Про коронавирус и другие болезни

Удивили)) не ну я не вирусолог но ясно было с самого начала что он будет изменятся. И достаточно быстро поскольку среда новая. И смертность трудно предсказать. То что вирусу "выгодно" не убивать как я часто читаю это миф. Эдроотии бывает выкашивают поголовье под нуль. Например геморологическая болезнь королей. Да много что. И людей можно успокоить вакциной но изначально ясно что это не панацея.
Что делать я не знаюю. В условиях высокой мобильности населения. Ясен пень что всех дома закрыть не сможет ни одна страна. Бог знает. Развивать систему здравоохранения наверно. Снизить массовость. Сохранять культуру дизинфнкций.
 
q05h0k0f7XA.jpg
 


КОВИД-19: Пессимистичные и угнетенные канадцы

Моррость и отставка: два слова, которые хорошо описывают состояние ума канадцев, чьи жизни были перевернуты с ног на голову за последний год КОВИД-19.

Согласно опросу, проведенному Ипсос по заказу Канадской телерадиовещательной корпорации, три четверти респондентов считают, что в предстоящем году будут повторены блокады.

Они не ожидают увидеть свет в конце туннеля в течение нескольких месяцев. Но в то же время они готовы пойти на дополнительные жертвы, чтобы остановить пандемию.

Несмотря на начало иммунизации, 34% канадцев говорят, что они более пессимистичны, чем прошлой осенью. Об этом свидетельствует обследование 3000 человек, проведенное с 12 по 17 февраля.

Новое сдерживание, новые варианты... Тем не менее, на входе в 2021 было много плохих новостей. Мы видим, что люди сейчас не более оптимистичны, чем осенью", - объясняет Себастьен Даллер, генеральный директор компании "Ипсос Квебек".

Пандемия оказала значительное влияние на жизнь многих канадцев. Удрдшилась социальная жизнь 71% респондентов, удрдшилось психическое здоровье 46% и личные финансы 35%.

Молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет страдают в некоторых отношениях сильнее: 59% говорят, что их психическое здоровье удрдшилось, а 43% испытали влияние на их личные финансы.

По словам Себастьяна Даллера, удрдшение психического здоровья - это то, на что нужно обращать внимание. В таком вопросе несколько процентных пунктов означают сотни тысяч людей. Это очень важно, когда ты говоришь об индивидуальных последствиях пандемии.


Интересно что vie amoureuse то есть любовная жизнь удрдшилась только у 25% а санте менталь у 46.
 
Последнее редактирование:
Норм, укололся, выписали сертификат, еду на работу :)
Буду отчитываться :)
 
У нас сообщили что ряд стран пока остановили вакцинацию Astrazeneca из-за смертей от тромбоза.
Именно такой вопрос безопасности S белка понимался тут


Первый раз прочитал про принцип работы вакцины еще летом в интервью директора института Гамалеи А.Л. Гинцбурга и очень удивился, насколько все четко и понятно изложено и вроде бы безопасно. Однако со временем стал задумываться, а почему все так уверены в безвредности для организма самого S-белка, вырабатываемого после вакцины. Ведь человеческая популяция вероятно никогда ранее с ним не сталкивалась; о его уникальности говорит, например, сильнейшая связь с ACE2 рецептором, которая в 10-20 раз сильнее, чем для вируса SARS-CoV, вызывающего атипичную пневмонию. Кроме того, быстрый поиск выдает много исследований о воздействии на организм S-белка самого по себе: например, он может вызывать сильные воспаления, а также проникать через ГЭБ. Однако ни в одной статье про вакцины такого рода обсуждений не встречал.

Из всех маловероятных последствий, который могут произойти после вакцинации, я больше всего опасаюсь долгосрочных аутоиммунных процессов, во-первых, из-за общей неизученности многих аспектов работы иммунной системы, а во-вторых, из-за кажущейся простоты возникновения таких реакций. Кратко опишу процесс, как я его понимаю — если в кровь попадает некий инородный белок - антиген (S-белок в нашем случае), который оказывается структурно похож на какой-нибудь естественный белок, присутствующий в организме (например, ангиотензин), то после появления нужных антител и уничтожения исходного антигена, антитела могут продолжить атаковать и естественный белок. Причем полностью уничтожить они его не смогут, и эта аутоиммунная реакция станет самоподдерживающейся и может идти бесконечно долго, нанося вред организму (ингибируя некий естественный процесс, в котором участвует упомянутый белок, либо просто постепенно разрушая клетки, содержащие этот белок). Можно представить и более сложные схемы - S-белок взаимодействует с какими-то веществами в организме (например, с ACE2 рецепторами) и происходит целый каскад последующих реакций с выделением новых белков, каждый из которых может в свою очередь вызывать аутоиммунную реакцию и т.д.

То есть тромбозы при ковиде это работа этого самого s-белка, а почти все вакцины и направлены на то чтобы организм его выработал и потом на него выработался иммунитет.
 
Основное лекарство, по факту - дексаметазон, и это имеет значение, имхо. Для понимания, прежде всего!
Отчет после прививки 2 дозы - первый день норм, но зябкость была весь вечер. Болей не было даже в месте инъекции.
С утра было легкое недомогание и болела рука, к обеду примерно - вроде всë прошло.
 
Двухфазная прививка - это ж злое зло. Но если это на момент выбора меньшее из зол, то чья бы мычала. Не моя.
 
Хм, любопытно, типа САПРа получается :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху