Про коронавирус и другие болезни

Думаю, форумчанам эта информация будет полезна.

 
Новый препринт выложили про стабильность вируса - pdf, на этот раз со вполне бытовыми предметами.

Сначала тестировали в жидкости при разных температурах.
При +4С можно хранить неделями.
При +22С медленно распадается, примерно наполовину за день.
При +37С полураспад примерно 2 часа.
При +56С в тысячу раз за полчаса.
При +70С более чем в тысячу раз за пять минут.

Потом тестировали выживание на поверхностях при комнатной температуре и 65% влажности. Наносили 5 микролитров (довольно существенная капля) с вирусом (несколько миллионов частиц) и либо сразу же смывали, либо спустя некоторое время и мерили в том, что насмывалось. Непонятно - каплю оставляли каплей или размазывали по поверхности.

Бумага: Сразу же - падение в 100 раз, через полчаса еще в 100 раз, через 3 часа ничего не могли уже найти (но у них предел детекции примерно 100 частиц)
Дерево: Сразу же - в 10 раз, через сутки примерно в 10 тысяч раз, через двое уже ничего не находили
Ткань: Сразу же - в 100 раз, через сутки еще детектируется, через двое - нет
Стекло: Сразу же - в 10 раз, 4 дня до недетектируемого состояния
Купюра: Совсем небольшое падение сразу же, через 2 дня все еще детектируемые количества, через 4 - нет
Сталь: Сразу же падение в 10 раз, но потом довольно долго живет - через 4 дня все еще несколько тысяч детектируется, через неделю уже нет
Пластик: Примерно как сталь
Хирургическая маска: Чуть ли не самая оптимальная поверхность для вируса, сначала в 10 раз падает, но потом детектируется даже через неделю

Наконец, пытались дезинфицировать разными бытовыми растворами: Хлоркой, 70% спиртом и т.п. Все работает очень быстро, через 5 минут уже ничего не находится, разве что мыло немного држе - но цель мыла и не в том, чтобы вирус убить, а в том чтобы смыть. Важное уточнение - они не протирали поверхности, а добавляли вирус прямо в раствор
Это не медуза :)
Но полезно многим.
Комменты:
>>Я, честно говоря, не в достаточной мере специалист по всем этим каплям и аэрозолям, но вроде как говорят что капли должны довольно быстро оседать, а микроскопическими он вроде как не переносится, т.е если кто в одном углу комнаты чихнул, то на другом не заразишься. Мне это это кажется несколько сомнительным, но опять же - я не специалист.
.
>>Егор, если вы "не специалист", то боюсь, у нас проблемы посложней чем с ВИЧ ))))
.
>Экспертиза на самом деле набирается годами и чем больше знаешь, тем осторожнее экстраполируешь. Мои годы работы с ВИЧ не особо помогают для коронавируса - нет "внутреннего чувства" о том, что может быть верно, а что нет.
Чем меньше человек знает, тем более он уверен. Например, тут приходила какая-то нервная дурочка, которая не биолог ни разу, а типа биоинформатик (хотя судя по написанному и там она тоже просто умела пару кнопок в нужной программе нажать), и очень уверенно несла полную чушь, считая что она что-то там почитала и разобралась и может судить о выделении вирусов, ни разу не побывав в лабе.
 
Московский новый госпиталь. Шустро :)
 
О, Волгоград :))
Отстаёт, но движется :)
 
Такое же строительство - круглосуточно, в три смены - идёт сейчас в Подольске, Новосибирске, Уссурийске, Омске, Улан-Удэ, Смоленске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Севастополе.

Всего Министерство Обороны построит в 15 регионах России 16 однотипных П-образных модульных инфекционных госпиталей, каждый на 200 коек и 20 реанимационных мест (суммарно - +3200 коек, +320 реанимационных коек).

Все госпиталя будут оснащены современным оборудованием. Первые 8 госпиталей будут готовы уже к 20 апреля, оставшиеся 8 - к 15 мая. На каждой из площадок работают по 600-800 человек, суммарно - задействовано 1100‬0 строителей от министерства обороны и ещё 11000 строят больницу под Москвой. Таким образом, 17 больниц и госпиталей на 4000 коек для борьбы с коронавирусом в России в круглосуточном режиме сейчас строят 22 тыс. человек
Число людей растёт, могут нуждаться и в этих новых местах. Не хочется предсказывать будущее :)
 
ФРАНКЛИН, МЭЙН - Шериф округа Франклин Скотт Николс хочет прояснить одну вещь: его ведомство не будет «создавать полицейское государство» для обеспечения исполнения приказа губернатора Джанет Миллс, изданного вчера. Николс помнит о серьезности пандемии COVID-19, но планирует использовать свободу действий при выполнении приказа губернатора.
В письменном заявлении шериф Николс, один из шестнадцати окружных шерифов штата Мэн, сказал: «Мы не будем создавать полицейское государство".

Полицейские шерифа не будут преднамеренно выходить и останавливать транспортные средства, и спрашивать, почему люди выехали из дома. Это подвергает риску наших офицеров. Это не нацистская Германия или Советская Россия, где вас просят показать документы! »
С точки зрения вируса шериф прав ;)
в политику не надо ;)
 
Начиная с воскресенья, выход из дома для поездок, считающихся «необходимыми», которые включают в себя только посещение продуктового магазина, аптеки или врача, теперь требует разрешения, выдаваемого полицией Дубая в режиме онлайн, с новым разрешением, необходимым для каждой поездки. Маска и перчатки должны быть надеты всегда за пределами дома. Правила действуют в течение двух недель и подлежат обновлению.

Заявления о выдаче разрешения следует подавать онлайн в полиции Дубая, после чего заявитель должен получить одноразовый код для в виде текстового сообщения. Затем приложение требует, чтобы вы указали свой номер телефона, адрес, национальный идентификационный номер, причину ухода из дома, пункт назначения, дату и время, в которое ожидаете и уйти и вернуться, а также рег.номер автомобиля, в случае его использования. После одобрения у вас есть 24 часа, чтобы использовать одноразовое разрешение.
https://www.cnbc.com/2020/04/0…MPS2b9musE
https://www.cnbc.com/2020/04/07/cor...WO8uu_WCKP_IrV9nDs0yJz2o7keocaF31KGMPS2b9musE
 
Сейчас в Инете много инфы о том что вакцина БЦЖ защищает от этого вируса


незнаю насколько это соотвествует действительности. Даже карты есть мол вот привитые и непривитые страны и регионы, разница налицо.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху