• Внимание! C сегодняшнего дня, 22.08.24 я официально уже не врач-сексолог :) На некоторое время. Может дни, может недели или месяцы. В прошлый раз я ждал аккредитации почти полгода по другой специальности... Короче - я не врач-сексолог, а просто Док :) Доктор Мостовский. Говорю своё мнение без отсыла к государству и системе здравоохранения :) Сроки неивестны, а пока я - просто Док!

Простите, есть вопрос. Если я гей* или би, есть ли способ терапии в гетеро-вле...

В Германии одно время пытались лечить парафилии операцией на гипоталамусе, в том числе воздействуя на это ядро. Но потом прекратили это дело. Psychosurgery of sexually deviant patients: review and analysis of new empirical findings - PubMed
Да, ты мне скидывала эту статью ещё в мае, по-моему.
 
Такого слова нет.


Вероятнее всего, автор спрашивал о том, можно ли воздействовать на ядро гипоталамуса INAH-3, чтобы изменить гомосексуальное влечение на гетеросексуальное.
В части предыдущих исследованиях (в первую очередь, в исследовании ЛеВэя), действительно, было показано, что ядро INAH-3 у геев* имеет отличия при сравнении с гетеросексуальными мужчинами. Отличия были обнаружены в объёме из-за разницы нейронов. Это ядро связывают с половым диморфизмом головного мозга, который происходит во время пренатального периода. Но, во-первых, ещё точно не установлено как это ядро влияет на формирование сексуальной ориентации и гендерной идентичности, как уровень нейронов в этой области на это непосредственно может влиять и пока не обнаружена точная связь с другими механизмами, в том числе с генетикой, например. Формирование сексуальности — это сложный, нелинейный процесс. Во-вторых, наука ещё не применяет обращение вспять нарушение полового диморфизма во время пренатального периода.
Мне кажется, что более полезным было бы не изучение ядер, а изучение динамики сексуальных фантазий с целью создания модели сексуального фантазирования. Сюда же можно будет и теорию Дока прицепить, обозначив механизмы, которые уменьшают размерность гиперпространства, в котором осуществляется фантазирование. Надо понять непосредственно язык сексуальности, фантазий, их символизм.
 
Мне кажется, что более полезным было бы не изучение ядер, а изучение динамики сексуальных фантазий с целью создания модели сексуального фантазирования. Сюда же можно будет и теорию Дока прицепить, обозначив механизмы, которые уменьшают размерность гиперпространства, в котором осуществляется фантазирование. Надо понять непосредственно язык сексуальности, фантазий, их символизм.
Кстати, да, согласен. Сексуальные фантазии людей практически вообще не исследуют. В науке даже нет точного понимания, что такое сексуальные фантазии, нет точного определения сексуальных фантазий, неизвестно, что они из себя представляют, исходя из чего возникают, какие есть ограничения. А сексуальные фантазии — это важный предсказатель сексуального поведения и один из основных признаков того или иного направления сексуального влечения.
 
Мне кажется, что более полезным было бы не изучение ядер, а изучение динамики сексуальных фантазий с целью создания модели сексуального фантазирования. Сюда же можно будет и теорию Дока прицепить, обозначив механизмы, которые уменьшают размерность гиперпространства, в котором осуществляется фантазирование. Надо понять непосредственно язык сексуальности, фантазий, их символизм.
А что дадут исследования фантазий? Чем они могут быть полезны?
 
А что дадут исследования фантазий? Чем они могут быть полезны?
Ну можно будет понять как они начинаются, их динамику, как они усложняются. Интересно же. Не в целях контроля, изменения, а для науки. Ну это, по сути, частная теория мыслительного процесса. Почему приходит в голову та или иная мысль? Как ее сменяет другая, чем мыслительный процесс ограничен и пр.?
 
Ну можно будет понять как они начинаются, их динамику, как они усложняются. Интересно же. Не в целях контроля, изменения, а для науки. Ну это, по сути, частная теория мыслительного процесса. Почему приходит в голову та или иная мысль? Как ее сменяет другая, чем мыслительный процесс ограничен и пр.?
Да, интересно.
 
У меня не находится поиском.

Объясните, плз, что это такое?
Тема форумчанки Ксюши.
Личная, но с названием Общие вопросы.
Искать это поиском...не очень продуктивно, имхо.
Лучше понять смысл слов.
 
В Германии одно время пытались лечить парафилии операцией на гипоталамусе, в том числе воздействуя на это ядро. Но потом прекратили это дело. Psychosurgery of sexually deviant patients: review and analysis of new empirical findings - PubMed
У топикстартера вопрос немного иной, возможно.
Я попросил уточнений, и ответил скорее отрицательно.
Помните, о чём говорит идея "воздействия на мозг лучами, на расстоянии"?...скажем так , это не форумное, это похуже будет.
Без уточнения от него - не рекомендую развивать это направление :)
ВО избежание _возможного_ вовлечения в бред уже ВАс...
В то же время, если вопрос лишь прозвучал так, опасно, а имелось в виду нечто иное (типа прицельное воздействие сильным МП или ещё чем, дающим, например, вызванный потенциал - можно и продолжить...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху