Развитие парафилии и психологическая "дефеминизация" + "маскулинизация"

Переносить термины из научной литературы биологии, связаны с определением пола, к психическому развитию, не думаю хорошо если точных доказательств нет. Обычно такие вот термины (например: дефеминизация, маскулинизация) используются в очень конкретном смысле в биологии. Они не имеют в виду что дефеминизация, например, значит удаление женские черт (как в некоторой психологической/антропологической литературе), а говорят что дефеминизация предотвращает женский путь развития:

"Defeminization is the loss of capacity as an adult to respond to the activational effects of estradiol and progesterone to induce female sex behavior."
"One function of estradiol is to defeminize the brain, suppressing or erasing the female developmental pathway"
(Schwartz and McCarthy, 2008)

Однако я начинаю часто видеть эти термины в психоаналитической литературе. Если есть доказательства что такое удаление женские характерных черт у мужчин есть в психологическом смысле восприятия себя и отношению к миру, - я буду рада их увидеть :)

P.S. Джеймс Кантор и ещё некоторые другие думают что процесс мужского развития во время беременности менее стабилен что у женщин и способствует к склонностям развития парафилии. Я сейчас не о них.
 
Дефеменизация, маскулинизация...
Мы одно время обсуждали вопрос, что аутогинефилия есть у всех нормальных женщин. Ну точнее некоторые придерживались этой идеи - если у женщины есть аутогинефилия то она нормальная, если аутогинефилии нет то женщина больная:)
На этой основе выстраивались идеи что для тс иметь аутогинефилию также естественно как и здоровой женщине иметь аутогинефилию:)
 
Переносить термины из научной литературы биологии, связаны с определением пола, к психическому развитию, не думаю хорошо если точных доказательств нет.
А психология никогда не будет точной наукой, это soft science. Так что точных доказательств не будет, будут сосуществовать друг с другом множество теорий, которые основываются на разных парадигмах.
 
"Так что точных доказательств не будет, будут сосуществовать друг с другом множество теорий, которые основываются на разных парадигмах."

Даже если точных нет, - хоть какие-то есть? Если не так, - думаю что это безответственно. Такое понятие саморазвития тогда не только без обоснования, но ещё и опасное.
 
Оно лишь задаёт направление поиска.
И частично раскрывает схему расположения преград на этом пути. Притом, путь бесконечен и в действительности значительно отличается от оригинала.
Экзистенциальный абсурд, возможно отчасти прикрывающийся опытом людей, в нем живущих.
 
"Так что точных доказательств не будет, будут сосуществовать друг с другом множество теорий, которые основываются на разных парадигмах."

Даже если точных нет, - хоть какие-то есть? Если не так, - думаю что это безответственно. Такое понятие саморазвития тогда не только без обоснования, но ещё и опасное.
Я тоже самое автору форума говорил много лет, что это все безответственно и пр. Не знаю, как это оценивать...Лоботомию как оценишь например?
 
"Лоботомию как оценишь например?"

Не знаю достаточно чтобы сделать вывод. Думаю что плохо учитывая что другие методики есть а лоботомия необратима. Нужно пробовать, учиться по опыту, улучшать методы и так далее.
 
"Лоботомию как оценишь например?"

Не знаю достаточно чтобы сделать вывод. Думаю что плохо учитывая что другие методики есть а лоботомия необратима. Нужно пробовать, учиться по опыту, улучшать методы и так далее.
Конструктивный подход. Никакой истерики, что для этого форума редкость :) Будем учиться и улучшать методы.
 
Я тоже самое автору форума говорил много лет, что это все безответственно и пр.
...обобщение ? :)
Я в смысле "всё безответственно".
Есть точное знание, есть полный хаос.
То ,что мы обсуждаем - находится между этими точками.
А данное обобщение - сводит изучаемое к детскому - "если не чёрное - значит белое" :)

Не знаю, как это оценивать...Лоботомию как оценишь например?
А как оценивать прижигание ран калёным железом, в средние века?
При том, что алкоголем было бы промыть гораздо лучше :)
Так и оцениваем - как парафильное привычное действие, которое иногда, в прошлом оказало полезное влияние - и его начали применять при _всех похожих состояниях_.

Помогает ли при мастурбации запрет и привызывание рук ребёнка?
Мы знаем, что не очень...
А применяли, и массово применяли...
А уж ампутации конечностей, или скажем любимое Петром I вырывание зубов :)
Как мы оцениваем это сейчас?
...как то ,что невозможно оценить?
или же более трезво и без лишней философичности? :)
 
Есть точное знание, есть полный хаос.
То ,что мы обсуждаем - находится между этими точками.
Мне Зоя в личной переписке доказывала, что хаоса нет и быть не может, она даже теорему такую доказала математически. Мы еще в личной переписке обсуждали черные дыры и нейтронные звезды....Ну эта информация для Кристины: она считала, что ну не могут "нормальные" девушки подобным интересоваться.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху