• Внимание! C сегодняшнего дня, 22.08.24 я официально уже не врач-сексолог :) На некоторое время. Может дни, может недели или месяцы. В прошлый раз я ждал аккредитации почти полгода по другой специальности... Короче - я не врач-сексолог, а просто Док :) Доктор Мостовский. Говорю своё мнение без отсыла к государству и системе здравоохранения :) Сроки неивестны, а пока я - просто Док!

Простата при крипторхизме одностороннем

Ал13

New Member
Добрый день, Доктор.

У моего ребенка в раннем возрасте делали операцию на низведение яичка.
Сейчас ему 12 лет и это яичко растет медленнее, чем здоровое.

Я решил подробнее разобраться в этой теме и изучив несколько медицинских исследований пришел к выводу, что у многих детей в односторонним крипторхизмом и выполненной операцией по низведению яичка, предстательная железа со стороны этого яичка развивается хуже, на этой стороне часто обнаруживают кальцинаты, меньший объем этой половины железы, при том что тестостерон и другие гормоны остаются в норме. При этом в ситуации когда яичко не низводят, а удаляют - предстательная железа развивается нормально.

И вот вопрос, что на ваш взгляд приводит к таким результатам и можно ли как то предупредить негативный вариант развития предстательной железы?
 
Добрый вечер!
Добрый день, Доктор.

У моего ребенка в раннем возрасте делали операцию на низведение яичка.
Сейчас ему 12 лет и это яичко растет медленнее, чем здоровое.
Насколько медленнее?
УЗИ какое, и так далее?

Я решил подробнее разобраться в этой теме и изучив несколько медицинских исследований пришел к выводу, что у многих детей в односторонним крипторхизмом и выполненной операцией по низведению яичка, предстательная железа со стороны этого яичка развивается хуже, на этой стороне часто обнаруживают кальцинаты, меньший объем этой половины железы, при том что тестостерон и другие гормоны остаются в норме. При этом в ситуации когда яичко не низводят, а удаляют - предстательная железа развивается нормально.
Не совсем так.
К счастью - низведение, если без травматизации органа сделано, не приводит к воспалению простаты. Тем более - с одной стороны!
Грубо говоря - если кальцинаты-фиброз обнаружили у взрослого мужчины, у которого в детстве была сделала операция - это практически всегда результат простатита, который он получил _независимо_ от операции.
Если яичко просто удалено - возможно, что простатит будет реже...но по очень неприятным, сорри, причинам!


И вот вопрос, что на ваш взгляд приводит к таким результатам и можно ли как то предупредить негативный вариант развития предстательной железы?
Можно предупредить, я повторюсь - по моим представлениям, кальцинаты и фиброз в простате являются следствием ранее перенесённого воспаления.
В 12 лет, грубо - такого воспаления просто не должно быть!
ПРоверить не так сложно, и убедиться, что пока всё тьфу*3!
А затем - просто проводить профилактику (по всем направлениям! и от инфекций, и от простуды, и от перевозбуждение!!) и иногда делать повторные УЗИ.
На мой скромный взгляд, ИМХО.
 
Добрый вечер!

Насколько медленнее?
УЗИ какое, и так далее?


Не совсем так.
К счастью - низведение, если без травматизации органа сделано, не приводит к воспалению простаты. Тем более - с одной стороны!
Грубо говоря - если кальцинаты-фиброз обнаружили у взрослого мужчины, у которого в детстве была сделала операция - это практически всегда результат простатита, который он получил _независимо_ от операции.
Если яичко просто удалено - возможно, что простатит будет реже...но по очень неприятным, сорри, причинам!



Можно предупредить, я повторюсь - по моим представлениям, кальцинаты и фиброз в простате являются следствием ранее перенесённого воспаления.
В 12 лет, грубо - такого воспаления просто не должно быть!
ПРоверить не так сложно, и убедиться, что пока всё тьфу*3!
А затем - просто проводить профилактику (по всем направлениям! и от инфекций, и от простуды, и от перевозбуждение!!) и иногда делать повторные УЗИ.
На мой скромный взгляд, ИМХО.
Большое спасибо за быстрый ответ!

Узи делали на днях.

Яички по узи:

Правое 22*11*17 мм объем 2 мл в мошонке, подтянуто ко входу в паховый канал.
Контуры четкие, задний контур неровный. Структура однородная. Эхогенность структуры средняя. Средостение дифференцируется. В ЦДК кровоток не изменен. Вены гроздевидного сплетения не расширены.
Головка придатка визуализируется нечетко.

левое 32*14*18 мм объем 4,2 мл. Контуры четкие, ровные. Структура однородная. Эхогенность структуры средняя. В ЦДК кровоток не изменен. Вены гроздевидного сплетения не расширены.
Проба Вальсальвы отрицательная.
Свободная жидкость в мошонке не визуализируется.
Головка придатка 9*8 мм, структура неоднородная - у верхнего полюса киста 2,5*1,7 мм.

Узи предстательной железы делали абдоминально, по возрасту еще не было 12 лет, где-то с полгода назад.
Размеры 1,86*1,56*1,2 объем 1,8 см3.

Думаем ТРУЗИ сделать, чтобы более точные данные получить.

Воспалений железы пока не наблюдалось.

По профилактике заболеваний понятно.

Как часто стоит узи железы делать?

Стоит ли дополнительно включить упражнения на улучшение кровоснабжения малого таза?
 
Большое спасибо за быстрый ответ!

Узи делали на днях.

Яички по узи:

Правое 22*11*17 мм объем 2 мл в мошонке, подтянуто ко входу в паховый канал.
Контуры четкие, задний контур неровный. Структура однородная. Эхогенность структуры средняя. Средостение дифференцируется. В ЦДК кровоток не изменен. Вены гроздевидного сплетения не расширены.
Головка придатка визуализируется нечетко.

левое 32*14*18 мм объем 4,2 мл. Контуры четкие, ровные. Структура однородная. Эхогенность структуры средняя. В ЦДК кровоток не изменен. Вены гроздевидного сплетения не расширены.
Проба Вальсальвы отрицательная.
Свободная жидкость в мошонке не визуализируется.
Головка придатка 9*8 мм, структура неоднородная - у верхнего полюса киста 2,5*1,7 мм.
Кисты бывают и без операций, понятно.
В целом - ладно, без значимых замечаний вроде.
Но за правым я бы и правда понаблюдал.


Узи предстательной железы делали абдоминально, по возрасту еще не было 12 лет, где-то с полгода назад.
Размеры 1,86*1,56*1,2 объем 1,8 см3.
Ок, да - как можно ТРУЗИ. есть смысл сделать.
Но - размеры вобщем детские пока, как правило при этом воспалению ещё места нет просто..

Думаем ТРУЗИ сделать, чтобы более точные данные получить.

Воспалений железы пока не наблюдалось.

По профилактике заболеваний понятно.
Ок, согласен.
Как часто стоит узи железы делать?
ВРоде раз в год, но это лучше обсудить с детским урологом.
Я собственно взрослыми занимаюсь, детей просто направляю у нас в детскую урологию, там отделение знающее.
Стоит ли дополнительно включить упражнения на улучшение кровоснабжения малого таза?
Разумеется есть смысл! НО - обязательно в _комплексе_, не фиксируя внимание ребёнка к этому месту...во избежание лишней "медикализации" его жизни.
То есть - просто вот ещё такие упражнения классные, и делаете вместе :)
Примерно так.
 
Кисты бывают и без операций, понятно.
В целом - ладно, без значимых замечаний вроде.
Но за правым я бы и правда понаблюдал.



Ок, да - как можно ТРУЗИ. есть смысл сделать.
Но - размеры вобщем детские пока, как правило при этом воспалению ещё места нет просто..


Ок, согласен.

ВРоде раз в год, но это лучше обсудить с детским урологом.
Я собственно взрослыми занимаюсь, детей просто направляю у нас в детскую урологию, там отделение знающее.

Разумеется есть смысл! НО - обязательно в _комплексе_, не фиксируя внимание ребёнка к этому месту...во избежание лишней "медикализации" его жизни.
То есть - просто вот ещё такие упражнения классные, и делаете вместе :)
Примерно так.
По кисте узист сказала, что это скорее возрастное и может само пройти. Уролог на очном осмотре ощупывал яички и кисту не определил.
Так что, пока будем наблюдать, делать узи раз в полгода-год.

Хорошо, у уролога уточним по частоте узи.
У меня такие мысли были на этот счет: в период 12-16 лет начнет быстро расти в связи вступлением в пубертат, поэтому возможно стоит делать чаще, хотя бы раз в полгода, чтобы увидеть вовремя проблемы и предпринять какие-то действия.

Ок. Упражнения добавим. Тем более опыт совместных тренировок есть.

Большое спасибо за ответы на вопросы!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху