Психологическая манипуляция - где истинное начало?

  • Автор темы Черногорка
  • Дата начала
ты не путаешь манипуляцию с прямым и искренним выражением потребности?  чего еще ожидать от мелкого?! "глубокоуважаемая мать мы понимаем и чтим ваше право на отдых и личную жизнь?, обязуемся из уважения держать себя в руках?" )))
ваня и коля, первый год жизни
 
Последнее редактирование:
Поехали по манипуляциям у детей.
Дети общаются со врослыми видимо _только_ манипуляциями :) 
Заплакал - и накормили, перепеленали, лепота! :)
Сознательные манипуляции начинаются позже и требуют как минимум сознания. 
А вот воспитание вообще - это огромный клубок , череда манипуляций родителями и детьми друг дружки. Причём напомню - родители когда манипулируют - они _подставляются_ под ответку! Морально оправданную. 
 
planeta_if писал:
ты не путаешь манипуляцию с прямым и искренним выражением потребности?  чего еще ожидать от мелкого?! "глубокоуважаемая мать мы понимаем и чтим ваше право на отдых и личную жизнь?, обязуемся из уважения держать себя в руках?" )))
ваня и коля, первый год жизни
 
Короче ни знаю.
У собак сознание тоже как бы не сильно развито. Есть-пить - потребность. На диване валятся - блажь. Позволят начинаются манипуляции скулят - жалобно смотрят. Потом получают собаку-деспота бегут к кинологу. Или вовсе выкидывают песика. 
У людей видимо бегут к психологу. 

Но у миня есть мнение что месяцы третьего у детей точно есть нехилое сознание. А может я их переоцениваю конечно
 
Мурзик (02.04.2015, 13:48) писал:
На диване валятся - блажь. Позволят начинаются манипуляции скулят - жалобно смотрят.
Так, отлично - то есть ласковость в семье - для ребенка. не для собаки - это блажь? Покормили-отложили это все? 

Не говоря о том что собак с кровати гонят не все..  а только когда это не нравится заводчику.. Ну у меня мама как спит, есть кроватка, на ней мама, на маме собака, на собаке котяра 9 кило, Ушаночка. Но ее ж устраивает нет вопросов. И он не деспот, ему в жизнь не придет в голову на моей части дома в кровать лезть.. ласковая животина, нежнятина.
 
У человеческих то наоборот выходит.. если они получают достаточно тепла и ласки (и не по требованию, а до требования!) то в момент когда они готовы - постепенно, они и начинают уползать все дальше.. и требовать все меньше.
Но эт если до требования - ласка и тепло родителей формируют базу, фундамент для ребенка, на котором он с уверенностью может стоять сам, как на своем. Интериоризирует )) простите ))

А вот если приходилось выпрашивать - тут то проблемы и начинаются.. да ребенок очень обучаемая машинка, но называть это манипуляцией.. это выживание.
Те кто понимают что просить бесполезно - и опасно даже - те оставляют эту надежду.
Грустно только кто вырастает из этих удобных детей, которые знают точно что они не манипуляторы и просить никого ни о чем не имеют права - ибо ведь не заслуживают. Они это еще телом впитали правда же, еще тогда?

Хотя парадокс, если рассматривать на собаках - то это очень удобная собака, получится. Скорее всего как раз ласковая но очень в меру, дисциплинированная - знающая свои ограничения..
 
Мне кажется что после выхода , которую каждый врач, педагог и родитель просто обязан прочесть, вопрос с манипуляциями вообще не стоит.
 
Да, к сожалению и как правило вопросы или упреки есть именно у тех кто органически расходится с такой литературой маршрутами следования
 
Speranza писал:
Черногорка (02.04.2015, 10:30) писал:Тоже интересный вопрос! А с какого возраста  человек способен научиться манипулировать? До того как научился говорить или после? Или может когда пойдет в детский сад или школу?Там научат на чужих примерах? Я ведь тоже не расценила грудного ребенка манипулятором. В голову не пришло, если бы не услышала реплику со стороны его мамы. ?Тут, думаю, вы лучше знать должны, как специалист, работающий с детьми))
Я могу предположить, что когда вполне осознает себя как отдельную личность и других как отдельных людей - тогда появляются возможности для манипуляций. Учат, скорее всего, родители, не осознавая этого.
Помню Док анекдот выкладывал, про сына Рабиновича)) который, желая от папы игрушку, не действовал прямо, а говорил - "папа, а твое детство тоже было тягостным и безрадостным?" 
Нет, лучше Вас не знаю. В медицине этого понятия не существует. Это сфера психологов. В повседневной жизни я услышала это определение от Мостовского пару лет назад. И извините за сугубо личную подробность, но коллега назвал словом манипулятор именно меня. Ни от мои родителей, ни от моего мужа, ни от моих коллег и друзей, я никогда этого не слышала. Поэтому определение психологической манипуляции к другим людям применять лично мне не пришлось. В общении со своими маленькими пациентами я тоже никогда не учитывала это явление. И не потому что его не было, просто меня не беспокоили попытки детей манипулировать лично мной. Наше общение было гораздо более глубоким, сложным, многогранным. И обчное приписывание манипуляций было бы с моей стороны слишком примитивным, мешающим достижению лечебного эффекта  в процессе реабилитации ребенка. 
 
Удобные дети - это понятно. Но факт в другом. Удобные дети - это те, кто в целом могут быть удобными взрослыми. ТАким образом есть больше шансов настроить их на жизнь в системе. 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху