Сказки на ночь (и не только)

Фрейдизм, кальвинизм,...
Все в одном месте!

Цитата:
Буддизм - Если случилась дра - в действительности это не дра.
Индуизм - Эта дра случалась и раньше.
Мормоны - Эта дра еще случится.
Ислам - Если дра случилась - значит, на то была воля Аллаха.
Католицизм - дра случилась потому что вы были плохими.
Кальвинизм - дра случилась от того, что мы недостаточно усердно трудились.
Пpавославие - дра случилась? Hу и фиг с ней.
Стоицизм - Эта дра мне только на пользу.
Кришнаиты - дра случилась. Рама-рама.
Иудаизм - И почему эта дра случается только с нами?
Экзистенциализм - Что такое дра, в сущности?
Гедонизм - Hет ничего лучше хорошо случившейся дры.
Растафарианизм - Давайте забьем косяк из этой дры!
Субъективный солипсизм - дра - это я!
Объективный солипсизм - дра - это ты!
Пессимизм - дра перманентна! Она была, есть и будет.
Гештальт подход - А какое мне дело до этой дры.
Фpейдизм - дра случилась в pаннем детстве.
Ницше - Случившаяся дра сделала меня только сильней.
Юнг - То, что дра случилась, является пpоявлением аpхетипа Великой Матеpи.
Беpн - Эта дра случилась еще с моей бабушкой.
Карнеги - Случилась дра? Улыбнись ей
 
Притча.
Жил был мальчик. Хороший :)
И украли у него копеечку...было это во времена, когда на полкопейки можно было наесться, а копейка для мальчишки была нешуточным богатством..
Поклялся мальчик что найдёт вора и вернет похищение!
Вырос он, стал сыщиком знаменитым, тайны разные распутывал..а копеечку свою иак и не мог вернуть. И был несчастен, ибо поклялся он не радоваться прежде чем вора покарает!
Дальше люди говорят разное.
Одни - что нашлась копеечка та при ремонте дома, когда пол заменяли. В щель она закатилась..и не было коварного вора.
Другие - что отыскал он след спустя годы и по следу нашёл вора, седого уже старичка. Бедного и несчастного. Поглядел он на эту картинку, плюнул и вернулся к своей жизни, только позволил себе радоваться..
Третьи... Что поглядел сыщик на свой счёт в банке, на каменья драгоценные в шкатулках, кои заработал своим трудом...подумал и сказал "а на кой мне та моя копеечка? что ещё получу я от неё сверх заработанного уже и того, что в будущем заработал? мож не тратить время и силы не убивать на детскую клятву? она ведь мне _уже_ службу сослужила!"
Вобщем все сходятся что жил затем тот сыщик долго и счастливо и посейчас жизни радуется. А не копеечку ищет днями и ночами..

ОКР , навязчивости...они такие!
 
А я в подростковом возрасте ОШО читал :). И через него вышел на дзен-буддизм. Но сейчас мне это не интересно. Это философия для чайников\блондинок. А у ОШО к тому же ещё и Дзен блондинистый. У него не саньяса, а саньяса лайт. Между прочим, классические саньясины - строгие аскеты, были готовы даже до бросания под колесницы ради аскезы. А у него - наркоманы какие-то. Ну надо учитывать время, контекст - 70-ые, начал 80-ых. Тогда было брожение на Западе, увлечение восточной мистикой.

Да и по буддизму жизнь - это страдание. В том числе и по Дзен. В этом согласны все дхармические религии и христианство. Аскетизм (намеренное проживание физических и душевных мук), квиетизм (отказ от желаний) и мистицизм (осознание тождества своей сути с сутью всего мира ) - 3 столпа почти всех религий. В некоторых религиях одна из этих основ выделяется больше остальных, но все они подразумеваются при этом. Например, в буддизме большое внимание уделяется квиетизму. Утверждается, что жизнь - это страдание. И путь избавления от страданий - это квиетизм, то есть отречение от желаний. В христианстве же больше внимания уделяется аскетизму. В суфизме - мистицизму. Но все эти три компонента религиозности невозможны друг без друга. Они друг друга необходимо предполагают и дополняют.
 
Последнее редактирование:
Френология какая-то Сейчас нейронауки от неё уходят, отказываются от приписывания отдельным частям мозга функций отдельных психических центров - счастья, несчастья. Надо подлинник читать.

Вопрос на засыпку. Какие часть мозга активны во время оргазма? Ответ: почти никакие, мозг молчит в этот момент.
 
Последнее редактирование:
Кстати, по моему мнению, буддизм, да и многие другие религии учит, по сути, отстранённости. Сансара - это страдание, значит, от неё надо отстраниться. Интересно, что многие Аспи уже с рождения отстранены, их очень сложно вовлекать в социальные процессы, но, даже участвуя в них, они сохраняют отстранённость, как бы сохраняется ощущение несерьёзности, нереальности происходящего (ощущение Майи), отсюда ими легко могут нарушаться социальные нормы. А аутисты, вообще, полностью отстранены. Но всё равно павшие, так как здесь материализовались, а, значит, несмотря на отстранённость, должны терпеть и страдать вместе со всеми.

Возможно, что Аспи не рождаются с отстранённостью, возможно, у них такая повышенная чувствительность, что отстранённость формируется как защитная реакция. Но я всё-таки склоняюсь к тому, что рождаются, а повышенная чувствительность тоже имеет место быть, но она лишь способствует отсранённости, но не является её причиной: обычные люди могут быть полностью брошены в "варево жизни", а они - нет, из-за повышенной чувствительности.
 
Последнее редактирование:
Есть ли смысл Аспи социализироваться? Если есть такая возможность?
 
По буддизму нет смысла. Абсолютно. Если вы отстранитесь, и посмотрите на мир в целом, то увидите, что нет никакого смысла. Если не отстраняться и копаться в дре, простите за выражение, то есть быть полностью павшим, вброшенным в мир, то вы захотите, чтобы и другие тоже копались в этом дре. Да, навозные черви счастливые, спору нет! Наоборот, другие у Аспи должны учиться отстранённости. Но так и происходит на самом деле на практике.

Любая человеческая культура иерархична. Чем выше по иерархии, тем меньше вовлечённости в жизнь. Почитайте Канта, там вообще почти 0 о жизни. Как бы сказал Шопенгауэр, его произведения безвольны. То есть являются продуктом не воли, а безвольного субъекта познания, и нисколько не служат воли, инстинктам. В низу иерархии больше вовлечённости в жизнь. Я тяготею на верх, вы - вниз. Хотя иногда приходилось и в дре копаться...
 
Последнее редактирование:
Ещё раз.
Аспи, по своей воле - имеет право социализироваться?
 
Нет, не имеет права. Я в этом убеждён. Потому что это насилие над естественным ходом вещей. Весна, Лето, Осень, Зима...и снова Весна. Никому не дано нарушить смену времён года. Хотя можно придумать, что человек право на это имеет.

Кстати, есть фильм такой "Весна, Лето, Осень, Зима...и снова Весна". Про дзен, кстати :).

"В безмятежном горном краю, где жизнь подчиняется ритму природы, по чистой озерной глади дрейфует пагода. Её обитатели — старый монах-целитель и его юный воспитанник, и хотя от Высшей Истины старика отделяет лишь бренная оболочка, он не в силах предотвратить грядущие события, как никому не дано обратить вспять смену времен года. Так проходят весна, лето, осень, зима … и снова наступает весна."
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Хренология? Так это-ж урология.
Нет, именно френология.

Цитата:
Не дай использовать себя какой-нибудь фило-
софии или группе.
Я конструктивист. Я сам использую различные философские системы для своих конструкций.

Думаю вот получить дистанционно второе высшее философское образование. Сейчас рассматриваю где. Может посоветуешь что-то ?:) Я сейчас просмотрел программу, я уже знаю на 30%. Я плохо знаком только с схоластической философией и вообще не знаком с мусульманской. А диплом я буду писать по философии психиатрии или сексологии. Можно взять за основу мою статью о эссенциализме и конструктивизме в сексологии и её развивать, приводя ссылки на сексологов и философов.


Зачем нужен диплом? Если я собираюсь писать книги или, по крайне мере, быть соавтором, то я должен же как-то подписываться? Философ - хорошая подпись.

Квалификация философа чем хороша? Тем, что он имеет право поднимать любые вопросы: от политических до сексологических. Правда, не конкретные сексологические вопросы, а наиболее острые, спорные, проясняя такие концепции, как парафилия, к примеру. Видел статью философа Патрика Синджи о них.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху