Психологическая манипуляция - где истинное начало?

  • Автор темы Черногорка
  • Дата начала
Ч

Черногорка

Guest
Я настолько часто слышала от Вас, коллега, это определение по самому порой незначительному поводу, что невольно стала обращать внимание на это явление. Вот вчера опять возник этот вопрос к меня на приеме. Рассказываю ситуацию. Молодая мама с маленьким 9 месячным ребенком. У малыша диагноз: детский церебральный паралич, двухсторонняя гемиплегия, грубая задержка психомоторного развития, мультифокальная эпилепсия. Оформляют инвалидность. При осмотре и тестировании на уровень психического и мороного развития ребенку были предложены простые задачи: взять игрушку, перевернуться со спины на животик, поднять голову и проследить за движением предмета и звуком. Через 5 минут после начала общения ребенок начал капризничать и стал отказываться от контакта со мной. Чтобы его успокоить мама взяла сыночка на руки, где мгновенно он успокоился. При попытке продолжить выполнение задания капризы повторились, а мамины руки - это то чего ребенок капризами добился от взрослых. Оценка  ситуации мамой: реплика: это маленький манипулятор, он вьет из меня вервки, добивается своего, когда жалобно скулит, закрывает глаза, притворяется уставшим или сонным.
 Мама расценила поведение ребенка с тяжелым неврологическим диагнозом, с глубоким отставанием в психическом развитии, как манипуляцию ею, здоровой, умной, молодой женщиной. Ну вроде она права по определению психологов о явлении психической манипуляции. Но где же та грань, по которой можно назвать манипулятором любое живое существо, даже кошку с собакой, за то что они просятся погулять? Вот лично Вы коллега, как расцениваете для себя, когда Вам манипулируют, а когда нет? И можно ли называть человека, который кричит, что им манипулируют дети или супруги, человеком любящим своих родных и  близких?
 
Черногорка писал:
Я настолько часто слышала от Вас, коллега, это определение по самому порой незначительному поводу, что невольно стала обращать внимание на это явление.
Доброе утро!

Напротив - мелкие манипуляции я стараюсь пропускать мимо, ибо они - часть человеческой культуры. Я привлекаю внимание обычно к .."профессиональным манипуляторам", то есть привычным манипуляциям, у Данте и Уилбура например, или к любопытным, интересным, необычным манипуляциям, которые бывает не так просто заметить.
Это не обзывательство, это лишь указание на моё видение в чём-то некого второго дна.


Цитата:
Вот вчера опять возник этот вопрос к меня на приеме. Рассказываю ситуацию. Молодая мама с маленьким 9 месячным ребенком. У малыша диагноз: детский церебральный паралич, двухсторонняя гемиплегия, грубая задержка психомоторного развития, мультифокальная эпилепсия. Оформляют инвалидность. При осмотре и тестировании на уровень психического и мороного развития ребенку были предложены простые задачи: взять игрушку, перевернуться со спины на животик, поднять голову и проследить за движением предмета и звуком. Через 5 минут после начала общения ребенок начал капризничать и стал отказываться от контакта со мной. Чтобы его успокоить мама взяла сыночка на руки, где мгновенно он успокоился. При попытке продолжить выполнение задания капризы повторились, а мамины руки - это то чего ребенок капризами добился от взрослых. Оценка  ситуации мамой: реплика: это маленький манипулятор, он вьет из меня вервки, добивается своего, когда жалобно скулит, закрывает глаза, притворяется уставшим или сонным.
Действительно любопытная и распространённая ситуация.

Цитата:
 Мама расценила поведение ребенка с тяжелым неврологическим диагнозом, с глубоким отставанием в психическом развитии, как манипуляцию ею, здоровой, умной, молодой женщиной.
Тут тоже есть некая манипуляция :)
Заведомо понятно, что эти люди не в равных условиях, и взрослые здоровые люди _в норме_ закрывают глаза на манипуляции со стороны детей, больных родственников, со стороны близких.



Цитата:
Ну вроде она права по определению психологов о явлении психической манипуляции.
Нет , не права :)
Она тоже использует манипуляцию для обоснования своего поведения, своих возможных попыток не взять на руки, не откликнуться на призыв.
И наша поддержка, несомненно, на стороне ребёнка, как более слабого.


Цитата:
Но где же та грань, по которой можно назвать манипулятором любое живое существо, даже кошку с собакой, за то что они просятся погулять? Вот лично Вы коллега, как расцениваете для себя, когда Вам манипулируют, а когда нет? И можно ли называть человека, который кричит, что им манипулируют дети или супруги, человеком любящим своих родных и  близких?
Тут - тоже манипуляция :)
То есть рисуется образ человека, который _кричит_, то есть ..устраивает шоу в ответ на потребность близких людей в его внимании и прочем. То есть манипулирует общественным сознанием в своих, видимо личных целях.
С другой стороны - есть образ собаки, которая просится погулять, но её называют манипулятором и не ведут, а когда собака делает лужу - наказывают, за продолжающуюся циничную манипуляцию..

Как различить этого "артиста-манипулятора" и вполне честную собаку?
Смешивание их в одну кучу, без возможности _быстро_ разделить - тоже вариант манипуляции.
Тем не менее это человек одновременно может быть манипулятором (в некоторых случаях), а в остальном - быть любящим.


Как реагирую я? Спокойно. МОгу сообщить о манипуляции, если например об этом идёт речь и\или эта манипуляция - предполагает продолжение. Могу внимания не обратить, ну, бывает же в жизни это, случается :)
Если в рекламе идёт, на массу людей - начинаю раздражаться, и пишу статью по этой теме, как по "пластырям от простатита от Е.Малышевой", например :)
"Социальное воздействие обычно считается безвредным, когда оно уважает право человека принять его или отклонить и не является чрезмерно принудительным." - это из Вики.

Большая цитата из Вики под спойлером.

Спойлер [+]
Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен[1], представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики[2][3]. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.

Социальное воздействие не во всех случаях бывает отрицательным. Например, доктор может пытаться убедить пациента изменить нездоровые привычки. Социальное воздействие обычно считается безвредным, когда оно уважает право человека принять его или отклонить и не является чрезмерно принудительным. В зависимости от контекста и мотивации, социальное воздействие может являться скрытой манипуляцией.

Содержание [убрать]
1 Условия успешной манипуляции
2 Как манипуляторы управляют своими жертвами
2.1 Согласно Брейкер
2.2 Согласно Саймону
3 Уязвимости, эксплуатируемые манипуляторами
4 Мотивы манипуляторов
5 Психологические состояния манипуляторов
6 Базовые манипулятивные стратегии психопатов
6.1 1. Фаза оценки
6.2 2. Фаза манипуляции
6.3 3. Фаза расставания
7 См. также
8 Примечания
9 Литература
9.1 Академические журналы
10 Ссылки
Условия успешной манипуляции[править | править вики-текст]
Согласно Джорджу Саймону (George K. Simon)[4], успех психологической манипуляции прежде всего зависит от того, насколько манипулятор:

скрывает агрессивные намерения и поведение;
знает психологические уязвимости жертвы, чтобы определить, какая тактика будет наиболее эффективной;
имеет достаточный уровень жестокости, чтобы не беспокоиться о том, что нанесёт жертве ущерб в случае необходимости.
Следовательно, манипуляция остаётся чаще всего скрытой — реляционно-агрессивной (англ. relational aggression) или пассивно-агрессивной.

Как манипуляторы управляют своими жертвами[править | править вики-текст]
Согласно Брейкер[править | править вики-текст]
Харриет Брейкер (Harriet B. Braiker)[2] идентифицировала следующие основные способы, которыми манипуляторы управляют своими жертвами:

положительное подкрепление — похвала, поверхностное очарование, поверхностное сочувствие («крокодиловы слёзы»), чрезмерные извинения; деньги, одобрение, подарки; внимание, выражения лица, такие как притворный смех или улыбка; общественное признание;
отрицательное подкрепление — избавление от проблемной, неприятной ситуации в качестве награды, например, "если ты мне разрешишь сделать с тобой то-то и то-то, я тебе позволю не делать домашнее задание".
неустойчивое или частичное подкрепление — может создавать эффективный климат страха и сомнения. Частичное или неустойчивое положительное подкрепление может поощрить жертву упорствовать — например, в большинстве форм азартных игр игрок может выигрывать время от времени, но в сумме всё равно окажется в проигрыше;
наказание— попрёки, вопли, тихое обращение, запугивание, угрозы, брань, эмоциональный шантаж, навязывание чувства вины [guilt trip], угрюмый вид, нарочитый плач, изображение жертвы; ;
травмирующий одноразовый опыт — словесное оскорбление, взрыв гнева или другое пугающее поведение с целью установить господство или превосходство; даже один инцидент такого поведения может приучить жертву избегать противостояния или противоречия манипулятору.
Согласно Саймону[править | править вики-текст]
Саймон[4] идентифицировал следующие методы управления:

Ложь — трудно определить, лжёт ли кто-либо во время высказывания, и зачастую правда может открыться впоследствии, когда будет слишком поздно. Единственный способ минимизировать возможность быть обманутым состоит в том, чтобы осознать, что некоторые типы личностей (особенно психопаты) — мастера в искусстве лжи и мошенничества, делают это систематически и, нередко, тонкими способами.
Обман путём умолчания — очень тонкая форма лжи путём утаивания существенного количества правды. Эта техника также используется в пропаганде.
Отрицание — манипулятор отказывается признать, что он или она сделал что-то не так.
Рационализация — манипулятор оправдывает своё неуместное поведение. Рационализация тесно связана со «спином» — формой пропаганды или пиара, см. Spin (public relations).
Минимизация — разновидность отрицания в совокупности с рационализацией. Манипулятор утверждает, что его или её поведение не является настолько вредным или безответственным, как полагает кто-то другой, например, заявляя, что насмешка или оскорбление были только шуткой.
Избирательное невнимание или избирательное внимание — манипулятор отказывается обратить внимание на что-либо, что может расстроить его планы, заявляя нечто вроде «Я не хочу этого слышать».
Отвлечение — манипулятор не даёт прямой ответ на прямой вопрос и вместо этого переводит разговор на другую тему.
Отговорка — подобна отвлечению, но с предоставлением неотносящихся к делу, бессвязных, неясных ответов, с использованием неопределённых выражений.
Скрытое запугивание — манипулятор заставляет жертву выполнять роль защищающейся стороны, используя завуалированные (тонкие, косвенные или подразумеваемые) угрозы.
Ложная вина — особый вид тактики запугивания. Манипулятор намекает добросовестной жертве, что она недостаточно внимательна, слишком эгоистична или легкомысленна. Это обычно приводит к тому, что жертва начинает испытывать негативные чувства, попадает в состояние неуверенности, тревоги или подчинения.
Пристыжение — манипулятор использует сарказм и оскорбительные выпады, чтобы увеличить в жертве страх и неуверенность в себе. Манипуляторы используют эту тактику, чтобы заставить других чувствовать себя малозначимыми и поэтому подчиниться им. Тактика пристыжения может быть очень искусной, например, жесткое выражение лица или взгляд, неприятный тон голоса, риторические комментарии, тонкий сарказм. Манипуляторы могут заставить испытывать чувство стыда даже за дерзость оспаривать их действия. Это эффективный способ воспитать чувство неадекватности в жертве.
Осуждение жертвы — по сравнению с любыми другими тактиками эта является наиболее мощным средством вынудить жертву быть защищающейся стороной, одновременно маскируя агрессивное намерение манипулятора.
Игра роли жертвы («я несчастный») — манипулятор изображает себя жертвой обстоятельств или чьего-либо поведения, чтобы добиться жалости, сочувствия или сострадания и таким образом достичь желаемой цели[5]. Заботливые и добросовестные люди не могут не сочувствовать чужому страданию, и манипулятор зачастую легко может играть на сочувствии, чтобы добиться сотрудничества.
Игра роли слуги — манипулятор скрывает корыстные намерения под видом служения более благородному делу, например, утверждая, что действует определенным способом из-за «повиновения» и «служения» Богу или подобной авторитетной фигуре.
Соблазнение — манипулятор использует очарование, похвалу, лесть или открыто поддерживает жертву, чтобы снизить её сопротивляемость и заслужить доверие и лояльность.
Проецирование вины (обвинение других) — манипулятор делает жертву козлом отпущения, зачастую тонким, труднообнаружимым способом.
Симуляция невиновности — манипулятор пытается внушить, что любой причинённый им вред был неумышленным, или что он не делал того, в чём его обвиняют. Манипулятор может принять вид удивления или негодования. Эта тактика заставляет жертву подвергнуть сомнению своё собственное суждение и, возможно, своё благоразумие.
Симуляция путаницы — манипулятор пытается прикинуться глупцом, притворяясь, что не знает, о чём ему говорят, или что перепутал важный вопрос, на который обращают его внимание.
Агрессивный гнев — манипулятор использует гнев с целью достичь эмоциональной интенсивности и ярости, чтобы шокировать жертву и заставить подчиняться. Манипулятор в действительности не испытывает чувство гнева, лишь разыгрывает сцену. Он хочет то, что хочет, и становится «сердитым», когда не получает желаемого.
Уязвимости, эксплуатируемые манипуляторами[править | править вики-текст]
Манипуляторы обычно тратят немалое время на изучение особенностей и уязвимостей своей жертвы.

Согласно Брейкер[2], манипуляторы эксплуатируют следующие уязвимости («кнопки»), которые могут существовать в жертвах:

страсть к удовольствиям
склонность к получению одобрения и признания окружающих
эмотофобия (Emotophobia) — страх перед отрицательными эмоциями
нехватка самостоятельности (ассертивности) и способности сказать «нет»
неясное самосознание (с расплывчатыми личными границами)
низкая уверенность в своих силах
внешний локус контроля
Уязвимости согласно Саймону:[4]

наивность — жертве слишком трудно согласиться с идеей, что некоторые люди хитры, нечестны и безжалостны, или она отрицает, что находится в положении преследуемого.
сверхсознательность — жертва слишком сильно желает предоставить манипулятору презумпцию невиновности и принимает его сторону, то есть точку зрения преследующего жертву,
низкая уверенность в себе — жертва не уверена в себе, ей недостаёт убеждённости и настойчивости, она слишком легко оказывается в положении защищающейся стороны.
чрезмерная интеллектуализация — жертва слишком сильно пытается понять манипулятора и полагает, что у него есть некоторая понятная причина приносить вред.
эмоциональная зависимость — жертва обладает подчинённой или зависимой индивидуальностью. Чем более жертва эмоционально зависима, тем более она уязвима для эксплуатации и управления.
Согласно Мартину Кантору (Martin Kantor)[6], следующие люди уязвимы для психопатических манипуляторов:

слишком доверчивые — честные люди зачастую предполагают, что и все остальные честны. Они доверяются людям, которых едва знают, не проверяя документы и т. п. Они редко обращаются к так называемым экспертам;
слишком альтруистичные — противоположность психопатическим; слишком честные, слишком справедливые, слишком чуткие;
слишком впечатлительные — чрезмерно поддающиеся чужому обаянию;
слишком наивные — которые не могут поверить, что в мире существуют нечестные люди, или которые полагают, что если такие люди есть, им бы не позволили действовать;
слишком мазохистские — нехватка чувства собственного достоинства и подсознательный страх позволяют использовать их в своих интересах. Они думают, что заслуживают этого из чувства вины;
слишком самовлюбленные — склонные к тому, чтобы влюбляться в незаслуженную лесть;
слишком жадные — жадные и нечестные могут стать жертвой психопата, который может легко соблазнить их действовать безнравственным способом;
слишком незрелые — имеют неполноценные суждения и слишком доверяют преувеличенным рекламным обещаниям;
слишком материалистичные — легкая добыча для ростовщиков и предлагающих схемы быстрого обогащения;
слишком зависимые — нуждаются в чужой любви и поэтому легковерны и склонны сказать «да» тогда, когда следует ответить «нет»;
слишком одинокие — могут принять любое предложение человеческого контакта. Психопат-незнакомец может предложить дружеские отношения за назначенную цену;
слишком импульсивные — принимают поспешные решения, например, о том, что купить или на ком жениться без консультации с другими людьми;
слишком экономные — не могут отвергнуть сделку, даже если знают причину, почему предложение настолько дешево;
пожилые — могут быть утомлёнными и менее способными к одновременному выполнению многих задач. Слыша рекламное предложение, они с меньшей вероятностью будут предполагать мошенничество. Пожилые чаще склонны к финансированию неудачливых людей.
 
Да, но вот касаемо работы учителя. Для ребенка ложь - это единственное спасение. Ведь иногда взрослый может перегдрь палку.
 
Последнее редактирование:
Ив Иванов писал:
Да, но вот касаемо работы учителя. Для ребенка ложь - это единственное спасение. Ведь иногда взрослый может перегдрь палку.
Все верно. И если взрослый при этом обвиняет ребенка в манипулировании, он расписывается в своей собственной слабости. Учитель и врач в непрофессионализме, родитель в отсутствии терпения, заботы, любви. Но ведь есть и другая сторона этого явления. Например, взрослый сынок, не желающий работать и учиться, хочет сидеть дома, играть в игры, обвиняет мать в манипулировании им, если она ставит условия: больше содержать не буду, иди работать. И получается что кругом манипуляторы, мы все до единого по определению, приведенному из интеренета Доком чуть выше. Док, Вы тоже манипулятор? 
 
Черногорка (02.04.2015, 10:01) писал:
Например, взрослый сынок, не желающий работать и учиться, хочет сидеть дома, играть в игры, обвиняет мать в манипулировании им, если она ставит условия: больше содержать не буду, иди работать.
ИМХО, тут зависит от того, какие цели она на самом деле ставит. Если она правда хочет его выпихнуть со своей шеи - это не манипуляция, а прямой ультиматум, вполне правомерный.
Если же эта мать говорит "больше содержать не буду, иди работай" с целью добиться от сына чего-то - послушания, скажем, сама не думает, что он на самом деле может свалить - это манипуляция чистой воды. 
Манипуляция - это обходная дорога к чему-то. 
Получается, и ребенок из первого примера не манипулятор. Он плачет, чтоб его взяли на руки - для него это, думаю, вполне прямая причинно-следственная связь. А мама уже накручивает, что он думает "вот я прикинусь больным, она меня пожалеет и возьмет на руки". Но это, думаю, только дите постарше так может выстроить. 
 
Совершенно верно! 
Формальный подход тут не годится. Формально мама _всегда_ права, когда упрекает сына за лень, сидение на шее и так далее.
А реально - зависит от их _системы_, которая имеется. Когда мама и сын переругиваются на тему лени и работы, но при этом _оба_ знают, что от этого сын работать не пойдёт, и мама лишь получает некие бонусы , включая рост ЧСВ, а сын получает бонусы ("право" отделиться на время, например, без потери симбиотической связи в целом), и обоих, подчеркну это устраивает - кто из них манипулятор? :)  Сын подыгрывает мамочке, любимой, подчеркну - и когда повышает её значимость и незаменимость, и когда "заглаживает вину", встречая её с любовью сведрриготовленными вкусняшками.  Странная, но популярная игра людей, по Берну.
В играх - участвует не один "козёл отпущения", тоже подчеркну.

Но! Тут есть одно интересное.. Работает _над собой_ тот, кто обратился к психотерапевту за помощью! Не ждёт, "а когда же она!", не валит ответственность, даже частичную на другого члена семьи  - а работает исключительно над своими действиями, поступками. Пока валит - работа не считается :)  Только хардкор! :)
 
Speranza писал:
Черногорка (02.04.2015, 10:01) писал:Например, взрослый сынок, не желающий работать и учиться, хочет сидеть дома, играть в игры, обвиняет мать в манипулировании им, если она ставит условия: больше содержать не буду, иди работать. ИМХО, тут зависит от того, какие цели она на самом деле ставит. Если она правда хочет его выпихнуть со своей шеи - это не манипуляция, а прямой ультиматум, вполне правомерный.
Если же эта мать говорит "больше содержать не буду, иди работай" с целью добиться от сына чего-то - послушания, скажем, сама не думает, что он на самом деле может свалить - это манипуляция чистой воды. 
Манипуляция - это обходная дорога к чему-то. 
Получается, и ребенок из первого примера не манипулятор. Он плачет, чтоб его взяли на руки - для него это, думаю, вполне прямая причинно-следственная связь. А мама уже накручивает, что он думает "вот я прикинусь больным, она меня пожалеет и возьмет на руки". Но это, думаю, только дите постарше так может выстроить. 
Тоже интересный вопрос! А с какого возраста  человек способен научиться манипулировать? До того как научился говорить или после? Или может когда пойдет в детский сад или школу?Там научат на чужих примерах? Я ведь тоже не расценила грудного ребенка манипулятором. В голову не пришло, если бы не услышала реплику со стороны его мамы. ?
 
Черногорка писал:
Ив Иванов писал:Да, но вот касаемо работы учителя. Для ребенка ложь - это единственное спасение. Ведь иногда взрослый может перегдрь палку. 
Да , разумеется. Хотя ложь - не _единственное_ спасение :)


Цитата:
Все верно. И если взрослый при этом обвиняет ребенка в манипулировании, он расписывается в своей собственной слабости.
Вот тут - ключевое.
Когда _обвиняет_ ,навешивает вину, чувство вины - значит _неважно_ что именно он говорит! :) Он уже манипулирует ребёнком. И разумеется, как справедливо замечено - имеет в этом больше опыта, больше возможностей , авторитета, власти.
Если же родитель или врач\учитель _отмечает_ , что вот тут - я вижу твою манипуляцию, попробуй выразить свою мысль иначе, чтобы достигать своей цели более правильным путём - они (взрослый и ребёнок) тут работают _вместе_ , без манипуляций! Над общей задачей, с уважением и доверием друг к другу.

Цитата:
Учитель и врач в непрофессионализме, родитель в отсутствии терпения, заботы, любви.
См.выше, есть варианты.

Цитата:
Но ведь есть и другая сторона этого явления. Например, взрослый сынок, не желающий работать и учиться, хочет сидеть дома, играть в игры, обвиняет мать в манипулировании им, если она ставит условия: больше содержать не буду, иди работать. И получается что кругом манипуляторы, мы все до единого по определению, приведенному из интеренета Доком чуть выше. Док, Вы тоже манипулятор?
Вот , отличный пример манипуляции :)

В примере , когда сын _обвиняет_ маму в манипуляциях, или в чёрте-чём - он как раз и манипулирует, разумеется. Ключевое то же - обвиняет :) И в ответ получает бонусы, типа "раз так! то я...", или скажем "ну раз ты меня выгоняешь на улицу...!" и прочее. Вариантов ребёнок изобретает море, и все они с одной стороны могут казаться убедительными, а с другой - привычному глазу видны на расстоянии и достаточно неприятны. Как камешек в ботинке..

А в примере выше - манипуляция следующая.
Сначала - несомненный пример манипуляции. Затем - обобщение, что якобы мы все на свете - манипуляторы. И затем фраза Карлсона, который живёт на крыше :) "Ты уже перестала пить коньяк по утрам, да или нет!?"
На эту фразу не получается ответить ни да , ни нет.
То, тчо сыночек - манипулятор - это логично. А вот "что кругом манипуляторы, мы все до единого по определению, приведенному из интеренета Доком чуть выше" - это уже не так. Можно общаться без манипуляций, как это ни кажется невозможным. Как - надеюсь родится в продолжении этой важной темы.
И без манипуляций - общаться приятней :)
Так вот, а третья часть фразы - если исходить из фразы выше, про то, что "мы все до единого.." - подсказывается как бы правильный ответ, про Дока-манипулятора.

Является ли эта "подсказка" манипуляцией или нет?
Зависит от задач, наверное. Если цель - "доказать от противного" что всё не так просто с этими определениями из инета - это допустимо, имхо. Я присоединюсь к такому варианту. Разумеется нельзя формально подходить к наклеиванию ярлыков.

Теперь к практике. Меня попросили объяснить ,как и почему я решил определить поведение Данте несколкьо дней назад как манипулятивное.
Рассмотрим ход моих мыслей?
 
Черногорка (02.04.2015, 10:30) писал:
Тоже интересный вопрос! А с какого возраста  человек способен научиться манипулировать? До того как научился говорить или после? Или может когда пойдет в детский сад или школу?Там научат на чужих примерах? Я ведь тоже не расценила грудного ребенка манипулятором. В голову не пришло, если бы не услышала реплику со стороны его мамы. ?
Тут, думаю, вы лучше знать должны, как специалист, работающий с детьми))
Я могу предположить, что когда вполне осознает себя как отдельную личность и других как отдельных людей - тогда появляются возможности для манипуляций. Учат, скорее всего, родители, не осознавая этого.
Помню Док анекдот выкладывал, про сына Рабиновича)) который, желая от папы игрушку, не действовал прямо, а говорил - "папа, а твое детство тоже было тягостным и безрадостным?" 
 
Цитата:
 Я ведь тоже не расценила грудного ребенка манипулятором. В голову не пришло, если бы не услышала реплику со стороны его мамы. ?
Да ладно там. Эти мальки такие шустрые и сразу все соображают. Больные может и нет а здоровые секут с первых дней. Вот родила тетя двойню. Ну.. короче не могла она их носить. Поднимать нельзя было много да еще и двое. Дядька днем на работе. Они купили укачивающие центры. она их удовлетворит (пакармить поменять) положит туда и песенки им поет. Они голос мамын слышат, у них в организме все ок - и не ревут! А первые их дети (у дяди пятеро) там их чуть что на руки хватали. Так вот им засада была. На ручках поди всяко лучше - даже спали с родителями. 
Так что вполне и быстро учатся манипулировать. сначала не осознанно. Что делать родителям - не знаю

Зато знаю что собаки тоже манипулируют и часто очень умело. Что делать собаководам - знаю. 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху