Пусть расцветают все цветы

Speranza

Active Member
17 Янв 2014
1,929
0
36
Edelweiss писал:
Условные фотки не перечеркивают что-то хорошее. То есть не все становится ложью автоматически, если в чем-то есть неправда.
Ну то есть мне так это увиделось - ШТА? Поддельные фотки? Как теперь доверять, кто это вообще такой?
сорри, это со стороны видится так.
Понимаешь, фотки - это вершина айсберга. Остальное я просто разбирать и выносить сюда не могу, но - вопрос стоит именно о том, правда ли все остальное. Человек по каким-то причинам не стремится развеить наши сомнения, отчего. понятно, они только усиливаются.
Edelweiss писал:
где человек показал себя отличным парнем, на которого можно положиться...
допустим. Этот человек, скажем, давал какие-то советы другим, обосновывая их своим жизненным опытом, другие их слушали, доверяя этому самому опыту.
Теперь все предстало в ином свете. Вот скажем, пишет человек - в этом озере безопасно купаться, там пираньи живут, но я научу вас, как с ними подружится.
Люди радостно внимают, желая подружиться с пираньями.
А потом обнаруживается, что... человек близко к этому озеру не подходил.
Вот это вопрос доверия и есть.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,082
2,224
113
54
Speranza писал:
ну давайте хотя бы так... не в реальном инцесте, а оказалось, что его документы об образовании - поддельные, он утверждает, что настоящие есть, но показывать не хочет.
Не :)
Именно что не документы, а нечто стыдное, что говорить не хочет.
Если уж документы - то он говорит, что две бумажки он получил за деньги, но остальное - сам. Причём сам в этом и признался, типа чтобы душу облегчить..
Имхо это ближе.
Ну, или к гею, который сообщил родителям, что они того - родители гея :))

dok34.ru писал:
Саму проблему можно обрисовать так - некто, считавшийся ...борцом с алкоголизмом, в группе АА (анонимных алкоголиков) занимающий место ..снисходительных , смотрящих сверху вниз на со-группников - вдруг признался, что на самом деле пьёт редко, но наркоманит по черному!
:)
То есть - по сути он открылся больше, чем раньше, и это - хорошо.
Картина становится яснее.
Ну и параллельно - прояснилась проблема части группы, для которой это близко к "он не наш, вдруг это шпион!?предательство!предательство!!"
Обычная групповая динамика.
к сожалению, проясняется скорее насколько искажено восприятие Дока, не в первый и видимо не в последний раз
потому что человек сам ни в чем не признавался, это факт, и ничего "хорошего" соответственно не произошло ни с ним ни с группой, которая к "нему" привыкла, а произошло то, что мы сами заметили и сами спросили, и получили в ответ нежелание нас вообще слушать даже.
И даже АА не было, потому что Док может и не знать или не обращать внимания, насколько мы открыли друг перед другом свои контакты, личности, работу и так далее, у вас тут может и анонимные остались, "какая разница, все это только текст", а мы - вполне настоящие. Каждый вправе где угодно умалчивать информацию о себе, но мы не играем в ролевки, и в игры тоже.. мы - имеем отношение друг к другу, а иметь ли отношение к чьей-то вольной фантазии - можно решать только зная, что это фантазия.

и все это можно бы и не писать, но в очередной раз удивляет и настораживает что доктор и ведущий этого сайта представляет информацию в своем свете, искажая ее на свой манер
данную информацию - фиг с ней, но это снова и снова говорит о том, что каждый раз, когда его слова некому проверить - он может быть глубоко в своем собственном видении реальносьти - не только внутренней, но и внешней, объективной
и вы, не зная о чем речь, будете внимать и соглашаться, соглашаться и внимать
тратить на это время.. и что важнее, доверие, то самое.
мир не делится просто на "хороших и плохих", мы все давно не в детском саду
добрыми намерениями, бывает.. дорога устлана

вот и тут примерно так же
из своей картины мира "что Мур хороший" выводятся какие то небылицы, и выводы про динамику группы.. уже не отличишь где плод разгулявшегося воображения владельца этого сайта, а где - опытный и понимающий психолог. все смешалось. причем видимо, в одном человеке.

Последнее редактирование:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,082
2,224
113
54
planeta_if писал:
к сожалению, проясняется скорее насколько искажено восприятие Дока, не в первый и видимо не в последний раз
потому что человек сам ни в чем не признавался, это факт, и ничего "хорошего" соответственно не произошло ни с ним ни с группой, которая к "нему" привыкла, а произошло то, что мы сами заметили и сами спросили, и получили в ответ нежелание нас вообще слушать даже.
И даже АА не было, потому что Док может и не знать или не обращать внимания, насколько мы открыли друг перед другом свои контакты, личности, работу и так далее, у вас тут может и анонимные остались, "какая разница, все это только текст", а мы - вполне настоящие. Каждый вправе где угодно умалчивать информацию о себе, но мы не играем в ролевки, и в игры тоже.. мы - имеем отношение друг к другу, а иметь ли отношение к чьей-то вольной фантазии - можно решать только зная, что это фантазия.
Ок, спасибо за Ваш взгляд.
Я как Вы понимаете - напротив, знаю и учитываю все Вами перечисленное, и кроме этого многое..
Мой подход, - имеет право на Имхо :)
Он противодействует миру, которое имеется у ряда форумчан. Миру недоверия.
Я продолжаю доверять Муру. Серьезно.
Я не навязываю свой взгляд Вам.
Однако показываю, что это взгляд - существует.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,082
2,224
113
54
planeta_if () писал:
а я не про доверие Муру, я про факты которые вы искажаете
А я про доверие к Муру :)

Если исходить из этого - возможно ли, что события воспримутся немного иначе?

То есть - убежденность в его реальности и честности - достаточные, чтобы вести себя так, как веду себя я. И показываю пример другим форумчанам.
Не навязывая разумеется :)

13 Окт 2013
726
0
16
Россия
Интересно, на ком сработает групповая паранойя в следующий раз?
Уил
Док
Мурзик
...
Кто следующий - делаем ставки

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,082
2,224
113
54
planeta_if () писал:
"да, я передергиваю факты, но я не об этом! я о том, какому отношению я учу форумчан"

Док, у вас отлично получается
А если без предубеждения?
Еще раз.
Пока Кирилл имел предубеждение против психиатров - я обсуждал именно это.
Когда это предубеждение ослабло - мы начали совсем другие разговоры и действия.

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
4,491
905
113
Цитата:
Остальное я просто разбирать и выносить сюда не могу, но - вопрос стоит именно о том, правда ли все остальное.
Хорошо, пусть так.

planeta_if
Цитата:
будете внимать и соглашаться, соглашаться и внимать
Так уж безоговорочно?
Это пост-предупреждение?

Speranza

Active Member
17 Янв 2014
1,929
0
36
Edelweiss писал:
Это пост-предупреждение?
вообще я за время обитания здесь и на преодолении поняла, что это на самом деле хорошо, когда звучат разные точки зрения. В любом случае, ты прислушиваешься к себе и соглашаешься с тем, что ближе, а вторая точка зрения звучит как некий контроллер - не позволяя удариться в фанатизм или безысходность.

Так, думаю, стоит и к нападкам на Дока прислушиваться. В полуха, смотреть самой и делать выводы. Было время, я не могла понять, почему один участник до Дока доколупывается... сейчас мне часто хочется самой доколупаться) но я помню и о втором состоянии.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,082
2,224
113
54
Соглашаться с тем, что ближе - это типичная ошибка Уилбура :)
Именно поэтому , именно для него и других склонных к такой реакции - приходится усиливаться позиции, которая вразумляет, трезвит.
Вот вопросы безопасности на улице.
Он искренне читает сми. Предпочитает те, что ближе, но и с альтернативными знакомится, честно. При этом - продолжает считать собачьи стаи опасностью, гораздо более реальной, чем автомобили на улицах..
Отчего?
Подробно его логика изложена в удаленном закрытом. Коротко - он инстинктивно выискивает то, что ближе. Поиск - пристрастен. И он логически доказал, что СМИ его родного города просто врут об этом вопросе! Умалчивают. Может им запрещают, может ещё что - но многочисленные случаи нападения собачьих стай на людей _несомненно_ должны быть, просто в СМИ они не попадают.
...
Все форумчане знают, что этот вывод логичен, но неверен :)
А ему - это ещё предстоит понять.

На примере Уилбура - понятно?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,082
2,224
113
54
Доброе утро!

Так вот.
Присматриваться ко мне и к нападкам на меня - необходимо.
Особенно - когда что-то находит отклик в душе.
Чтобы разобраться в _себе_, иметь такой шанс.

Имхо, разумеется :)

Kirill89_3

Well-Known Member
10 Янв 2014
17,367
1,046
113
dok34.ru () писал:
"да, я передергиваю факты, но я не об этом! я о том, какому отношению я учу форумчан"

Док, у вас отлично получается
А если без предубеждения?
Еще раз.
Пока Кирилл имел предубеждение против психиатров - я обсуждал именно это.
Когда это предубеждение ослабло - мы начали совсем другие разговоры и действия.[/QUOTE] Я и сейчас достаточно критичен к психиатрии. К их методам диагностики и лечения. Считаю их псевдонаучными. Но былой ненависти, конечно, нет. Остался здоровый скептицизм.

Вообще, это проблема образования. Надо делать ее реформу, начать преподавать в серьезных технических и медицинских ВУЗах на английском языке, как делают давно в Китае и Японии, например. Тогда не будут российские медики зацикливаться на советской школе психиатрии. А вот программную инженерию давно пора на английском преподавать, IT надо обязательно на анлийском преподавать. На русском - это несерьезно :)

Я вот читаю же много медицинской литературы. В числе соавторов серьезных научных статей числятся и японцы, и китайцы, и американцы. Это уже скорее норма, чем исключение. Вот по нейропластичности какие авторы исследований? У одной работы в числе авторов числился Такао Хенш (Японец), Мишель Фаджиолини (итальянка), Алан Янг (американец)...Я вот не вижу, чтобы русские ученые делали совместные проекты с иностранцами. В общем надо в серьезных медицинских и технических ВУЗах преподавание на английском вводить, это решит много проблем. Вчера слушал радио передачу о российском образовании, этот вопрос обсуждали.

Kirill89_3

Well-Known Member
10 Янв 2014
17,367
1,046
113
Цитата:
Я уверен, что проблему собачьих стай не стоит недооценивать. Вообще, в городах подмосковья, и в Егорьевске в особенности, очень опасно жить по рассказам Уила. Надеюсь, что Бог милует, я никогда не буду там, даже проездом :) ...

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
20,904
1,244
113
Kirill89_3 () писал:
Цитата:
Я уверен, что проблему собачьих стай не стоит недооценивать. Вообще, в городах подмосковья, и в Егорьевске в особенности, очень опасно жить по рассказам Уила. Надеюсь, что Бог милует, я никогда не буду там, даже проездом :) ...
В тему:)

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
20,904
1,244
113
dok34.ru () писал:
Доброе утро!

Так вот.
Присматриваться ко мне и к нападкам на меня - необходимо.
Особенно - когда что-то находит отклик в душе.
Чтобы разобраться в _себе_, иметь такой шанс.

Имхо, разумеется :)
Добрый день!!!
Это большой вопрос про нападки на вас и отклик в душе. Попробовал накидать.
Получилось, что Вы и ангел, вы и Дьявол:)

Speranza

Active Member
17 Янв 2014
1,929
0
36
dok34.ru писал:
со стороны кажется, что да - ошибка. А изнутри - на самом деле, нет большей шизофрении, чем соглашаться с тем, что тебе далеко, с чем ты внутренне несогласен. Вдумайтесь))
Наше дело - искать, с чем мы на самом деле согласны, а не соглашаться с тем, что нам чуждо.

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
4,491
905
113
Цитата:
А у меня чот пока нет потребности ни нападать на Дока, ни возвеличивать.. . )

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
20,904
1,244
113
Edelweiss () писал:
Цитата:
А у меня чот пока нет потребности ни нападать на Дока, ни возвеличивать.. . )
Это хорошо на самом деле, что нет потребности
Имхо дело то не в Доке тут

Kirill89_3

Well-Known Member
10 Янв 2014
17,367
1,046
113
Speranza () писал:
dok34.ru писал:
со стороны кажется, что да - ошибка. А изнутри - на самом деле, нет большей шизофрении, чем соглашаться с тем, что тебе далеко, с чем ты внутренне несогласен. Вдумайтесь))
Наше дело - искать, с чем мы на самом деле согласны, а не соглашаться с тем, что нам чуждо.
Поэтому-то и нужна психотерапия. Чтобы не в полевых условиях человек привыкал к тому, что за пределами зоны комфорта, когда жизнь заставит, ведь это опасно, можно, действительно, шизофренией заболеть, а осторожно, с психотерапевтической поддержкой расширял свою зону комфорта.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,082
2,224
113
54
Есть ли шизофрения в том, чтобы узнать безопасность собак в городе? И то, что в реале не бегают свирепые и агрессивные собачьи стаи по улицам обычных российских городков?

Speranza

Active Member
17 Янв 2014
1,929
0
36
dok34.ru писал:
Есть ли шизофрения в том, чтобы узнать безопасность собак в городе? И то, что в реале не бегают свирепые и агрессивные собачьи стаи по улицам обычных российских городков?
мы о разном, как всегда) вы об изменениях, я о согласии с самим собой. "Это мое мнение, но оно неправильное" - мысль абсурдная, допустимая лишь в период сильных потрясений и ломки мировоззрения. И переживается это обычно болезненно, это ненормальное состояние.
Совсем иная мысль: "я раньше думал так, но сейчас сомневаюсь, и буду лучше думать... искать тщательнее то, с чем соглашусь".
Speranza писал:
Наше дело - искать, с чем мы на самом деле согласны

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,082
2,224
113
54
Верно. Мы чуть о разном. В вопросах доверия - случается так, что "компромиссы" не решают вопрос. Требуется именно коренная смена позиции.
Причем в идеале - не бездумная смена на полярно противоположное! Часто это смена от бездумного глобального доверия к столь же бездумному недоверию :)
А именно смена с выбором новой позиции.
Имхо :)

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
4,491
905
113
Цитата:
... можно симпатизировать друг другу, вчуже интересоваться даже, как сложились наши жизни, и сожалеть, что судьба нас развела, отлично зная, что стоит только в одно прекрасное утро снять трубку телефона, и твой голос прозвучит у изголовья другого, как бы распахнув двери и войдя вместе с солнцем и апельсиновым соком, и, однако же, так никогда и не сделать этого шага, покоряясь центростремительной силе наших отдельных мирков и холоду космического пространства между нами.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,082
2,224
113
54
...это самая надежда, которая, сволочь, умирает последней?
В смысле - если есть такое чувство, и люди не идут навстречу - значит есть помеха, так?
И есть _успокаивающее_, убаюкивающее чувство , что я могу в любую минуту бросить пить позвонить и все будет хорошо..

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
4,491
905
113
Для меня это не про успокаивающее, но печальное знание, что хоть и можно в любую минуту позвонить, будь то ночь или утро, но мирки - отдельные, остается симпатизировать друг другу на расстоянии.
Что-то про то, что в одну реку дважды не войдешь, хоть сколько бы вода ни была приятной.

А вот еще
Цитата:
Может быть, всякая наша любовь – это лишь знак, лишь символ, лишь случайные слова, начертанные мимоходом на заборах и тротуарах вдоль длинного, утомительного пути, уже пройденного до нас многими; может быть, ты и я – лишь некие образы, и грусть, посещающая нас порою, рождается разочарованием, которое мы испытываем в своих поисках, тщась уловить в другом то, что мелькает тенью впереди и скрывается за поворотом, так и не подпустив к себе.
70 лет книжке, но звучит современно, будто только что из ванильного паблика. = )

Л

Любся

Guest
Дык... Любовь стара как мирозданье ... В ней ничего нового нет... Она нова для тех к кому приходит... Это калейдоскоп. Камушки те же рисунок разный.
Даже к тем кому приходит любовь во второй и третий раз - она другая. Люди другие. но высший пилотаж любить всю жизнь одного человека....

Ах еслиб молодость знала ... ах, еслиб старость могла....

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,082
2,224
113
54
Edelweiss () писал:
думаю, что любовь относительно новое изобретение. :)
Кошки и собаки с этим не согласятся :)
Переживания вокруг любви - видимо новое.
А сама она, понятно ,что не в современной форме - достаточно известная вещь. Переживания Ромео и Джульетты, ну и заодно их родительских семей - вполне актуальны вроде :)