• Внимание! C сегодняшнего дня, 22.08.24 я официально уже не врач-сексолог :) На некоторое время. Может дни, может недели или месяцы. В прошлый раз я ждал аккредитации почти полгода по другой специальности... Короче - я не врач-сексолог, а просто Док :) Доктор Мостовский. Говорю своё мнение без отсыла к государству и системе здравоохранения :) Сроки неивестны, а пока я - просто Док!

Простите, есть вопрос. Если я гей* или би, есть ли способ терапии в гетеро-вле...

Помните, о чём говорит идея "воздействия на мозг лучами, на расстоянии"?...скажем так , это не форумное, это похуже будет.
Я пытаюсь отбросить свое парафильное мышление и быть открытой даже по отношению к самым странным и невероятным идеям.
 
Я пытаюсь отбросить свое парафильное мышление и быть открытой даже по отношению к самым странным и невероятным идеям.
Это да. Наряду с этим открытием - есть так называемая "психбдительность" :)
Которая обязательна для всех, кто сталкивается по жизни (не только по работе) с идеями "воздействия".
Лучше не тут - в теме Львов я достаточно много я цитировал об этом..
 
Это да. Наряду с этим открытием - есть так называемая "психбдительность" :)
Которая обязательна для всех, кто сталкивается по жизни (не только по работе) с идеями "воздействия".
Лучше не тут - в теме Львов я достаточно много я цитировал об этом..
А можно с другой позиции смотреть на идеи воздействия? Например, не с позиции психопатологии, а с позиции парапсихологии?
 
Не думаю. А какая там есть польза на твой взгляд?
А чем психопатология отличается от парапсихологии? Психопатология тоже делает много нефальсифицируемых утверждений и тоже находится на грани "псевдонауки" во многом. С другой стороны, парапсихологи тоже проводят исследования, в том числе мозга, проводят свои конференции, издают журналы, открыты новым концепциям, теориям. Так что я не против парапсихологии во многом.
 
А чем психопатология отличается от парапсихологии?
По сути говоря, сама приставка «пара» означает, что это что-то иное, отличное от остального. Мне парапсихология представятся как что-то мистическое, из параллельного мира.
Психопатология тоже делает много нефальсифицируемых утверждений и тоже находится на грани "псевдонауки" во многом.
Да, делала и делает сейчас, я не спорю с этим.
С другой стороны, парапсихологи тоже проводят исследования, в том числе мозга, проводят свои конференции, издают журналы, открыты новым концепциям, теориям.
Исследования есть, их немало, но проблема в том, что в большей части исследований не представлено никаких надёжных доказательств существования того или иного явления. Ни одно явление не подтверждено. Исследования гомеопатических препаратов тоже есть, гомеопаты заявляют, что они могут вылечить большинство болезней, в том числе рак, ВИЧ, сахарный диабет и т. д., но только воз и ныне там, я не видел ни одного исследования гомеопатического препарата, который бы показал свою эффективность. То же самое я могу сказать про большинство так называемых противовирусных препаратов, находящихся на полках аптек. И когда покупают, например, «Оциллококцинум» за ≈ 1000 ₽ для лечения гриппа, который состоит только из сахара, мне как-то становится грустно. Одним словом, эффект плацебо да и только.
Так что я не против парапсихологии во многом.
Я не против исследований, но отложу парапсихологию на вторую полку. Вообще, они интересно это всё, конечно, описывают, в чём-то заманчиво. Просто мне внутри хочется, чтобы не было обмана, чтобы были представлены чёткие доказательства, чтобы из-за этого не страдали другие люди, которые могут вкладывать большие деньги и не получить результата. Пока лично я отношусь к парапсихологии критично и скептически, и это моё мнение. Явления, которые пытается описать парапсихология, ещё очень хорошо используют мошенники в своих схемах, а это уже плохо. Что будет дальше — посмотрим. Возможно, в будущем всё изменится...
 
Вообще, они интересно это всё, конечно, описывают, в чём-то заманчиво. Просто мне внутри хочется, чтобы не было обмана, чтобы были представлены чёткие доказательства, чтобы из-за этого не страдали другие люди, которые могут вкладывать большие деньги и не получить результата.
Обмана очень много в обычной психологии и патопсихологии. Вот статья, в которой говорится о большом кризисе воспроизводимости, особенно в психологии. Replication crisis - Wikipedia То есть чуть ли не до 80 % результатов психологических исследований, полученных одной командой, не могут быть воспроизведены другими исследователями.

Теории парапсихологии во многом интересны, они не боятся рисковать внедрять новые концепции, например, некоторые парапсихологи пытаются внедрить теорию Дональнда Хоффмана сознательных агентов. В итоге может получиться очень красивая теория психических болезней, в том числе шизофрении. И если бы парапсихология финансировалась так же, как обычная психология и патопсихология(психиатрия), то неизвестно, что еще было бы более "научным". Парапсихология почти никем не финансируется, парапсихологи проводят исследования за свои деньги.
 
Последнее редактирование:
Обмана очень много в обычной психологии и патопсихологии. Вот статья, в которой говорится о большом кризисе воспроизводимости, особенно в психологии. Replication crisis - Wikipedia

Теории парапсихологии во много интересны, они не боятся рисковать внедрять новые концепции, например, некоторые парапсихологи пытаются внедрить теорию Дональнда Хоффмана сознательных агентов. В итоге может получиться очень красивая теория психических болезней, в том числе шизофрении. И если бы парапсихология финансировалась так же, как обычная психология и патопсихология(психиатрия), то неизвестно, что еще было бы более "научным".
Да, это интересно всё в любом случае, я же и не против изучения под другим ракурсом, углом.
Вообще, мы же не знаем, по сути говоря, какие явления, загадки и тайны будут открыты в будущем. Я думаю, что многое из того, что сейчас находится за пределами нашего понимания, в будущем будет открыто, доступно, и для будущего поколения это будет элементарно понятно и ясно. Просто интересно понаблюдать как всё менялось на протяжении предыдущих веков...
 
Вот статья, в которой говорится о большом кризисе воспроизводимости, особенно в психологии. Replication crisis - Wikipedia
Спасибо, я сейчас прочитал, хорошая статья. Да, я об этом тоже ранее писал, правда, я не знал статистику. К сожалению, это есть. Это, кстати, и по исследованиям в области сексологии хорошо видно: одно исследование показывает одно, а в другом результат может заметно отличаться и воспроизвести его не получается; один отстаивает свою позицию, другой — свою. Поэтому порой трудно понять, где ближе истина.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху