Рабочая, хорошая, позитивная, светлая тема.

Мне очень страшно, очень, и я совсем один. И никто не может утешить. Мне очень страшно - что она умрет, и я боюсь сказать ей это. Боялся об этом думать в детстве. И я боялся с ней рядом тоже, может я боялся показать ей свой страх тоже, так как боялся ее реакции. Ведь если из-за меня она умрет. Значит я должен ее оберегать от себя. От своих страхов. Она будет переживать и ей будет плохо. И бабушка скажет - опять ты довел мать.
 
А еще - ей потом и дела не было до моего страха детского, когда я пробовал сказать, она - разбирайся сам. Я не мог с ней говорить о том что я чувствую. И не мог чувствовать любовь.
Скорее она хотел чтобы я отвечал ей взаимностью - на ее потребности, чтобы ее любил. Но как я мог это делать - когда она не могла меня выслушать и помочь мне. Когда она была глуха к моим чувствам, моему страдр - не помогала мне справиться. Я так и остался бояться, только был вынужден скрывать это сильнее от нее, и подыгрывать что у меня все нормально.

А чего я боюсь - не пойму - то что из за меня она умер, остаться одному или чего.... Но страх очень сильный - он не дает развиваться, чего-то хотеть. И понимать чего я хочу вообще.

Не получается его преодолеть, получается только скрыть. Ой, получается быть копией родителей, подыгрывать, разыгрывать кого-то для самого себя. Но без чувств глубоких. В смысле - я словно сам с ними говорю внутри - предугадываю реакцию их и сам всем этим являюсь, становлюсь. Словно я сам для себя родитель, поглотил эти образы внутрь. Но это не самость, это просто в мыслях, в образах - но эмоций то нет - из эмоций только страх. Ожидание избавления еще, ожидание любви, принятия, помощи - чтобы избавиться от этого страха. Разрешения говорить об этом. Но я больше не могу ничем увлечься, ощутить чего бы я хотел - сильно, двигаться к этому - я не могу..... Я могу только образ какой-то личности нарисовать в голове. Так делала мать кстати - когда общалась со мной, я чувствовал что она рисует образ какой-то - не меня и не себя, а какого-то человека - и у него пытается найти ответы какие-то. Но это все тоже без эмоций, отстранено, а мне нужна была она, и любовь. Я вообще не знаю чего мне хотеть и как развиваться, кроме страха - чувств нет. Все съеживается, рисуется только образ - как себя вести, и потом пытаешься этот образ поддерживать, по аналогии - как у матери. Ну и используя ее же ориентиры. Но души, спонтанности, жизни в этом нет. Это просто - график поведения, расписания, без жизни, просто порядок. Типо - ориентируйся на такое поведение. Это фактически и есть - разыгрывание готовой личности, типо взрослого....... Как план, который нужно соблюдать.

Но без развития, просто - как готовую схему - говори так, делай так - будешь дружелюбным. А внутри дыра - огромная, страх и нет чувств. Как развиваться, куда стремиться, чего хотеть. На эти вопросы - готовая схема - ответа не дает.
 
Последнее редактирование:
И вот мать - она тоже словно боялась но со страхом не боролась - просто его отвергала - прятала, и ждала все - что кто-то поможет ей. Кажется что ждала, но тоже отвергала словно помощь. Стратегия ждать такая. Поэтому - она не могла помочь мне наверное - потому что со своим страхом не справилась. А ее страх - только усиливал мой.

Чего же я боюсь - боялся - что один буду, что буду виноват, что мама может умереть из-за меня. И почему страх так сильнее становится когда я иду куда-то, потому что там нет мамы.............
Или таким образом страх завязан - на моей каком-то поведении, которое я даже не помню - на моей самости - которую объявили врагом - и что из-за меня, из-за моей самости - умрет мама, что мое поведение, мои чувства и эмоции и мои желания - в этом виноваты. Но у мамы тоже страх...... Такой же или нет, не знаю. Но стратегия ждать - такая же. Неужели такой страх, и таки образом отсекли от меня часть меня.
 
Хмм, Док - у меня чувство что это на каком то чувстве благополучия в семье завязано. Понимаете. Вот - у Славика и его мамы - семья не полная - они привязаны друг к другу - но нету потребности такой ну что-ли все свои увлечения забывать ради матери. Или как это было - читал много у кого - чувствовать себя виноватым при попытке увлечься чем-то. Думать о матери при этом, как она и т.д. Я бы вот не думал - если бы ощущал что с ней и так вроде все в порядке. По этой логике - мне нужна любовь, да как поддержка, но и чтобы отпустить мать была возможность. Чтобы при этом ощущать ее любовь но и не бояться постоянно ее потерять. И мать и любовь. Славик как раз не боиться, у него поэтому есть свои увлечения. Я словно постоянно занят тем что живу для семьи что-ли. НУ это помимо того что просто сам боюсь отделиться возможно. Ощущаю что если отделяться буду - то ей будет плохо. И так и так - без любви остаюсь.

Ну - мама Славика не претендует чтобы занимать все пространство в его жизни.
А со своей - я словно ощущаю что она не может без меня.
Это есть, да.
Симбиоз, помните?
То етсь напрямую сравнивать нельзя, разумеется.
Славик не копия Ваша, но вариант развития.
 
Не учили то есть справлять со страхом, преодолевать его - оставаясь собой, а учили скрывать страх, бояться самого страха. Бояться показать страх, бояться ощутить страх. Вообще не понятно откуда такой страх возник. Такой сильный, если я его не буду прятать, убирать - то я ни за что никуда не пойду, вообще из дома не выйду наверное. Прямо паника настоящая.

Хмм, вообще точно могу сказать - сейчас дошло - бабушка говорила что из-за меня, моего поведения, и вообще- из-за меня - умрет, может умереть, будет страдать, да просто - умрет мама.

И я не знаю - мой страх - это страх неизведанного, или того что я могу сделать - и как будет всем плохо.
Это у многих было. В том числе у моих родственников.
Предмет работы. если что. Не обвинения.
 
И вот есть заданный образ - старался придерживаться его очень сильно, а там - море вещей, ситуаций - когда нужно принимать свое решение - а я не знаю - сам, у меня есть заданное направление и такое глупое наивное детское мнение - что вот я такой буду - и все получится. А в жизни - кругом все противречило тому что говорили родители, каким мне - задали быть. Все противречило - мальчишки другие, девченки тоже. Все такое - только у родителей, среди родителей. А так вообще - все другое. И все - весь наказ поломан. А без него страх - ослушаться родителей, большой страх. И нет своей воли, и не знаю к чему стремиться. Сказала мама - будь дружелюбным, хорошо, а как - когда все носятся орут, и все смеются надомной. Когда у меня четко заданная линия поведения, которую нужно выполнять, у меня все понятно - но все мое это - не вписывается в мир, не входит в него, да и я уже - сам - не такой как другие - не спонтанно реагирующий, не впитывающий все и повторяющий, носящийся вокруг мальчишка. Я послушный, я знаю что ругаться плохо, бегать - тоже опасно, может чего случиться. Я вроде бы добрый, приветливый, но я не такой как все другие. И я лишенный уже своей воли, своего выбора - как себя вести, понятия того - что мне нравится а что нет. Мне не нравилось то что считали родители плохим, высокая мораль.
 
Главное - что она есть :)
Даже если ошибочно ..
А вот я подумал Док - это же страх. Ну страх - толкает не выходить - а не воля своя. Воля она должна вроде толкать - что-то делать, хотеть, а не наоборот - не делать, не делать в данном случае страх а не воля. Потому и написал - что не знаю к чему стремиться. Воля же - стремится. А страх - боится.

И есть непонятный совсем ребенок какой-то, отличающийся от других. Ведь я когда пришел - в первый класс - был правильным, с очерченым контуром поведения, который совсем не совпадал с реалом и не мог ужиться в нем. Но почему я был с таким контуром - почему без самости - как у других детей.
Кстати с физрой - видимо поправочка. Я пропускал занятия по болезни, возможно только и сходил что один раз более менее в первом классе. А вот когда я вышел после болезни, когда другие уже во всю себя ощущали нормально на физре - все и смеялись надомной . Но я не уверен, это не принципиально. А вот почему я уже тогда был таким правильным - но совсем не самостоятельным, без самости.

И ситуацию у меня - похожая на Славика и сам похож, но у меня было жестче, тяжелее воздействие и симбиоз. Это сколько факторов. Обвинять в желании навредить матери, убить ее поведением своим, при этом мать в симбиозе со мной - близка и не отпускает, при этом - с ней не возможно поговорить, рассказать о своих мыслях, страхах, чувствах. При этом - требование быть перфектным, быть поскорее взрослым, вести себя правильно. При этом еще заблокированная сексуальность, при этом потребность в мужчине у матери. Я вообще не знаю как это все разгрести, как жить вообще, как становиться кем-то,,, собой. Как развиваться вообще, как понимать чего ты хочешь, когда один страх просто внутри.
 
Или может я не там ищу, или вообще не то. Ну страх явно ощущал, сильный очень. Который блокирует эмоциональность - и так и приходится затаившись быть. Ложная личность то. Она и не дает настоящей вылезать. А хотя настоящая и не хочет, боиться же, хочет дома в комфорте, в защите. Чтобы точно все норм было, что бы не пришлось бояться и переживать за свое поведение, и просто бояться нового. Новое оно что - не известно что с ним делать, с новым, непридвиденным, когда задано поведение - ни шаг в лево, ни шаг в право. Когда нету гибкости. Когда находишься здесь и сейчас полностью - ты можешь приспосабливаться, понимать, двигаться. А когда строго, высокоморально. Тогда любое новое что тебя выводит из этого постоянства вызывает страх - потому что требует твоего настоящего присутствия, твоей истинной реакции, твоих истинных эмоций, просто даже смелости отступить от правил родительских. Но у ребенка такого это чревато тем - что возникает страх - а что будет, а что скажут родители, а вдруг буду ругать, а вдруг држе - вдруг маме будет плохо. Страх кстати тоже не осознается - он просто глубоко так сидит. Наверное когда еще маленького ребенка приучали к порядку типо....

Возможно задело что-то даже важное звено - любви. Если я стал бояться матери, или сказать матери что-то, ощущал вину или боялся что она меня не любит. Требовалось убеждение что любит, что все нормально, но страшно было попросить и рассказать о своих переживаниях - из-за ее возможной реакции. Тогда что вообще происходит с ребенком - мне кажется он как-то замораживается . Вот у Славика точно не так - он может с мамой поговорить и не бояться реакции ее. Он уверен же что любит она его.
 
Все, нужно спать. Я помылся вот и сидел - сразу не ложиться чтобы.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху