Рукоделие, включая сварку и пайку у сексолога :-)

Петр I был велик, прежде всего потому, что умел рассмотреть и привлечь к работе самых талантливых людей своего времени. Иоган Блеер, приехавший на работу в Россию по приглашению Петра, возглавил первую общедоступную токарню при Навигацкой школе в Москве в Сухаревой башне. В 1705 году к нему в обучение поступает 12-летний Нартов, который уже через 7 лет становится прекрасным токарем-механиком и возглавляет после смерти Блеера московскую токарню. В эти годы Нартов изобретает первый механизированный суппорт. Оценив способности Нартова, Петр I в 1712 году переводит его в Петербург, приближает к себе и в дальнейшем определяет своим личным токарем.

Талант Нартова первое время используется в основном для постройки новейших «персонных махин» (медальерных токарно-копировальных станков), предназначенных для точения из кости и дерева медальонов с портретами царствующих особ и баталий. И это не случайно. «Токарное дрдожество» - хобби европейских монархов - было тем «локомотивом», который тянул за собой научно-технический прогресс. В то время монетное дело (кстати, Исаак Ньютон и Иоган Блеер были, прежде всего, механиками английского монетного двора), производство стрелкового оружия и другие отрасли, использовавшие станки и механизмы, не имели такого мощного финансирования научных разработок, как токарные Лаборатории. Так как, к началу XVIII века токарное дрдожество из просто ремесла переросло в настоящее общеевропейское состязание «венценосных токарей», то и средства, отпускаемые на «королевское хобби», были колоссальны. Что бы понять насколько высоко вознеслось это ремесло достаточно привести две цитаты. "Известно, однако, что в Европе в настоящее время токарное дело составляет предмет занятии самых серьезных людей… Искусные вещи, производимые на токарном станке во Франции, Италии, Англии и Германии, показывают, что нет ни одного человека высокого духа, который бы не занимался этим делом и не соревновался бы в желании создать какое-нибудь чудесное произведение…" - пишет в своей книге "Искусство точить…" 1701г., монах ордена Францисканцев, знаменитый токарь-механик Шарль Плюмье. А в книге Ф. Фрисиуса 1705г. «Ceremonial, der Drechsler» вообще утверждается, что токарное дрдожество самое главное, поскольку «Первым токарем был сам Бог, выточивший земной шар».

Понятно, что Петр I не остался в стороне и сам выучился этому элитарному ремеслу, и организовал крупные токарни в Москве (1698г.), Петербурге (1712г.).​
Я пока не выучился :)
 
Не само решение, а концепт, для желающих
Мне лично ближе вращение, конечно на бесколлекторном
 
Не моё, но что-то может заинтересовать
 
Личное, не сейчас
 
Немедленно спираю. У друга кружок. Может пригодится. :))Спасибо!
Пожалуйста!
Я скоро надеюсь расконсервацией заняться, три фазы никак не решусь подключить к клеммам, по сути :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху