"Пропало влечение к мужу"

Черногорка (22.07.2012, 12:03) писал:
Самостоятельно ответ можно найти, а можно и не найти. Совместная работа в этом направлении со специалистом дает больше шансов на успех. Но врачу сначала нужно собрать максимум информации о пациенте и его проблеме, найти первопричину и только потом давать индивидуальные рекомендации или делать назначения. В заочных условиях интернета этот поиск растягивается во времени, к сожалению. И усложняется тем, что не видно пациента. А мы находимся с Вами только в начале этого пути. Анализ Вашей ситуации, который я изложила выше, нужен был для того, чтобы отбросить второстепенные проблемы и сосредоточится на главной. Если первопричина - сбой в физиологии секса, то и разбираться в технических и психологических причинах этого сбоя.

Хорошо, я понимаю, что проблема будет решаться не быстро. Только я не понимаю- ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Какие от меня нужны шаги? Может- что-то описать нужно?
 
Последнее редактирование:
Лилея (21.07.2012, 08:57) писал:
С того момента как мы начали заниматься моей проблемой, я стала больше наблюдать за собой и хочу с вами поделиться очередным наблюдением.
Ок.

Цитата:
Я заметила абсолютно точно, что утренний секс для меня не так страшен и не вызывает таких отрицательных эмоций как вечерний. Только при условии, что я сама проснулась (никто меня не разбудил) и никуда не опаздываю, сын у бабушки или крепко спит.
Согласен - эти минуты - видимо ощущаются как принадлежащие лично Вам :)
А это - _необходимо_ для включения в эротический настрой..
Цитата:
Вижу этому два объяснения- утренний секс намного быстрее, чем вечерний и у нас обычно не бывает "изысков"- муж не трогает (или не долго трогает) мои "оголённые нервы", эрогенные зоны.
Есть предложение поискать ещё причины. в дополнение к этим, хорошо?
Опишите всё же мысли и ощущения утром, в момент когда ещё нет забот и хлопот в голове и душе...

Цитата:
И всё проходит в одной позе- устраивает меня полностью. То есть чем быстрее и без ласк, тем лучше для меня.
Это на фоне того самого умиротворения - или без него?

Цитата:
И у меня уже не возникает такого чувства вины- вроде как и не отказываю мужу в сексе.
Дело ведь не только в чувстве вины..

Цитата:
Но я понимаю, что это только иллюзия т.к. раньше, до беременности, я безумно ценила именно наше качество секса: всё было очень разнообразно, долго, с бурными ласками. И теперь, конечно же, муж не понимает в чём дело. Часто напоминает мне: "А помнишь как раньше? Давай так! Что с тобой?" И не знаю, что ему ответить. Сначала говорила- это у меня послеродовая депрессия, теперь и не знаю что сказать.
А теперь - "У меня никак не пройдет та дурацкая депрессия!" - как минимум пока эта версия подходит как "рабочая гипотеза"
 
Лилея (20.07.2012, 19:14) писал:
dok34.ru (20.07.2012, 10:35) писал:
Отлично!
Тут могли быть два варианта - у Вас - лучший из них :)

Это радует!
Да.


Цитата:
dok34.ru (20.07.2012, 10:35) писал:
Вот теперь - уже прицельно описывайте пожалуйста - свои мысли при таком "заведомо безопасном" фоне - и если вдруг появляется возможность секса , когда у Вас вполне "прижимательный" настрой.

Ну, попробую. Когда я лежу с мужем в постели и "ничто мне не угрожает", муж меня обнял и спокойно засыпает- я чувствую покой и умиротворение. Кажется даже, что если бы даже сейчас муж начал приставать, я бы не сопротивлялась
Предположим (смоделируем, хорошо?), что Вы ...немного опьянены в этот момент. И этот покой и умиротворение - идут без мыслей вообще - только чувство этого умиротворения и может быть - некого блаженства.. Предположим.
Представили?
И вот теперь, когда мыслей в голове нет совсем и есть это ощущение - муж касается Вас, но не нарочно - а как бы случайно, Мыслей у Вас нет, но есть ощущения - какими они будут?
Пусть они будут приятными..
Некоторое время ничего не происходит, затем муж поворачивается и случайно также прикасается к Вашей шее, очень нежно.
Снова прислушайтесь, без мыслей, но именно к ощущениям...
Становится ли уровень покоя и комфорта выше - или становится неуютно?
Подчеркну - мыслей сейчас нет, лишь ощущения..

Пока такой "лечебный тест", затем пойдём дальше :) Медленно-медленно!

Цитата:
(хотя иногда бывает, что в такие минуты я думаю: "Хоть бы скорее заснул и не трогал меня!"стараюсь затаиться и не дышать, чтобы не дай Бог не побеспокоить его. И чтобы он думал, что я уже засыпаю и не трогал меня. Даже не могу сказать, что чаще бывает)
Само собой - желания ведь двойственные..
И то одно побеждает ,то другое.
Цитата:
Но если муж начинает заигрывания- всё, у меня внутри всё опускается с горя: "Ну вот, думаю, началось! Ёлки- палки, куда бы провалиться????!!!!!!!" Вот примерно так. Всегда уточняю: "Может всё-таки спать будем?". Когда понимаю, что секс неизбежен- смиряюсь и ТЕРПЛЮ и ЖДУ КОГДА ВСЁ КОНЧИТСЯ!!!
Прдеположим, опять же - что мужу запретили секс, категорически. Ну, по каким-то его причинам, например надо для обследования не возбуждаться и не заниматься сексом, две недели.
И эти две недели он, как честный человек )ради качественного обследования) будет избегать секса, но не может и не хочет избегать этих самых объятий и прижиманий.
"Накладываем" это условие на "тест" выше - и проходим его снова - какие ощущаете изменения?
Вероятно - будет меньше опасений, что вот сейчас он может проснуться и всё испортить...но - смоделируйте пожалуйста это именно Вы сами, хорошо?


Цитата:
Я даже в течение дня стала реже к мужу подходить, боюсь- будет приставать. Раньше я была просто сама ласковость и нежность, всегда проходя мимо мужа обнимала и целовала его (просто любя, без призыва к сексу. Хотя- когда как было (((). А теперь и мимо порой боюсь пройти.... Ужас!!!
Проблема есть, что и говорить.


Цитата:
dok34.ru (20.07.2012, 10:35) писал:
Справитесь с этим - и в следующим поколении, у Вашего ребенка - уже не будет такой _проблемы_.
Серьезно.. Речь ведь идёт о привычках в Роду.
Я буду очень стараться!
Договорились!

Цитата:
Черногорка (20.07.2012, 10:46) писал:
Следовательно необходим поиск причины, которая запустила защиту. Не стоит сразу начинать бороться именно с защитой.

Хочу сказать, что рассматривая свою проблему, я начала ДУМАТЬ над ней серьёзно и более осмысленно. Мне пришла в голову мысль ОТКУДА КОРЕНЬ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Возможно я ошибаюсь, но я хочу, чтобы вы знали о чём заставили меня думать и что у меня получилось в результате размышлений.
ОК, спасибо. Как минимум мы не можем это не учитывать.


Цитата:
Сразу хочу сказать, для меня это неприятно и даже страшно в плане какого-то отклонения от нормы. Это касается моего ребёнка. Дело в том, что когда я родила (беременность и роды прошли замечательно), я уже описывала это в первом посте, у меня просто был ШОК. Помогать особо было не кому, я с утра и до вечера, пока не придет с работы муж, была с ребёнком одна... Мне было очень трудно (хотя ребёнок у меня был- ангел, по сравнению с тем, какие крикливые бывают дети). Я серьёзно задумывалась о том ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО БЫЛО НУЖНО (стать матерью, родить ребёнка) и думала как можно сознательно пойти за вторым???!!! Зачем????!!!!! Это же садомазохизм в чистом виде! Думала- зачем вообще нужно рожать детей?
Самый удобный способ получить его :)
Но вопрос ведь скорее не в этом - не в родах самих даже - а в том, ЗАЧЕМ нужны дети?
Цитата:
Моей прошлой жизни, до родов, казалось и не было вовсе, что это был сон, она мне приснилась спокойная и счастливая жизнь, а в реальности есть только новорожденные дети, пелёнки, молокоотсосы и т.п.- просто кошмар. И я прекрасно знала и знаю до сих пор, что мы планируем ещё детей.
Аналог в уменьшенном виде, но более частый даже... - купили дачу и стали дачниками при нехватке денег (то есть всё на своём горбу и нельзя бросить, иначе засохнет всё, но спина уже болит и работать некога...а родители говорят, что _ещё_ дачу подарят, чтобы участок был побольше!
Жуть?

Цитата:
Так вот, в эти первые месяцы я с ужасом думала, что мне придётся пройти через весь этот кошмар ещё раз, причём сознательно. Я не знаю, что со мной, просто было полное ощущение, что я себе больше не принадлежу, что я- это руки и ноги моего сына. Господи, даже вспоминать страшно! И я прекрасно знаю, что мы будем рожать второго, я понимаю, что это нужно (даже не обсуждается) и нужно это сделать пока есть силы и здоровье. В 40 лет я рожать не собираюсь. Но энтузиазма у меня это не вызывает абсолютно никакого. Хотя сейчас я думаю: я уже знаю ЧТО ЭТО ТАКОЕ- первые месяцы жизни ребёнка и надеюсь, что всё пройдёт легче. Но внутри я чувствую, что НЕ ГОТОВА, НЕ ХОЧУ.
Да, я понимаю это состояние.. Если такие мысли фактически наложились друг на друга - это может дать полное завладение Ваших мыслей идеи о том, что Вы _должны. но не можете_!

Цитата:
Хотя сгладились уже воспоминания, честно говоря. Но хорошо помню тот ужас, то ощущение- неизбежности, какой-то катастрофы. Я представляю на каком эмоциональном фоне будет зачат этот ребёнок (имеется в виду моё нынешнее отношение к сексу и мне становится страшно за маленького малыша). Может быть подсознательно я боюсь, что после секса я забеременею и мне опять придется пройти всё то, что для меня так страшно, поэтому мой организм и противится мужу, точнее- сексу с ним?
А метод предохранения _сейчас_?
Сразу скажу, что при даже отсутствии таких мыслей - он должен быть вполне надёжным! А при наличии - крайне надёжным!
Почему? ЧТобы организм _обязательно_ отдохнул от беременности, и душа Ваша и тело. И это тоже не обсуждается.
Серьезно!
Цитата:
Хочу сразу сказать, что сына своего я очень люблю, больше всех на свете, всеми фибрами своей души, он мне дороже всех на свете, я поняла, что значит быть матерью и любить своё чадо Но эта любовь пришла постепенно, не сразу. По началу я никаких восторженных чувств к сыну не испытывала. (рожала я сама, естественным путём, без обезболивания и т.п. Ребёнка сразу к груди приложили- всё как положено. И роды прошли замечательно, даже и не поняла сразу, что уже родила и всё кончилось.) Как вы думаете, может причина быть в этом? Ведь я начала так относиться к сексу задолго до того, как у нас в семье наступили финансовые трудности!
Может...
Образ...как ни странно - из анекдота :)
И чтобы разрядить обстановку и чтобы было ну очень наглядно.
Цитата:
Первоклассник 1 сентября возвращается домой и спрашивает у родителей:
- Что , такая лажа будет ещё 11 лет 11 месяцев и 29 дней?! Кошмар! Я не выдержу этого ужаса!


Так вот - первоклассника этого - обманули :)
Он ведь не понимает сейчас, что на самом деле - жизнь школьника - отнюдь не только то .что делается в суетливом "празднике знаний"...
Но - если он сформирует в этот момент своё отношение к школе и начнёт (например) прогуливать уроки при возможности, а если приходить туда - сидеть заткнув уши, чтобы меньше слушать "лажу"...что получится?
Плохо получится, разумеется..
ЕГо будут ругать, и он будет ощущать кроме недовольства - ещё и всё усиливающееся нежелание ходить в эту идиотскую школу..Так?




Цитата:
Черногорка (20.07.2012, 10:46) писал:
В Вашем случае очень важно не перепутать причину и следствие. Что первично? Сбой в сексуальной системе, которая сигнализирует Вам об этом. Отсутствие помощи этой системе приводит к возможному началу депрессии. Или эндогенная депрессия, которая искажает работу сексуальной системы?
Я не знаю. Давайте все вместе разбираться.
Давайте.

Цитата:
Честно говоря, очень рассчитываю, что все вместе мы решим мою проблему. Очень этого хочу
Сейчас мы "подбираемся всё ближе" к причине Вашего состояния.. Как доберёмся и Вам самой станет понятен механизм проблемы - станет видно и решение. Хорошее :)
 
dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:
Аналог в уменьшенном виде, но более частый даже... - купили дачу и стали дачниками при нехватке денег (то есть всё на своём горбу и нельзя бросить, иначе засохнет всё, но спина уже болит и работать некога...а родители говорят, что _ещё_ дачу подарят, чтобы участок был побольше!
Жуть?
Не то слово!dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:
А метод предохранения _сейчас_?
Я пью противозачаточные таблетки.dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:
Сразу скажу, что при даже отсутствии таких мыслей - он должен быть вполне надёжным! А при наличии - крайне надёжным!
Почему? ЧТобы организм _обязательно_ отдохнул от беременности, и душа Ваша и тело. И это тоже не обсуждается.
Серьезно!
Да....... Не думала, что всё так страшно. Честное слово.dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:
Так вот - первоклассника этого - обманули :)
Он ведь не понимает сейчас, что на самом деле - жизнь школьника - отнюдь не только то .что делается в суетливом "празднике знаний"...
Но - если он сформирует в этот момент своё отношение к школе и начнёт (например) прогуливать уроки при возможности, а если приходить туда - сидеть заткнув уши, чтобы меньше слушать "лажу"...что получится?
Плохо получится, разумеется..
ЕГо будут ругать, и он будет ощущать кроме недовольства - ещё и всё усиливающееся нежелание ходить в эту идиотскую школу..Так?
Так. Полностью согласна с такой аналогией.
 
Последнее редактирование:
Я хочу уточнить- может быть я недостаточно подробно всё описываю- свои ощущения, мысли, ситуации? Вы мне говорите тогда об этом, хорошо? Я буду стараться подробнее писать.
Честно сказать, я люблю подробно описывать, но что касается моей проблемы- прям ступор какой-то нападает: и хочу подробнее, ярче написать, а не могу... Слов не хватает что ли. Даже не так: мозг не хочет об этом думать, находить слова, описывать. Может такое быть? Просто уже не первый раз такое ощущение складывается, когда ответы пишу!
 
dok34.ru (22.07.2012, 20:57) писал:
Опишите всё же мысли и ощущения утром, в момент когда ещё нет забот и хлопот в голове и душе...
Когда просыпаюсь- первым делом прислушиваюсь к себе: выспалась или нет. Если да, то ощущаю практически счастье т.к. в последнее время это редкость. Сын будит по ночам, а потом я по долгу не могу заснуть, или утром просыпается рано, тоже всех будит и сразу ощущения гадкие- не выспалась, голова начинает болеть. Если я проснулась сама, выспалась, сын у бабушки (в идеале), то ощущения хорошие. Ничего плохого я не чувствую. Обязательно повернусь к мужу, обниму его (он позже меня просыпается, но никогда не злится если я его разбужу).dok34.ru (22.07.2012, 20:57) писал:
Это на фоне того самого умиротворения - или без него?
Пожалуй, уже без него. Меня спасает мысль, что это не на долго и скоро всё кончится. Но тем не менее, нет таких резко отрицательных ощущений, как вечером.dok34.ru (22.07.2012, 20:57) писал:
Дело ведь не только в чувстве вины..
Я понимаю. Но и мужа ведь жалко!dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:
Предположим (смоделируем, хорошо?), что Вы ...немного опьянены в этот момент. И этот покой и умиротворение - идут без мыслей вообще - только чувство этого умиротворения и может быть - некого блаженства.. Предположим.
Представили?
Представила.dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:
И вот теперь, когда мыслей в голове нет совсем и есть это ощущение - муж касается Вас, но не нарочно - а как бы случайно, Мыслей у Вас нет, но есть ощущения - какими они будут?
Пусть они будут приятными..
Не могу сказать, что очень приятными, но точно не отрицательными. Мне нравится, когда муж просто меня касается, гладит без намёка на секс.
Вот, что хочу здесь добавить: я пыталась с помощью спиртного раскрепостить себя в постели (в пределах разумного, разумеется. Бокал шампанского, например). Так вот, это действует полностью противоположно- отрицательные ощущения только усиливаются. несколько раз даже срывалась на мужа. Больше такие эксперименты не провожу, зачем зря мужа обижать и всё равно только држе от этого.
dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:
Некоторое время ничего не происходит, затем муж поворачивается и случайно также прикасается к Вашей шее, очень нежно.
Снова прислушайтесь, без мыслей, но именно к ощущениям...
Становится ли уровень покоя и комфорта выше - или становится неуютно?
Да, будет приятнее. Особенно, если за этим не последует никаких поползновений. Но если только муж начнёт намекать на секс- всё. Становится сразу неуютно. Очень.dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:
Прдеположим, опять же - что мужу запретили секс, категорически. Ну, по каким-то его причинам, например надо для обследования не возбуждаться и не заниматься сексом, две недели.
И эти две недели он, как честный человек )ради качественного обследования) будет избегать секса, но не может и не хочет избегать этих самых объятий и прижиманий.
"Накладываем" это условие на "тест" выше - и проходим его снова - какие ощущаете изменения?
Вероятно - будет меньше опасений, что вот сейчас он может проснуться и всё испортить...но - смоделируйте пожалуйста это именно Вы сами, хорошо?

Да, мне будет намного комфортнее и проще. Ощущения положительные намного усилятся. Я и сама, не боясь ничего, смогу в течение дня подходить к мужу, обнимать его. Предположу, но не уверена: учитывая, что запретный плод сладок, возможно сама начну подзадоривать мужа. По крайней мере, раньше бы на меня это точно 100% подействовало именно так- чего нельзя, хочется ещё больше. Но не уверена. Возможно и благодарила бы судьбу за такой "подарок"- возможность передохнуть ничего не опасаясь.
 
Лилея (23.07.2012, 12:43) писал:
dok34.ru (22.07.2012, 20:57) писал:
Опишите всё же мысли и ощущения утром, в момент когда ещё нет забот и хлопот в голове и душе...
Когда просыпаюсь- первым делом прислушиваюсь к себе: выспалась или нет. Если да, то ощущаю практически счастье т.к. в последнее время это редкость. Сын будит по ночам, а потом я по долгу не могу заснуть, или утром просыпается рано, тоже всех будит и сразу ощущения гадкие- не выспалась, голова начинает болеть. Если я проснулась сама, выспалась, сын у бабушки (в идеале), то ощущения хорошие. Ничего плохого я не чувствую. Обязательно повернусь к мужу, обниму его (он позже меня просыпается, но никогда не злится если я его разбужу).
Ок, спасибо - пойдёт, я полагаю :)
Цитата:
dok34.ru (22.07.2012, 20:57) писал:
Это на фоне того самого умиротворения - или без него?
Пожалуй, уже без него. Меня спасает мысль, что это не на долго и скоро всё кончится. Но тем не менее, нет таких резко отрицательных ощущений, как вечером.
Понял, спасибо.


Цитата:
dok34.ru (22.07.2012, 20:57) писал:
Дело ведь не только в чувстве вины..
Я понимаю. Но и мужа ведь жалко!dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:При неврозе - надо лечить болезнь, верно? Ставить здорове пациента выше удволетворения мужа, на этот период. Но это я заегаю вперёд, сорри :)

Цитата:
Предположим (смоделируем, хорошо?), что Вы ...немного опьянены в этот момент. И этот покой и умиротворение - идут без мыслей вообще - только чувство этого умиротворения и может быть - некого блаженства.. Предположим.
Представили?
Представила.dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:
И вот теперь, когда мыслей в голове нет совсем и есть это ощущение - муж касается Вас, но не нарочно - а как бы случайно, Мыслей у Вас нет, но есть ощущения - какими они будут?
Пусть они будут приятными..
Не могу сказать, что очень приятными, но точно не отрицательными. Мне нравится, когда муж просто меня касается, гладит без намёка на секс.
Но в сравнении с прошлым - эта приятность намного слабее, или примерно та же?

Цитата:
Вот, что хочу здесь добавить: я пыталась с помощью спиртного раскрепостить себя в постели (в пределах разумного, разумеется. Бокал шампанского, например). Так вот, это действует полностью противоположно- отрицательные ощущения только усиливаются. несколько раз даже срывалась на мужа. Больше такие эксперименты не провожу, зачем зря мужа обижать и всё равно только држе от этого.
В данном случае "опьянение" - лишь образ, а не руководство к действию, разумеется. ОБраз, помогающий убрать мысли из головы, прежде всего мешающие..


Цитата:
dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:
Некоторое время ничего не происходит, затем муж поворачивается и случайно также прикасается к Вашей шее, очень нежно.
Снова прислушайтесь, без мыслей, но именно к ощущениям...
Становится ли уровень покоя и комфорта выше - или становится неуютно?
Да, будет приятнее. Особенно, если за этим не последует никаких поползновений. Но если только муж начнёт намекать на секс- всё. Становится сразу неуютно. Очень.
А он вот никак не поползновеет :)
Подчеркиваю - в нашем мысленном эксперименте- он секс не планирует!
Вы это ощущаете и знаете точно!
Полная безопасность..

Цитата:
dok34.ru (22.07.2012, 21:55) писал:
Предположим, опять же - что мужу запретили секс, категорически. Ну, по каким-то его причинам, например надо для обследования не возбуждаться и не заниматься сексом, две недели.
И эти две недели он, как честный человек (ради качественного обследования) будет избегать секса, но не может и не хочет избегать этих самых объятий и прижиманий.
"Накладываем" это условие на "тест" выше - и проходим его снова - какие ощущаете изменения?
Вероятно - будет меньше опасений, что вот сейчас он может проснуться и всё испортить...но - смоделируйте пожалуйста это именно Вы сами, хорошо?

Да, мне будет намного комфортнее и проще. Ощущения положительные намного усилятся. Я и сама, не боясь ничего, смогу в течение дня подходить к мужу, обнимать его. Предположу, но не уверена: учитывая, что запретный плод сладок, возможно сама начну подзадоривать мужа. По крайней мере, раньше бы на меня это точно 100% подействовало именно так- чего нельзя, хочется ещё больше. Но не уверена. Возможно и благодарила бы судьбу за такой "подарок"- возможность передохнуть ничего не опасаясь.
Ок, спасибо!

Пожалуйста завтра ещё разик пройдите эти же образы, ладно? С учетом полной безопасности в нашем эксперименте!
 
dok34.ru (23.07.2012, 23:24) писал:
Но в сравнении с прошлым - эта приятность намного слабее, или примерно та же?
Намного слабее. Раньше я чувствовала невероятный восторг, благодарность, счастье от прикосновений мужа. Можно сказать щенячий восторг! Даже если это были просто прикосновения. Рядом с ним я чувствовала себя в полной безопасности, чувствовала, что мы- единое целое. Он рядом- и больше ничего не надо от жизни! Вот так было ярко, радостно, прекрасно.
Сейчас ощущения тоже полностью положительные, но, я бы сказала, намного спокойнее, мягче. Такого бешеного восторга давно нет. Но зато появилось чувство стабильности, уверенности что ли. Знаю, что муж рядом, всё хорошо.
dok34.ru (23.07.2012, 23:24) писал:
ещё разик пройдите эти же образы, ладно? С учетом полной безопасности в нашем эксперименте!
С учётом полной безопасности- у меня только положительные, добрые и нежные чувства. Мне будет очень приятны прикосновения мужа, если он погладит, поцелует (волосы, допустим). Мне с ним хорошо и спокойно. Я сама стараюсь обнять его покрепче, прижаться, поцеловать (люблю мужу перед сном спину целовать), погладить его. Никакой напряжённости или неудовольствия нет. Чувство тепла и защищённости, покоя.

Моё состояние во время секса: угнетённое, нервное, напряжённое, в эти минуты ненавижу всех и вся, а мужа- больше всего. Но как только всё заканчивается, моментально, в одну секунду, пропадает и моё мерзкое состояние. В один миг. Закончилось и всё- мне хочется погладить мужа, прижаться к нему, поцеловать. Но иногда (реже) мне хочется быстрее отвернуться и с чувством выполненного долга, уснуть.

Не знаю, достаточно ли описала.

Хочу поделиться: я прочитала книгу. Осилила! Стиль немного не мой, но тем не менее... Где-то с середины мне стало легче читать. Или, как вы говорите, про себя нашла много информации ))) Поняла, что такую книгу, чтобы осмыслить, принять и "переварить" - нужно прочитать не один раз. Впечатление оставила сильное. Очень много над чем нужно подумать. Основную мысль вынесла для себя- надо быть собой, позволить себе это. Сможем достичь этого, уйдут и все страхи, зажатости. Ну и, конечно же, то, что я усвоила ранее. Необходимость АТ. Буду перечитывать. И что самое интересное, у меня дома оказывается есть книга "Искусство быть собой" 1977 г.в.! Мне кажется, это не случайно. Как я люблю говорить- это знак ) Хотя Леви против таких безвольных установок :"Что не делается, всё к лучшему" Я хочу прочитать её тоже. Хочу ознакомиться с его методикой подробнее, может получится освоить АТ.
 
Лилея (24.07.2012, 09:02) писал:
dok34.ru (23.07.2012, 23:24) писал:
Но в сравнении с прошлым - эта приятность намного слабее, или примерно та же?
Намного слабее. Раньше я чувствовала невероятный восторг, благодарность, счастье от прикосновений мужа. Можно сказать щенячий восторг! Даже если это были просто прикосновения. Рядом с ним я чувствовала себя в полной безопасности, чувствовала, что мы- единое целое. Он рядом- и больше ничего не надо от жизни! Вот так было ярко, радостно, прекрасно.
Сейчас ощущения тоже полностью положительные, но, я бы сказала, намного спокойнее, мягче. Такого бешеного восторга давно нет. Но зато появилось чувство стабильности, уверенности что ли. Знаю, что муж рядом, всё хорошо.
Спасибо! Вот эта разница - тоже предмет нашей с Вами работы. Точнее - с Вашей семьей :) Так точнее.
Чтобы был постоянно щенячий восторг - не гарантирую, хотя вполне может быть . что он и станет Вашим основным состоянием . Но чтобы минимум несколько раз в день приходить к такому ощущению радости, восторга - это на мой взгляд - и должно быть нашей задачей, видимо реальной.

Цитата:
dok34.ru (23.07.2012, 23:24) писал:
ещё разик пройдите эти же образы, ладно? С учетом полной безопасности в нашем эксперименте!
С учётом полной безопасности- у меня только положительные, добрые и нежные чувства. Мне будет очень приятны прикосновения мужа, если он погладит, поцелует (волосы, допустим). Мне с ним хорошо и спокойно. Я сама стараюсь обнять его покрепче, прижаться, поцеловать (люблю мужу перед сном спину целовать), погладить его. Никакой напряжённости или неудовольствия нет. Чувство тепла и защищённости, покоя.
Ок, спасибо, видимо как "базовое" - пойдёт.
Это означает, что _для начала_ нам необходимо предоставить Вам это состояние полной безопасности в реале. Достичь этого можно разными способами, в том числе и с помощью Ат, о которой речь идёт ниже.


Цитата:
Моё состояние во время секса: угнетённое, нервное, напряжённое, в эти минуты ненавижу всех и вся, а мужа- больше всего. Но как только всё заканчивается, моментально, в одну секунду, пропадает и моё мерзкое состояние. В один миг. Закончилось и всё- мне хочется погладить мужа, прижаться к нему, поцеловать. Но иногда (реже) мне хочется быстрее отвернуться и с чувством выполненного долга, уснуть.
Что говорит о не-неврологичности имеющихся ощущений, а об их "психологичности", верно?

Цитата:
Не знаю, достаточно ли описала.
Достаточно ясно. Мы с коллегой подумаем ещё над Вашими описаниями и обдумаем их, хорошо?

Цитата:
Хочу поделиться: я прочитала книгу. Осилила!
Молодец! :)
Спасибо ,что смогли.

Цитата:
Стиль немного не мой, но тем не менее... Где-то с середины мне стало легче читать. Или, как вы говорите, про себя нашла много информации ))) Поняла, что такую книгу, чтобы осмыслить, принять и "переварить" - нужно прочитать не один раз. Впечатление оставила сильное. Очень много над чем нужно подумать. Основную мысль вынесла для себя- надо быть собой, позволить себе это. Сможем достичь этого, уйдут и все страхи, зажатости.
Да, верно. И это предубеждение насчет прикосновений к некоторым местам - тоже, вероятно.
ОБсудим.

Цитата:
Ну и, конечно же, то, что я усвоила ранее. Необходимость АТ. Буду перечитывать. И что самое интересное, у меня дома оказывается есть книга "Искусство быть собой" 1977 г.в.! Мне кажется, это не случайно. Как я люблю говорить- это знак ) Хотя Леви против таких безвольных установок :"Что не делается, всё к лучшему" Я хочу прочитать её тоже. Хочу ознакомиться с его методикой подробнее, может получится освоить АТ
Знаков много, я лично использую лишь благоприятные. Они- повсюду :)
 
dok34.ru (24.07.2012, 10:29) писал:
Что говорит о не-неврологичности имеющихся ощущений, а об их "психологичности", верно?
Пожалуй, да.dok34.ru (24.07.2012, 10:29) писал:
Мы с коллегой подумаем ещё над Вашими описаниями и обдумаем их, хорошо?
Конечно! С нетерпением буду ждать!!!dok34.ru (24.07.2012, 10:29) писал:
Знаков много, я лично использую лишь благоприятные. Они- повсюду :)
Я тоже. Особенно после "Алхимика" Коэльо
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху