Самая правильная ЛФК!

Здравствуйте. Вот отчёт за все 12 дней занятий.

Упражнения на мынцы спины:

1 движения брасом
начинал с 10-12 раз и дошёл до 16-18. Субъективно стало полегче, то ли я привык.

2 подъём прямых рук
также с 10-12 дошёл до 16-18, тоже щас делать легче, чем в первый раз

3 подъёмы прямо и в стороны с руками за головой
начинал с 4 раз прямо и в каждую сторону, дошёл до 10ти

4 подъёмы прямых ног по отдельности и вместе
все занятия по получалось по 10-12 раз каждое движение и вместе.

Упражнения на мынцы брюшного пресса:

1 велосипед лёжа на спине
получалось от 25 до 45 "оборотов" без прогресса, делал насколько хватало терпения

2 круги ногами в воздухе лёжа на спине
получалось от 10 до 30 оборотов, также никакой усталости.

3 подъём под 45градусов с валиком под коленями
15-30 раз до усталости.

Может я зря делаю так много? Или надо всё делать до усталости?
Появился некоторый прогресс в уменьшении "хрустов", оосбенно если хорошо отдыхать.
Боли в падр (возникавшие из-за защемления в пояснице) почти пропали.
 
Согласен - планомерная реакция на дозированную нагрузку, ожидаемая кстати
И - после нормализации этой "неврологической" части - яснее, более выпукло будет видно что с простатой. И что с ней делать
Спасибо, доктор!
 
limik писал:
Alawar! Новый комплекс гимнастики для Вас составлен. Сообщите о своей готовности к продолжению занятий. Я его опубликую.

Здраствуйте, доктор limik. Я готов к новому .
Упражнения делаю как и раньше, правда вчера решил сделать день перерыва, чтобы отдохнуть получше. Мне кажется мышцы пытаются держать спину и это иногда получается, Сильные "хрусты" щас только в области шеи.

У меня пара вопросов к вам:
1) есть ли разница на жёсткой поверхности я сплю или нет?
2) правда, что после горячей ванны мышцы 2 часа не могут поддерживать спину?
3) те упражнения что вы дали лучше делать с утра или можно вечером или даже перед сном? С утра времени нет чтоб немного отдохнуть после них.
4) может быть в качесвте зарядки делать что нибудь полегче?
 
limik писал:
Добрый вечер.
Выкладываю сначала комплекс.

I. Упражнения для мышц спины
лежа на животе.
• Руки за голову, подъем верхней половины туловища : прямо и с поворотами в стороны (чередуя). Повторить 12 раз. Сделать 2 серии с перерывом для отдыха между сериями в 1 минуту.
• Подъем выпрямленных ног вместе. Повторить 12 раз. Сделать 2 серии с перерывом для отдыха между сериями в 1 минуту.
• Одновременный подъем выпрямленных ног и верхней половины туловища с вытянутыми вперед руками. Повторить 10-12 раз.

II. Упражнения для мышц брюшного пресса.
Лежа на спине.
• Поднять обе выпрямленные ноги вверх, опустить (медленно), удерживая мяч между лодыжками. Повторить 12 раз. Сделать 2 серии с перерывом для отдыха между сериями в 1 минуту.
• Руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленных суставах, стопы стоят на полу. Приподнять таз максимально, прогнувшись в области спины полумостиком. Повторить 12 раз.
• Ноги фиксированы и согнуты в коленных суставах, руки за головой. Сесть из положения лежа на спине, вернуться в исходное положение (медленно). Повторить 10-12 раз.
• Руки вдоль туловища, ноги согнуть в коленных и тазобедренных суставах и привести их к животу. Поворот таза и бедер влево-право, касаясь пола. Повторить 10-12 раз.

Спасибо! Завтра же начну делать. Если я правильно понял то теперь делаю только эти упражнения? Или эти надо делать вместе со старыми?

И ещё момент не понял: "Повторить 12 раз. Сделать 2 серии с перерывом для отдыха между сериями в 1 минуту." значит 2 раза по 12? Или 1 раз, но разбить на две серии?
 
limik писал:
Да, есть. Очень жесткое так же как и мягкое неправильно. Спина не отдыхает, т.к. на жесткой или мягкой поверхности позвоночник не сохраняет свои физиологические изгибы. Поверхность на которой Вы спите, должна прогдрься под ВАми ровно на столько, на сколько необходимо поддержать поясничный и грудной изгиб позвоночника. Для поддержания шейного изгиба подбираю соответствующей толщины подушку.

Я сплю на очень жёсткой штуке уже почти год , обычно на боку, голова на подушке.

limik писал:
Нет, утром их делать не надо. Организм еще спит, не стоит ему устраивать такую встряску. Вторая половина дня подходит для занятий больше. Единственное, непосредственно перед сном не стоит этого делать, организм тоже готовиться ко сну, а действие тренировок может быть возбуждающее. Единственным исключением могут быть упражнения на растяжение или расслабление мышц. Их же желательно сделать и после сна. Представьте себя проснувшимся котом. Эти хитрые твари не страдают остеохондрозами (в отличии от собак и людей),потому что часто тянуться, после сна обязательно. Наверное наблюдали такое.

Да наблюдал, обожаю кошек .

limik писал:
4) может быть в качесвте зарядки делать что нибудь полегче?

Например? Хотя чуть позже можно начать плавать. Но полностью заменить сейчас не получиться, хотя бы потому что 1-2 раз посещения бассаейна мало,а каждый день ходить сложно технически многим.

Плавать я наверно не пойду , вообще. Можно как нибудь без этого?

А как например такое упражнение с утра - лёжа на животе руки ноги вытянуты, подъём правой и левой руки, потом наоборот, так раз по 10. Или на турнике подтянуться раз 5 (у меня дома есть турник).
Вообще подтягивания насколько полезны для мышц спины?
 
Здравствуйте, доктор limik.

Упражнения из нового комплекса за последние 2 недели я выполнил всего 4 раза , виной тому лень и усталость мышц спины, которые стали иногда держать позвоночник и потому уставать.
Когда мышцы держут спину даже походка меняется и "хрустов" никаких нет потом, но держут они не всегда, даже когда нет усталости. Наверно нужно ещё и учиться правильно держать спину.

Сам комплекс по нагрузке подходит отлично. После первого выполнения мышцы пресса болели 2-3 дня (обычная мышечная боль после тренировок).

Вот описание моих успехов в каждом упражнении

Упражнения На мышцы спины

1. Подъёмы верхней половины туловища с руками за головой прямо и в стороны
все разы 2 подхода по 10-12 раз в каждую сторону.
Выполняю с трудом.

2. Подъём выпрямленных ног вместе
первый и второй разы 2 подхода 12, 3ий 2 по 18, 4ый 2 по 20
Выполняется довольно легко, далее буду увеличивать число повторений, а может добавлю третий подход

3. Подъём прямых рук и ног одновременно
все разы по 12-14
Выполняется легко

Упражнения на мышцы пресса

1. Подъём обеих ног и медленное опускание с мячом между лодыжками
все разы 2 по 12
выполнять тяжело, вместо мяча использую пару шерстяных носков.

2. Подъём таза полумостиком
все разы по 12
выполнять легко и приятно

3. Медленное приседание и возвращение в положение лёжа, ноги фиксированы
все по 12
выплнять тожело

4. Ноги согнуты и прижаты к животу, поворот таз и бёдер влево и вправо до пола
по 10-12 раз в обе стороны
выполнять приятно, но не очень легко

На этой неделе ни за что не поддамся лени и выполню комплекс 5 раз.
 
Ла, совершенно верно. человека может привести к получению новой привычки или кнут или пряник. Пряник - это то что предложила моя уважаемая коллега. Очень вкусный пряник...божественное ощущение, когда не просто ничего не болит, а тело распирает от здоровья и энергии, а мышцы - здоровы и отзываются на каждый приказ.
А я ещё напомню о ..неприятном С возрастом спины не здоровеют, а скорее костенеют, и то, что сейчас кажется обострением - будет ощущаться как "временное облегчение" ближе к старости - если не взять предложенный Вам пряник
Итак, перед Вами не просто "пряник" а выбор между злым кнутом и вкуснейшим пряником
Делайте свой выбор, господа!
 
Здравствуйте, Доктор. Не отписывался я в этой теме 9 месяцев.

Мне 25, у меня хронический простатит (выявлен 2 года назад) и проблемы со спиной (причём они взаимосвязаны т.к. из-за проблем спины бывают боли в падр).
Симптомов простатита нету почти год. С ним бороться я вроде научился.

10 месяцев назад я начал делать ЛФК по программе доктора limik и получил отличные результаты :
- теперь руки не немеют во сне;
- боли в падр стали очень редки;
- спина отлично реагирует на силовую нагрузку, но иногда утомляется от статической (если стоять или сидеть в неудобной позе)
Первые месяца 3 ЛФК выполнял по графику (4-5 раз в неделю) , потом реже.

Всё медлил отписаться а теперь я вижу доктор limik пропала . Поблагодарите её если можете за программу ЛФК.

И ещё вопрос к вам - как хронический гастрит может повлиять на простатит? Месяца 2 ощущаю его обострение.
 
Доктора limik поблагодарю с удовольствием Она по независящим причинам покинула этот форум и попросила удалить ее аккаунт. Но благодарность передам, надеюсь.
Остеохондроз и гастрит тоже могут "пересекаться", к сожалению. С простатитом связь у гастрита может быть например через ту же спину..НО это лишь предположение, требующее подробного анализа, мало данных пока.
 
dok34.ru писал:
Доктора limik поблагодарю с удовольствием Она по независящим причинам покинула этот форум и попросила удалить ее аккаунт. Но благодарность передам, надеюсь.



Цитата:
Остеохондроз и гастрит тоже могут "пересекаться", к сожалению. С простатитом связь у гастрита может быть например через ту же спину..НО это лишь предположение, требующее подробного анализа, мало данных пока.

Гастрит это с детства. Мать считала что обкормить ребёнка до отвала это нормально, в том числе на ночь котлетами. В старшей школе пару лет не обедал. Вот и результат.
А недавно режим работы поменялся и график приёма пищи сбился.

Но если вы считаете, что спина может влиять, то я вернусь к жёсткому графику ЛФК для спины.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху