Социальная гигиена - организация здравоохранения РФ


Мне кажется, это "набросы", в ленте увидела сейчас. Я прочитала про горчичники у Вас, очень похоже!
Хм, Шишкин, Фаррахов - а тон одинаковый :)
 
Screenshot_2022-05-17-20-02-16-139_com.android.chrome.jpg
Хорошая лекция, спасибо!
УВТ мне не хватает, чую :)
Как и ЭМГ в кармане :)
Screenshot_2022-05-17-20-43-55-931_com.android.chrome.jpg
 
IMG_20220603_051407_823.jpg
Еду к профессору в кулуары:)
 
Лекции в основном интересные, метаболический синдром это ой :)
IMG_2220220603_145608.jpg
 
Хм...надо срочно обновить знания и отправить документы :)
За коллегу, которая резко заболела :)
 
Последнее редактирование:
"26-летняя африканка поступила в хирургическое отделение с недельным анамнезом коликообразных болей в низу живота, иррадиирующих в правую подвздошную ямку, которые прогрессивно усиливались в течение последних четырёх дней и к поступлению локализовались в правой подвздошной ямке. У пациентки также развились тошнота и снижение аппетита. Девушка принимала ибупрофен, облегчения симптомов не было.

При осмотре: температура 38,2°С, частота дыхания 14 вд/мин, пульс 78 уд/мин, артериальное давление 110/82 мм рт. ст., болезненность и напряжённость при пальпации правой подвздошной ямки и положительный симптом Ровзинга. При влагалищном исследовании – болезненность правого придатка. В крови – лейкоцитоз, нейтрофилез. Выставлен диагноз острого аппендицита – оценка по шкале Альварадо 9/10. На УЗИ брюшной полости выявлено утолщение стенки аппендикса.

Провели экстренную аппендэктомию. Хирурги вскрыли удаленный аппендикс и обнаружили неполный кусок эластичного материала, который соответствовал презервативу.

47ec-3b5bfd-2bbca8.png


После операции девушка вспомнила, что занималась оральным сексом со своим парнем за две недели до появления симптомов. Пациентка сообщила, что презерватив соскользнул во время акта, и она случайно проглотила его. Однако девушка не сочла необходимым информировать хирургов, так как не думала, что это было причиной симптомов: фрагменты проглоченного презерватива больная увидела в фекалиях через пять дней после приема внутрь. Вероятно, что во время миграции в ЖКТ презерватив разорвался на фрагменты, один из которых застрял в червеобразном отростке, а оставшаяся часть вышла с испражнениями.

Послеоперационный период протекал гладко, девушка выписана на четвёртые сутки."

Собственно так бывает. Аппендикс это аппендикс.
Но я привлекаю внимание к тому мнению, которое героиня истории имела по поводу значимости фактов.
Она не из стыда, видимо, скрывала факт. И не от потери памяти...помнила - но решила, что это не важно.
Так что и это - форумное :)
 
Наш бывший руководитель, хороший человек и специалист.
 
"Вспышка холеры в Сирии распространяется по стране, ситуация вызывает тревогу — ВОЗ"
....не знаю пока
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху