• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Пусть расцветают все цветы

А может еще какие-то пункты - Вы у меня спросили.
Да, спросил, может есть. Я на работе писал, на приёме, мог ошибиться , забыть, пропустить.
То, что выше - сводится к страдр, верно?
Второй пункт.
Первый - это сил нет, сил мало, как после болезни или после обжорства...
Третий - это нетерпение мешает 🙂
Хочется "прям щас ", и лишь не совсем ребенок осилит...планомерно упражняться, сознательно.
 
Кажется будто после изнасилования человек меняется. Но скорее всего он остаётся таким же. Просто постепенно начинает загонять себя шаблонными мыслями о том, каким он стал.
У меня ощущение что человек после изнасилования может думать не только о себе (например: если изнасиловали меня, значит я стремный, виктимный, глупый, что-то со мной не так ... ), но это все распространяется на мир вокруг.
Одна знакомая девушка рассказывала, что когда ей было 9-10 лет, ее с подругой напугал какой-то мужчина, эксгибиционист. На следующий день обе сказались больными и день или два из дома носу не показывали. Ну и долго еще друг друга провожали, при подозрительных и не очень подозрительных мужчинах переходили на другую сторону и т.д. Со временем потеряло остроту, но не сразу.
Изменило ли тех девочек такое происшествие? Наверное, немного изменило.
Это при том, что такой случай даже не изнасилование.
 
Последнее редактирование:
Я тоже думаю что да, распространяется и на окружающих. Но лишь до тех пор, пока ситуация остается травмирующей. Т.е после "проработки" состояние человека и восприятие становится таким, как прежде. Имхо, точно не знаю.
 
У меня ощущение что человек после изнасилования может думать не только о себе (например: если изнасиловали меня, значит я стремный, виктимный, глупый, что-то со мной не так ... ), но это все распространяется на мир вокруг.
Одна знакомая девушка рассказывала, что когда ей было 9-10 лет, ее с подругой напугал какой-то мужчина, эксгибиционист. На следующий день обе сказались больными и день или два из дома носу не показывали. Ну и долго еще друг друга провожали, при подозрительных и не очень подозрительных мужчинах переходили на другую сторону и т.д. Со временем потеряло остроту, но не сразу.
Изменило ли тех девочек такое происшествие? Наверное, немного изменило.
Это при том, что такой случай даже не изнасилование.
Или не немного.
Кстати - я привлеку внимание к культуральному аспекту этого.
И соотвественно - к _правильному _поведению девочек, женщин при встрече с эксгибиционистами. Если в них конечно жалости к ним не очень много 🙂
 
Я тоже думаю что да, распространяется и на окружающих. Но лишь до тех пор, пока ситуация остается травмирующей. Т.е после "проработки" состояние человека и восприятие становится таким, как прежде. Имхо, точно не знаю.
Я рассказывал с полгода назад, как работал с девочкой (не я один, и психотерапевты тоже, в группе), которую насиловал родственник с 8 до 13 вроде лет. Она приходила туда учить уроки, просто в гости - и регулярно они занимались сексом, под разными предлогами.
В работе мы делали упор на отыгрывание в игровой терапии (в группе) и рациональное, со мной .
Успешно ,тьфу*3 ,убрали и чувство вины, и прочее.
Напомню и подчеркну - на неё давили и родственники (жена этого насильника, например ,и собственные родители)и в классе, и другие окружающие...
Она рассказала не сразу, кстати, через год по моему...выпила - и поделилась с подругами. Которые и разнесли "новости"...
 
Я тоже думаю что да, распространяется и на окружающих. Но лишь до тех пор, пока ситуация остается травмирующей. Т.е после "проработки" состояние человека и восприятие становится таким, как прежде. Имхо, точно не знаю.
А мне кажется, если травмирующий элемент убрать, проработать, такой ребенок все равно немного по-другому будет мир воспринимать.
Больше опыта - и испугавший дядька, и проработка, - чем у других детей.
 
А мне кажется, если травмирующий элемент убрать, проработать, такой ребенок все равно немного по-другому будет мир воспринимать.
Больше опыта - и испугавший дядька, и проработка, - чем у других детей.
Конечно больше опыта.
Но - уже не травмирующего, не травмирующего хронически.
Это _очень_ большая разница.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху