Самая правильная ЛФК!

dok34.ru

Moderator
Самая правильная (по моему мнению) - индивидуальная. Как бы не был хорошо "Комплекс утренней гимнастики" - он предназначен для поддержания тонуса у здорового человека. А вот ЛФК (при всём уважении к известным и малоизвестным комплексам и методикам) - вещь скорее индивидуальная.
Как найти самый верный вариант?
 
ООО, это вы хорошую тему создали, мне она как раз была бы очень полезна. Пока только скажу, что периодически беспокоит меня грудная часть позвоночника. Если с ней ничего не делать, то через неделю такой жизни за компьютером:

спина (эта часть позвоночника) начинает болеть так, что мОчи нет. Поддерживаю пока одним простым упражнением - в обед прихожу домой, сначала ложусь спиной на пол, расслябляюсь. Потом аккуратно колени за уши, фиксируюсь какое-то время в этом положении. Потом в этом же положении, начинаю раскачиваться вперед-назад, чтобы проблемная часть массировалась об пол (иногда подкладываю пупырчатый коврик), при этом с каждым возвратным движением в позвоночнике в районе грудины обозначается заметный хруст: вперед (поясница на полу, плечи в воздухе), назад (плечи на полу, поясница в воздухре), хрум... Если есть побольше времени, то еще катаюсь спиной по 2х-литровой бутылке с водой взад-вперед. Всё очень болезненно для мышц спины, каждое прикосновение чувствительно (боль от приятной - разминающей - до острой). Если так поддерживаться каждый день (максимум через день), то живу, стоит 2-3 похалявить - уже начинаются первые болевые ощущения в течение дня, потом сильнее, если не принимаю мер, то боль в грудном отделе позвоночника постоянная до тех пор, пока не сделаю спасительные упражнения.

А иногда случаются срывы - не так повернулся или наклонился и щёлк - что-то там защемилось или что - я не знаю - но боль адская. Тут уже сразу ничего не помогает - надо отмучиться дня три, естесственно упражнение делать тоже надо, иначе и всё неделю будет обратно выщёлкивать.

Как приду домой, сделаю всё по списку выше. Хотел бы иметь в арсенале более мощные средства для восстановления спины, потому что я же только поддерживаю предкризисное состояние, а хотелось бы полноценно жить!
 
Цитата:
Продолжим решение нашей задачи.
Итак, для начала необходимо протестировать свой позвоночник и мышечный корсет.
Сделал, вот результаты.

Цитата:
Тесты на гибкость:
Делаем стоя, ноги на ширине одной ступни:
1. максимально возможный наклон вперед, не сгибая коленей: отметить до какого уровня достают пальцы рук.
Пальцы рук достали примерно до пальцев ног (в статике), второй раз попытался - на сантиметр ниже были.

Цитата:
2. максимальный боковой наклон (лево и право), ладонь скользит по бедру, отметить до какого уровня достают пальцы рук, уровень отметить чернилами на наружней поверхности ноги. Сравнить уровень отметок с обеих сторон. выяснить есть ли разница в высоте отметок?
Одинаково с обеих сторон, ниже колена сантиметра 4 (если не помогать сгибом в тазобедренном)

Цитата:
3. максимальный поворот туловища в стороны: отметить, можно ли при повороте увидеть дальнюю пятку?
Хорошо вижу и слева и справа.

Цитата:
4. наклон назад, руки на пояснице: отметить зону видимости за спиной.
Увидел верхний край стены позади себя.

До того, как начал иногда делать упражнения на увеличения гибкости, месяцев 8 назад, результаты были подрже.

Цитата:
Тесты на силу мышечного корсета.
Делаем лежа на полу.
1 лежа на спине приподнять ноги над полом на угол 45 градусов. Удержать их максимально долго навису. Засечь время. Отметить сколько секунд возможно удержание ног навису.
32 секунды, далось тяжело, ноги с самого начала сильно тряслись, руки вдоль туловища надо? Я держал вдоль туловища.

Цитата:
2. лежа на животе, руки вдоль туловища. Прогнуться в спине, одновременно поднимая верхнюю половину туловища и прямы ноги над поверхностью пола. Задержаться в позе лодочки максимально долго. Засечь время. Отметить сколько секунд получилось продержаться.
12 секунд, сразу мышечные боли в спине.

Цитата:
Третий этап: необходимо указать свой возраст, вес, рост, колдрия АД, и наличие (отсутствие) заболеваний сердца.
Возраст 24 года, рост 180 см, вес 64 кг, заболеваний сердца нет , а как расшифровывается АД ?
 
АД = "артериальное давление". Спасибо за ответы, ждём прихода моей коллеги!
 
dok34.ru писал:
АД = "артериальное давление". Спасибо за ответы, ждём прихода моей коллеги!

Давление всегда в районе 60...70 на 110...120.
Это вам спасибо! И вашей коллеге.
 
Я понял, со спиной всё плохо , с выводами согласен.
 
Alawar писал:
Я понял, со спиной всё плохо , с выводами согласен.
Этой фразы видимо недостаточно Очень желательно понять именно не в "общем" плане "всё плохо" а именно по больным участкам, так сказать. Это раз. Этому и помогает уважаемый доктор. А второе - тоже крайне важно - как Вы видите фразу "создать мышечный корсет", например - конкретно, как будете претворять в жизнь?
 
dok34 писал:
Этой фразы видимо недостаточно Очень желательно понять именно не в "общем" плане "всё плохо" а именно по больным участкам, так сказать. Это раз. Этому и помогает уважаемый доктор. А второе - тоже крайне важно - как Вы видите фразу "создать мышечный корсет", например - конкретно, как будете претворять в жизнь?

Хорошо, мышечный корсет не развит, но это поправимо.
Как вижу создание корсета? Я когда то ходил на ЛФК в больницу с такой же проблемой, там было по 20 минут простых упражнений, с большой пользой для спины.
Почему всё это забросил не знаю.

limik писал:
Со спиной не все плохо, просто мышечный корсет - Ваше слабое место. Эта ситуация поправима. Для начала могу предложить основные упражнения для мышц спины и брюшного пресса. По достижению определенного тренировочного результата, комплекс упражнений дополняется и усложняется. Основные требования к занятиям: регулярность, систематичность, длительность. Готовы?

Готов, предлагайте!
У меня ещё вопрос про "хруст" - движения приводящие к нему можно иногда делать? После него (хруста) какое то облегчение наступает.
 
Alawar писал:
dok34 писал:
Хорошо, мышечный корсет не развит, но это поправимо.
Да, верно. Мышцы - могут как ослабнуть ,так и укрепиться.
Цитата:
Как вижу создание корсета? Я когда то ходил на ЛФК в больницу с такой же проблемой, там было по 20 минут простых упражнений, с большой пользой для спины.
Почему всё это забросил не знаю.
Человек учится на ошибках, и в основном на своих Просто учитесь и работайте над своим оздровлением - и будет нормально.
 
limik писал:
Дмитрий писал:
Как приду домой, сделаю всё по списку выше. Хотел бы иметь в арсенале более мощные средства для восстановления спины, потому что я же только поддерживаю предкризисное состояние, а хотелось бы полноценно жить!
Дмитрий. очень хорошо, что Вы решили присоединиться к тестированию и планируете поддерживать в хорошей форме свою костно-мышечную систему. В Вашем случае это хорошее дополнение, которое поможет процессу восстановления нервной системы.
Я сделал, еще в тот день, но потом перечитал, когда вернулся, и понял, что забыл сделать и сравнить отметки при боковых наклонах и так до сих пор и не удосужился этого сделать. Ладно, напишу так.

1. максимально возможный наклон вперед, не сгибая коленей: отметить до какого уровня достают пальцы рук.
с небольшой натяжкой положил ладони на пол

2. максимальный боковой наклон (лево и право)
тут *примерно* середина ладони встала на уровень коленной чашечки

3. максимальный поворот туловища в стороны: отметить, можно ли при повороте увидеть дальнюю пятку?
пятка видна свободно

4. наклон назад, руки на пояснице: отметить зону видимости за спиной.
ну тут я не знаю как оценить. ну увидел пол, но расстояние то неизвестно. надо будет переделать - встать на метр от стены, а на стену прикрепить (попросить подержать) рулетку - и отметить расстояние от пола. думаю это будет нормальная оценка.

1. лежа на спине приподнять ноги над полом на угол 45 градусов
65 сек, предел, до ацкой боли в пояснице

2. лежа на животе, руки вдоль туловища. Прогнуться в спине, одновременно поднимая верхнюю половину туловища и прямы ноги над поверхностью пола.
57 сек, мог бы еще продержаться, но воли не хватило

Третий этап: необходимо указать свой возраст, вес, рост, колдрия АД, и наличие (отсутствие) заболеваний сердца.
24 года, 68 кг, 184 см, 110-120/85-95, на сердце не жаловался, а так кто же его знает

Мышечной массы у меня очень мало вообще, всё хочу начать наращивать, но всё время находятся причины отложить Хотя в том году 2 месяца ходил в тренажерный зал, но перестал изза отсутствия средств. Но там был подрыв, т.к ходил на пару с др. человеком.

А сейчас у меня есть 3 вещи, которые бы я очень хотел начать делать: 1) 1-2 часа в день быстрой ходьбы 2) тренажерный зал 3) какой-нибудь боевой клуб типа муайтай. Но 3 в последнюю очередь, после хорошей подготовки по первым 2ум...

Но это "большие" планы. По минимуму хочу в обеденное время (5-10 свободных минут) помимо "своего" упражнения успевать что-то делать для укрепления спины. Т.к целый день сижу либо скрючившись, либо в лучшем случае откинувшись полулежа... Прямо сидеть не хватает силы воли. Хотя можно было бы стараться
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху