• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Пусть расцветают все цветы

Простите, это не правила. Это цель или процесс, но не сабж.
Правила стандартные - в гугле, сорри 🙂
ПРАВИЛА ГРУППОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
  • На группе наиболее хорошей формой высказывания являются «Я-высказывания». То есть стоит говорить о себе и своих переживаниях, чувствах, образах и мыслях. Но стоит воздержаться от интерпретаций, рекомендаций и советов. Это позволяет участникам группы сосредоточиться на осознавании и чувствовать себя в безопасности, когда хочется поделиться чем-то важным. В процессе эмоциональных откликов также важно помнить про Я-высказывание.
  • У каждого участника есть возможность в любой момент остановить что-то направленное к нему – вопросы, внимание или просьбы, обсуждение его темы и т.п., воспользовавшись правилом «Стоп». Это необходимо, чтобы можно было чувствовать себя на группе свободно и проявляться на столько, на сколько это возможно в данный момент.
  • Правило конфиденциальности. Все что происходит в рамках группового обсуждения не стоит обсуждать вне группы не с участниками группы. На группе можно делиться чем-то важным и быть в этом поддержанным, в том числе и тем, что все сказанное и сделанное человеком не будет оцениваться и обсуждаться вне группы.
  • Посещение группы. Участники группы берут на себя ответственность за посещение группы. Это необходимо для того, чтобы процесс работы группы был непрерывным и стабильным. Таким образом мы все можем проявить уважение и поддержку друг друга.
  • Принцип «Здесь и сейчас» является приоритетным в групповом пространстве. Это значит, что стоит отдавать предпочтение тому, что происходит в непосредственный момент времени и замечать, что происходит непосредственно на группе с вашим состоянием.
  • Открытость на группе. Каждый участник выбирает для себя наиболее комфортную форму пребывания на группе. Это может быть откровенное обсуждение своих проблем или достаточно пассивное участие. Но даже в случае пассивного участия, участник имеет право получить поддержку от других участников или ведущего группы.
  • Правило – слышать себя и других. Означает, что участник группы может постараться слышать других говорящих и не перебивать, также важно слушать себя – свои чувства, возникающие мысли и образы.
Я описал и привлёк внимание к тому, что было не совсем понятным.
 
Спасибо за копипасту. 🙂
Интереснее была бы местная специфика. Но если вы утверждаете, что все стандартно, то ок.
 
Спасибо за копипасту. 🙂
Интереснее была бы местная специфика. Но если вы утверждаете, что все стандартно, то ок.
Я пояснил нестандартное или воспринимаемое так.
Например Вито сомнения высказал недавно, ещё были вопросы.
 
Я пояснил нестандартное или воспринимаемое так.
Например Вито сомнения высказал недавно, ещё были вопросы.
Да, у меня тоже есть вопросы, не знаю, как сформулировать.
Хотя хз, может не вопросы, а ощущения.
 
Да, у меня тоже есть вопросы, не знаю, как сформулировать.
Хотя хз, может не вопросы, а ощущения.
Норм, давайте ощущения :))
Я тоже бывает делюсь, нечленораздельно 🙂
Мррр! 🙂
:emoji_cat:
 
Ощущения, что все не так, как в копипасте. Некоторые пункты не выполняются никак.
Ощущения, что кто-то травмируется больше, чем пользы получает. Довольно тяжело наблюдать.
 
Ощущения, что все не так, как в копипасте. Некоторые пункты не выполняются никак.
Ощущения, что кто-то травмируется больше, чем пользы получает. Довольно тяжело наблюдать.
Так давайте, говорите, пожалуйста!
Будем исправляться :))
Мы же гибкие и нейропластичные Вроде?:))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху