Просторы бытия

Есть :) но меньше чем Вами воспринимается, имхо.
Слушатели той речи очень может быть просто идентифицировали носителя академических речей как доктора. Вероятно ли это?
Просто потому, что это самое общее наименование. Профессором видимо не решились назвать :)
 
Цитата:
ВОПРОС: Вот случайно прочел на сайте мечети такой ответ (ниже прилагаю), правильно ответили?


Вопрос
28.12.11. Ассаламу алейкум имам ага!У меня вопрос,что говорится в Исламе о людей великанах?Я очень много видел фотографии скелетов великанов,И даже если я не ошибаюсь в Лондонском музее есть один из них,если можно подробно рассказать про них.Спасибо вам. Мизам

Ответ
Уалейкум ассалам, Мизам.

Подробной информации о людях-великанах нет, однако достоверно известно, что Адам (а.с.) был создан размером в 60 локтей (около 30 метров). В сборнике хадисов имам Бухари передается: "Аллах создал Адама ростом в 60 локтей"... И далее: «Каждый кто войдет в Рай будет в форме Адама, но люди будут уменьшатся в размерах»..

Хафиз Ибн Хаджар аль Аскаляни сказал в «Фатхь аль-Бари», что эти слова означают уменьшение каждого поколения до тех пор, пока оно не остановилось на этой умме. То есть, до того уровня, что мы имеем сейчас. Таким образом, великанами были все люди прошлых времен, пока не уменьшились.

ОТВЕТ: Да, есть такой хадис. Но вопрос в том, в каком именно измерений Аллах создал Адама (мир ему) – в наших нынешних размерах локтей (50см среднестатистический) или его, Адама локтей?! Если взять размер локтя среднестатистического человека нашего поколения, то рост Адама (мир ему) будет составлять где-то 30м, а длина его локтя будет 7,5м. Если для расчета возьмем среднестатистического человека промежуточного поколения, у которого рост было в пределах 20м, а длина локтя составляло 5м и считать рост Адама (мир ему) согласно этому хадису, то рост Адама (мир ему) составило бы 150м! Вот где загвоздка вопроса. Поэтому утверждение, что рост Адама (мир ему) был именно 30м ошибочно – оставьте хадис в оригинале, т.е. с указанием 60 локтей, без цифр в кавычках!!!
Лучше не зацикливаться на этом вопросе, от того, что будете знать рост Адама (мир ему) или нет, ваша богобоязненность не увеличится или не уменьшится. В могиле и в Судный День об этом никто не спросит. Оставьте этот вопрос открытым, иншааЛлах, когда возвратимся к Алладр, узнаем.
Истину знает лишь один Аллах!
Пусть тут будет пока.
Не увидел религиозную ветку, да и тут философский подход налицо..
 
ВОПРОС: Вот случайно прочел на сайте мечети такой ответ (ниже прилагаю), правильно ответили?


Вопрос
28.12.11. Ассаламу алейкум имам ага!У меня вопрос,что говорится в Исламе о людей великанах?Я очень много видел фотографии скелетов великанов,И даже если я не ошибаюсь в Лондонском музее есть один из них,если можно подробно рассказать про них.Спасибо вам. Мизам

Ответ
Уалейкум ассалам, Мизам.

Подробной информации о людях-великанах нет, однако достоверно известно, что Адам (а.с.) был создан размером в 60 локтей (около 30 метров). В сборнике хадисов имам Бухари передается: "Аллах создал Адама ростом в 60 локтей"... И далее: «Каждый кто войдет в Рай будет в форме Адама, но люди будут уменьшатся в размерах»..

Хафиз Ибн Хаджар аль Аскаляни сказал в «Фатхь аль-Бари», что эти слова означают уменьшение каждого поколения до тех пор, пока оно не остановилось на этой умме. То есть, до того уровня, что мы имеем сейчас. Таким образом, великанами были все люди прошлых времен, пока не уменьшились.

ОТВЕТ: Да, есть такой хадис. Но вопрос в том, в каком именно измерений Аллах создал Адама (мир ему) – в наших нынешних размерах локтей (50см среднестатистический) или его, Адама локтей?! Если взять размер локтя среднестатистического человека нашего поколения, то рост Адама (мир ему) будет составлять где-то 30м, а длина его локтя будет 7,5м. Если для расчета возьмем среднестатистического человека промежуточного поколения, у которого рост было в пределах 20м, а длина локтя составляло 5м и считать рост Адама (мир ему) согласно этому хадису, то рост Адама (мир ему) составило бы 150м! Вот где загвоздка вопроса. Поэтому утверждение, что рост Адама (мир ему) был именно 30м ошибочно – оставьте хадис в оригинале, т.е. с указанием 60 локтей, без цифр в кавычках!!!
Лучше не зацикливаться на этом вопросе, от того, что будете знать рост Адама (мир ему) или нет, ваша богобоязненность не увеличится или не уменьшится. В могиле и в Судный День об этом никто не спросит. Оставьте этот вопрос открытым, иншааЛлах, когда возвратимся к Алладр, узнаем.
Истину знает лишь один Аллах!
Продублировал ответ :)
Выделил.
 
негативное впечатление у меня как было от психологии, так и осталось.
Психологии нужно уделить особое место. Она меня особенно бесит. И ее методы имени тов. Прокрустова, осененные Словом Модельного подхода. Хотя не модельного, нет, схематического. Тесты. Тесто. Люшеры. Я выбираю фиолетово-черный, разумеется.)
 
Психологии нужно уделить особое место. Она меня особенно бесит. И ее методы имени тов. Прокрустова, осененные Словом Модельного подхода. Хотя не модельного, нет, схематического. Тесты. Тесто. Люшеры. Я выбираю фиолетово-черный, разумеется.)
Выбираете оттого, что нравится _сейчас_, потому что _близок_ кажется, или же потому, что ярко-зелёный кажется никак не вяжущимся с Вашим состоянием и настроем?

Вообще - психология (я не психолог, если что :) ) бывает разная.
Может быть бизнес-тренингом, навязывающим людям готовые "продающие" решения. Может давать ...членам общества потребления, к примеру, очень удобные фастфуды для мозгов. Сейчас сложно встретить человека. который не считает себя разбирающимся в психологии :)
А может - помощью в личностном росте и становлении себя. Не только "себя любимого" :) а себя-разного. Нестандартного, как все мы.
 
Выбираете оттого, что нравится _сейчас_, потому что _близок_ кажется, или же потому, что ярко-зелёный кажется никак не вяжущимся с Вашим состоянием и настроем?

Вообще - психология (я не психолог, если что :) ) бывает разная.
Может быть бизнес-тренингом, навязывающим людям готовые "продающие" решения. Может давать ...членам общества потребления, к примеру, очень удобные фастфуды для мозгов. Сейчас сложно встретить человека. который не считает себя разбирающимся в психологии :)
А может - помощью в личностном росте и становлении себя. Не только "себя любимого" :) а себя-разного. Нестандартного, как все мы.
Из вредства. Хочу быть мрачным психопатом.
Не встречала ни одного практикующего психолога, который бы занимался чем-то "профессионально", даже клинических. А уж про "разного себя" - как же далеко. Практически противоположно. Не знаю, возможно, Вам больше повезло.
Люди, "разбирающиеся в психологии", тоже отвратительны. Если не более. Хоть теории личности бы почитали. Нет, статью "той Мани" в Бздене. И все - спец готов.)
 
Последнее редактирование:
Из вредства. Хочу быть мрачным психопатом.
Не встречала ни одного практикующего психолога, который бы занимался чем-то "профессионально", даже клинических. А уж про "разного себя" - как же далеко. Практически противоположно. Не знаю, возможно, Вам больше повезло.
Люди, "разбирающиеся в психологии", тоже отвратительны. Если не более. Хоть теории личности бы почитали. Нет, статью "той Мани" в Бздене. И все - спец готов.)
А вы, мне кажется, сильно требовательны. Я вот хожу в ПНД раз в месяц на беседы с психологом. Обсуждаем философию, пост модернистов, женскую одежду, Петерсона и пр. То есть отношусь к этому проще, чего-то такого суперского, что там идет высокоточная научная работа по лечению олигофрении, например, не жду. В общем, с одной стороны, надо с себя снять излишние требования, и тогда они снимутся с окружающих людей. Я не идеален, и психологи не идеальны.

Я вот согласен с Ричардом Рорти. Он учил, что нужно прийти к состоянию ума, которое называется "иронизм". Рорти, Ричард — Википедия Но при этом нужно избегать цинизма.
 
Последнее редактирование:
Из вредства. Хочу быть мрачным психопатом.
Не встречала ни одного практикующего психолога, который бы занимался чем-то "профессионально", даже клинических. А уж про "разного себя" - как же далеко. Практически противоположно. Не знаю, возможно, Вам больше повезло.
Люди, "разбирающиеся в психологии", тоже отвратительны. Если не более. Хоть теории личности бы почитали. Нет, статью "той Мани" в Бздене. И все - спец готов.)
Понял, спасибо.
Я оказался в этой области случайно, я собственно технарь :)
Собирался, со школы, решить проблему своей фобии наиболее радикально, став биохимиком-геронтологом :)
Но по дороге на работу, по распределению, прочитал книжечку про гипноз, Энциклопедия чудес. Стало интересно, что же думают "под гипнозом", начал собирать информацию, в интернатуре попросился к психотерапевту в Областной больнице, затем начитался ещё и начал пробовать, как вероятно все тогдашние :)
Так что мне повезло, много раз, и в складе ума в сочетании с отсутствием сверхценности данного направления, и просто в ...пинках, которыми меня вели и ведут по жизни :)

А мрачным психопатом...им быть приятно, ряд соседних тем это показывают. Однако данное направление закрывает напрочь шансы на разрешение внутренних конфликтов. Потому я как-то такие попытки стремлюсь ...показать и переключить на более конструктивное.
 
Понял, спасибо.
Я оказался в этой области случайно, я собственно технарь :)
Собирался, со школы, решить проблему своей фобии наиболее радикально, став биохимиком-геронтологом :)
Но по дороге на работу, по распределению, прочитал книжечку про гипноз, Энциклопедия чудес. Стало интересно, что же думают "под гипнозом", начал собирать информацию, в интернатуре попросился к психотерапевту в Областной больнице, затем начитался ещё и начал пробовать, как вероятно все тогдашние :)
Так что мне повезло, много раз, и в складе ума в сочетании с отсутствием сверхценности данного направления, и просто в ...пинках, которыми меня вели и ведут по жизни :)

А мрачным психопатом...им быть приятно, ряд соседних тем это показывают. Однако данное направление закрывает напрочь шансы на разрешение внутренних конфликтов. Потому я как-то такие попытки стремлюсь ...показать и переключить на более конструктивное.
А как вы представляете себе психолога "неслучайного", от Бога? Будущие девочки-врачи или медсестры от Бога с раннего детства котятам, щенятам лапки перевязывают, ухаживают за ними? А будущая девочка-психолог чутко выслушивает других девочек и мальчиков, пытается понять их проблемы, поставить себя на их место? Так выглядят будущие врачи и психологи от Бога ?:) Какой-то ванильный образ вырисовывается, аж противно стало...
 
А вы, мне кажется, сильно требовательны. Я вот хожу в ПНД раз в месяц на беседы с психологом. Обсуждаем философию, пост модернистов, женскую одежду, Петерсона и пр.
Это прекрасно. Мне бы так. "Мои" психологи в подавляющем большинстве обсуждали "почему так сложно быть девачкой" и преимущественно сами с собой. Завершая этот, в большей степени монолог, уверениями типа "мы все равно прорвемся через них, гадких мужикофф". Я не отметаю возможность, что я и была триггером, но каким образом, так и не удалось притянуть что-либо логическое. Ни сферу моих проблем, ни убеждений. Я склоняюсь к тому, что они просто не знали, что со мной делать, а диалог вести не хотели. Ну и опять же, кому как везет.

А мрачным психопатом...им быть приятно, ряд соседних тем это показывают. Однако данное направление закрывает напрочь шансы на разрешение внутренних конфликтов. Потому я как-то такие попытки стремлюсь ...показать и переключить на более конструктивное.
Я немножко. Никогда не увлекалась, да и не получится, но надежда то должна быть.) Кстати, тоже амбивалентное понятие для меня эта "надежда" в плане вреда и пользы.

? А будущая девочка-психолог чутко людей выслушивает, пытается понять их проблемы, поставить себя на их место? Так выглядят будущие врачи и психологи от Бога ?
КМК, с такой эмпатией лучше в ту сторону даже не пытаться смотреть. И снова "девочка", как и у меня.))
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху