Рукоделие, включая сварку и пайку у сексолога :-)

Много трудностей вызвало испытание технологических образцов изделия, как в начальной, так и в окончательной компоновке на самолете-лаборатории Ил-76 ЛЛ. Дело в том, что сама невесомость длится после горки секунд 15-20, и сразу после этого следует перегрузка 2 g, т. е. вес удваивается. Вес испытателя с установкой приближается к полутонне, при этом на сильные удары изделие не рассчитано. Ну и самое главное, надо защитить самого испытателя, а в случае чего быстро его эвакуировать (вдруг что-нибудь с самолетом). Для испытаний была сделана достаточно прочная, но легкая рама, и восемь человек после окончания периода невесомости "кантовали" за нее установку к полу. Весь цикл испытаний был как бы разбит на маленькие отрезки, которые на видеопленке затем "склеивали" и получали единое целое. То, насколько это трудно, мы поняли, посмотрев первые долгожданные видеокадры: они запечатлели в основном как было плохо одному из помогавших, и он "травил" у борта.

Испытателями работали специалисты ВВС из ЦПК, особенно много работы выпало на долю подполковника Б. С. Архипенко. Ну а помогали в том числе испытатели со "Звезды" Гунбин, Елисеев, Элбакян, Балашов. В результате почти в натурных условиях была проверена работа СИО с системой управления. Изделие начинало летать

... интересно, но трудно, да!
 
Незадолго до заказа образцов для ЛКИ наши испытатели подкинули нам еще одну "козу". После многочисленных испытаний они стали утверждать, что ручка перемещения в таком виде неудобна, ее надо делать Г-образной в плане, поверхность пультов спрямить (это после мороки размещения в них органов управления), а самое главное - ввести "развал" в рабочем положении правой штанги, т. е. правая штанга должна перемещаться в рабочее положение по хитрой траектории и поворачиваться сразу в двух плоскостях. Объясняли они это (Гунбин, Михаилов и Балашов) тем, что при длительной работе руки космонавта устают, и надо расположить их как можно шире при пилотировании. Добились они своего через консилиум во главе с Севериным. Новое исполнение смотрелось, как будто горе-мастера промахнулись в изготовлении кронштейна, и пульты развернулись в двух плоскостях. Показали Генеральному. Решение было категоричным - вернуться к предыдущему положению. Кстати, никаких замечаний после ЛКИ не поступало.


Ну раз вернулись к пультам, то уместно вспомнить и другое "бодание" между нашими испытателями, ЦУПовскими, НПО "Энергии" и летчиками-испытателями. Дело касалось ручек управления, точнее, их мнемоники. Как уже говорилось, они расположены на пультах: перемещения - на левом, вращения - на правом. Если с ручкой перемещения было все ясно: перемещаешь ее вверх - движение с места вверх, тумблер вперед - перемещаешься вперед линейно и т. д., то с ручкой вращения было ясно только с вращением по крену, а по тангажу и курсу были самые разноречивые суждения. Считалось, что в критические секунды у космонавта проявятся те навыки, которыми он больше всего обучен. А приобретенные рефлексы - вещь тонкая. Все испытуемые "Звезды", НПО "Энергия", ЛИИ сходились в одном: при повороте ручки вправо аппарат должен разворачиваться вправо, и наоборот по курсу (приводились даже доводы автомобилистов). В конечном итоге так и сделали, а вот по тангажу фазировку не поменяли. В дальнейшем это не вызвало больших неудобств.
...тема "запроса" у меня :)
Правильный запрос ...облегчает многое :)
 
5 октября 1989 года, в холодный осенний день, произошло знаменательное событие - наше предприятие посетили два американских астронавта Джорж Нельсон и Джон Фабиан. Цель посещения - знакомство с нашей космической техникой - скафандром для выхода и установкой перемещения космонавта. После непродолжительной беседы с руководством завода "Звезда" американцев повели в отдел 12, где и произошли основные события. Сначала была проведена короткая лекция по устройству установки (Северин, Сверщек, Лившиц), освещена динамика перемещения, были ответы на вопросы. Астронавты также подробно поделились в основном динамикой перемещения MMU. Основное отличие - это минимум тумблеров управления, отсутствие фиксированных скоростей вращения в основных режимах управления (у нас это режим ПАУ, у них НУ) и фиксированных импульсов на перемещения. Для режима стабилизации у них только одна кнопка (причем стабилизация только при отсутствии перемещения). В целом обмен был полный, доброжелательный и полезный. Зарубежным гостям было что рассказать - Нельсон в апреле 1984 года участвовал в работах по спасению спутника "Соулар Макс" - удалялся с установкой MMU от борта "Шаттла" на 90 метров. Фабиан в одном из последующих полетов "Челленджера" (еще до роковых событий) вместе с женщиной-астронавтом Салли Райд вывели на орбиту два крупных спутника связи, используя манипулятор ("механическую руку"). После обмена информацией Нельсону было предложено опробовать установку и скафандр на стенде, позволяющем перемещаться в плоском движении (стенд АСО), что он с удовольствием проделал. "Пилотирование" вызвало небольшие затруднения, сказывалось обилие тумблеров переключения, надписи на русском языке и необходимость перевода. Тем не менее, с помощью операторов стенда Жижикина и Новицкого, он отъехал от причала и после маневров благополучно причалил к ШСО. Затем посыпались вопросы со стороны ведущих по скафандру - Абрамова и Стоклицкого об эргономических возможностях. Был дан утвердительный ответ, что скафандр на "уровне" . Затем Нельсон в скафандре под рабочим давлением оставил автограф на своей фотографии в журнале Америка. Сами понимаете, что журнал резко взлетел в цене, и остается позавидовать его обладательнице конструктору В. Булатовой
 
"Осуществлять покупки руководствуясь критериями, суть которых клиенту непонятна и определяется лишь красивым звучанием непонятных терминов это модный тренд, но нормальный мужчина, выбирающий нож для серьезных целей должен хотя бы в общем виде понимать что они означают.

Я всегда говорю (тем кого имею честь чему то учить), сталь как женщина. Если вы не понимаете какие факторы заставляют ее гнуться вы никогда не добьетесь успеха. Неопытный конструктор недостаток понимания всегда компенсирует избыточным весом конструкции и кучей ненужных приспособлений. Задача опытного конструктора, как и скульптора - отсечь все лишнее и оставить самую суть."

... вообще это металлообработка и прочая физхимия - но тема женщины, которую _ необходимо_ понимать для годного мужчины, это явно форумное, в хорошем смысле слова.
Вместо сорри разных слов про блондинок или невозможность понять девушек - мужчина взрослый, адекватный напротив - стремится понять близкую женщину, и делает это с интересом и удовольствием.
Имхо, конечно.
 
Понятно, что одни знания хороши в одних условиях, другие – в других. Однако, есть у этих статей еще одна цель – создать интерес к какому-нибудь делу. Любая работа руками в свое удовольствие, как говорят «излечивает гнев и заполняет время». Я знаю не одного профессора, увлеченных сталью. А один кухонный нож, сделанный руками доктора филологических наук, профессором, давно и успешно работает у меня на кухне. Очень полезный и приятный подарок. Кстати, оборудованию, которое есть в домашней мастерской этого «филолога» может позавидовать не одна профессиональная мастерская. Да и умением прекрасно слесарить профессор гордится.

Другой пример. Ушел военный на пенсию и проводит время где-то в глухой деревне на отшибе Тверской области. Чем заняться? И начитавшись статей про железо, решил он заняться ковкой. Долго и упорно я объяснял ему с чего начать, имея под рукой молоток, кусок рельса и дровяную печь в бане… А какие кинжалы у него со временем стали получаться – загляденье. Хотите фото?

20_1.png


... собственно тема, как и ряд других - об увлечённых людях :))
Данте может назвать их Ребёнками? Может. Но это правильные стороны у цельных личностей, а не просто ...хм, бесшабашность и бестолковость...
Если парафилик научился расслаблять свою душу только в "детском" виде, облике, поведении дурашливом - он может идти таким путем.
Если научился делать это с помощью памперсов либо классической бутылочки - пожалуйста.
Но мы не можем отрицать, что обычные люди идут немного другим путем. Не как нищий, приклеившийся к мусорному баку с особо вкусными отходами, например...зато не "горбатится на дядю"...
Есть другие стороны жизни, есть другие способы расслабления и получения удовольствия. Даже если они запрещены моралью в голове парафилика.
Имхо, разумеется.
 

Собственно речь не об смартфонах :)
И даже не о "защите зрения"(ТМ):)
А о том же показе предмета либо явления с выгодной стороны, в данном случае ради маркетинга.
Антигетеро показывают для удобства родителей и воспитателей, как правило :)
 
"На каждый затраченный рубль для приобретение отечественных электронных продуктов и ПО, теперь полагается налоговый вычет в 1,5 рубля.

По сути это означает, что государство будет не только полностью компенсировать затраты на приобретение отечественного ПО, но и доплачивать 50% от стоимости закупленного продукта!

Более того, В.В. Путин поручил правительству внести предложение, и распространить эту налоговую практику на покупку российского высокотехнологичного оборудования.
"

...ну, посмотрим, однако идея интересная:)
 

...робофилия или моделе-филия?
Я не соображу :)
Ну и бизнес проект для пары форумчан :)
Не обязательно именно это, но почему нет?;)
 
Полезно может быть :)
 
Медленно, но идёт процесс :))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху