Да, но... то есть формальное согласие с отказом что-то делать

dok34.ru

Moderator
Просто наблюдение за жизнью.
Сегодня я пошёл на нарушение своего обещания не работать очно по вопросам сексологии. Немножко поплатился за это. Но намного больше поплатились несостоявшиеся пациенты. Увы.
Итак - между процедурами пауза, подходит дама и говорит, что она _год_ назад разговаривала со мной, что она дала мою книгу своему мужу и он наконец согласился прийти ко мне на приём. Я отказываю _всем_. Но тут и время как-то образовалось и ...жаль стало её. Пригласил мужа, начали разговор. Вынужденно краткий, типа "разведки". Начали с простатита - который муж лечил несколько раз и не очень эффективно (по его словам). Затем выяснилась гипертония (обычно более 200\130мм, если меньше - падает в обморок!!), выяснился невроз (не может отвлекаться от кружащихся в голове мыслей - в том числе и наедине с супругой).... Проблема разрасталась. Время - ограничена - пациенты на процедуры уже назначены ранее и приходят и недовольны разумеется задержками... И тут муж начинает доказывать, что ему нужен "супер-специалист", которому он сможет довериться - и это доверие для этого "супера" завоевать - раз плюнуть, секунды достаточно..
Я встал перед дилеммой.
Пытаться завоёвывать доверие недоверчивого мужчины - или отказать ему (им) ?
Учитывая, что муж даже не открывал книгу "Просто про простатит", не готов обследоваться полноценно, не готов лечить гипертонию (угрожающую жизни, к сожалению, наследственную) и требующего "гарантий" от меня "прямо сейчас" - отказал. Приношу извинения супруге этого достойного мужчины.

Один из случаев, когда я оказываюсь вне игры..
Если заниматься помощью ему - надо браться за дело всерьёз. И при этом врач тоже должен доверять пациенту. Его желанию выздороветь, готовности стать счастливым и здоровым. Без этого доверия я не работаю. Доверие должно быть взаимным...
А постоянные слова "Да, но...!" - говорящие о поиске поводов для отказа, но не о стремлении изменить себя к лучшему - неблагоприятный в этом плане признак...
Так что приношу извинения ещё и тем, кто долго ждал сегодня процедуру и нервничал. Обычно если я задерживаю очередь - делаю это с пользой. А тут - получилось, что пользы не вышло. Жаль.
 
Последнее редактирование модератором:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху