Болезни и старение - то, чего мало кто избежит :)

Ну, не самое страшное :)
У многих людей по паре кризов на неделе..
Хоть и неприятно.
А бороться, имхо разумеется - лучше с _причинами_ кризов. И внешними и внутренними .
 
Насчет БАДов - да, особенно омега-3, 4, 6. Я предпочитаю не рыбий жир, а льняное масло, ртути неоткуда взяться. И ресвератрол. Зная про скандал. Не знаю, осталось ли отношение к мультивитаминам+мультиминералам как к БАДам, но лопать их надо. Желательно, чтобы около половины витамина А было в форме бета-каротина, ну и без прочих вывихов. Все витаминные комплексы "для женщин" просто обычно имеют более высокую дозу витамина D, а если вам уже 35, вы и так кальций и D принимаете, не обязательно, но я бы повышения доз D дополнительно избегала.
 
Кстати - не только льняное масло, но и семена льна (везде продаются) - весьма интересный продукт, мы его с пророщенной пшеницей...в составе комплексного ..типа-смузи :)
Вобщем да, знания биохимии не мешают любому человеку, особенно кто в ЗОЖе. Но есть смысл критически смотреть на многие ..ультрамодные теории и практики, типа "подщелачивания" или подкисления. Да и витамин Д, например - в Волгограде сейчас его сложно не получить в естественной форме, на солнышке :)
 
Обзорное от новичка, подробно поэтому :)
Есть полезное повторение.
 
Леви был прав -"чем меньше женщину мы больше, тем проживем на свете дольше"

Особенно вреден секс в молодом возрасте, о как!



Сексуальная активность влияет на процесс старения. К такому выводу пришли ученые из бразильского университета Риу-Гранди-ду-Сул, их статья опубликована в журнале Biogerontology.

Теория одноразовой сомы подразумевает, что старение может быть результатом компромисса между воспроизведением и долгожительством, связанным с тем, что организм вынужден тратить энергию на обменные процессы. Чем больше ресурсов используется для воспроизведения, тем меньше энергии остается на восстановление тканей и органов.

Для исследования ученые взяли 80 самцов крыс в возрасте двух месяцев. Животных были разделены на четыре группы, в которых они доживали до трех, шести, 12 и 24 месяцев, после чего их умерщвляли. В каждой из групп имелось две подгруппы: в одной животные спаривались с самками, а в другой вели "холостяцкий" образ жизни.


Органы и ткани животных после умерщвления проанализировали на количество антиоксидантов и уровень окислительного стресса, который выражался в виде концентрации активных форм кислорода и вызванных ими повреждений ДНК.

В результате выяснилось, что у размножающихся крыс окислительная нагрузка на клетки выше, чем у животных, которые не спаривались с самками. Причем наибольший вред клеткам нанесла сексуальная активность в молодом возрасте.
 
Отрицательное влияние тестостерона на имунную систему



Открытым оставался вопрос, что тестостерон делает с иммунной системой, почему из-за него уменьшается уровень воспалительных сигналов.

Марку Дэвису из Медицинской школы Стэнфордского университета вместе с коллегами удалось несколько прояснить этот вопрос. Исследователи воспользовались данными, которые стэнфордские медстатистики собирают уже несколько лет из образцов крови, сданных до вакцинации и после нее.

Как и ожидалось, у женщин в ответ на вакцину вырабатывалось куда больше антител, чем у мужчин, при этом до вакцинации в их крови было больше воспалительных белков. Однако по тому, как много этих белков было у женщин до прививки, нельзя было предсказать, насколько активно у них начнут вырабатываться антитела в ответ на вакцину.


Одновременно ученые заметили, что у мужчин слабая выработка антител сопровождается активностью особых групп генов, чего у женщин совсем не наблюдалось.

Активность этой группы генов, называемой Module 52, соотносилась, с одной стороны, с уровнем тестостерона, а с другой — с уровнем антител после прививки. Если тестостерона было много, то и гены оказывались особенно активны, и антител получалось мало. При малом же количестве тестостерона гены не активировались — но уровень антител при этом мог быть как высоким, так и низким, то есть тут в дело вступали какие-то иные факторы.

Тестостерон, как показали дальнейшие опыты, подавлял работу транскрипционного фактора, который сам снижал активность генов Module 52. Если же эти гены активировались, то начиналось быстрое созревание клеток, в задачи которых входит успокоение иммунитета.

Главный вывод, который можно сделать из результатов, состоит в том, что тестостерон действует не на саму вакцину, а на более глубокие уровни регуляции иммунной системы. Это сильно осложняет создание подходящей "мужской" вакцины: нужно найти способ повлиять на взаимоотношения тестостерона с иммунными генами.

Другой интригующий вопрос носит более общий характер: почему эволюция создала для мужчин столь неудобный гормон? Сильный пол традиционно считается более подверженным инфекционным заболеваниям в силу своей социально-биологической роли: мужчинам приходится сражаться за территорию, защищать семью, открывать новые земли. Тестостерон как будто помогает мужчине-самцу быть агрессивнее и успешнее в соревнованиях с другими, но этот же тестостерон, получается, повышает вероятность того, что мужчина умрет от инфекции, полученной через рану.
 
Последнее редактирование:
Ну кастрированные коты дольше живут, чем некастрированные, это давно известно. И евнухи тоже вроде дольше живут. Половые стероидные гормоны изнашивают организм вплоть до рака. Единственное, люди могут заморочиться по поводу своей "неполноценности". Но это чисто психология, физические страдания отсутствие секса не вызывает, особенно если нет желания.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ira
Ну кастрированные коты дольше живут, чем некастрированные, это давно известно. И евнухи тоже вроде дольше живут. Половые стероидные гормоны изнашивают организм вплоть до рака. Единственное, люди могут заморочиться по поводу своей "неполноценности". Но это чисто психология, физические страдания отсутствие секса не вызывает, особенно если нет желания.
Там свои проблемы о которых широко не говорят. Не говорят потому что альтернативы вообще тотнет.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху