Прошу совета и помощи

Мамаша

Well-Known Member
Здравствуйте!
Прошу совета и помощи уважаемого доктора и всех участников.
История такова. У нас сын, 21 год. Зовут его, скажем, Лёша. В середине августа этого года я поняла, что он ведет сексуальную жизнь с мужчиной. Как поняла? Сама не знаю. С весны были какие-то догадки, я не хотела верить сама себе. Рассказы, что, мол, я не такой у тебя, как все. Я что-то вспоминала своё лежание на сохранении, Лёша тут же сделал вывод, что, мол, потому я вот такой и родился. Какой – я спросила. Нууу…я в армию не хочу – был ответ. А в августе сын показывал мне фото свои, там среди прочих мелькнуло фото, где он с одним парнем, которого ранее называл многозначительно «мой друг», не так, как о своих других близких друзьях. И ничего не хотел относительно него пояснять. Кокетничал, что, мол, мама, не про всех же ребят, с кем играм в песочнице, тебе надо знать. Когда это фото выскочило, сын напрягся и занервничал, даже не так, полыхнуло рядом со мной буквально. С этого момента я была уже почти уверена.
Далее состоялся разговор – мы с отцом и сын. Сначала Лёша молчал. Потом выпалил, что всегда был таким. Далее последовала у него такая жуткая истерика, о каких я думала, что так бывает только в кино, в плохом кино. У сына это было всё по-настоящему. Он задыхался и кричал. Позже сын сказал, что это вылилось напряжение десяти лет, тех лет, во время которых было осознание гомосексуальности, отрицание, попытки борьбы и т.д. Вы не замечали, а это было так, сказал он нам с отцом.
Да, такого мы не замечали. Ничего в его поведении ни малой капли не намекало на его гомосексуальное влечение. А что было – могу рассказать позже, если это имеет значение и будет интересно.
В общем, тогда, 30 августа, разговор завершился тем, что мы заключили договор, что он на какое-то время, не дни или недели, а пару лет хотя бы, прекращает свои сексуальные свидания. Просто нам с отцом совершенно не выносимо на данный момент осознавать, что где-то с сыном происходит такое. Сейчас началась учеба в магистратуре, хорошее время много учится, работать, создавать тот багаж знаний, который в любом случае нужен, потому что работать и зарабатывать в любом случае будет нужно.
В итоге, сын пришел в хорошее расположение духа. Ранее, как оказалось, он открылся своим друзьям, они поняли, поддержали, не отвернулись. Он боялся рассказать родителям, боялся, что это будет ударом для нас. Да, это стало тяжелым ударом. Отец вообще больше частью плачет, говорить нормально с сыном не может. Но мы его не ругали, а сказали, что, как всегда было, очень любим его, но сразу мириться с таким положением вещей не можем. Почему? Из нашего жизненного опыта нам кажется, что сын счастлив не будет. Так и сказали, что для того, чтобы через 30 лет, когда ему будет за 50, и окажется, что он одинокий, больной и никому не нужный, а где его друзья, увешанные счастливыми семьями – любимыми женами, детьми, внуками, чтобы тогда он не пришел и не сказал – ну почему мы даже не попробовали что-то изменить?
За прошедший с тех пор месяц разговоры возникали много раз. Из них я узнала, что он не помнит ничего из своего детства, что не вписывается в его стройную конструкцию, не признает влияния психологических обстоятельств в семье, уверен, что ничего сделать невозможно, а если пытаться что-то делать, это сделает его несчастным настолько, что она будет покушаться на свою жизнь.
Поговорите, пожалуйста, со мной обо всём этом! Посоветуйте, как быть и что делать. Для начала, я хотела бы убедить сына, что это не врожденное его качество, а появившееся в силу ряда каких-то причин. Я даже имею некоторые предположения на этот счет, напишу позже. К моему большому сожалению я, скорее всего, не смогу находиться долгое время у компьютера, с беседами он-лайн затруднительно. Это связано с тем, что я ухаживаю за лежачей мамой. Но я обязательно буду всё читать и отвечать. Если где-то ранее уже были подобные темы, посоветуйте, прочитаю всё. На этом сайте я прочитала, кажется, всё по теме. Так же много чего прочитала на сайте Преодоление Х.
 
Здравствуйте!

Мое мнение - вот эта Ваша затея
я хотела бы убедить сына, что это не врожденное его качество, а появившееся в силу ряда каких-то причин.
как бы сказать... Бесперспективна.
Судя по той реакции, которую Вы описали - Вы не сможете его в этом убедить.

Я сам гей*, осознал это то ли в 12, то ли в 13 лет - не помню точно, и считаю свою ориентацию врожденной. Истерик никому по поводу своей ориентации никогда никому не закатывал. Просто лет а 19 спокойно вечером поговорил с матерью, все ей рассказал. Она вроде приняла, хотя во время разговора не показывала вообще никаких эмоций, было ощущение, что ей все равно. Возможно ей и правда все равно - не знаю. Но я тоже боялся негативной реакции и неприятия. Отец не в курсе, потому как с нами не живет и я с ним ни разу не разговаривал - у него другая семья.

И вот эта Ваша фраза
его друзья, увешанные счастливыми семьями – любимыми женами, детьми, внуками
это такая идеалистическая иллюзия. Лично я довольно мало знаю счастливых гетеро-семей. Да и родственников, несчастных в своих гетеро-браках, постоянно ругающихся друг с другом, хватает.

Я не верю в возможность поменять ориентацию, а Док верит. Но и Док часто говорит, что если человек сам не хочет ничего менять - то принуждать нет никакого смысла,желаемого эффекта не будет.

На том же Преодолении Х люди сидят по 7-8 лет и ничего у них, в плане смены ориентации, не получается. Вы видели там хоть одного человека, у которого бы получилось? Вряд ли...
 
Добрый день!
Я постараюсь выделить сегодня время и ответить Вам , подробно.
 
В общем, тогда, 30 августа, разговор завершился тем, что мы заключили договор, что он на какое-то время, не дни или недели, а пару лет хотя бы, прекращает свои сексуальные свидания. Просто нам с отцом совершенно не выносимо на данный момент осознавать, что где-то с сыном происходит такое. Сейчас началась учеба в магистратуре, хорошее время много учится, работать, создавать тот багаж знаний, который в любом случае нужен, потому что работать и зарабатывать в любом случае будет нужно.
В итоге, сын пришел в хорошее расположение духа.
Сын принял условия договора? Надавили или сам согласился?
 
Вообще мне кажется нереально оставить на время сексуальную жизнь, только потому, что родители попросили или заставили. Не рассматриваете вариант, что сын будет только сильнее шифроваться? И эти тайные свидания будут еще более привлекательными, как многое "под запретом".
 
Вообще мне кажется нереально оставить на время сексуальную жизнь, только потому, что родители попросили или заставили. Не рассматриваете вариант, что сын будет только сильнее шифроваться? И эти тайные свидания будут еще более привлекательными, как многое "под запретом".
Если день расписан и человек находится в режиме- реально, имхо. Если же режим разболтан, много незанятого времени- тогда сложнее.
 
Если день расписан и человек находится в режиме- реально, имхо. Если же режим разболтан, много незанятого времени- тогда сложнее.
Если своя мотивация есть, а не только не огорчать маму с папой - может и реально.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху