Социальная гигиена - организация здравоохранения РФ

UZI_matka.png
 
Пусть тут будет, завтра понадобится, к сожалению.

Вот ближайшее
 

Тут удобнее, по группам
И непосредственно G
О, отлично!
Отличная PDF со всеми G!!


А это - для СКЛ, совсем другое, расширенный вариант


Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы F45.3
Симптоматика, предъявляемая пациентом подобна той, которая возникает при повреждении органа или системы органов, преимущественно или полностью иннервируемых и контролируемых вегетативной нервной системой, т.е. сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, дыхательной и мочеполовой систем. Симптомы обычно бывают двух типов, ни один из которых не указывает на нарушение конкретного органа или системы. Первый тип симптомов - это жалобы, основанные на объективных признаках вегетативного раздражения, таких, как сердцебиение, потливость, покраснение, тремор и выражение страха и беспокойства относительно возможного нарушения здоровья. Второй тип симптомов - это субъективные жалобы неспецифического или изменчивого характера, такие, как быстротечные боли по всему телу, ощущение жара, тяжести, усталости или вздутия живота, которые пациент соотносит с каким-либо органом или системой органов. Кардинальный невроз Синдром да Косты Гастроневроз Нейроциркуляторная астения Психогенные формы: . аэрофагии . кашля . диареи . диспепсии . дизурии . метеоризма . икоты . глубокого и частого дыхания . учащенного мочеиспускания . синдрома раздраженного кишечника . пилороспазма Исключены: психологические и поведенческие факторы, связанные с нарушениями или болезнями, классифицированными в других рубриках (F54)

Типа на всякий случай...
 
Радикулопатия
Она же, немедикаментозно
 
Интересно сейчас учусь, норма и патология, в рамках профессии или героизма, или же в рамках заболевания...
 
Личность меняется как надстройка над характером, не первично.
 
1-3% населения
Сравнимо с шизофренией, распространенным заболеванием (1%).
Разброс в литературе от одного до 48%
:)
Триада Ганнушкина по прежнему лучшая, основная.
 
1. Тотальность - везде, и на работе, и дома, и в гостях,... Потому, что именно это поведение воспринимается как норма, моральная и прочее.
Психопат не может свою особенность спрятать...и вылечить невозможно....тут обсуждаемо :)
2. Стабильность изменений, в течение всей жизни. Непроградиентная динамика, это для сравнения с другими, прогрессирующими заболеваниями.
То есть, динамика есть, но нет прогрессирования!
3. Социальная дезадаптация - обязательный критерий!
Частичная компенсация - может быть целью, но лишь более или менее, он остаётся неуживчивым, в той или иной степени.
При декомпенсации - попадает к психиатру или к полиции.
Для глубокой психопатии характерны внутренние , аутохтонные декомпенсации. Чем тяжелее, тем они чаще. Но чаще провоцируют внешние факторы. Не они - причина! Причина в самом состоянии!
Патрон - психопатия, а на курок нажимают травмы, инфекции, стресс серьёзный, любые экзогении, алкоголь или наркотики.
Это не фатум.
 
Раньше вы стационаре до четверти людей - психопаты, сейчас - реже в разы, амбулаторный контингент уже с 80-х годов.
В тюрьмах процент выше, но не знак равенства, смотрим по медицинским критериям.
С какого возраста ставят?
Ранее с 18 лет, кроме шизоидной (хоть младшие классы школы даже).
У подростков - могут быть транзиторные нарушения, не ставили, чтобы не было гипердиагностики. Если останутся поведенческие нарушения - тогда и ставили.
А.Е.Личко стал ставить с пубертата, но обоснованно, при яркой, тяжёлой/глубокой картине.
Три подростковых возраста, младший средний и старший. Чаще ставят со среднего 14-15 или старшего.
Шизоидная по прежнему исключение, в любом практически возрасте. Ставит психиатр!
Предположительно генетическая предрасположенность, в роду видим, по одной из линии, не обязательно близкие родственники, бабушка, двоюродный дядя, прадед...
Отягощение и в целом кругом малой психиатрии - зависимости, химические или игровая, неврозы, органика с псих нарушениями, сексуальные девиации , и психопатии тоже. Не эндогенные психозы, чаще!
Это не означает "не лежали в психбольнице!". Например - "такая шутница была". Или "переселился на другой берег реки", говорить не любил, двигались люди вокруг, не нравилось - стрелял в самозащите своего участка...
Не добрались до психиатра, даже если не верифицированно.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху