Стремимся к красивому телу в домашних условиях

Шаг 2: отрабатывайте то же стоя
Теперь повторите тот же наклон назад стоя, сокращая ягодичные (эта подсказка помогает принять нужное положение).
%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B003.jpg

Примечание: первые 2 упражнения – это базовое движение в тайцзи и цигуне, поэтому есть смысл практиковать их для исправления проблемы.
Шаг 3: улучшайте технику становой с помощью блока
Тяга блока между ног – отличное упражнение для правильного «складывания» (тот же двигательный паттерн, что и в становой, наклоне со штангой на плечах и прочих упражнениях)
Три ключевые момента:
  1. Держите грудь колесом в начальной позиции,
  2. Отводите таз назад при опускании,
  3. Сокращайте ягодичные при подъеме.
Но не старайтесь прогдрь спину (подробнее об этом – чуть ниже).
%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B004.jpg
 
Шаг 4: практикуйте планку
Многие делают одну критическую ошибку в планке – держат ее с излишним прогибом в пояснице (то есть излишне наклоненном вперед тазе).
Павел Цацулин предлагает вариант с противоположным эффектом: напрягая пресс и сокращая ягодичные, наклонять таз назад:
%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B005.jpg

Шаг 5: правильно держите спину в многосуставных упражнениях
Призыв прогнуть спину важен, когда клиент норовит скруглить, например, при выполнении становой. Однако в случаях чрезмерного наклона таза вперед – это плохой совет. Гиперлордоз и так присутствует, «сознательное» увеличение прогиба может лишь навредить, повышая риск травмы позвоночника. И это касается не только упражнений для низа, наклон таза вперед также мешает правильно выполнять жим или тягу верхнего блока.
В становой и приседании мысленно сосредоточьтесь на работе ног: «раздвигайте пол» (то есть упирайтесь внешними сторонами стоп) и «продавливайте пятками». А позвоночник держите в нейтральном положении – с естественными изгибами.
Что же касается головы (наклона вперед-назад или нейтральной позиции) – надо подбирать индивидуально, а не заставлять всех делать одно и то же. Без фанатизма, конечно: не пялиться в потолок и не вертеть в стороны.
Число повторов и подходов
При обучении всему этому избегайте многоповторных сетов, в которых накапливается утомление (и портится техника). Лучше сделать больше подходов с малым числом качественных повторений без наклона таза вперед.
То же и с планкой Павла – меньше объем и выше интенсивность. Достаточно держать всего по 10 секунд, но с правильной техникой, когда вы действительно стараетесь максимально сокращать пресс и ягодичные, наклоняя таз назад. Делайте 2-4 подхода с паузами отдыха не менее 30 секунд.
Сокращайте ягодичные во всех упражнениях
Полезно заниматься этим не только в приседаниях и тягах, но в любых других упражнениях. Если наклон таза вперед стал серьезной проблемой, то работайте над его устранением и в жимах-тягах для верха, даже в упражнениях для бицепсов и трицепсов. И, разумеется, максимальное сокращение ягодичных должно быть завершающим усилием в становых, приседаниях, мостах и других упражнениях.
Вопросы и ответы
1. Что приводит к чрезмерному наклону таза вперед?
Как уже говорилось в самом начале, обычно лордоз связан с укороченностью и тугостью сгдрелей бедра. Однако это может быть и совокупность факторов: слабость и «деактивация» ягодичных и бицепсов бедер, ослабленные мышцы пресса, перенапряженная поясница.
В ряде случаев наклон таза вперед задан генетически и может быть не связан с силой/длиной конкретных мышц. Или же развивается вследствие определенного тренировочного подхода, например, в легкой атлетике наклон таза вперед бывает полезен: короткие сгдрели бедер и растянутые бицепсы бедер помогают быстрее бегать и выше прыгать.
Подобное происходит и с силовиками. Но следует знать, что из-за гиперлордоза нагрузка со «спящих» ягодичных переносится на перенапряженную поясницу.
В каждом случае необходимо оценивать степень влияния наклона таза вперед на технику и здоровье человека индивидуально.
2. Почему тугие бицепсы бёдер не отклоняют таз назад?
Хотя бицепсы бёдер обычно растянуты и ослаблены при наклоне таза вперед, может казаться, что они туги и должны тянуть таз назад. Как объясняет тренер и физиотерапевт Майк Рейнольд, таз наклонен вперед из-за укороченных и тугих сгдрелей бедра, потому даже здоровые и сильные бицепсы постоянно находятся в растянутом положении, создавая ощущение «тугости». Из-за чего, например, мы с трудом наклоняемся вперед, пытаясь коснуться пальцами пола.
3. Может ли от гиперлордоза болеть спина?
Тут тоже не все так однозначно. По мнению тренера и физиотерапевта Чеда Уотербери, надо оценивать не сам наклон таза вперед, а то, как конкретный индивидуум с ним передвигается и выполняет упражнения. Однако гиперлордоз явно не помогает в тех видах спорта, где необходимо резко поворачивать корпус: гольф, бейсбол, теннис и другие. С такими пациентами Чед первым делом работает над восстановлением нейтрального положения таза.
Также следует протестировать состояние грудного отдела позвоночника: «Любой человек должен быть в состоянии повернуться на 45 градусов в каждую сторону, сидя с руками за головой». Если верх тела поворачивается в ограниченном диапазоне движения, то для компенсации начинает подключаться поясничный отдел – а вот это уже приводит к хроническим болям.
4. Сколько времени требуется на исправление чрезмерного наклона таза вперед?
Это индивидуально. Чем чаще вы будете вспоминать об устранении гиперлордоза (когда сидите, стоите, ходите, тренируетесь), тем быстрее восстановите нейтральное положение.
Даже если некоторый наклон таза вперед у вас есть от природы, все равно полезно работать над мышцами, наклоняющими таз назад. Это сведет к минимуму риск травм и двигательных дисфункций.
В заключении повторимся, что величина наклона таза вперед задается генетически, потому каждому надо не только визуально оценивать положение таза, но и тестировать гибкость, силу и качество выполнения упражнений прежде, чем расписывать программу коррекции.
 
Витамин D

При хроническом простатите и других хронических воспалениях является балансиром иммунитета и способен снижать гиперактивность подсистемы иммунитета.

Витамин D — это по сути гормон, который воздействует как минимум на 200 генов человека, которые участвуют в регуляции клеточного цикла, здорового развития и своевременной гибели клеток. У мужчин со здоровым уровнем витамина Д намного ниже риск развития самого опасного типа рака предстательной железы.

Мужчинам рекомендуется сдавать анализ на витамин Д, принимать его в виде добавок и не пренебрегать солнечными ваннами.

Дозировку D лучше подбирать индивидуально, исходя и собственных тестов.

Если ваш уровень вит. D очень низкий ("Питер"), и вы берёте 10000 ме на 2 месяца или 5000 месяца на 4, то принимайте всесте с витамином К2.
 
Для наклона таза лучше всего подойдет лодочка и растяжка подвздошной мышцы.
Если же лордоз сильный - наклоны вперед (ноги вместе) и подъем ног под 90 градусов (в упоре или лежа).
 
Спасибо за уточнкние!
Подниму тему.
Вот ещё крайне упрощённое...но это тоже намек на более подробные и интересные инструкции и занятия с приятным результатом :))
 
 
Спасибо!!
Я нашей бабушке дал прочитать, весьма восприняла адекватно, как призыв к физактивности :))

Вот в тему:
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху