Пусть расцветают все цветы

Speranza () писал:
dok34.ru писал:
Соглашаться с тем, что ближе - это типичная ошибка Уилбура :)
со стороны кажется, что да - ошибка. А изнутри - на самом деле, нет большей шизофрении, чем соглашаться с тем, что тебе далеко, с чем ты внутренне несогласен. Вдумайтесь))
Наше дело - искать, с чем мы на самом деле согласны, а не соглашаться с тем, что нам чуждо.
Поэтому-то и нужна психотерапия. Чтобы не в полевых условиях человек привыкал к тому, что за пределами зоны комфорта, когда жизнь заставит, ведь это опасно, можно, действительно, шизофренией заболеть, а осторожно, с психотерапевтической поддержкой расширял свою зону комфорта.
 
Последнее редактирование:
Есть ли шизофрения в том, чтобы узнать безопасность собак в городе? И то, что в реале не бегают свирепые и агрессивные собачьи стаи по улицам обычных российских городков?
 
dok34.ru писал:
Есть ли шизофрения в том, чтобы узнать безопасность собак в городе? И то, что в реале не бегают свирепые и агрессивные собачьи стаи по улицам обычных российских городков?
мы о разном, как всегда) вы об изменениях, я о согласии с самим собой. "Это мое мнение, но оно неправильное" - мысль абсурдная, допустимая лишь в период сильных потрясений и ломки мировоззрения. И переживается это обычно болезненно, это ненормальное состояние.
Совсем иная мысль: "я раньше думал так, но сейчас сомневаюсь, и буду лучше думать... искать тщательнее то, с чем соглашусь".
Speranza писал:
Наше дело - искать, с чем мы на самом деле согласны
 
Верно. Мы чуть о разном. В вопросах доверия - случается так, что "компромиссы" не решают вопрос. Требуется именно коренная смена позиции.
Причем в идеале - не бездумная смена на полярно противоположное! Часто это смена от бездумного глобального доверия к столь же бездумному недоверию :)
А именно смена с выбором новой позиции.
Имхо :)
 
Цитата:
... можно симпатизировать друг другу, вчуже интересоваться даже, как сложились наши жизни, и сожалеть, что судьба нас развела, отлично зная, что стоит только в одно прекрасное утро снять трубку телефона, и твой голос прозвучит у изголовья другого, как бы распахнув двери и войдя вместе с солнцем и апельсиновым соком, и, однако же, так никогда и не сделать этого шага, покоряясь центростремительной силе наших отдельных мирков и холоду космического пространства между нами.
 
...это самая надежда, которая, сволочь, умирает последней?
:)
В смысле - если есть такое чувство, и люди не идут навстречу - значит есть помеха, так?
И есть _успокаивающее_, убаюкивающее чувство , что я могу в любую минуту бросить пить позвонить и все будет хорошо..
 
Для меня это не про успокаивающее, но печальное знание, что хоть и можно в любую минуту позвонить, будь то ночь или утро, но мирки - отдельные, остается симпатизировать друг другу на расстоянии.
Что-то про то, что в одну реку дважды не войдешь, хоть сколько бы вода ни была приятной.

А вот еще
Цитата:
Может быть, всякая наша любовь – это лишь знак, лишь символ, лишь случайные слова, начертанные мимоходом на заборах и тротуарах вдоль длинного, утомительного пути, уже пройденного до нас многими; может быть, ты и я – лишь некие образы, и грусть, посещающая нас порою, рождается разочарованием, которое мы испытываем в своих поисках, тщась уловить в другом то, что мелькает тенью впереди и скрывается за поворотом, так и не подпустив к себе.
70 лет книжке, но звучит современно, будто только что из ванильного паблика. = )
 
Дык... Любовь стара как мирозданье ... В ней ничего нового нет... Она нова для тех к кому приходит... Это калейдоскоп. Камушки те же рисунок разный.
Даже к тем кому приходит любовь во второй и третий раз - она другая. Люди другие. но высший пилотаж любить всю жизнь одного человека....

Ах еслиб молодость знала ... ах, еслиб старость могла....
 
Последнее редактирование:
думаю, что любовь относительно новое изобретение. :)
 
Edelweiss () писал:
думаю, что любовь относительно новое изобретение. :)
Кошки и собаки с этим не согласятся :)
Переживания вокруг любви - видимо новое.
А сама она, понятно ,что не в современной форме - достаточно известная вещь. Переживания Ромео и Джульетты, ну и заодно их родительских семей - вполне актуальны вроде :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху