Про обезьяну :)

ПРоблема навязчивости в том, что тигр никак не может скушать обезьяну...она у него в голове.
И чем больше он мечется и борется - тем ловчее и наглее та самая обезьяна...
Вот тут то и начинается самое сложное. Совсем ведь непонятно, что тигру делать.
 
Значимость навязчивостей многие недооценивают...
Я же могу сравнить хорошую навязчивость по действию...с поступком жителя Гоббио
 
Подниму тему навязчивостей ещё. А то поиск по словам "белая обезьяна" непопулярен , и тема многими не изучена должным образом. Имхо :)
 
Подниму тему навязчивостей ещё. А то поиск по словам "белая обезьяна" непопулярен , и тема многими не изучена должным образом. Имхо :)
Я сомневаюсь что избавлюсь от белой обезьяны по части секса.
Единственный путь - нахождение принимающей партнерши, но по части продолжительности неврозов я среди чемпионов мира.
Потому сомневаюсь в ее терпении...
 
Я сомневаюсь что избавлюсь от белой обезьяны по части секса.
Это да, есть неверие.
Единственный путь - нахождение принимающей партнерши, но по части продолжительности неврозов я среди чемпионов мира.
Потому сомневаюсь в ее терпении...
См.тему Жужу, внимательно.. дело не только в терпении. Мозги, гибкость психологическая, когнитивка...
 
Наступило время, когда гибкость для меня ничего не значит.
Верю, опять же. Но это уже тема не белой обезьяны, верно?
Белая обезьяна - это навязчивости, невроз навязчивостей как устойчивое состояние, ну и обсессивно-компульствные синдромы, частично.
Грубо...
Первое - это когда подумал, что дома чайник на плите или утюг включенный, и весь день на работе дёргаешься, или не выдерживаешь и едешь домой - но чайник на месте, плита выключена, утюг холодный, всё хорошо. Успокоился, высказал нецензурно всё, что думаешь о себе и своих мозгах/нервах, и живёшь спокойно. Или никогда, или крайне редко к такому можешь вернуться. Ну бывает, забыл, выключил или нет свет/чайник/утюг...может сын выключал, но он не уверен.. повтор в этом случае возможен, мысли лезут весь день, если не убедился в безопасности. Но затем живёшь спокойно.
Это - не невроз, не болезнь. Вариант нормы!
Второе, болезнь полноценная, хотя и лечат ее часто неврологи, психологи, психотерапевты. Если есть повод - _ обязательно _ появятся такие мысли. Человек с ними борется, отгоняет, но ...лучше помогают ритуалы. Проще один раз перекрестить дверь и себя при уходе из дома, чем возвращаться по пять раз "проверять", или же думать почти неотвязно о то, что может произойти дома...фантазия яркая обычно, картинки нервические..
Лечится неплохо, транквилизаторами и психотерапией, лучше вместе :)
Цель - не стать идеальным пофигистом :)
А чтобы не мешали подобные мысли по жизни. То есть человек останется тревожным, но болезнь не станет прогрессировать, и он не будет вынужден тратить время, силы на нарастание ритуалов.
Третье можно рассматривать как вариант второго, усиленный, чаще- при предрасположенности к таким мыслям, поведению. Психастеники склонны, в большей степени. Для них это кажется нормой, и они обращаются лишь при превышении разумных пределов ... Ну, - обращаются к дерматологу с сухостью рук, и если он внимателен - выяснит, что намыливания "по сто и одному разу" длятся уже давно, с молодости, но сейчас память хуже, бывает сбиваюсь и приходится начинать с начала!"...
То есть сам ритуал не проблема, навязчивости - не проблема - но могут доставлять неудобства некоторые излишества.
Тут притчи - маловато будет :)
Это лишь часть, малая, вводная часть работы психотерапевта, психиатра.
Но эта притча или её аналог...должны быть поняты самим человеком. Если не поняты, если в поведении не видится ни малейшего сходства с Джафаром...тогда нехорошо, если коротко.
В мозги лезть не надо, говорит такой добрый человек, это лишнее. А вот как мне быть с питанием или сексом? Если эти продукты со мной не совместимы, а эти дорогие!?
....я стараюсь не брать в работу, если коротко. Тяжко.
 
  • Like
Реакции: vito
Все лезу думать и вспоминать. Анализировать и представлять что скажу другим. Диалог в голове.
Перевод, всё лезу к Белой обезьяне, я так привык к ней, что не посмотреть на неё - непривычно. А потом и поругаться можно, избавиться от вины :)

Поясню
В оригинале, в притче про Джафара - обезьяна показана заведомо враждебным объектом, и зацикливание основано на борьбе с этим.
По сценарию (спасти мудрого Насреддина от неприятной просьбы) это годится. Но сценарии навязчивостей не сводятся к этому :)
Для курильщика, бросающего курить - мысли о куреве приятные, хоть и навязчивые + мешающие.
Для школьника, который учит уроки, но так и посматривает на телевизор с идущим фильмом - фильм играет роль той же обезьяны, но скорее весьма приятной.
То есть - понятие БО, Белой Обезьяны гораздо шире, чем кажется тому, кто лишь бегло проглядел известную всем тему с притчей :)
Какую роль, пользу, удовольствие приносит БО именно Вам при таких диалогах?
Сами внутренние диалоги, я напомню - норма. Если человек способен остановиться и переключить свои мысли, внимание.
Если не может - проблема. И вот тут как раз проблема помогает БО :)
Вера в то, что это не я, а некие ...голоса в голове говорят, спорят, болтают - предполагает диагноз.
Понимание, что внутренние диалоги - это норма для любого человека - убирает этот диагноз :)
И убирает надобность в лишних сущностях.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху