Просоночные техники, медитация... как все отмотать обратно?

Цитата:
Знаю некоторых, кто вспомнил. Бывает, что факты-картинки. Бывает что ощущения.. не так важна точность, как эффект.
Я подумаю об этом. Но надо быть осторожней с переоценкой чужих интроспекций.

Цитата:
Приходится делать скидку, что наука не описала пока все, и ты это тоже знаешь.
И никогда всё не опишет. Что показал в Критике чистого разума Иммануил Кант. Затем Гёдель. Я имею в виду теорему о неполноте. Любая система формальных утверждений либо неполна, либо противоречива. А наука стремится к этой системе. Научное знание всегда будет либо противоречивым, либо неполным.

Цитата:
Пожалуйста, осторожнее в этой ветке, я бы хотела оставить ее прикладной.
Я научный комментарий сделал. Не удержался. Что касается моего "мистического" ненаучного метода, то я перед сном повторял "ничто не истина, всё дозволено". У Берроуза в Городах красной ночи вычитал.

«Ничто не истинно. Всё дозволено», – таковы последние слова Хассана ибн Саббаха, Горного Старца. Говорят, что адепту, который хочет узнать ответ на любой вопрос, нужно только повторить эти слова, когда он засыпает, и ответ придет к нему во сне.

Цитата:
Привет Кирилл -)
Доброго дня. Бить будете ?: )
 
Последнее редактирование:
kirill89_7 (28.10.2014, 19:30) писал:
Я подумаю об этом. Но надо быть осторожней с переоценкой чужих интроспекций.
kirill89_7 (28.10.2014, 19:30) писал:
Доброго дня. Бить будете ?: )
Бить нет. Только пить (кровь ясное дело, твою!) (и не в этой ветке!) -))

Да, с переоценкой чужого опыта легко попасть.. Прочитай "Перед восходом солнца" для разнообразия, дрдожественный отчет дилетанта, который себя таки хакнул как надо, и в т.ч. включив младенческий опыт.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Да, с переоценкой чужого опыта легко попасть.. Прочитай "Перед восходом солнца" для разнообразия, дрдожественный отчет дилетанта, который себя таки хакнул как надо, и в т.ч. включив младенческий опыт.
Не входит в сферу моих интересов изменение личности. Что касается мистики, мне интересно расширение моего трансцендентного опыта, уменьшение имманентного. По Бердяеву, кстати, ад есть невозможность перейти к трансцендентному, то есть полная погруженность в имманентное. По Ошо трансцендентное - вертикаль (движение за пределами опыта), имманентное - горизонталь (движение во времени и пространстве от А к Б, от Б к В и т.д.) . А для целей расширения трансцендентного опыта я творчество Берроуза использовал раньше. Сейчас чтение Канта в состоянии с изменённым сознанием. Мне же рай пожелали. А рай - это тотальное погружение в трансцендентное, отсутствие вовлечённости в имманентное. Я, кстати, никогда не был погружён полностью в имманентное.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Доброго дня. Бить будете ?: )
Будем...

Цитата:
Утрата воспоминаний младенчества и раннего детства называется инфантильной амнезией. Вот её нейробиологический механизм: "Frankland, Josselyn, and colleagues are suggesting paradoxically that neurogenesis is important for forgetting. Specifically, they hypothesize that the increased rate of neurogenesis during infancy leads to loss of the memories that would otherwise be stored long-term. What’s the evidence? When they experimentally increase neurogenesis in adult mice, they induce a change in memory that looks like infantile amnesia. And when they experimentally decrease neurogenesis in infant mice, they reduce the amnesia. They have also studied mammals that are born relatively mature, like guinea pigs and degus. These species do not have the rapid neurogenesis of infancy and do not show infantile amnesia.

Это противоречит моему опыту. И опыту кто проходил холотроп.Хотя эту статью я сам в майнде читал. Кирилл, переходи на трасцендентное :) Пора уже.
 
Последнее редактирование:
О, привет, Кирилл :) Ты в следующий раз, улетая, может, пообещаешь вернуться, а не не возвращаться? :)


В общем, если я правильно поняла, что за отрывок имеется в виду, то, возможно, его не всем использовать можно. Мне, например, от самовнушения тепла и тяжести плохеет (очень низкое своё давление, а при этом самовнушении сосуды, насколько я понимаю, расширяются, и давление падает ещё сильнее, как результат - головокружение и тошнота, причём для начала эффекта достаточно только две руки или или одну ногу "расслабить", а дальше он усугубляется). В общем, гипотоникам может быть противопоказано, хотя если не плохеет, то вай нот?
Док, что насчёт випассаны думаете? И думаете ли?
 
kirill89_7 (28.10.2014, 19:43) писал:
Не входит в сферу моих интересов изменение личности.
Это было не про тебя и не про твою личность, я и отвечаю тебе как консультанту.
Либо не приходи говорить, что это не работает, потому что я привожу пример, в котором - работает, тогда уж потрудись изучить. Без всякой философии или исследований нейро- составляющей.
Эта ветка в любом случае, не для философии.
Пусть те кто заблуждаются (или верят) в эти методы, здесь именно их и разбирают, работу с недоступным в ясном сознании.
 
Цитата:
Это было не про тебя и не про твою личность, я и отвечаю тебе как консультанту.
Вопрос, почему некоторым помогала такая техника, как психоанализ, можно разобрать. Я этот вопрос разбирал. У Поппера есть подробный его анализ, у Саса. Могу скинуть литературу, если хочешь. Но многим она не помогала.


Цитата:
О, привет, Кирилл :) Ты в следующий раз, улетая, может, пообещаешь вернуться, а не не возвращаться? :)
Привет. :) Мне нужно было провести психологический ритуал отделения.Прошёл я курс "обучения"\"лечения" в этом стационаре. Сегодня просто решил сделать научный комментарий по интересной мне теме. Я только вчера прочитал исследование про инфантильную амнезию.

Цитата:
Всё, пора убегать уже...
 
Последнее редактирование:
Этот отрывок выглядит примерно так же, как базовый маршрут в Шавасану..
 
planeta_if (28.10.2014, 20:11) писал:
Этот отрывок выглядит примерно так же, как базовый маршрут в Шавасану..
Про Шавасану ничего не знаю, и тем более про базовый туда маршрут, но от самовнушения тепла и тяжести у меня тошнота и головокружение. Сколько раз пробовала, столько раз приходилось спешно заниматься самовнушением лёгкости и прохлады :) Начиная с первого раза - собстна, аутогенной тренировки по Шульцу, когда я, преодолевая тошноту и вертолёты досидела со всей группой до отяжеления и потепления всех конечностей и тепла в пузе, а потом мужественно свалилась со стула :) Ничо, не ушиблась, ведущий группы сказал, что он дальше будет произносить текст для всех, кроме меня, а мне надо полежать, не слушая его и представляя прохладный ветерок вокруг конечностей и головы, и что если у меня низкое давление, надо было сказать заранее и сидеть в сторонке, думая о своём. Так что - нафиг-нафиг :)
 
Шавасана - это расслабление после практически любой сессии йоги. Поза неделания, асана недумания, полная короче шавасана )))

Ложатся на пол, мысленно расслабляют все тело, у разных ведущих под это идут разные слова, бывает и пение чаш или музыка, но суть в том, в идеале, чтобы не заснуть но погрузиться в полную телесную и умственную тишину, минут на 15, хотя когда и если люди входят во вкус то и дольше, до часу.. по сути, как вариант медитации.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху