"Пропало влечение к мужу"

Ок, спасибо. Я подумаю над вариантами решения, есть минимум два варинта уже :)
 
Черногорка (17.07.2012, 13:07) писал:
Я думаю, если бы муж без намека на секс, просто погладил своей рукой по волосам на голове жены, ощущения оголенных нервов бы не было.

+1000000000000
Действительно, так и есть! Если муж просто проявляет внимание, погладит по голове, обнимет нежно (без намёка на секс) мне действительно ОЧЕНЬ хорошо и спокойно! Я сама люблю обнимать его ночью, прижиматься к нему, просто, чтобы чувствовать его тепло, что он здесь со мной, такой родной и хороший...
Но как дело доходит до секса, хоть плачь!

Ещё решила немного отчитаться о впечатлении от книги "Везёт же людям..." Честно говоря, прочитала всего 40 страниц (работа, дом, маленький ребёнок... но я стараюсь!)
Вынесла для себя несколько важных моментов:
1. Нужно много двигаться, заниматься спортом (кстати, раньше, до беременности я ВСЕГДА занималась спортом- бегала, посещала тренажёрный зал). Уже практически решила для себя попробовать заняться хатха- йогой
2. Что полезно меньше кушать и устраивать разгрузочные дни (я стараюсь так и делать всегда т.к. ранее занималась спортом и уже не могу питаться иначе). Хотя хочу сказать немного о том, что моя мама категорически против такого питания- всегда старается запихнуть в меня побольше, повкуснее, звонит и напоминает, что надо покушать... и т.д. Я всё понимаю, что она меня любит (и я её тоже) и вовсе не от вредности так говорит, а просто именно так проявляет свою заботу обо мне.
3. Не надо заставлять ребёнка есть: захочет - сам попросит. А то я, честно говоря, грешу этим (сказывается влияние мамы- куда деваться!)

Только вот хочу поделиться- мне тяжело читать эту книгу!!! То ли стиль тяжёлый- не мой, то ли организм противится. Не пойму- в чём дело?
 
Лилея (19.07.2012, 20:50) писал:
Черногорка (17.07.2012, 13:07) писал:
Я думаю, если бы муж без намека на секс, просто погладил своей рукой по волосам на голове жены, ощущения оголенных нервов бы не было.

+1000000000000
Действительно, так и есть! Если муж просто проявляет внимание, погладит по голове, обнимет нежно (без намёка на секс) мне действительно ОЧЕНЬ хорошо и спокойно! Я сама люблю обнимать его ночью, прижиматься к нему, просто, чтобы чувствовать его тепло, что он здесь со мной, такой родной и хороший...
Отлично!
Тут могли быть два варианта - у Вас - лучший из них :)


Цитата:
Но как дело доходит до секса, хоть плачь!
Плакать не надо :)
Вот теперь - уже прицельно описывайте пожалуйста - свои мысли при таком "заведомо безопасном" фоне - и если вдруг появляется возможность секса , когда у Вас вполне "прижимательный" настрой.
Ищем момент, когда происходит "сбой, переключение на "минус" - и что является причиной этого, какая мысль или действие.
Отыщем - дальше будет лишь техническая задача.

Цитата:
Ещё решила немного отчитаться о впечатлении от книги "Везёт же людям..." Честно говоря, прочитала всего 40 страниц (работа, дом, маленький ребёнок... но я стараюсь!)
Ок, ничего :)
Цитата:
Вынесла для себя несколько важных моментов:
1. Нужно много двигаться, заниматься спортом (кстати, раньше, до беременности я ВСЕГДА занималась спортом- бегала, посещала тренажёрный зал). Уже практически решила для себя попробовать заняться хатха- йогой
Согласен - принимаю. Сами, даже с удивлением ощутите - как это влияет на тонус Ваш и мысли, которые (очень вероятно) сидят в голове и дают тот самый "сбой"...
Цитата:
2. Что полезно меньше кушать и устраивать разгрузочные дни (я стараюсь так и делать всегда т.к. ранее занималась спортом и уже не могу питаться иначе). Хотя хочу сказать немного о том, что моя мама категорически против такого питания- всегда старается запихнуть в меня побольше, повкуснее, звонит и напоминает, что надо покушать... и т.д. Я всё понимаю, что она меня любит (и я её тоже) и вовсе не от вредности так говорит, а просто именно так проявляет свою заботу обо мне.
Так - заботятся о малышках и малышках :)
Взрослой леди лучше _самой_ прислушиваться к своему организму, и если он "перегружен" - ограничивать. Даже если глаза ещё и ещё хотят :)
Цитата:
3. Не надо заставлять ребёнка есть: захочет - сам попросит. А то я, честно говоря, грешу этим (сказывается влияние мамы- куда деваться!)
Справитесь с этим - и в следующим поколении, у Вашего ребенка - уже не будет такой _проблемы_.
Серьезно.. Речь ведь идёт о привычках в Роду.

Цитата:
Только вот хочу поделиться- мне тяжело читать эту книгу!!! То ли стиль тяжёлый- не мой, то ли организм противится. Не пойму- в чём дело?
Стиль у него своеобразный. В общем-то книга рассчитана на "продвинутых" - тех, кто уже прочитал и освоил другие его книги и методики саморегуляции. Я сразу попросил просчитать эту - целенаправленно, потому что если будет надо - другие позже осилите :) Или вдруг интересно станет, тоже можно. Сочетается с йогой.
Другое, что тоже может быть - если вдруг описываемое - не про Вас. В этом диагностическая ценность книги. Мы ведь на расстоянии - а подобные проблемы требуют оценки именно ньюансов, верно? Эта книга - помогает различить два варианта , которые отличаются принципиально.
Так что продолжаем :)
 
Умение слушать свой организм - редкий хороший дар. Поэтому не исключена возможность, что организм противиться, а Вы именно так это ощущаете. Ведь природа предусмотрела, что все системы организма - это тонкий самонастраивающийся механизм. Но человек зачастую стремиться внести свои настройки и достаточно грубыми методами.
И если исходить из предположения, что этот природный механизм у Вас работает, то напрашивается вывод: отторжение стимуляции эрогенных зон - возможно защитная реакция Вашей сексуальной системы. Следовательно необходим поиск причины, которая запустила защиту. Не стоит сразу начинать бороться именно с защитой. Это как красный свет свет светофора. Можно сделать шаг на проезжую часть после появления зеленого сигнала. А можно выдрать светофор, что бы не мешал шагнуть на проезжую часть.
В Вашем случае очень важно не перепутать причину и следствие. Что первично? Сбой в сексуальной системе, которая сигнализирует Вам об этом. Отсутствие помощи этой системе приводит к возможному началу депрессии. Или эндогенная депрессия, которая искажает работу сексуальной системы? Если имеет место первое - это антидепрессанты противопоказаны. Они буду подавлять еще больше сексуальные желания. Судя по Вашему рассказу о себе, у Вас прослеживается хорошо выраженная врожденная чувственность - это женская конституциональная особенность, (как у мужчин - половая конституция.) Если научится ее использовать - она будет давать замечательные преимущества в сексуальной жизни обоих партнеров в паре. Если нет- она может доставлять неприятности женщине.
Короче говоря есть два пути из данного тупика и выбор зависит от начальной точки. Для каждого пути существуют свои назначения и рекомендации.
 
Первое - я _согласен_ с Вашими словами :)
То, что говорю ниже построчно - просто диалог, в которых захотелось включиться. А не просто поставить +1000 :)

Черногорка (20.07.2012, 10:46) писал:
Умение слушать свой организм - редкий хороший дар.
Дар очень хороший - но не редкий, у детей. Именно они способны отворачиваться от впихиваемого любящими бабушками :)
А вот взрослые - да, забывают про этот дар, и лишь иногда пытаются открыть его в себе заново, уже по причине болячек или проблем.


Цитата:
Поэтому не исключена возможность, что организм противиться, а Вы именно так это ощущаете. Ведь природа предусмотрела, что все системы организма - это тонкий самонастраивающийся механизм. Но человек зачастую стремиться внести свои настройки и достаточно грубыми методами.
Более того - считает это сопротивление - болезнью. Пример (НЕ относящийся к нам!!! ) - "бодун" :) То есть организм травится алкоголем и затем страдает...а люди придумывают - как бы эту защиту отключить и сгладить кричание "сигнализации"...
Цитата:
И если исходить из предположения, что этот природный механизм у Вас работает, то напрашивается вывод: отторжение стимуляции эрогенных зон - возможно защитная реакция Вашей сексуальной системы.
Точнее - её психической. эндокринной или гинеко-урологической составляющих.
Так "технически" удобнее искать будет..
Цитата:
Следовательно необходим поиск причины, которая запустила защиту. Не стоит сразу начинать бороться именно с защитой. Это как красный свет свет светофора. Можно сделать шаг на проезжую часть после появления зеленого сигнала. А можно выдрать светофор, что бы не мешал шагнуть на проезжую часть.
Да, верно. Уточню.. Бывает и иначе - испугался одной собаки - и обходишь _всех _собак за версту :) Или ...побывал в ДТП именно на _зелёном_ сигнале светофора - и всё, ступор наступает именно на зелёный свет.
В любом случае верно - надо искать причину.

Цитата:
В Вашем случае очень важно не перепутать причину и следствие. Что первично? Сбой в сексуальной системе, которая сигнализирует Вам об этом. Отсутствие помощи этой системе приводит к возможному началу депрессии. Или эндогенная депрессия, которая искажает работу сексуальной системы? Если имеет место первое - это антидепрессанты противопоказаны. Они буду подавлять еще больше сексуальные желания.
Или даже вызывать "разрывание" между возросшим желанием и усилившейся пропорционально защитой.


Цитата:
Судя по Вашему рассказу о себе, у Вас прослеживается хорошо выраженная врожденная чувственность - это женская конституциональная особенность, (как у мужчин - половая конституция.)
Да. И самое важное - нет неприятия мужчин вообще и мужа в частности , Это - _очень_ важно. Облегчает задачу.
Цитата:
Если научится ее использовать - она будет давать замечательные преимущества в сексуальной жизни обоих партнеров в паре. Если нет- она может доставлять неприятности женщине.
Короче говоря есть два пути из данного тупика и выбор зависит от начальной точки. Для каждого пути существуют свои назначения и рекомендации.
Согласен. Полностью :)
Продолжаем работать в паре? Смотря на положение дел с обоих точек зрения? Создавая "стереовидение" реальности
 
dok34.ru (20.07.2012, 10:35) писал:
Отлично!
Тут могли быть два варианта - у Вас - лучший из них :)

Это радует!dok34.ru (20.07.2012, 10:35) писал:
Вот теперь - уже прицельно описывайте пожалуйста - свои мысли при таком "заведомо безопасном" фоне - и если вдруг появляется возможность секса , когда у Вас вполне "прижимательный" настрой.

Ну, попробую. Когда я лежу с мужем в постели и "ничто мне не угрожает", муж меня обнял и спокойно засыпает- я чувствую покой и умиротворение. Кажется даже, что если бы даже сейчас муж начал приставать, я бы не сопротивлялась (хотя иногда бывает, что в такие минуты я думаю: "Хоть бы скорее заснул и не трогал меня!"стараюсь затаиться и не дышать, чтобы не дай Бог не побеспокоить его. И чтобы он думал, что я уже засыпаю и не трогал меня. Даже не могу сказать, что чаще бывает)
Но если муж начинает заигрывания- всё, у меня внутри всё опускается с горя: "Ну вот, думаю, началось! Ёлки- палки, куда бы провалиться????!!!!!!!" Вот примерно так. Всегда уточняю: "Может всё-таки спать будем?". Когда понимаю, что секс неизбежен- смиряюсь и ТЕРПЛЮ и ЖДУ КОГДА ВСЁ КОНЧИТСЯ!!!
Я даже в течение дня стала реже к мужу подходить, боюсь- будет приставать. Раньше я была просто сама ласковость и нежность, всегда проходя мимо мужа обнимала и целовала его (просто любя, без призыва к сексу. Хотя- когда как было (((). А теперь и мимо порой боюсь пройти.... Ужас!!!dok34.ru (20.07.2012, 10:35) писал:
Справитесь с этим - и в следующим поколении, у Вашего ребенка - уже не будет такой _проблемы_.
Серьезно.. Речь ведь идёт о привычках в Роду.
Я буду очень стараться!Черногорка (20.07.2012, 10:46) писал:
Следовательно необходим поиск причины, которая запустила защиту. Не стоит сразу начинать бороться именно с защитой.

Хочу сказать, что рассматривая свою проблему, я начала ДУМАТЬ над ней серьёзно и более осмысленно. Мне пришла в голову мысль ОТКУДА КОРЕНЬ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Возможно я ошибаюсь, но я хочу, чтобы вы знали о чём заставили меня думать и что у меня получилось в результате размышлений. Сразу хочу сказать, для меня это неприятно и даже страшно в плане какого-то отклонения от нормы. Это касается моего ребёнка. Дело в том, что когда я родила (беременность и роды прошли замечательно), я уже описывала это в первом посте, у меня просто был ШОК. Помогать особо было не кому, я с утра и до вечера, пока не придет с работы муж, была с ребёнком одна... Мне было очень трудно (хотя ребёнок у меня был- ангел, по сравнению с тем, какие крикливые бывают дети). Я серьёзно задумывалась о том ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО БЫЛО НУЖНО (стать матерью, родить ребёнка) и думала как можно сознательно пойти за вторым???!!! Зачем????!!!!! Это же садомазохизм в чистом виде! Думала- зачем вообще нужно рожать детей? Моей прошлой жизни, до родов, казалось и не было вовсе, что это был сон, она мне приснилась спокойная и счастливая жизнь, а в реальности есть только новорожденные дети, пелёнки, молокоотсосы и т.п.- просто кошмар. И я прекрасно знала и знаю до сих пор, что мы планируем ещё детей. Так вот, в эти первые месяцы я с ужасом думала, что мне придётся пройти через весь этот кошмар ещё раз, причём сознательно. Я не знаю, что со мной, просто было полное ощущение, что я себе больше не принадлежу, что я- это руки и ноги моего сына. Господи, даже вспоминать страшно! И я прекрасно знаю, что мы будем рожать второго, я понимаю, что это нужно (даже не обсуждается) и нужно это сделать пока есть силы и здоровье. В 40 лет я рожать не собираюсь. Но энтузиазма у меня это не вызывает абсолютно никакого. Хотя сейчас я думаю: я уже знаю ЧТО ЭТО ТАКОЕ- первые месяцы жизни ребёнка и надеюсь, что всё пройдёт легче. Но внутри я чувствую, что НЕ ГОТОВА, НЕ ХОЧУ. Хотя сгладились уже воспоминания, честно говоря. Но хорошо помню тот ужас, то ощущение- неизбежности, какой-то катастрофы. Я представляю на каком эмоциональном фоне будет зачат этот ребёнок (имеется в виду моё нынешнее отношение к сексу и мне становится страшно за маленького малыша). Может быть подсознательно я боюсь, что после секса я забеременею и мне опять придется пройти всё то, что для меня так страшно, поэтому мой организм и противится мужу, точнее- сексу с ним?
Хочу сразу сказать, что сына своего я очень люблю, больше всех на свете, всеми фибрами своей души, он мне дороже всех на свете, я поняла, что значит быть матерью и любить своё чадо Но эта любовь пришла постепенно, не сразу. По началу я никаких восторженных чувств к сыну не испытывала. (рожала я сама, естественным путём, без обезболивания и т.п. Ребёнка сразу к груди приложили- всё как положено. И роды прошли замечательно, даже и не поняла сразу, что уже родила и всё кончилось.) Как вы думаете, может причина быть в этом? Ведь я начала так относиться к сексу задолго до того, как у нас в семье наступили финансовые трудности!Черногорка (20.07.2012, 10:46) писал:
В Вашем случае очень важно не перепутать причину и следствие. Что первично? Сбой в сексуальной системе, которая сигнализирует Вам об этом. Отсутствие помощи этой системе приводит к возможному началу депрессии. Или эндогенная депрессия, которая искажает работу сексуальной системы?
Я не знаю. Давайте все вместе разбираться.

Честно говоря, очень рассчитываю, что все вместе мы решим мою проблему. Очень этого хочу
 
С того момента как мы начали заниматься моей проблемой, я стала больше наблюдать за собой и хочу с вами поделиться очередным наблюдением.
Я заметила абсолютно точно, что утренний секс для меня не так страшен и не вызывает таких отрицательных эмоций как вечерний. Только при условии, что я сама проснулась (никто меня не разбудил) и никуда не опаздываю, сын у бабушки или крепко спит.
Вижу этому два объяснения- утренний секс намного быстрее, чем вечерний и у нас обычно не бывает "изысков"- муж не трогает (или не долго трогает) мои "оголённые нервы", эрогенные зоны. И всё проходит в одной позе- устраивает меня полностью. То есть чем быстрее и без ласк, тем лучше для меня. И у меня уже не возникает такого чувства вины- вроде как и не отказываю мужу в сексе. Но я понимаю, что это только иллюзия т.к. раньше, до беременности, я безумно ценила именно наше качество секса: всё было очень разнообразно, долго, с бурными ласками. И теперь, конечно же, муж не понимает в чём дело. Часто напоминает мне: "А помнишь как раньше? Давай так! Что с тобой?" И не знаю, что ему ответить. Сначала говорила- это у меня послеродовая депрессия, теперь и не знаю что сказать.
 
Давайте попробуем выстроить причино-следственную цепочку событий, собрав в едино описанную информацию про Вас. Поправьте меня, если на Ваш взгляд, что- то из событий не будет соответствовать действительности.
Первый этап сексуальных отношений с мужем (возможно и с другими мужчинами до брака) для получения сексуального удовлетворения основывался во многом на чувстве влюбленности, восторженности, новизны ощущений, новизны статуса. Этот психологическое удовлетворение (учитывая Вашу конституциональную особенность, о которой говорилось ранее) видимо с легкостью компенсировало отсутствие физиологического оргазма.
После рождения Вашего малыша, Вы перешли на новую ступень женского статуса, где девичья восторженность и влюбленность сменяется чувством ответственности, долгом и т.д. Меняются психологические установки, от которых зависит Ваше восприятие. Плюс к этому изменилась женская физиология (анатомически, эндокринологически). В идеале должны были сработать те самые самонастраивающиеся механизмы организма, и должен был включиться физиологический механизм оргазма, который срабатывал бы при механической стимуляции эрогенных зон и не требовал бы сильного психологического воздействия (как влюбленность и восторженность, которые, к сожалению, уходят со временем практически у всех людей).
Ваш организм хотел удовлетворения, но получил облом. Прибавились и обычные житейские трудности, которые, как мне кажется, не были первопричиной, но были дополнительным удрдшающим моментом. Ваш организм подразнили желанным наслаждением, но его не предоставили. Логично, что он включил защиту.
Круг замкнулся. Эрогенные зоны отторгают стимуляцию. Отсутствие стимуляции препятствует подготовке к оргазму. Отсутствие оргазма способствует отторжению стимуляции эрогенных зон. Надо найти слабое звено, чтобы разорвать порочный круг.
Если это получится сделать, в Вашей жизни начнется новый качественный виток взаимоотношений. Ваш муж будет первым мужчиной, который увидит Ваш оргазм. Это ведь психологически, сродни тому событию, когда лишаешься девственности. У Вас же появиться новое чувство к нему. Это чувство благодарности, доверия, чувство, что Вы полностью принадлежите своему мужу душой и телом. Ваш организм примет мужа, и эрогенные зоны будут с радостью воспринимать стимуляцию. Вот на этом фоне захочется беременности. Захочется принять не только стимуляцию, но и частичку мужчины и носить ее в себе. Беременность не будет тяготить и не будет таких опасений, какие есть у Вас сейчас. С чувством защищенности и надежности, которую дает муж, уйдут другие страхи и чувство опасности.
 
Черногорка (21.07.2012, 12:48) писал:
Первый этап сексуальных отношений с мужем (возможно и с другими мужчинами до брака) для получения сексуального удовлетворения основывался во многом на чувстве влюбленности, восторженности, новизны ощущений, новизны статуса. Этот психологическое удовлетворение (учитывая Вашу конституциональную особенность, о которой говорилось ранее) видимо с легкостью компенсировало отсутствие физиологического оргазма.

Да, согласна полностью.Черногорка (21.07.2012, 12:48) писал:
После рождения Вашего малыша, Вы перешли на новую ступень женского статуса, где девичья восторженность и влюбленность сменяется чувством ответственности, долгом и т.д. Меняются психологические установки, от которых зависит Ваше восприятие. Плюс к этому изменилась женская физиология (анатомически, эндокринологически). В идеале должны были сработать те самые самонастраивающиеся механизмы организма, и должен был включиться физиологический механизм оргазма, который срабатывал бы при механической стимуляции эрогенных зон и не требовал бы сильного психологического воздействия (как влюбленность и восторженность, которые, к сожалению, уходят со временем практически у всех людей).
Ваш организм хотел удовлетворения, но получил облом. Прибавились и обычные житейские трудности, которые, как мне кажется, не были первопричиной, но были дополнительным удрдшающим моментом.
Тоже согласна.Черногорка (21.07.2012, 12:48) писал:
Круг замкнулся. Эрогенные зоны отторгают стимуляцию. Отсутствие стимуляции препятствует подготовке к оргазму. Отсутствие оргазма способствует отторжению стимуляции эрогенных зон. Надо найти слабое звено, чтобы разорвать порочный круг.

Да, скорее всего, так и есть. Но как найти это слабое звено??? Что мне нужно сделать? Как разорвать порочный круг??? Мне самой нужно найти ответ или вы мне будете помогать?Черногорка (21.07.2012, 12:48) писал:
чувство благодарности, доверия, чувство, что Вы полностью принадлежите своему мужу душой и телом. Ваш организм примет мужа, и эрогенные зоны будут с радостью воспринимать стимуляцию. Вот на этом фоне захочется беременности. Захочется принять не только стимуляцию, но и частичку мужчины и носить ее в себе. Беременность не будет тяготить и не будет таких опасений, какие есть у Вас сейчас. С чувством защищенности и надежности, которую дает муж, уйдут другие страхи и чувство опасности.
Это то, что я хотела бы получить в идеале!
Спасибо, что так понимаете меня!
Каковы мои действия дальше?
 
Самостоятельно ответ можно найти, а можно и не найти. Совместная работа в этом направлении со специалистом дает больше шансов на успех. Но врачу сначала нужно собрать максимум информации о пациенте и его проблеме, найти первопричину и только потом давать индивидуальные рекомендации или делать назначения. В заочных условиях интернета этот поиск растягивается во времени, к сожалению. И усложняется тем, что не видно пациента. А мы находимся с Вами только в начале этого пути. Анализ Вашей ситуации, который я изложила выше, нужен был для того, чтобы отбросить второстепенные проблемы и сосредоточится на главной. Если первопричина - сбой в физиологии секса, то и разбираться в технических и психологических причинах этого сбоя.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху