Страх смерти в дошкольном возрасте

  • Автор темы Anna Chernenko
  • Дата начала
A

Anna Chernenko

Guest
Здравствуйте, вопрос состоит вот в чем: У меня дочка, ей почти 5, недавно задала вопрос о жизни и смерти, как лучше ответить, что наша жизнь конечна не напугав ребенка, но при этом сказав правду?????
 
Anna Chernenko (10.04.2013, 20:12) писал:
Здравствуйте, вопрос состоит вот в чем: У меня дочка, ей почти 5, недавно задала вопрос о жизни и смерти, как лучше ответить, что наша жизнь конечна не напугав ребенка, но при этом сказав правду?????
Начнём с этого вопроса :)
Первое - лучше спросить чуть иначе - как именно ребёнок спросил, цитировать её..
Чтобы не было сценки с "аборт корабля", из анекдота, помните?
И второе - что произошло недавно в семье. у соседей, у знакомых,..? Может быть ушла из жизни кошка. собака, ещё кто?
Предметный разговор всегда лучше..
Если речь идёт об "общем" разговоре - то правильнее рассказать ребёнку "с начала"..
То есть ты родилась, была такая маленькая, и я тоже была такая маленькая раньше! А потом будешь расти, в школу пойдёшь, в институт, замуж выйдешь и детей (ребёночка) тоже родишь.. Потом совсем взрослая станешь, и дети твои тоже будут расти, тоже замуж будут выходить,..и ты - бабушкой будешь! Тут можно засмеяться :)
Для ребёнка это - бесконечно далёкое время..
Дальше -да, совсем старенькие умирают, особенно когда очень-очень старенькие.
Бывает что и раньше умирают, вот если дорогу перебегать на красный свет, например - может машина наехать и задавить. Может конечно и не совсем до смерти, но бывает чт о умирает человек. Что надо делать, чтобы машина не задавила?
И так по паре-тройке причин смерти преждевременной пройтись..
Кстати - в книжке для женщин я так и сделал :)

Примерно так видится...
Ну и с конкретикой - будет ещё лучше. Как получилось что не совсем старенький умер? Вот и поговорить как этого избежать.
 
Пожалуйста :)
Дитё видел, ничего вроде дочка, без явной проблемы, тьфу*3
Но разговаривать на эту тему было не вовремя, само собой..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху