Счастье в личной жизни и его противоречие с семейным

OSCAR писал:
Вот и странно, что у любителей "перчёного навоза" создаётся иллюзия полной семейной идилии
Почему странно? Это - массовое явление. Мало кто удивляется, что люди..курят, к примеру? И создают иллюзию красивой вкусной жизни этим курением..даже хоббиты этим баловались
Цитата:
Я лично с такими не знаком, читал их мнения и отзывы.
Я знаком, в том числе и по работе. ПРиняли такую линию поведения - и живут себе. Считается, что мужчина должен любить пиво, футбол и "налево"
Цитата:
Возьмём случай когда семья существует давно, уже дети почти взрослые.
Возьмём Очередной критический период в жизни семьи. Переживут - дальше снова буду счастливы (если были) . Не переживут (отыщут альтернативные пути) - начнут новую семью..один из них или оба.

Цитата:
Оба супруга друг друга знают от и до.
Если бы На практике - нет, к сожалению. Знают привычный образ. Но не личности друг друга.
Цитата:
Накопились старые обиды, оба выполняют роли мужа и жены, быт более менее налажен и наступает скука. Теряется цель ради которой собственно семья и создавалась.
А часто в таких случаях цели и не совпадали..и вообще были неоднозначными Например - уйти из-под влияния родительской семьи..

Цитата:
А на стороне почти всегда можно найти объект с наплывом романтики и прочего, без бигудей на ночь, драного халата, пустого кошелька и вонючих носков.
Само собой. И даже влюбиться можно..на старости лет
Цитата:
Вывод: Семья - это группа риска для обоих.
НЕ НЕ семья. а отношение к семье...массовое, но неверное.

Цитата:
Вот что делать? Откуда взять то что делало бы отношения в семье более притягательными чем возможные разные на стороне?
По хорошему надо заботиться об этом заранее Когда эту семью создавали..не просто так чтобы жениться. А потом - есть критические периоды..пережили - живите дальше достаточно радостно.
НУ и психотерапевты семейные без работы не остаются..если очень коротко Убегаю сейчас, вернусь попозже или завтра.
 
Мурзик писал:
А я лучше признаюсь. Эти шкилеты в шкафах вечно выпадают...

это если этот шкилет хранить .... а если его расчленить, распылить, собрать в мешочек, и вынести на мусорку?
 
dok34.ru писал:
Поясните пожалуйста - в каком смысле неблагоприятен? Всегда есть шанс\риск получить неадекватную реакцию даже от вроде близкого человека. Если из-за этого вообще перестать общаться - наверное это неверно?

ну.. что бы совсем перестать общаться, требуется полное закрытие.. уход в собственную скорлупу.. это движение назад. Я думаю что любой человек, имеет планку, выше которой прыгнуть весьма сложно поэтому лучьше и не пытаться делать это.. покрайней мере сразу, что бы не свернуть шею.. но и снижать ее тоже не хорошо, т.к. это ведет к расслаблению. Лучьше тренироваться, .. как почувствовал силы, планку можно и приподнять на малость.. и, возможно, когда нибудь отношения, путем развития личностей учавствующих в них, могу стать такими, где можно быть откровенными друг с другом. Вобщем неплагоприятный прогноз, это когда есть уверенность, что человек, не сможет взять планку.. ведь это чувствуется.

dok34.ru писал:
Есть вещи. за которые люди готовы платить. Вопрос приоритетов. Например семья - для кого-то это - скорее пугало, а для кого-то то, за что готов отдать..и жизнь - тоже.

угу.. приоритеты штука важная. Именно они, имхо, и задают программу либо возрастания доверия в отношениях, либо деградацию этих отношений из за нарастающего недоверия и непонимания... лучьше даже сказать нежелания понимания и нежелания доверять.

dok34.ru писал:
Я о другом - в ряде случае человек ожидает, что его слова - неприличны, его желания - недопустимы, его просьбы - нереальны. И потому - не проговаривает сови проблемы и не высказывает просьбы. А если\когда вдруг открывает душу - выясняет, что вопрос - высосан из пальца, что у него есть хорошая поддержка на самом деле. И более того - эта поддержка. осознание её - просто помогает в решении проблемы. К появляются и вообще - идёт или усиливается чувство родства с теми, кому открылся.

согласен, но риски все же учитывать имхо обязательно.
 
OSCAR писал:
dok34.ru писал:
А вот к практике - лично отношусь отрицательно - если стало скучно в паре - имеет смысл узнать "отчего" и устранить эту причину, а не перчить надоевший навоз Или наоборот - не пытаться срочно в панике кидаться к специям - вдруг просто "не тот" вкус - это лишь ошибка официанта а не повара.
Вот и странно, что у любителей "перчёного навоза" создаётся иллюзия полной семейной идилии Я лично с такими не знаком, читал их мнения и отзывы.
Возьмём случай когда семья существует давно, уже дети почти взрослые. Оба супруга друг друга знают от и до. Накопились старые обиды, оба выполняют роли мужа и жены, быт более менее налажен и наступает скука. Теряется цель ради которой собственно семья и создавалась. А на стороне почти всегда можно найти объект с наплывом романтики и прочего, без бигудей на ночь, драного халата, пустого кошелька и вонючих носков. Вывод: Семья - это группа риска для обоих.
Вот что делать? Откуда взять то что делало бы отношения в семье более притягательными чем возможные разные на стороне?

Развлекаться. Период "вылетили из семьи" самый блатной. Не нужно оглядываться что дети спят, можно самим попутешествовать без хвостиков. С финансами получше - дети то вырасли.
Это наоборот хорошо что быт налажен. С милым рай не в шалаше а в благоустроенной квартире.
 
jedi писал:
Мурзик писал:
А я лучше признаюсь. Эти шкилеты в шкафах вечно выпадают...

это если этот шкилет хранить .... а если его расчленить, распылить, собрать в мешочек, и вынести на мусорку?

Естиь вещи которые ДУМАЕШЬ.а есть ДЕЛАЕШЬ.
Вот то что ты думал можно скрыть. А что делал.. на 90% выпадет. Может быть случайно.
И потом.. Я ведь не первому встречному рассказывать собрался
 
Мурзик писал:
Развлекаться. Период "вылетили из семьи" самый блатной. Не нужно оглядываться что дети спят, можно самим попутешествовать без хвостиков. С финансами получше - дети то вырасли.
Это наоборот хорошо что быт налажен. С милым рай не в шалаше а в благоустроенной квартире.
Я согласен. Вроде уже приводил фразу, не мою, но медицинскую "Климакс может стать звёздным часом женщины! А может и не стать"
В смысле - время, когда дети выросли и вылетели из семьи, когда с финансами и жильём уже налажено, и между прочим - не надо заботиться-волноваться о "залётах" (актуально для климакса, но в целом относится вообще к взрослым людям) - весьма счастливый период. Более счастливый, чем когда-либо Как минимум один член семьи - должен быть мудрым и даже в сложный ("критический") период - не обижаться и не пытаться отдаляться и искать "быстрых как-бы-решений". В паре такие действия всегда взаимны, изменение поведения одного - всегда даст отклик у другого. Отклик в правильную сторону. Но - начинать надо с себя Конкретно - тому, кто читает это..
 
Мурзик писал:
Есть вещи которые ДУМАЕШЬ.а есть ДЕЛАЕШЬ.
Вот то что ты думал можно скрыть. А что делал.. на 90% выпадет. Может быть случайно.
И потом.. Я ведь не первому встречному рассказывать собрался
Да, мысли - это одно. За них не судят И более того - их можно преодолеть и самому ,без помощи извне..если это не нервное состояние, когда помощь нужна уже медицинская. Потому про все-все мысли - можно не "докладывать", разумеется. А вот дела. тем более если это важные дела..они давят обычно..на душе тяжело. И как бы человек не заставлял себя отвлечься и не изображал весёлого беспечного - это прорывается, и отражается на близких. Увы. ПОтому что близкий человек (взрослый или ребёнок, не принципиально) - чувствует беспокойство, подсознательное - и если не знает причин его , не осознаёт - то включается "угадайка". А куда беспокойная "угадайка" приведёт жену или мужа...обычно известно - к нехорошим мыслям. Неверным. но нехорошим. С соответствующими последствиями. Скелет - норовит выскочить, а объяснения по его незаметному "удержанию в шкафу" - вызывают ещё большие сложности. Спектакль "Смешные деньги" не смотрели? Я случайно посмотрел не так давно...действие дурацкое. странное - но посвящено как раз настойчивому разрастанию числа скелетов в шкафу того, кто попытался скрыть всего один небольшой скелетик
 
jedi писал:
ну.. что бы совсем перестать общаться, требуется полное закрытие.. уход в собственную скорлупу.. это движение назад. Я думаю что любой человек, имеет планку, выше которой прыгнуть весьма сложно поэтому лучьше и не пытаться делать это..
А как правильно определить уровень этой планки? Ведь чаще всего человек может хорошо видеть "планки" других, но своя - очень туманно располагается.

Цитата:
покрайней мере сразу, что бы не свернуть шею.. но и снижать ее тоже не хорошо, т.к. это ведет к расслаблению. Лучьше тренироваться, .. как почувствовал силы, планку можно и приподнять на малость.. и, возможно, когда нибудь отношения, путем развития личностей учавствующих в них, могу стать такими, где можно быть откровенными друг с другом. Вобщем неплагоприятный прогноз, это когда есть уверенность, что человек, не сможет взять планку.. ведь это чувствуется.
В целом верно, но повторюсь - как конкретно определить реальный уровень планки и этот прогноз?

Цитата:
угу.. приоритеты штука важная. Именно они, имхо, и задают программу либо возрастания доверия в отношениях, либо деградацию этих отношений из за нарастающего недоверия и непонимания... лучьше даже сказать нежелания понимания и нежелания доверять.
Согласен. Хорошо сформулировано Доверие - один из ключевых моментов.


Цитата:
согласен, но риски все же учитывать имхо обязательно.
Само собой. Умирающему неизлечимому не все и не всегда говорят правду ,разумеется. НЕт чёткого правила - когда правда может убить ,а когда - спасти. Приходится полагаться и на разум, и на чувства, и на помощь извне иногда, в том числе медиков. ОДнако напомню - что решать - самому человеку. Выбор - за каждым
 
Отвечал сейчас на медлинксе - вот такой ответ созрел в споре "нужна ли девственность девушке или это предрассудок, устаревшее понятие?" (вопрос кстати был не об этом )

По делу - уже на примере данного спора можно сделать небольшое наблюдение (подтверждаемого массой аналогичных споров и "голосований" или психологических исследований). Есть люди. для кого девственность - важна. Точка. Они есть. и это нужно учитывать. Есть те, кому это не важно. И это - тоже факт.
А вот теперь - главное. Девушка, спрашивающая о том "хранить или нет?" - должна представлять примерно - с мужчиной какого типа она хочет связать будущую жизнь? С тем, для кого это важно? Типаж примерно ясен, в целом. Или кому на это наплевать, по большому счёту он даже предпочитает опытную женщину.
И уже затем делать выбор (девушке).

А затем - самое интересное
Если есть любовь - то вопросы - "лишаться или нет" - не имеют особого смысла. НЕ больше смысла, чем "иметь ли дачу перед замужеством?" ПОлезно. для кого-то критично. Но - главное, что если есть любовь - то всё прочее решаемо.
ИМХО разумеется, как в любом случае "социальных" вопросов. ПРосто моё личное мнение.
 
Док а чейто с преодолением?

И премодерация это очень неудобно))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху