"Пропало влечение к мужу"

Книгу нашла, сейчас буду приступать к чтению)))
 
Ок. всё что неясно - спрашивайте. уточняйте. Вечером постараюсь появиться тут.
 
Док, вот эта фраза Лилеи Если муж начинает ко мне приставать, мне хочется просто ударить его в ответ, лишь бы он меня не трогал. Он прикасается к моим бывшим эрогенным зонам, а мне кажется, что меня по оголённым нервам трогают. навела меня на определенные размышления. Хотелось бы разобраться в природе этого ощущения. Как врач и невролог, я не согласна, что имеет место обычная гиперестезия, например. Повышенная тактильная чувствительность, связанная с иннервацией, не разбирает, чье прикосновение имеет место. А в этом случае, если дотронуться до чувствительного места своими руками, то гиперестезии то нет.
 
Последнее редактирование:
Согласен. Это не _обычная_ гиперестезия ,конечно. Не из-за "защемления" или раздражения чувствительных нервов. в смысле. Скорее это "психологическая" гиперестезия ,то есть болезненно повышенная чувствительность в ответ на психологически неприятный оттенок стимуляции. То есть сначала идёт отношение, "предубеждение", а уже затем - эта болезенная невосприимчивость.
Образ...
Он не относится к участникам нашего разговора, просто для наглядности - слегка утрирую.
Муж выпил, в очередной раз - и жена знает, что он сейчас будет приставать к ней, и делать это - нехорошо. По каким-то своим причинам он после выпивки называет её чужим именем и упорно обзывает свою жену разными нехорошими названиями... Как бы признаётся в любви другой - а жену хает. Жена разумеется (будучи в здравом уме) воспринимает это негативно. И его прикосновения в этот период (или даже и затем тоже) -становятся имено такими - неприятными, которых хочется избежать..
Другой вариант - вспомнил "Кавказскую пленницу" :)
Как для "пленницы" воспринимались бы ласки "товарища Саахова"? Хотя он в целом ничего плохого вроде и не делал - но подобные "насильственные" действия на практике дают ...схожий, хотя и не идентичный эффект.
В данном случае - другая причина - но я иллюстрировал именно варианты - когда психика влияет на восприятие тактильных ощущений.
Примерно так. Если правильно понял вопрос :)
 
Это слишком простое объяснение, банальный пример, понятный любому. А если брать более тонкую психологическую подоплеку. Не алкоголика-мужа и не насильника, а человека, которого ты принимаешь по всем другим критериям, как в случае нашей посетительницы. Я думаю, если бы муж без намека на секс, просто погладил своей рукой по волосам на голове жены, ощущения оголенных нервов бы не было.
 
Черногорка (17.07.2012, 13:07) писал:
Это слишком простое объяснение, банальный пример, понятный любому.
Не "слишком", а именно - очень простое, доступное каждому. В онлайн-работе , тем более на форуме - мои слова направлены на одного человека. а на многих участников - и настоящих и будущих. Поэтому примеры стараюсь выбирать - такие, доступные и наглядные. Специфика. В индивидуальной работе разумеется имеет смысл адаптировать их под конкретную пару или личность. Всё верно.

Цитата:
А если брать более тонкую психологическую подоплеку. Не алкоголика-мужа и не насильника, а человека, которого ты принимаешь по всем другим критериям, как в случае нашей посетительницы.
В данном случае - да. По другим принимается, а при касании именно эрогенных зон - противо-реакция.
Я показывал на иллюстрации не сам случай "гиперестезии", а то, когда это ещё бывает, так сказать для доказательства "психологичности" проблемы.
Чтобы она задумалась. Это - не готовый ответ!

Цитата:
Я думаю, если бы муж без намека на секс, просто погладил своей рукой по волосам на голове жены, ощущения оголенных нервов бы не было.
Очень вероятно. Но не 100%, иногда нервы бывают так напряжены, что даже такой контакт даёт реакцию. Жду уточнений, информации от самой посетительницы. Чтобы не решать "в общем виде" :)
Тем более ,что надо решать с причиной этого, а её ещё предстоит определить достоверно. В данном обсуждении я стараюсь не опережать события...
Спасибо за важное уточнение!

Дополню после обдумывания.
Мои слова - не "обрывание разговора", а пояснение в ожидании ответа пациента. Разговор пары медиков вслух, обсуждающих как заданный вопрос, так и проблему в целом.
Я предложил разграничить эти два направления ,чтобы не запутать спрашивающую.
Можно ли считать ,что _направление_ , в котором следует искать причину - уже видно? Как считаете?
Тогда можно в самом деле переходить к уточнениям. В том числе - к "диагностическому", и лечебному одновременно прикосновению мужа к не-эрогенным зонам и анализу ощущений и мыслей при этом..
С таким вариантом - согласны?
 
Последнее редактирование:
Извините, что решила присоединиться к обсуждению. Просто заинтересовала данная тема и я решила воспользоваться когда то разрешенным мне правом Доктора на Вашем форуме. Были свои профессиональные и жизненные наблюдения, и медицинские рекомендации. Думала, Вы одобрите. Извините еще раз.
 
Сорри - налицо непонимание.
Я поблагодарил Вас за это замечание и уточнение. И пояснил - что имел в виду и отчего выразил свои мысли именно в такой форме.
Это и есть одобрение, вроде бы. Если одобрение не видно - подчеркиваю - я одобряю Ваши слова.
 
Вопрос обсудили вне форума , и пришли к общему мнению. Оказалось что я отвлекся в теоретизирование, при этом фактически запретил коллеге пока рассматривать "варианты" ,то есть ту же теорию. Несправедливость с моей стороны - признаю и извиняюсь.
Продолжим :)
И теоретически - и ближе к тому, что есть у участницы форума.
Разделяя это для того ,чтобы не путаться.
Согласны?
 
Да, конечно согласна. Думаю, что подобные диалоги специалистов надо выносить в отдельный раздел, чтобы не путать пациентов рассуждениями. Спасибо за конструктивный подход и гениальное предложение!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху