Просоночные техники, медитация... как все отмотать обратно?

planeta_if (28.10.2014, 20:25) писал:
Шавасана - это расслабление после практически любой сессии йоги. Поза неделания, асана недумания, полная короче шавасана )))

Ложатся на пол, мысленно расслабляют все тело, у разных ведущих под это идут разные слова, бывает и пение чаш или музыка, но суть в том, в идеале, чтобы не заснуть но погрузиться в полную телесную и умственную тишину, минут на 15, хотя когда и если люди входят во вкус то и дольше, до часу.. по сути, как вариант медитации.
Ну, я в йоге ничего не понимаю, кроме того, что тру-йоги умеют удобно сидеть голой попой на гвоздях, а ещё есть йога для собак, кошек, беременных и младенцев :)
Я одно время упарывалась випассаной. Это когда сидишь и наблюдаешь за своим дыханием. До прекращения мыслегенерации и появления образов домедитировалась, но образы оказались такими яркими, намного ярче, чем реальные, и очень странными не по содержанию, а по как бы задействуемым системам восприятия, не знаю, в общем, как это объяснить, но мне стало как-то сцыкотно, нормально ли это. Теоретически надо было медитировать дальше, ожидая, пока образы тоже пройдут, и если бы у меня был опытный знакомый медитатор без веществ, подтверждающий мне, что всё в порядке, то я бы, думаю, продолжала. Но знакомые медитаторы у меня, к сожалению, так же большие любители веществ, что делает их критерии нормальности гораздо шире, чем мои.
Такая вот печаль.
 
Без фанатизма, плиз!
:)
Если для жителя Питера "дождь покапал и прошёл, солнце в целом свете" - это очень хорошо...то для араба, жителя пустыни - от таких событий будет хм, большое огорчение, что дождик закончился, и блин солнце вылезло!

Так же и тепло-холод.
_ОБычно_ тепло и тяжесть ассоциируются с отдыхом. Но если с отдыхом связана _прохлада_ - значит она и нужна. Не надо формализма, фанатизма и прочих нехороших слов, ладно? :)
 
dok34.ru (28.10.2014, 20:35) писал:
Без фанатизма, плиз!
:)
Если для жителя Питера "дождь покапал и прошёл, солнце в целом свете" - это очень хорошо...то для араба, жителя пустыни - от таких событий будет хм, большое огорчение, что дождик закончился, и блин солнце вылезло!

Так же и тепло-холод.
_ОБычно_ тепло и тяжесть ассоциируются с отдыхом. Но если с отдыхом связана _прохлада_ - значит она и нужна. Не надо формализма, фанатизма и прочих нехороших слов, ладно? :)
Не, дополнительно охлаждать меня тоже не надо, у меня по базе руки-ноги и так холодные, это моё обычное состояние :) Лягушка я :) Греть можно только извне, и не слишком сильно, а то я превращусь в лакомство для французов. Если греть изнутри, то - падение давления, тонуса и вообще пичалька.
А с отдыхом связано - чтоб никто не трогал, и чтобы матрасик мягкий :)
А, кстати, самый крутой отдых, который был - это флоатинг. Подарили мне развлечение на день рождения: возможность поплавать в ванне с крышкой для затемнения на поверхности раствора соли с телесной температурой. Это офигенно медитативно, офигенно расслабляет, и ни жарко, ни холодно. Только дорого, блин.
 
Последнее редактирование:
some (28.10.2014, 20:35) писал:
Я одно время упарывалась випассаной. Это когда сидишь и наблюдаешь за своим дыханием. До прекращения мыслегенерации и появления образов домедитировалась, но образы оказались такими яркими, намного ярче, чем реальные, и очень странными не по содержанию, а по как бы задействуемым системам восприятия, не знаю, в общем, как это объяснить, но мне стало как-то сцыкотно, нормально ли это. Теоретически надо было медитировать дальше, ожидая, пока образы тоже пройдут, и если бы у меня был опытный знакомый медитатор без веществ, подтверждающий мне, что всё в порядке, то я бы, думаю, продолжала.
Осторожнее с терминологией.. Випассана длится от трех до десяти суток, большую часть - без движения, всю дорогу - без слов, и большую часть времени суток - в медитации.
Другие практики наверное скорее стоит назвать просто вариантами медитации.

Есть еще сейчас новая волна идет, типа лайтово и адаптированно в духе ""
Как и полагается, уже за нормальные деньги. (Випассана же вообще бесплатная история, хотя и обязательно коллективная).

И да, такие состояния как раз вроде как и можно использовать, чтобы специально получать доступ к образам из бессознательного или из младенческого или из внетелесного это уж смотря по степени эзотеричности и по типу намерений.
Я вот туда просто попасть не могу, круто что ты можешь ) То есть, по кр мере сам инструмент у тебя есть, другое дело разобраться с его применением, вероятно..
 
planeta_if (28.10.2014, 21:06) писал:
Осторожнее с терминологией.. Випассана длится от трех до десяти суток, большую часть - без движения, всю дорогу - без слов, и большую часть времени суток - в медитации.
Другие практики наверное скорее стоит назвать просто вариантами медитации.
Не знаю, возможно, я в книжке какой-то отсканированной про это читала, вполне возможно, там была путаница с терминологией. Я ж не гуру в этой области ни разу, просто сидела и медитировала, как в книжке написано было. Книжка понравилась нормальным литературным языком, отсутствием привкуса шизотерики и глянцевой обложки, а название сейчас не помню, но тоже что-то неброское.
Цитата:
Есть еще сейчас новая волна идет, типа лайтово и адаптированно в духе ""
Как и полагается, уже за нормальные деньги. (Випассана же вообще бесплатная история, хотя и обязательно коллективная).
А я-то дома на диване, как деревенщина :) Кустарно :) И даже без мантр, которые ходят получать мои знакомые медитаторы.
Цитата:
И да, такие состояния как раз вроде как и можно использовать, чтобы специально получать доступ к образам из бессознательного или из младенческого или из внетелесного это уж смотря по степени эзотеричности и по типу намерений.
Вот какие должны быть намерения и как этого добиваться - фиг знает. Я знаю только вариант "сидеть и наблюдать за дыханием, пока не пройдут сначала мысли, потом образы, и тогда всё будет круто"
Цитата:
Я вот туда просто попасть не могу, круто что ты можешь ) То есть, по кр мере сам инструмент у тебя есть, другое дело разобраться с его применением, вероятно..
Ну, может, мне как-то помогло то, что меня в детстве на цигун водили, и мы там по часу стояли в "дереве". Мне, правда, не объяснили, чем в процессе должно быть занято сознание, поэтому я от скуки просто считала от единицы до тысячи и обратно. Хотя, наверное, вряд ли это сказалось.
 
some (28.10.2014, 21:50) писал:
И даже без мантр, которые ходят получать мои знакомые медитаторы.
Это уже насколько я знаю, только для буддистов и эзотериков -)
А на Випассану наоборот часто попадают вообще непричастные, в поисках практики обнуления и прочищения головы.

Ну а чо, дома тож классно, тем более если дается
 
planeta_if (28.10.2014, 21:56) писал:
Это уже насколько я знаю, только для буддистов и эзотериков -)
Ну, так они, вроде, буддисты и есть. Мяса без крайней необходимости не едят, ближних стараются не обижать, только траву зачем-то покуривают, и время от времени с чем-нибудь позабористей экспериментируют, мне предлагают, но в случае отказа не навязывают, чем выгодно отличаются от других моих знакомых любителей веществ. В буддистский центр ходят за мантрами, на ретриты (так это, кажется, называется) ездят. На одеялках сидят и тоже медитируют. Рассказывают, что мой вариант сумасшествия им ещё не надоел :) В общем, люди как люди, только в оранжевых шароварах :)
Цитата:
А на Випассану наоборот часто попадают вообще непричастные, в поисках практики обнуления и прочищения головы.
Не думала.
Мне казалось, дзен, например, должен выглядеть завлекательнее для мимопрохожего благодаря парадоксальности и экзотическим манерам мастеров. А тут - никаких тебе спецэффектов по описанию, сидишь, дышишь, наблюдаешь за проходящими мыслями, потом за образами, возможно, годами и десятилетиями. Где живительные удары палкой от мастера, разнообразящие серые ученические будни? Где эпатажные парадоксы про мешок дерьма или что-то в этом духе?
Цитата:
Ну а чо, дома тож классно, тем более если дается
Ну, я так понимаю, собстна, главное - чтобы давалось. И, думается мне, нет никакой принципиальной разницы, в какой точке земного шара этим заниматься, если, конечно, поблизости есть кто-то опытный, с кем можно проконсультироваться.
В общем, думать надо о дополнительных способах применения и возможностях.
 
Последнее редактирование:
some (28.10.2014, 20:59) писал:
А, кстати, самый крутой отдых, который был - это флоатинг. Подарили мне развлечение на день рождения: возможность поплавать в ванне с крышкой для затемнения на поверхности раствора соли с телесной температурой. Это офигенно медитативно, офигенно расслабляет, и ни жарко, ни холодно. Только дорого, блин.
К слову есть тогда , раз ты в столице -) ватсу (watsu) примерно то же, но при поддержке "сертифицированного" мастера.

Про камеру сенсорной депривации много хорошего говорят, да.. и как можно наверстать недосып за несколько месяцев, и выход из тела, и стимуляции креативных решений, и антистресс.
 
some (28.10.2014, 22:11) писал:
А тут - никаких тебе спецэффектов по описанию, сидишь, дышишь, наблюдаешь за проходящими мыслями, потом за образами, возможно, годами и десятилетиями.
Ну да, люди которые сторонятся эзотерики поэтому и оказываются регулярно на Випассане, потому что эзотерики там нет, а работает одинаково примерно на всех.
С оговоркой, что полная Випассана очень яркий опыт, и знаю что регулярно кто-то не выдерживает и сбегает раньше, с ощущениями близкими к нервному срыву.. в некотором плане также и на холотропке насколько я понимаю (как ты описывала в т.ч.) не всегда дорога такая уж однозначная в доброе разумное и светлое )
 
dok34.ru (03.11.2014, 18:15) писал:
Знаете, кто падает с моста в пропасть чаще? И они же получают ппоблоемы/осложнения от холотропа. По моим наблюдениям.
А расскажите об этом подробнее, Док? Кому лучше не пробовать, и какие получают осложнения?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху