Сварка и пайка у сексолога :-)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Для начала цитата с форума о выборе.
Привлеку внимание к циферкам, потребляемой мощности:
Цитата:
FUBAG IN 163 vs Сварог ARC 165
Здравствуйте, дорогие форумчани. Стоит сейчас вопрос выбора сварочного инвертора для личного бытового использования (дача,гараж). Остановился на двух моделях: FUBAG IN 163 и Сварог ARC 165. По характеристикам они практические идентичны. Но скорей склоняюсь к FUBAG IN 163, т. к. у него макс. потр. мощность 3,6 кВт, а у Сварог - 7,1 кВт. Боюсь, что 7 киловат не везде найдется.

1) Уже в принципе готов, что большинство будут советовать Сварог, опять же повторюсь, ничего против не имею его, вот только потребляет намного больше, чем Фубаг. Ещё так не понял, какая гарантия у Сварога, вроде 5 лет, но надо проходить техническое обслуживание. А оно платное?

2) Хотелось бы услышать мнения тех, кто пользуется или пользовался FUBAG IN 163. Не так он уж плох?
Ответ, в том числе про мощности..Цитата:
Из этих двух склонитесь лучше к Сварогу, Мощность потребления будет зависеть от тока на котором будете варить, а не от таблички на аппарате На одном и том же токе аппараты будут потреблять примерно одинаково, на 100А около 3кВт, а на 160 около 4,5кВт, а вот импульсная мощность потребления на обоих будет выше. Ещё раз повторюсь - на одинаковых токах и мощность потребления будет практически одинаковая. Не потребляет Сварог больше чем Фубаг.

Последнее редактирование модератором:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Но топикстартер не верит..
Цитата:
а как же в описание написано у Фубага, что максимум 3,6кВт? неужели врут
Цитата:
Спасибо, мужики, понял, если Фубаг сломается - то пиши пропало. Но все-таки не очень уверен, что при одинаковой силе тока (А) все инверторы одинаково потребляют. По-любому есть более совершенные, другие схемы, транзисторы и пр у них. А есть примитивные у которых КПД меньше. Неужели я не прав. Помогите тогда определится, исходя из потребления мощности.
Я с этой физикой согласен :) Цитата:
В школе все физику проходили и мощность все умеют считать - умножить ток на напряжение. 160А умножаем на 26,4в (по формуле дуги) получаем 4,224 кВт, это минимум что нужно для дуги на этом токе (уже не 3,6) + КПД (на нагрев деталей) это ещё на кругло 300 Вт (скромно) и того 4,524 кВт - либо он не выдаёт заявленное либо надувательство. А там ещё и импульсная мощность, которая как раз к правдивым 7,1 кВт для Сварога и дотянет.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Что касается цифр и их оценки.. Это уже для Кирилла и тех, кого волнуют эти самые цифры.Цитата:
Опять производитель начудил?
Что касается Сварогов, модератор Вам дал ссылку, где есть что почитать. Что касается производителей, они очень редко чудят, больше чудят переводчики и заказчики серий аппаратов и, соответственно, к этим аппаратам документации. Кроме того цифры действительно могут быть разными, например, один из производителей указывает мощность номинальную, другой максимальную, третий в КЗ, или - кто то указывает максимальную мощность, но при этом выбирается определенный ток и процент ПВ, а сосед указывает мощность при другом токе и проценте ПВ. Иногда эти проценты есть в документации, иногда теряются (не указываются). Но чудес не бывает. При одинаковых материалах (почти одинаковых) и равенстве функций в аппарате, при равенстве тока и ПВ (если они указаны правдиво), мощность пусть номинальная, а кому хочется - максимальная, отличаться в разы не может. Но с нарушением одного из равенств отличия в цифрах, естественно, будут.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Интересный образ в ситуации выбора.. :) Цитата:
Да у меня эксплуатации то будет - 2-3 раза в год
Попробуйте к выбору сложного оборудования отнестись проще.
Представьте что Вы для свадьбы выбираете туфли. Одеть один раз и возможно больше не пригодятся.
Что взять?
Очень дорогие и выбросить деньги на ветер, ведь на свадьбе обратят внимание на то, что у Вас есть вкус смогут не многие хоть о многие обратят, но возможно они пригодятся еще не раз для других особых случаев.
Купить картонные лакированные? Они ведь для одного вечера и зачем переплачивать, но в самый ответственный момент, туфли могут развалится и обнажить дырку в носке. Это будет полный провал.
Что вообще можно выбрать?
Может бюджетный вариант? И не разорвутся, хоть и не покажут преимуществ вкуса.
@sahav, Так что выбирать? Вы определились с бюджетным вариантом.
Если на определенную сумму, то народ подскажет.
Если чтоб работал, то можно то же подобрать.
Но я привожу не потому, что свадьба с сексом перекликается!

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Любопытный диалог
Теоретикам в тему
Цитата:
Если не брешут... то у ARC 205 (J96) Uxx 76В...
ASN, 04.06.12 Пожаловаться#93 + – СпасибоЦитировать
Patrick79
Patrick79
Собиратель "ИНФЫ"
Благодарности:195
Ммм... А что это значит? Наверное это хорошо? Вот блин! Я снова в раздумьях :)
Завтра пойду изучать что такое- Uxx 76B.
А началось все с мысли- надо купить какой-нибудь дешевый сварочник, забор сварить...
А тут вон оно как - Uxx 76B...
Похоже забор переносится на следующий год :)
Patrick79, 04.06.12 Пожаловаться#94 + – СпасибоЦитировать
Сергейб3
Сергейб3
Модератор
Благодарности:12.582
Patrick79 сказал(а): ?

Завтра пойду изучать что такое- Uxx 76B.
В таком случае изучайте лучше кто такой Никола Тесла.
Про забор забудете совсем.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Цитата:
Уррря! Угворила папу дать попробовать поварить... Я в этом конечно вообще ничего не понимаю, но по моему это классно... брызги, искры... шок, трепет) Для блондинки все на удивление оказалось просто... Папа там чет накрутил и я варила квадрат-трубы (подсказка из зала).. Конечно всего сантиметрики сварного шва прилепила, но как же это здоровски) Как все просто оказывается.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Форумчанам, всем - изучаем выделенное Цитата:
Доброго всем вечера,
вчера присоединился к сообществу сварщиков-любителей (вредителей?).
Начитался Форума.
Варю лаги на забор. Столбы - профиль 80*80*4мм, лаги - 40*20*2мм.

Итог 1-го дня:
Приварил 108 метров, это 4 метра шва (примерно).
Посадил 2 дырки на лагах при вертикальном шве-стыке, и 1 в столбе (как - вообще не понял), её заварил.
Инвертор выставил на 65-70 Ампер (вроде здесь так советовали?).
Мои наблюдения:
1. Почему-то, чем плотнее прижат металл - тем хуже получается шов (у меня). Когда щели были по 3 мм, у меня шов получался гораздо лучше - по крайней мере визуально. В чём может быть дело?
2. Это видимо болезнь всех новичков - хреново зажигается новый электрод, запарился начинать.
<u>3. Почему-то лучше всего шов получается, когда вообще не думаешь о горении, а на "автомате" ведешь электрод. :)</u>
4. Плохо получается вертикальный шов, что сверху-вниз, что наоборот. Надо ещё тренироваться.

Под вечер обошёл все сваренные столбы (15 штук), посмотрел швы (около 60). Красивых и ровных получилось три. Расстроился.
Сегодня обошёл нескольких соседей, которым заборы варили специалисты. Понял, что для первого раза получилось очень неплохо. :)

13 Окт 2013
726
0
16
Россия
По-моему, чтобы делать что-то "на автомате", должен иметься позитивный опыт за спиной. А если опыта нет? Или он негативный?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Хороший вопрос :)
После праздников вернусь ,надеюсь вернёмся к нему.
ТЕм более что если речь перевести на секс со сварки - то автоматика вроде у большей части людей включена по дефолту. А вот мысли...мешают мысли. О чём и речь :)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Сварка - это наука? Да, и кафедры есть и профессора..
Цитата:
Каширец сказал(а): ?
Так... стоп... так сказать ход своих мыслей шальных отобразил)
.............
Так стоп.
Давайте о главном.
Что такое технология сварки, не знает даже тот, кто придумал технологию сварки.
Технолог учится пять лет, а потом на производстве переучивается еще пять лет, и только после этого, начинает понимать, что его не тому учили.
Уже потом, он понимает, что он технолог, по сварке, а уже после 20 лет практики, его считают технологом.
Вы же по цвету шлака, сумели понять процесс сварки. Честь Вам и хвала.
Пройдет лет двадцать и Вы будете говорить то же самое, но с другим акцентом.
Типа да..., но я Вас не понимаю и говорю на другом наречье.
Это у всех.
Варите так, как Вам нравится, а опыт придет сам собой.
Поверте, придет.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
18,275
801
113
Я варил несколько раз, прикольно смотреть на дугу через маску, как извержение вулкана:) все плавиться кипит, это был такой для интереса опыт. Прошлым летом варили, я наловился зайчиков, два дня валялся будто в глаза песка насыпали. Так что тех безопачность и не смотреть вообще - глаза! Команда и отворачиваться.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Даже краем глаза нельзя...и одежда закрытая, а то будет загар :)
Но прикольно. Меня прям неудержимо потянуло :) Может пройдет?

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
18,275
801
113
dok34.ru (08.05.2014, 23:33) писал:
Даже краем глаза нельзя...и одежда закрытая, а то будет загар :)
Но прикольно. Меня прям неудержимо потянуло :) Может пройдет?
Еще обувка закрытая, ни в коем разе тапочки:)
А так там да очень клево, руку набивать, не жалея электродов, швы эти, рассказывали, это как искусство, как отче наш. Шлак отбивать, уголок главный инструмент сварщика. Я больше слесарил, меня даж похвалил один сварщик, грит Борька ты слесарь, тут же поднеси, приставь, а он знай чпок чпок швы строчит. Грю какой разряд слесарь?
А раз хочется, почему нет?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Ага, ТБ не пустые слова. Жарко не жарко..Цитата:
Ну собссно эта... дядьки... очередной раз сильно убеждаюсь в Вашей правоте)Сергейб3, ведь сколько раз говорил мне ранее чтоб электроды потоньше взял... вроде и разница то не велика... 2.5 и 3 мм... ан нет)
вчера на пробу взял 2.5 ... ну и собссно как в кине... и шов получаться начал... и вообще ...клял себя распоследними словами, вот ведь дебил великовозрастный старших не слушал...но несмотря ниначто, доволен результатом ... ну и ещё раз огромная благодарность)
а ещё и с маской новой хамелеонистой... только она мне немношка маловата что-ль... никак не могу отрегулировать её...
Хочется :)
Коваля, кузнеца конского почти не застал, жалко, опозлал, он раз в неделю приезжает на эту ферму. Ценный между прочим человек.. Показали сегодня ..типа музея стремян, седел, из разных стран и времен, ой тоже интересно..и когда без подошвы была обувь, и с жесткой подошвой, и детские..

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Ну собссно эта... дядьки... очередной раз сильно убеждаюсь в Вашей правоте)Сергейб3, ведь сколько раз говорил мне ранее чтоб электроды потоньше взял... вроде и разница то не велика... 2.5 и 3 мм... ан нет)
вчера на пробу взял 2.5 ... ну и собссно как в кине... и шов получаться начал... и вообще ...клял себя распоследними словами, вот ведь дебил великовозрастный старших не слушал...но несмотря ниначто, доволен результатом ... ну и ещё раз огромная благодарность)
а ещё и с маской новой хамелеонистой... только она мне немношка маловата что-ль... никак не могу отрегулировать её...
Коваля, кузнеца конского почти не застал, жалко, опозлал, он раз в неделю приезжает на эту ферму. Ценный между прочим человек.. Показали сегодня ..типа музея стремян, седел, из разных стран и времен, ой тоже интересно..и когда без подошвы была обувь, и с жесткой подошвой, и детские..

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
Цитата:
Piton65, для начала берите не нужный кусок железяки.
Зажигайте на ней, варите, рисуйте шов.
Когда это станет для Вас как езда на велосипеде, начинайте рисовать прямой шов, по кругу.
Это уже потом, возмете два уголка и начнете переносить дугу с одного уголка на другой.
Для получения начального опыта, понадобится нужное количество электродов и квадратные сантиметры испытуемого металла, Вам это понадобится столько, на сколько Вы хотите научится варить.
Как ответить на вопрос, типа "а мне хочется щас и сразу!!" ?
Напомню, вопрос сексологически-психологический!

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
70,136
1,464
113
53
новичкам сварки и секса! :)
День добрый всем.
Сегодня первый раз в жизни взялся за держак) Перед этим поизучал здешние материалы, скачал, распечатал и прочитал "Иллюстрированное пособие сварщика", просмотрел несколько видеоуроков.
Аппарат AWELCO HOBBY 1900 (т.е. просто трансформатор, даже без выпрямителя, брал б/у за 2т.р.), маска Корунд-2, электроды ESAB ОК 46.00 2,5 для начала...Прочитал много страшилок относительно того, что на переменке варить невозможно, и т. д., и т. п.
Что я могу сказать... Получаться начало на 2-ом электроде. Зажигать легко научился "касанием", 4-ый электрод сжег целиком без обрыва дуги - даже с учетом откровенно подрагивающих ручонок после вчерашнего близкого и продолжительного общения с кувалдометром. Ток изначально выставил согласно рекомендациям на шкале сварочника, т. е. поставил на электрод 2,5 и забыл. В различных сочетаниях варил детали от 1 до 5мм толщиной. Конечно, местами пока что не сильно эстетично, но ни руками, ни молотком не отрывается - уже неплохо) Без проблем разрезал 4мм стальную полосу где-то 30мм ширины. Набрался смелости и подварил садовую тележку и еще кое-то по мелочи. Короче говоря, очень понравилось)
Это я все к чему... Не нужно бояться пробовать и все рано или поздно получится.
С уважением и удачи всем...