Самая правильная ЛФК!

Прежде чем использовать ЛФК для укрепления позвоночника я, как человек сам имеющий проблемы со спиной, рекомендовал бы для начала детально выяснить в чем заключается проблема. При некоторых заболеваниях позвоночника, например при дегенеративных процессах в дисках, нагрузки на позвоночник противопоказаны! Лучше всего проконсультироваться у специалиста-вертебролога, только на все реагировать спокойно и не соглашаться ни на какие дополнительные манипуляции. А то сейчас развелось много недобросовестных врачей, которые смотрят на пациента только как на кошелек, а не как на человека. Еще могу порекомендовать почитать книгу доктора медицины Игоря Михайловича Данилова "Остеохондроз для профессионального пациента". В книге ест ответы на очень многие вопросы, связанные с позвоночником и его заболеваниями.
 
Artas писал:
Прежде чем использовать ЛФК для укрепления позвоночника я, как человек сам имеющий проблемы со спиной, рекомендовал бы для начала детально выяснить в чем заключается проблема. При некоторых заболеваниях позвоночника, например при дегенеративных процессах в дисках, нагрузки на позвоночник противопоказаны! Лучше всего проконсультироваться у специалиста-вертебролога, только на все реагировать спокойно и не соглашаться ни на какие дополнительные манипуляции. А то сейчас развелось много недобросовестных врачей, которые смотрят на пациента только как на кошелек, а не как на человека. Еще могу порекомендовать почитать книгу доктора медицины Игоря Михайловича Данилова "Остеохондроз для профессионального пациента". В книге ест ответы на очень многие вопросы, связанные с позвоночником и его заболеваниями.

Здравствуйте, Artas, спасибо за советы, но я начну заниматься ЛФК, так как у меня нет изменения высоты дисков, нету сильных болей в спине и смещения позвонков. Ветребролога у нас в городе нету.
Буду укреплять мышечный корсет, если появятся боли буду тогда уже выяснять в чём дело. Пока что всё выглядит как последствия гиподинамии.

limik писал:
Добрый вечер всем посетителям этой ветки форума. Прошу прощение за двухдневное отсутствие на этом сайте. Это было связано с моим участием в юбилейной конференции Российской Ассоциации мануальной медицины, т.к. являюсь членом этой Ассоциации.
В этой конференции участвовали мануальные терапевты, остеопаты, кинезиологи, и даже вертебрологи. Хочу поделиться с вами информацией о современных взглядах на лечение позвоночника, которая была озвучена на конференции. Расширяются показания к лечебной физкультуре, и сужается список показаний к операциям.
Поэтому всем противникам лечебной физкультуры хочу напомнить слова великого французского клинициста Ж. Тиссо.

"ДВИЖЕНИЕ КАК ТАКОВОЕ МОЖЕТ ПО СВОЕМУ ДЕЙСТВИЮ ЗАМЕНИТЬ ЛЮБОЕ СРЕДСТВО,НО ВСЕ ЛЕЧЕБНЫЕ СРЕДСТВА МИРА НЕ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ ДЕЙСТВИЯ ДВИЖЕНИЯ"

А тех, кто согласен со словами Аристотеля, что "ЖИЗНЬ ТРЕБУЕТ ДВИЖЕНИЯ", призываю в ближайшие дни начать занятия.

Здравствуйте, жду недождусь начала занятий. Пока что делаю простенькие упражнения, которые помню из лфк.
 
Спасибо за рекомендации, особое внимание прошу обратить именно на "обратную связь"! Это и будет уточняющим, самым важным в этом комплексе - подбор индивидуальных нагрузок и упражнений в комплексе. Полностью согласен с подходом! Ещё раз спасибо!
 
Alawar, я честно говоря, не совсем понял, в чем заключается ваша проблема со спиной. Судя по всему, ее нет и вы собираетесь делать ЛФК просто для поддержания общего тонуса позвоночника. Если вы здоровый человек, то ЛФК окажется не лишним. В современном мире лечебная физкультура полезна именно для здоровых людей в качестве профилактики и предупреждения развития заболеваний. Метод ЛФК является весьма полезным в реабилитационный период после травм или операции. Но хочу также обратить ваше внимание на то, что укрепление мышечного корсета, которым вы собрались заняться, ориентировано в первую очередь на снятие боли, а не устранение дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике. Наоборот, как я уже и говорил, нагрузка на позвоночник может просто напросто ускорить его износ, вот почему я рекомендовал вам изначально проконсультироваться со специалистом, сделать МРТ. Позвоночник вообще капризная вещь.
 
Здравствуйте. Дневник завёл, вот результаты первого занятия:

1. Упражнения для мышц спины
1.1 движения брасом
12 раз, начиная с первого раза были мышечные боли при движениях руками.
1.2 подъём прямых рук и плечевого пояса
10 раз, тяжело, были боли
1.3 подъёмы с руками за головой
по 4 раза прямо и в каждую сторону, боли
1.4 подъём прямых ног по очереди и вместе
по 10 раз на каждую ногу поочереди и 10 вместе, боли

2. упражнения для мышц брюшного пресса
2.1 велосипед
25 "оборотов", выполняется легко, могу и больше
2.2 приподнимание, скрещевание ног с круговыми движениями
10 оборотов в каждую сторону, легко
2.3 приседания (подъём тела) под 45 градусов с валиком под коленями
20 раз, устал

Вообщем, упражнения на спину все были с мышечной болью, но не через "немогу", терпимо. После ничего не болит, приятное ощущение размятых мышц.

Пара вопросов:
- как часто можно делать упражнения? 1,2,3 раза в день?
- после упражнения лучше отдохнуть лёжа на чём нибудь твёрдом или без разницы?

Спасибо вам большое.
 
Artas писал:
Я честно говоря, не совсем понял, в чем заключается ваша проблема со спиной. Судя по всему, ее нет и вы собираетесь делать ЛФК просто для поддержания общего тонуса позвоночника. Если вы здоровый человек, то ЛФК окажется не лишним. В современном мире лечебная физкультура полезна именно для здоровых людей в качестве профилактики и предупреждения развития заболеваний. Метод ЛФК является весьма полезным в реабилитационный период после травм или операции. Но хочу также обратить ваше внимание на то, что укрепление мышечного корсета, которым вы собрались заняться, ориентировано в первую очередь на снятие боли, а не устранение дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике. Наоборот, как я уже и говорил, нагрузка на позвоночник может просто напросто ускорить его износ, вот почему я рекомендовал вам изначально проконсультироваться со специалистом, сделать МРТ. Позвоночник вообще капризная вещь.

Моя проблема сейчас - защемления нервов где в то пояснице, иногда, при ходьбе, боль отдаёт в простату или разные области в пояснице. Год назад было намного држе, но прошло. В целом же я здоров.
Надеюсь дистрофии позвоночника нету, молод я для неё , но буду аккуратнее с нагрузками.
 
Спасибо за помощь и подддержку!
Повторюсь для "сомневающихся" - подбор индивидуального комплекса ЛФК с целью восстановления и укрепления всего комплекса позвоночника - задача не одного дня, и требуется лишь выполнять всё поэтапно, последовательно, с коррекцией в нужную сторону. При укреплении мышечно-связочного аппарата и отсутствии ударных или длительных больших статических перегрузок (по работе, например) - речь про дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике видимо беспочвенен. Наоборот - лишь ЛФК способна по настоящему затормозить, предупредить и так далее с этими дистрофическими процессами - ведь мышцы адекватно "питаются" именно при физической нагрузке, как и рядом расположенные органы (связки, кости, хрящи). Напомню про известный факт - без "разогревания" у спортсмена - значительно выше риск повреждения связок и костей, чем с предварительным "разогреванием". Согласны? Значит подобные движения и упражнения - скорее будут улучшать кровообращение, чем то, что Цитата:
"нагрузка на позвоночник может просто напросто ускорить его износ"
. Логично?
Ну и напомню, что как раз специалистом высокого уровня ,к которому посоветовали обратиться - и является моя уважаемая коллега Я не являюсь экспертом в данной области, но вижу грамотный, взвешенный подход хорошего врача в подборе ЛФК. А что ещё нужно человеку от доктора?
 
Здравствуйте, вот мой отчёт за второй и третий дни занятий:

1 упражнения для спины
1.1 движения брасом
оба дня по 10 раз, кажется немного полегче, чем в первый раз
1.2 подъём прямых рук и плеч
оба дня по 10 раз, тяжело удерживаться в поднятом положении
1.3 руки за голову подъёмы прямо и в стороны
оба дня по 4 раза прямо и в каждую сторону, тяжело
1.4 подъём прямых ног по отдельности и вместе
оба дня по 10 раз ноги отдельно и вместе, обе ноги вместе удерживать тяжело
2 упражнения для пресса
2.1 упражнение "велосипед"
30 и 32 оборота, легко
2.2 круговые движения ногами
по 15 раз, легко
2.3 приседание на 45 градусов с валиком под коленями
20 и 15 раз, до усталости

limik писал:
На мой взгляд необходимые дополнения к комплексу гимнастики, учитывая Ваши предыдущие жалобы.
Упражнения на растягивание мышц
Подвздошно-поясничная мышца (при напряжении ущемляет бедренно-половой нерв, вызывая боли в падр и области половых органов).
1. Лечь на спину на край дивана (стола), край дивана должен заканчиваться в области подъягодичных складок, ноги свешиваются с края. Одну ногу согнуть в коленном и тазобедренном суставах, обхватить ее двумя руками и прижать согнутую ногу к туловищу. Вторая нога должна свободно свешиваться. Задержаться в этом положении на 2-3 минуты, стараясь достичь расслабления мышц свешенной ноги. Затем положение ног поменять.
Необходимо отметить на каком уровне от дивана (стола, поверхности пола) находится свешанная нога, разницу или симметричность уровня левой и правой ноги.
2. Лежа на полу на гимнастическом коврике, согнуть обе ноги, обнять двумя руками и привести их к туловищу («свернуться в клубочек»). Покачаться в этом положении вперед-назад.
3. Лежа на животе на гимнастическом коврике, приподнять верхнюю половину туловища на вытянутых руках за счет прогиба в спине, не отрывая таза от поверхности пола. Задержаться в этом положении на 1-2 минуты, добиваясь растяжения мышц передней поверхности бедер.
4. Во время сидения за компом следить, чтобы угол между туловищем (прямым позвоночником ) и бедрами был на 10 градусов больше чем прямой угол и ни в коем случае не меньше (бедра не поднимать и не приближать к туловищу во время сидения). Чаще откидываться назад на спинку кресла, тем самым увеличивая угол между туловищем и бедрами.

Спасибо, всё попробывал.
Первое упражнение - не совсем понял как выполнять, диван низкий, не получается слишком свесить ногу и больше полуминуты при полном сгибе нога болит.
Второе - знал такое, но буду делать чаще.
Третье - после упражнения приятное ощущение, буду каждый день делать по нескольку раз.
Четвёртое - хорошо, буду следить.
 
Полностью согласен с подходом к продолжению занятий. Дополню ,что если боли такие возникают - то после занятий с ними обычно можно бороться (самомассаж\массаж этой области, водные процедуры - с целью улучшения кровообращения в "проблемной" зоне).
Спасибо за уточнения и наблюдение всем участникам беседы! Особенно - моей коллеге!
 
Здравствуйте, упражнения делаю ежедневно, записываю всё в дневничок .

Про боль в ноге - может я слишком сильно прижимал ногу, повторил ещё раз боли не было. Но, к примеру, сидеть на корточках я долго не могу. Это проблемы с кровообращением?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху