Психология решения личностных проблем

По поводу мамы и "супругозаменителя"..
Ответственность тяжкая и неподобающая. Если серьёзно.
Но пока продолжаешь ощущать себя в треугольнике с ними - так и будет!
Коротко - сначала отсоединяешься от них, психологически. Полноценно, не формально как ранее. И тогда многое, включая их отношения покажут новые стороны. Ваш знакомый Андрей, например - сделал это, и помог родителям на стадии полного развала семьи и спивания " никчемного" отца. Сейчас мать перестала пилить мужа, а отец пить перестал, обрёл пару хобби, проявляет себя интересным человеком сам по себе, отцом проявляет, который свои ошибки пересматривает и исправить хочет. А сын, вместо "триангулируемого" мужезаменителя, стал взрослым сыном, с которым общаются и советуются - но который отдельный.

То есть - сначала от соединился= повзрослел, и затем вновь может общаться с родителями, уже на новом качественно уровне!
 
Indigo () писал:
Цитата:
Я никогда не пытаюсь сражаться со страхом. Я занимаю положительную позицию, что я буду жить со своими страхами, если нужно, и просто не обращаю на них никакого внимания. Я не борюсь с ними; я не уговариваю себя; я просто признаю свои страхи за таковые и перехожу к другим делам. Я считаю, что люди должны научиться гораздо более терпеливому принятию того, что есть, а не тратить так много времени, сражаясь со своими индивидуальными проблемами.

Принятие важно, но страхи все равно никуда не деваются - они мешают, тревожат, не обращаю внимания - это все равно что подавление их.
В целом да. Но уже более терпимое, чем просто зажатие и скрывание страхов.
Я - сохранил страх высоты. Остальное вроде убрал - а этот остался. Больших усилий я и не делал. Пусть будет, лучше, чем увлечься промышленным альпинизмом, например :)
"Пока у меня нет крыльев!"
То есть на практике я могу и на крышу дома залезть и работать там, с антенной. Хотя ощущение "опасность рядом" не оставляет. То ли редко делаю такое, то ли все же есть смысл проработать.. Не решил пока :)

То же и с родителями и другими ..потенциально опасными участками.
Пока полностью не стал взрослым - понятно, что они могут провоцировать и цеплять. Если все же общение под контролем и ты не цепляешься в ответ - ладно!
А если цепляешься..
 
Спасибо!
Меняю подпись :)
 
Не надо - не значит "нельзя" :)
 
Хороший вопрос.
Самое простое -
if (слышится нельзя) {
alert( 'А вот..' );
alert( '..и неправильно!' );
}


 
Именно!
Ребёнку просто могут объяснить не так. Один оператор или переменную изучить намного лучше - и ребёнок привыкает строить конструкции своих программ только или преимущественно с ними.
Не потому, что они лучше, а потому, что привык, или просто "в нашей корпорации семье так принято!"
И лишь затем , повзрослев, а возможно хм, открыв старый учебник - обнаруживаешь, что некоторые уроки того, практически незнакомы!
Но могут быть изучены
 
Indigo писал:
Я все понял. Откуда у меня все эти запреты - написано - не надо -а слышится нельзя.
Да, я тоже об этом думала. В связи с родителями, их "запретом" разговаривать на важные темы. Они просто молчали, думали, что не надо говорить - а я понимала так, что нельзя.
 
Да, взрослые могут не говорить по десятку причин. От запрета себе лично от своей бабушки - до предварительного обговаривания всего, и уже на зубах навязло :)
Ну, или четкая дифференцировка по возрасту/полу может быть..
 
Обрастают патчами. И бОльшую часть жизни - бессознательными. И они настолько привычны, что превращаются в ..библиотеки.
Однако если патч лишь решал конкретную задачу , запрет чего-то, или настойчивое принуждение к чему-то - а был оставлен библиотекой..получается нехорошо.

Мой патч - лишь начало целого семейства патчей, уточняющих отношение и поведение в огромном множестве случаев.
Причём после тестирования и так сказать принятия в эксплуатацию - ими лучше заменить привычные библиотеки, которыми ранее неточно и не-идеально решались многие практические задачи.
 
Звучит. И наркотики с прочим - видимо было самым надежным способом отделения.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху