Про сколиоз.

Читал недавно Вашу статью; в большинстве своем Вы сказали все правильно. Хочу кое-что добавить от себя.
===============
Сколиоз - это прежде всего искривление искривление относительно плоскости позвоночного столба.
Большинство людей почему-то считают, что сколиоз не поддается лечению - только операция, что я категорически не приветствую.
Также наши дорогие соотечественники предполагают, что сколиоз возникает якобы из-за "Неправильной" осанки во время учебы - работы - компьютера. От части - это так. Но вы когда-нибудь задавались вопросом, почему вам хочется сидеть именно в такой позе?
===============
Приведу вам небольшую статистику.
По данным Федеральной службы государственной статистики в России нарушением осанки , страдают - 1 млн 420 тыс. детей. Таким образом, на долю всех нарушений осанки у детей в России насчитывается около 1 миллион 722 тысячи детей, что составляет 8,1% всех российских детей в возрасте до 14 лет, это 1,2% всего населения страны.
Почти у каждого 4-го Россиянина (а я склонен полагать, что даже у почти каждого 3-го) есть проблемы с опрно-двигательным аппаратом. Чем это грозит - идея для следующих комментариев.
===============
ПРИЧИНЫ СКОЛИОЗА.
В большинстве случаев сколиоз возниакает из-за смещения 1-го (шейного) позвонка (атланта) -- это может быть как и родовая травма (97,5% таких травм невозможно заметить при родах), так и приобретенные при жизни. А НЕПРАВИЛЬНАЯ осанка и "сумка на одном плече" лишь усугубляют проблему. Учитывая то, что благодаря сколиозу может развиться перекос таза и все последующие вытекающие. НЕРПАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА за письмом и работай НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ ПРИЧИНОЙ СКОЛИОЗА - а лишь её вытекающей. Основная же причина - это смещение 1-го (шейного) позвонка! (фото 2 - естественное расположение атланта)
1659852620550.png1659852812211.png
Отсюда вытекают как головные боли так и другие серьезные заболевания.

Главная причина всех причины - это стремление поддержания правильного расположение головы! Именно вестибулярный аппарат позволяет оценить положение головы - и выпрямить - или наоборот - искривить спину относительно атланта !! НО ПРИ ЭТОМ - ЧТОБЫ ГОЛОВА БЫЛА В ЕСТЕСТВЕННОМ ДЛЯ НЕЕ ПОЛОЖЕНИИ (вестиблярный аппарат).
====================
Лечение сколиоза.
Многие устраняют лишь симтомы сколиоза - а не его причины. К лечению сколиоза требуется подходить комплексно, постоянно. Сначала РАССЛАБЛЕНИЕ мышц - а затем их тренировка. Как вы знаете - если мышцы не использовать - они атрофируются. При правильном подходе к лечению - а затем профилактики - можно навсегда попрощаться со сколиозом!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху