Пусть расцветают все цветы

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,289
2,297
113
Макс, у меня вопрос возник. Я не помню спрашивали раньше.
Вот ты как считаешь вопрос секса или тема секса насколько ведущая у тебя что ли и важная.
В том смысле что считается дескать аутогинефилия это потому что девочки сексуально озабоченные и повёрнутые на сексе, извращенки. Ну я в общем то и не спорю. Я шлюха, блядь, конченная. И этим горжусь.
В мире антисекса выражать сексуальность это нужно мужество иметь, смелость.

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,074
113
Макс, у меня вопрос возник. Я не помню спрашивали раньше.
Вот ты как считаешь вопрос секса или тема секса насколько ведущая у тебя что ли и важная.
В том смысле что считается дескать аутогинефилия это потому что девочки сексуально озабоченные и повёрнутые на сексе, извращенки. Ну я в общем то и не спорю. Я шлюха, блядь, конченная. И этим горжусь.
Для меня тема секса не ведущая в рамках гендера и гендерных проблем.
Говорят, это мальчики повернуты на сексе, особенно мальчики подростки. А девочки вроде и не так, девочкам надо всякие конфеты-букеты, романтику. :)

Меня волновал не сколько сам секс, сколько социальные явления. Скажем, девушке до определенного возраста остаться на ночь это ко-ко-ко нехорошо, а парню можно. Или часто менять партнеров. Девушка с многими партнерами это шлюха в глазах некоторых, а парень - ну, просто... это же парень, пусть погуляет, типа. И не то что мне нужно было часто менять партнеров. :) Но мной это ощущалось как НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Сейчас это лично мне не очень актуально, меньше обращаю внимания на то, кто что сказал или как считает. Но в обществе, я думаю, что-то подобное сохраняется. Хотя наверное не везде, и где-то воспитывают мальчиков строже, чем девочек.

А вообще если говорить о сексе, то я не думал, что типа у мужчин все ярче и круче в постели, надо стать мужчиной чтобы получать больше удовольствия. Совсем мимо.
Определеннные фантазии у меня появились до того, как мне вообще секс стал интересен.
Может быть я late bloomer, позднее развитие. Хотя по сведениям из интернета вполне обычное как для девушек: сначала секс не очень интересен, интереснее влюбленность, платонические отношения, потом регулярные сексуальные отношения, но удовлетворение от них небольшое (раз на раз не приходится :) ) , ну и далее, с возрастом, уже более яркие ощущения практически каждый раз.

В моем случае, как некоторым фтм, надоедало быть объектом. И у меня были фантазии, что может быть у геев все как-то равноправнее, что ли. :) Разумеется, никто не гарантирует, что симпатичных мальчиков не будут каким-то образом домогаться, оффендить или насиловать, но это все логика... Фантазии не всегда основаны на железной логике.

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
Для меня тема секса не ведущая в рамках гендера и гендерных проблем.
Говорят, это мальчики повернуты на сексе, особенно мальчики подростки. А девочки вроде и не так, девочкам надо всякие конфеты-букеты, романтику. :)

Меня волновал не сколько сам секс, сколько социальные явления. Скажем, девушке до определенного возраста остаться на ночь это ко-ко-ко нехорошо, а парню можно. Или часто менять партнеров. Девушка с многими партнерами это шлюха в глазах некоторых, а парень - ну, просто... это же парень, пусть погуляет, типа. И не то что мне нужно было часто менять партнеров. :) Но мной это ощущалось как НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Сейчас это лично мне не очень актуально, меньше обращаю внимания на то, кто что сказал или как считает. Но в обществе, я думаю, что-то подобное сохраняется. Хотя наверное не везде, и где-то воспитывают мальчиков строже, чем девочек.
Перечитываю вот и не пойму. Ты пишешь, что типа тема секса не ведущая. А примеры гендерной НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ приводишь довольно так скажем на сексуальную тему или околосексуальную.

• Like
Реакции: dok34.ru

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,074
113
Перечитываю вот и не пойму. Ты пишешь, что типа тема секса не ведущая. А примеры гендерной НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ приводишь довольно так скажем на сексуальную тему или околосексуальную.
Просто раз ты спросила тогда про секс, я вспомнил про связанные вещи. Когда в чем-то ограничивают, мне это неприятно, даже если изначально предмет ограничений был не очень интересен.

Ну кроме этого было много другого.
Навязанные платьишки. Уверения, каким надо быть, а каким не надо. Мальчикам полагается одно, девочкам другое. Почему? Потому что. :)

Я не знаю, насколько это типично, но в родительской семье было принято так, что мальчикам можно беситься и на голове стоять (как бы поругают немножко, но в целом можно), громко хохотать, а девочки должны быть тихими милашками, с закрытым ртом. В общем, не особо много эмоциональной раскрепощенности...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
Я дочитываю Дары смерти, Джинни и Рон росли в интересных условиях. Близнецы - молодцы, им вдвоем отлично, и есть одобрение действий от братика :)
А вот младшим - сложно. Одному - соответствовать надо...а он официально слабенький и глупенький... Другой - официально всё запрещено, но она берет пример с братиков, с мамы собственно - и тайно становится весьма активной, несмотря на..
Не-смиренной.

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,074
113
Я дочитываю Дары смерти, Джинни и Рон росли в интересных условиях. Близнецы - молодцы, им вдвоем отлично, и есть одобрение действий от братика :)
А вот младшим - сложно. Одному - соответствовать надо...а он официально слабенький и глупенький... Другой - официально всё запрещено, но она берет пример с братиков, с мамы собственно - и тайно становится весьма активной, несмотря на..
Не-смиренной.
Конечно, им тяжело.
Неизвестно, что бы с ними стало, если бы они не учились в школе-пансионе, а варились постоянно в семье.
А если добавить вместо добродушного мистера Уизли отца-абьюзера, а вместо миссис Уизли кого-нибудь еще... Возможно, нас ждала бы другая история.
Чтобы делать что-то "несмотря на" нужен ресурс. Иногда его нет в нужный момент. Может появится потом.

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,074
113
Подросток заявил о гомосексуальности. Что делать?

Не знаю, куда положить, положу к себе. :)
Возможно, на этом сайте нужно создать подобную памятку, чтобы все обеспокоенные родители могли почитать, прежде чем создавать тему о геях... Может, какие-то вопросы снимутся.

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,074
113
Я конечно не специалист, но по-моему вытеснение это детский, невротический механизм, а Док говорит о взрослении. По углам он ищет, или на протоптанной дорожке, я не знаю. Но психопомпы тоже нужны, если ведут туда, куда нужно. Меня пока ведёт туда, все почти цитируемые им книжки для меня оказались значимыми. Форум я почти не читаю, извините, но то, что проглядываю, это кажется взвешенным. Но я не специалист, повторюсь! Мне лично помогает в общении с детьми, с родителями, я теперь лучше вижу причины их поступков. И могу жить без обиды и негодования!
В тред призывается Свидетель. :)

Расскажите, какие книжки вам показались значимыми.
В общем, хотелось бы хороших практических примеров. Что-нибудь прочитали, и решили - не обижаться и не негодовать.
Можете что-то такое припомнить?

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
Подросток заявил о гомосексуальности. Что делать?

Не знаю, куда положить, положу к себе. :)
Возможно, на этом сайте нужно создать подобную памятку, чтобы все обеспокоенные родители могли почитать, прежде чем создавать тему о геях... Может, какие-то вопросы снимутся.
Спасибо!
Я пока на этапе хм, помечания зелененькими закладками таких постов и ссылок :) но планирую именно так сделать, FAQ - давно назревшее для меня.

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
688
391
63
54
В тред призывается Свидетель. :)

Расскажите, какие книжки вам показались значимыми.
В общем, хотелось бы хороших практических примеров. Что-нибудь прочитали, и решили - не обижаться и не негодовать.
Можете что-то такое припомнить?
Припомнить постараюсь. Упомянутые Дары Смерти я сначала посмотрела с детьми и мужем, но восприняла фильм скорее как еще одну серию, зрелищную и заключительную! Читать не собиралась, но цитаты от Дока тронули, прочитала, быстрее Дока :)
Многое стало яснее и тронуло больше. Сцена похорон Добби, к примеру. В фильме не так. Для меня. Книжку, глядя на мои всхлипывания, прочитали все, плача не было, но было заметно, когда такие моменты идут! Я ощутила смерть друга, без преувеличения! В фильме такого не было.
Ну и тема доверия, в книжке это "форумное ", то и дело затрагивается , просто темы Данте с Кристиной :)
Еще тронули Полумна Лавгуд и профессор Невилл :)
Сразу несколько человек с форума и из моей жизни показаны! Ну и другие тоже!

• Like
Реакции: dok34.ru и Edelweiss

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,074
113
Припомнить постараюсь. Упомянутые Дары Смерти я сначала посмотрела с детьми и мужем, но восприняла фильм скорее как еще одну серию, зрелищную и заключительную! Читать не собиралась, но цитаты от Дока тронули, прочитала, быстрее Дока :)
Многое стало яснее и тронуло больше. Сцена похорон Добби, к примеру. В фильме не так. Для меня. Книжку, глядя на мои всхлипывания, прочитали все, плача не было, но было заметно, когда такие моменты идут! Я ощутила смерть друга, без преувеличения! В фильме такого не было.
Ну и тема доверия, в книжке это "форумное ", то и дело затрагивается , просто темы Данте с Кристиной :)
Еще тронули Полумна Лавгуд и профессор Невилл :)
Сразу несколько человек с форума и из моей жизни показаны! Ну и другие тоже!
Конечно, книги зачастую сложнее и интереснее снятых фильмов.
Вы читали Дары Смерти в отрыве от остальной серии? :)

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
688
391
63
54
Конечно, книги зачастую сложнее и интереснее снятых фильмов.
Вы читали Дары Смерти в отрыве от остальной серии? :)
Нет, подряд, запоем :)
Сама не ожидала такой силы от детской книжечки!
Другая книга, из форумного, наверное "Холодные берега", С.Лукьяненко. Поиск истины меня захватил, отличная книжка!

• Like

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
Давно не перечитывал, спасибо за напоминание!!

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,074
113
Нет, подряд, запоем :)
Сама не ожидала такой силы от детской книжечки!
Здорово!
Наверное это не детская книжечка, Поттер... :) Пара первых частей детские, потом нет.

Другая книга, из форумного, наверное "Холодные берега", С.Лукьяненко. Поиск истины меня захватил, отличная книжка!
Интересно...
Просто ну... тут форумное, там форумное... А вы писали, что книги на вас повлияли, поэтому хотелось бы когда-нибудь более развернутой рецензии, что ли, чем просто факт, что вам книги зашли. :)

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
688
391
63
54
Здорово!
Наверное это не детская книжечка, Поттер... :) Пара первых частей детские, потом нет.

Интересно...
Просто ну... тут форумное, там форумное... А вы писали, что книги на вас повлияли, поэтому хотелось бы когда-нибудь более развернутой рецензии, что ли, чем просто факт, что вам книги зашли. :)
По моему тоже не детская. Фильм для детей, но не только!
А по книжкам очень много сразу вспоминается, не получается сформулировать так сразу!
Параллели с ролью Иуды Искариота, кто будет играть его роль в описываемом варианте? Все или один изгой? Кто прав, ведущий Избранного к венцу, или же тот, кто останавливает земные устремления?! Ну и доверие, меня зацепляет всегда, похоже, как они, летунья с вором то сближаются, то подозревают в предательстве, как в жизни!

• Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,289
2,297
113
Макс, хотела спросить что ты про это думаешь

мужчины долго были лишены патриархатом возможности чувствовать, т.е. у них отобрали право на эмоции - компас который подсказывает куда. Им приходилось идти туда куда говорили, а не туда куда хотелось. Сейчас все медленно восстанавливается.
У женщин патриархат много чего забирал, но никогда или почти никогда не покушался на их чувства, им удалось сохраниться в лучшей форме.
Есть ещё высказывание одного известного психоаналитика, не помню точно кого:
Женщина приходит в психотерапию/психоанализ в том состоянии в котором мужчина будет только после года психотерапии/психоанализа
Я думаю что это оч хорошее наблюдение насчет свободы - ты писал что девочек ограничивают внешне, в проявлении активного поведения,
и я соглашусь, но вот мтф когда говорят что женский пол свободнее имеют как раз это в виду - девочке не скажут boys don't cry.

• Like
Реакции: Edelweiss и dok34.ru

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,074
113
Мне кажется, человеческое существо любого пола сложно лишить возможности чувствовать.
Выражать эмоции - да, вероятно. Парни не плачут, не плачь, ты же мальчик - это мальчики наверное часто слышат.
И потом у них может быть проблема с выражением эмоций. Не могут заплакать когда грустно. Но при этом, я думаю (это моя теория, не знаю, насколько она соответствует действительности), грусть у мужчин все равно есть. Эмоции не убили совсем, они где-то внутри.

Думаю, что мужчинам сложнее выражать печаль, грусть и нежность. Типа это все такое... женское.
Но женщинам, вероятно, сложно выражать гнев и ярость. Даже поругаться как следует затруднительно. Можно, но тут же вылезает - ну это же типа нехорошо, не по-женски, Данте как раз проиллюстрировал некие ожидания.

Про патриархат - в смысле, каждый пол делал то что от него ожидалось, но при этом женщины могли поплакаться на судьбинушку, а мужчины должны терпеть любые неприятности стиснув зубы? Да, наверное, это так.

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
Можно, но тут же вылезает - ну это же типа нехорошо, не по-женски, Данте как раз проиллюстрировал некие ожидания.
Думаешь если бы Кристина не меняла ник на Кристину, и изначально пришла бы на форум Кристиной, то кто-то бы смог что-то вычеслить? Как-то бы разглядел мужские черты?
А если бы пришла Кристина с запросом что хочет женственной стать, то разве ей бы не стали подсказывать как себя вести по-женски и женственно? Ну выросла например Кристина в деревне где у неё одни братья и ругаются и дерутся и Кристина тоже, и вот хочет она стать городской и женственной.

• Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,289
2,297
113
Думаешь если бы Кристина не меняла ник на Кристину, и изначально пришла бы на форум Кристиной, то кто-то бы смог что-то вычеслить? Как-то бы разглядел мужские черты?
А если бы пришла Кристина с запросом что хочет женственной стать, то разве ей бы не стали подсказывать как себя вести по-женски и женственно? Ну выросла например Кристина в деревне где у неё одни братья и ругаются и дерутся и Кристина тоже, и вот хочет она стать городской и женственной.
Мне вот на овере рассказывали сначала что девушки так себя не ведут - в смысле нельзя быть умной такой, мужчине вопросы задавать которые
его в тупик ставят и тем смущать.

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
Мне вот на овере рассказывали сначала что девушки так себя не ведут - в смысле нельзя быть умной такой, мужчине вопросы задавать которые
его в тупик ставят и тем смущать.
Гениально.
:)
Нее, тут такой смайлик нужен.
Отражает моей богатый внутренний мир.
roll

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dok34.ru и Indigo

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
Говорил тебе такое видимо гс, просто это удивительно. С одной стороны смешно, с другой стороны плакать хочется. Шовинизм, сексизм в чистейшем виде. Вот такой человек легко может сказать на женщину шлюха, не в шутку, а на полном серьёзе. Это не шуточки, которые Кристинка шутит.

• Like

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,371
2,074
113
Я думаю что не вычислили бы... Я бы посчитал просто веселой и раскрепощенной девчонкой. Хотя одно время ты постила какие-то фотки с девушками, типа вот это секси, это не секси... Мне кажется, на этом можно было спалиться. Не потому что девушки сексуальность не оценивают, просто чуть-чуть по-другому это выражают, такое у меня ощущение.

Вот Док приводит всякие примеры девушек-воинов, или мужчин в розовых футболочках, но в итоге все равно к одному приходим: женщины такие, мужчины другие, одни ведут себя так, другие ведут себя этак. Печаль.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
10,289
2,297
113
Гениально.
:)
Нее, тут такой смайлик нужен.
Отражает моей богатый внутренний мир.
roll
А кстати,

"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"

Сравним теперь с тем что типа женская глупость милая и женщина не должна быть слишком умной, еще говорят что мужчины боятся умных женщин.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
108,155
4,548
113
56
Я думаю что не вычислили бы... Я бы посчитал просто веселой и раскрепощенной девчонкой. Хотя одно время ты постила какие-то фотки с девушками, типа вот это секси, это не секси... Мне кажется, на этом можно было спалиться. Не потому что девушки сексуальность не оценивают, просто чуть-чуть по-другому это выражают, такое у меня ощущение.

Вот Док приводит всякие примеры девушек-воинов, или мужчин в розовых футболочках, но в итоге все равно к одному приходим: женщины такие, мужчины другие, одни ведут себя так, другие ведут себя этак. Печаль.
Док показывает, что мы не обязаны следовать стереотипам _ любой_ культуры. Ни папуасской, ни европейской.
Очень просто для детей то кажется, мол в Канаде так хорошо, хочу в Канаду. В мужском теле комфортнее, хочу такое тело, или женское, иди детское, не принципиально. Но это всё - в рамках той же бинарной культуры. Которая не является обязательной, когда нет _ сверхценности "!
А ценность сверхценности...она такая, очень отдельно обсуждаемая, психиатрический собственно термин.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,242
3,232
113
Док показывает, что мы не обязаны следовать стереотипам _ любой_ культуры. Ни папуасской, ни европейской.
Очень просто для детей то кажется, мол в Канаде так хорошо, хочу в Канаду. В мужском теле комфортнее, хочу такое тело, или женское, иди детское, не принципиально. Но это всё - в рамках той же бинарной культуры. Которая не является обязательной, когда нет _ сверхценности "!
А ценность сверхценности...она такая, очень отдельно обсуждаемая, психиатрический собственно термин.
Вы при этом забываете, что сама психиатрия возникла в определенном культурном контексте. Дурдомы начали строить в Европе в 17 веке, что было связано с развитием капитализма и мануфактурного производства, а затем и фабрик. Капиталисты начали контролировать процесс производства и почувствовали нужду разделить работников на управляемых и предсказуемых, которые не будут ничего на фабрике ломать, от неуправляемых и непредсказуемых. Раньше нужды в дурдомах не было, так как феодалы не вмешивались в процесс производства крестьян. Они просто говорили, что от вас оброк, определенный процент зерна, но при этом не вмешивались в процесс посева, сборки урожая и пр. В то время как на фабриках весь процесс производства контролируется жестко, все должно выполняться по расписанию, и никто не должен "чудить" из-за своих "сверхценностей". По этой причине в аграрных регионах дурдомы появились поздно. В Алтайском крае, где я живу, первый дурдом появился только в 60-ых годах 20 века, до этого был один дурдом на всю Сибирь -- в Томске. При этом в Сибири никогда не было крепостного права и класса дворян. Часто же дворяне посылали своих детей или жен в дурдомы, у которых было бешенство на сексуальной почве, так что они тоже нужду в дурдомах испытывали.

Вы говорите про независимость от стереотипов культуры, но при этом рассуждаете с позиции определенной культуры, а именно капиталистической, городской, в которой актуальна психиатрия.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Indigo и Edelweiss

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
688
391
63
54
Мне кажется, человеческое существо любого пола сложно лишить возможности чувствовать.
Выражать эмоции - да, вероятно. Парни не плачут, не плачь, ты же мальчик - это мальчики наверное часто слышат.
И потом у них может быть проблема с выражением эмоций. Не могут заплакать когда грустно. Но при этом, я думаю (это моя теория, не знаю, насколько она соответствует действительности), грусть у мужчин все равно есть. Эмоции не убили совсем, они где-то внутри.

Думаю, что мужчинам сложнее выражать печаль, грусть и нежность. Типа это все такое... женское.
Но женщинам, вероятно, сложно выражать гнев и ярость. Даже поругаться как следует затруднительно. Можно, но тут же вылезает - ну это же типа нехорошо, не по-женски, Данте как раз проиллюстрировал некие ожидания.

Про патриархат - в смысле, каждый пол делал то что от него ожидалось, но при этом женщины могли поплакаться на судьбинушку, а мужчины должны терпеть любые неприятности стиснув зубы? Да, наверное, это так.
Я по себе вспоминаю, что когда была мальчиком, это воспринималось правильно. Мне было, казалось неприличным плакать. Стыдно было даже за тех мальчишек, которые расплакались, больно и стыдно, и самой хотелось пристыдить плаксу. Как раз мисгендерными словами. Сейчас стыдно, тогда было нормальным.

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
А кстати,

"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"

Сравним теперь с тем что типа женская глупость милая и женщина не должна быть слишком умной, еще говорят что мужчины боятся умных женщин.
Ну вообще то это весьма специфические мужчины. Я таких не встречала, хотя наверное у меня есть знакомые со схожим мировоззрением, ну может не таким именно, но близким к нему.
Вопрос вообще интересный. Ну нахер таких мужчин, я б за сто километров обходила.
Эти мужчины для меня представляют только интерес чисто исследовательский, узнавание ихнего мировоззрения и картины мира. Ну как чудная зверушка какая-то.
А так то вообще это трэш однозначный.

• Like
Реакции: Indigo

Кристина

Well-Known Member
24 Июл 2020
1,631
771
113
30
Я просто еще почему про этих мужчин.
Мне просто интересно это ж какую надо иметь мужскую идентичность или идентификацию чтоб такое заявлять типа надо быть девушке не такой умной и не смущать мужчину вопросами и не ставить его в тупик.
Типа я мужчина, ты женщина, ты меня не смущай, ты будь тупой. Главное тут и акцент ставится что я то типа мужчина.

• Like
Реакции: Indigo