирующее положение, рассматриваются больными как вполне обоснованные, что побуждает человека активно бороться за реализацию этих идей. Такие идеи принимают форму гипертрофированной, болезненной убежденности в том, чего на самом деле нет. В отличие от бреда, эта убежденность всегда имеет под собой реальные факты, которые переоцениваются, сверхоцениваются (ревность, любовь, изобретательство и др.).

Сверхценные идеи формируются как психопатии (чаще параноидального и шизоидного типа), а также при приобретенных психопатических состояниях у лиц гипертимического склада, особенно часты они при шизофрении и аффективных психозах.

Например, малозначащие, относящиеся к далекому прошлому проступки в период глубокой депрессии становятся сверхценными, вырастая в сознании больных до трагических размеров.

В неблагоприятных ситуациях возможен последовательный переход от сверхценных идей к бреду.

Часто человек, стремясь осуществить некоторые «сверхценные идеи», сильно рискует как своей жизнью, так и жизнью других.
 
Спасибо. Показали мне наглядно в каких ситуациях прибегают к психиатрии.
 
Последнее редактирование:
Да, это Вики, я подробно не комментировал.
Тут обсуждение и дифдлиагностика, сложные вопросы,.. Велком.
Такие идеи свойственны здоровым людям, и людям увлеченным, подчеркну и напомню!
 
dok34.ru (22.01.2014, 11:48) писал:
Да, это Вики, я подробно не комментировал.
Тут обсуждение и дифдлиагностика, сложные вопросы,.. Велком.
Такие идеи свойственны здоровым людям, и людям увлеченным, подчеркну и напомню!
Хотите - обсуждайте. Но если кто-то будет обсуждать, то он должен помнить, в какой социо-культурной среде создал свою теорию Вернике. И в каких условиях появилась эта тема. А она появилась в условиях конфликта между автором и с тем, кто с ним не согласен. Причём автор в целях дискредетации человека, который с ним не согласен, за неимением аргументов в открытом честном споре один на один "подключил" психиатрию.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (22.01.2014, 11:50) писал:
dok34.ru (22.01.2014, 11:48) писал:
Да, это Вики, я подробно не комментировал.
Тут обсуждение и дифдлиагностика, сложные вопросы,.. Велком.
Такие идеи свойственны здоровым людям, и людям увлеченным, подчеркну и напомню!
Хотите - обсуждайте. Но если кто-то будет обсуждать, то должен помнить в каком социо-культурной среде создал свою теорию Вернике. И в каких условиях появилась эта тема. А она появилась в условиях конфликта между автором и с тем кто с ним не согласен. Причём автор в целях дискредетации человека, который с ним не согласен за неимением аргументов "пожключил" психиатрию.
Ок, спасибо. Да, это надо учитывать, согласен.
Но - есть ли такие идеи, сверхценные, которые захватывают личность?
Каждый может прислушаться к себе :)
 
dok34.ru (22.01.2014, 11:53) писал:
kirill89_2 (22.01.2014, 11:50) писал:
dok34.ru (22.01.2014, 11:48) писал:
Да, это Вики, я подробно не комментировал.
Тут обсуждение и дифдлиагностика, сложные вопросы,.. Велком.
Такие идеи свойственны здоровым людям, и людям увлеченным, подчеркну и напомню!
Хотите - обсуждайте. Но если кто-то будет обсуждать, то должен помнить в каком социо-культурной среде создал свою теорию Вернике. И в каких условиях появилась эта тема. А она появилась в условиях конфликта между автором и с тем кто с ним не согласен. Причём автор в целях дискредетации человека, который с ним не согласен за неимением аргументов "пожключил" психиатрию.
Ок, спасибо. Да, это надо учитывать, согласен.
Но - есть ли такие идеи, сверхценные, которые захватывают личность?
Каждый может прислушаться к себе :)
Да есть. Но эта тема не об этом. Это тема о вас. О вашей трусости. Того, что вы в открытом и честном споре испугались моего напора, моей энергии, и заподозрили меня в том, что в меня вселился "нечистый дух", который даёт мне столько напористости - сверхценная идея. А вы проигрываете мне по всем статьям в споре 1)в человеческом аспекте, 2)в философском, 3)в научном. Да, что-то здесь нечистое, что вы проигрываете. Да, причастны к этому дьявольские силы в форме сверхценной идеи.
 
Последнее редактирование:
Не, не отвлекаемся :)
Или сие - цитата из высказываний, иллюстрация сверхценной идеи? Тогда ладно..
 
Замечательно! Теперь любое моё слово будете воспринимать через призуму сверхценной идеи. Тем лучше. Лучше потому что в таком случае никакой связи у меня с вами не будет, а значит что мне будет проще покинуть вас, а также то, что время я здесь больше тратить не буду. У меня много интересных дел и без вас. И вообще в этом году я появился первонаначально здесь лишь для того, чтобы историю "преодоления" скинуть. Вот задержался. Зря. Ничего хорошего из этого не вышло.Вы мне сразу не понравились, а сейчас ещё больше не нравитесь. Ну и гнусный же вы чел Если бы вы меня крыли трёхэтажным матом, было бы лушче, чем вот ваша психотерапевтическая притворная гнусная вежливость...А более конструктивные разговоры про парфилии и вообше на психиатрические и антипсихиатрические темы я могу вести в другом месте, без вас. В конце концов я сам на эти темы свой сайт могу создать. Людям с "особенносями" полового влечения здесь не советую задерживаться, потому что Борис - плохой врач. Он диплом сексолога получил больше 20 лет назад, когда о парафилиях была известна только феноменология и ничего более. Ничего нового он о них не знает, и узнавать не хочет, сексологические журналы на эту тему не читает. Да ещё и сам придумал свою теорию по ним, у которой есть много признаков псевдонаучности.
 
Последнее редактирование:
Гнусная вежливость, это красиво :)
Спасибо.
А я ведь говорил, что сверхценные идеи свойственны здоровым людям..Но восприняли это как психиатрический термин и его призму.
Ладно, я терпелив :)
 
Цитата:
Если бы вы меня крыли трёхэтажным матом,
Вот! Я например фсигда Жеке говорю шоп он забыл свой интилигенский язык! Он ни падходит для абщения! Вот вчира подъехали а на нашем парковачном месте мужик гниздицо. Жека пошел ему абъеснит шо это наше место а он ну никак не понимает. Тада я вышел и грю "Б*ть! заи*ал. ох*л что ли!а нука убари на**й свае карыто пид*р" И мужик понял что (вольно перевожу) : "меня переполняют эмоции! Простите но вы слишком назойливы! Ваше поведение не соответствует моим ожиданиям! Перегоните пожалуйства машину несколько в строну вы не правы!"
И как тока я заговорил языком апанента то сразу наметилсо констуктивный диалог пазволивший разрешить конфликт удобным для фсех способом!
А вы, Док, с Жекой ваще не владеите языком я сматрю.. Это пичально!


Цитата:
Прально! Нехрин делать тут парафилитикам!! Грязным извращенцам!! А я не парафилитик я гей*! Сущиство высшее бабачками какаю!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху