Рукоделие, включая сварку и пайку у сексолога :-)

"Мне энтот журнал всю жизнь испортил. Начал его читать в 1963 г. Бабушка (ровестница 20-ого века!) свела меня в магазин Радиодетали на Среднем, купили там эти самые детали. Спаял детекторный приемник, через два года - свой первый транзисторный на CВ и ДВ, а там понеслась жизнь как по рельсам - радиофизический факультет, радиоэлектронный отдел в геологическом институте, еще несколько физико-технологических контор, радиофизика в одной Академии, в другой. Даже на пенсии не отпускает - с тестером и паяльником сегодня починил 4 домашних компа и 2 смартфона - спина уже болит, а ведь мог бы просто в мастерскую отнести. Так нет же, полез как дурак сам разбираться в ненавистные даташиты (нет чтоб по-русски: блок-схема).

Не ходите детки в "Радио" гулять, лучше в стрелялки поиграйте, чтоб спина не болела и голова опустела. "

...:) Не моё, по поводу журнала Радио :)
 
Цифру от реальной лампы не отличит никто!

"Вы путаете мягкое с тёплым. Если бы вы говорили про аудиофильское воспроизведение аранжировок, аудиозаписей - вопросов нет.


Но вы говорите про гитарный звук в аналоговом тракте. Для того чтобы получить его в цифре необходимо воспроизвести работу аналогового тракта, а не результат работы. Потому что результат работы аналогового тракта в каждый квант времени разный. В оцифровке вы можете всего лишь размножить слепок захваченный через реампинг (самая передовая сегодня технология IR - impulse response). Что уже лучше транзисторного усиления, но также слабо коррелирует с оригиналом. Если бы музыка состояла из непрерывно звучащих тонов заданной частоты, проблемы бы не было. Но музыка состоит из нот, каждая из которых имеет атаку, релиз, подъём, спад, плюс обертона в товарном количестве с теми же самыми (затухающими) характеристиками.


В этом и состоит разница между аналоговым устройством и цифровым. Вы можете оцифровать что-то с дискретизацией достаточной для того, чтобы при воспроизведении человеческий слух не слышал разницы (с этим спорят только аудиофилы). Но вы принципиально не можете оцифровать сам механизм работающий по сложным нелинейным законам. Вам надо либо описать и воспроизвести действие этих законов (что ещё никому не удалось), либо - добро пожаловать в квантовый мир"

...не моё:)
Но попытка в каждый момент времени кванты звука отследить...вместо слушания и наслаждения :) это может быть философически-ошибочной стратегией :)
 
"Вот как ученый Майкл Келли объяснил эту идею в своем выступлении перед Фондом политики глобального потепления в 2019 году:

«Если гепард отправляется в погоню за кроликом и в конечном итоге потребляет больше собственной энергии, чем получает, съедая пойманного кролика, его долгосрочное будущее не гарантировано. Если этот гепард содержит семью, то соотношение энергии [потребляемой к вырабатываемой] лучше не 1 к 1, а 5 или 6 к 1.
«Если мы хотим, чтобы общество развивалось, мы должны убедиться, что количество энергии, которое мы используем для производства барреля нефти, составляет 1/14 количества энергии в этом барреле нефти. Это называется окупаемостью вложенной энергии».


Ведутся большие споры о том, какой EROI нужен обществу от его источников энергии, чтобы нормально функционировать. К сожалению, существующие проекты в области возобновляемых источников энергии могут в несколько раз отставать от порога, в том числе те, которые могут использовать столько же энергии для создания, сколько они производят, в зависимости от того, как вы считаете.
Саймон Мишо, написавший серию отчетов, в которых анализируются ресурсы, необходимые для достижения глобального нуля выбросов, считает, что ветряные турбины иногда являются примером этого отрицательного EROI, если учесть энергию, затрачиваемую на весь процесс строительства ветряных турбин:

«Энергия для создания материалов, а затем изготовления ветряной турбины и установки ее на место на самом деле больше, чем та, которую эта ветряная турбина будет генерировать в течение своего жизненного цикла».

Конечно, расчеты сильно зависят от предположений о том, как производятся компоненты энергии ветра и где они размещаются. Но дело в том, что не совсем понятно, как работают подсчеты, особенно для крупномасштабной сети возобновляемой энергии. Например, такой сети нужно много свободных мощностей, которые простаивают, портя всю математику.

«Итак, мы находимся в таком моменте, когда истинная стоимость всего, что мы делаем, не полностью понята. И есть нежелание это понимать, потому что у нас сейчас все просто. Мы зависим от ископаемого топлива — этого дешевого изобилующего источника энергии, который позволяет нам делать все, что угодно».

Энергия, которую создают так называемые возобновляемые источники энергии, действительно является возобновляемой, фактическая инфраструктура, которая создает эту энергию, не является возобновляемой, ее можно только построить.

Переработка отработанной инфраструктуры возобновляемой энергетики, только ухудшает расчет EROI, потому что она является энергоемкой.
Нам конечно удобней надеяться, что переработка отработанной инфраструктуры сработает, потому что большая часть инфраструктуры возобновляемых источников энергии, созданной до сих пор, столкнется с окончанием срока службы примерно тогда, когда мы достигнем нашей цели в 2050 году.

Я не говорю, что все проекты в области возобновляемых источников энергии имеют отрицательную рентабельность инвестиций. Я говорю, что типичный проект по возобновляемым источникам энергии может не иметь достаточно высокой рентабельности, чтобы позволить нам питать цивилизацию.

Нам понадобится так много возобновляемой энергии только для поддержания самой системы возобновляемой энергии, что ее не останется достаточно для того, чтобы поддерживать наш уровень жизни.

Аккумулятор электромобиля, водородный элемент, солнечная панель, ветряная турбина, нежизнеспособны в качестве окончательного решения и основы следующей эры промышленной экосистемы», — резюмирует Мишо"


...
та же возобновляемая энергия, EROI - для Мура с Пользователем, ну и другим :)
 
"Произошло не со мной но при мне. Сварщики из ЖЭУ варили стояки в соседней квартире, там бабулька-божий одуванчик. Слышу она громко и матерно объясняет слесарям откуда у них руки растут.
Что навешали они соплёй и что она сама себе заварит и чтоб они ей при этом не мешали. Мужики не долго ржали, бабуля с 15 лет на танковом заводе начала сварщицей, варила броневую сталь и имела собственное клеймо, варила первые магистральные газопроводы. Такие вот у нас бабушки"
 
:)
...что будет, если подарить подобное форумчанина с заниженной самооценкой?;)
 
"На графике ниже потребление электричества по макрорегионам с 1990 года.

Желтое Китай - синее USA & EU , красное Азия кроме Китая, - тонкая прослойка между Африка., фиолетовая все остальное.

Китай к 2025 году будет потреблять больше трети от планетарного объема.

20230318074431_mceclip0.png


Еще один опупенный слайд, показывающей кто есть кто в мире ВИЭ.

Распределение производителей технологических компонент для оного, по административным контурам.

20230318081512_mceclip0.png


Кстати все это для ВИЭ на угле делается"

...немного глобального ..сварочного :)
 
"кстати, а у нас лампочки эти локализованы? Драйверы там, конденсаторы, резисторы, светодиоды?


Просто любопытно"
Это вопрос, ближе к Куриной теме.
И ответ...вроде как серьезный:)
"Зачем тебе на светодиоде драйверы?"...можно даже с сарказмом.
Без понимания, что драйвер - это схема включения светодиода, подключения светодиодов к сети.
Ах да, сеть тут в контексте - это не Ethernet:)
Тоже могут ловиться на подобном те, кто ...местами знает и что-то понимает. Но не всё:)
 
"Необходимость начальной военной подготовки в школе очевидна, только из чего, как и зачем? Мнение простого КМС по стрельбе, немного помощника тренера, немного мастера по подгонке рукояток. Стрельба стоит особняком относительно всех остальных человеческих умений, связанных с защитой своей жизни. Миллионы лет эволюции позвоночных диктуют, что в случае стресса, неважно – соревновательного или боевого, нужно сильнее и быстрее двигаться. Выделение множества гормонов, гипервентиляция легких и другие физиологические процессы направлены на бегство или рукопашный (ну или копытомахательный для лошадей) способ боя.


Но в стрельбе от человека требуется прямо противоположное – точные, буквально микроскопически скоординированные действия, точное управление вниманием, фокусировкой взгляда, то есть единство тела и мышления. Все эти нежелательные физиологические эффекты приводят в условиях соревнований, сложной охоты или войны к появлению множества ошибок в процессе выстрела. Очевидно, что тренировка стрелка должна закрепить до автоматизма правильную последовательность действий при выстреле: фокусировку внимания на ровной неподвижной мушке и плавном выжиме спуска на втором плане мышления, а не на первоочередном, чтобы не возникло лишних колебаний оружия.
Это противоречие стрелковых навыков «боевым двигательным», диктует необходимость отбросить очевидную в трудовых упражнениях или силовых видах спорта методику обучения «от простого к сложному».
Ошибочная методика обучения юных стрелков стрельбе, сидя за столом, из пневматической или малокалиберной винтовки с упора выглядит удобной с точки зрения поддержания дисциплины среди школьников, но не вырабатывает никаких практически полезных навыков. Да, для физрука или другого учителя, назначенного преподавать НВП (включая молодую учительницу истории, которая выглядела столь молодо, что во время зачетных стрельб была приглашена мною на линию огня вместе со школьниками), стрельба «со стола» привлекательна малым риском травм и быстрым выполнением хоть какого-то зачета. Только вот отучить юного стрелка от ошибок в стрельбе, закрепленных пусть всего сотнями выстрелов из «воздушки», потом очень сложно.
Поэтому учить стрельбе надо «от сложного к простому»."
 
"Чтобы проиллюстрировать мысль, Лайтфут рассказал историю о том, как он выступал на мероприятии о спутниках GPS перед аудиторией, не связанной с космонавтикой.
Лайтфут рассказал, что его компания только что поставила спутник GPS заказчику.

"Кто-то из аудитории сказал: "Зачем нужны эти ваше спутники GPS? Все же и без них работает. У меня есть GPS на моем телефоне".

На мой взгляд, проблема не в том, что кто-то не знает как устроено GPS. Я вот, например, тоже понимаю это только в самых общих чертах. Проблема в том, что система массово создает ни на что не способных ничего не хотящих инфантилов. "Заказать еду можно через телефон. Вызвать такси чтобы тебя пьяным отвезли домой - тоже через телефон. Узнать любую информацию можно через телефон. Даже узнать где я нахожусь - через телефон, ведь GPS есть в телефоне. А тут про какие-то GPS спутники дурацкие говорят! Во придурки аэрокосмические"
 
"В послевоенных фильмах и очень часто в мемуарах солдаты четко делятся на опытных и необстрелянных. Мне врезался в память диалог, в котором командир спрашивает: «А удержишь позицию, с одной-то ротой? Там ведь, по-хорошему батальон нужен!». И автор мемуаров говорит: «Удержимся. У меня ведь половина пополнения из госпиталей». То есть ветераны. Это не точная цитата, но похожих есть очень много. Боеспособность военных частей (рот, батальонов, вплоть до дивизий) в мемуаристике и послевоенной историографии в первую очередь считается по опыту личного состава. А уже потом считают танки и пушки. Эту особенность современников надо отметить, она возникла не на пустом месте.





И снова я из-за своей низкой информационной базы обращусь к авиации. Если почитать мемуары наших знаменитых летчиков-истребителей, то нетрудно обнаружить что все они начинали свою карьеру… С жесткого косяка. Покрышкин, этот гений тактики воздушного боя, в первый свой боевой вылет сбил самолёт. Наш. Наш бомбардировщик. Штурман из экипажа бомбардировщика погиб. Кто-то там ещё заправил самолет (техников не хватало, решил помочь) из бочки с отработанным маслом. За Кожедубом вроде ничего такого не замечено — но этот наш самый результативный ас, за первые сорок вылетов не сбил ни одного самолета врага. Скорее всего был слишком занят, стараясь остаться в живых"

...тоже об этой теме, приобретении практического опыта и его ценности
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху