Про коронавирус и другие болезни

Профессор Джеймс Диас (James H. Diaz) из Центра наук о здоровье при Университете штата Луизиана (LSUHSC, США) предложил возможное объяснение серьезных осложнений на легкие, которые возникают у некоторых людей с диагнозом COVID-19. Также его гипотеза объясняет, почему в группу риска попадают в основном пожилые люди, передает пресс-служба LSUHSC. Подробности – в научной статье, опубликованной в Journal of Travel Medicine.
S-белок нового коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, связывается с рецепторами белка в клетке – ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2) – и использует их как двери, через которые вирус проникает в клетку. Чем больше дверей – тем больше шансов у вируса попасть в организм.
Этот же белок – мишень для некоторых лекарственных препаратов – таких, как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ингибиторы АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА), – которые назначают пациентам с гипертонией (повышенное артериальное давление) сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Эти болезни развиваются в основном у пожилых людей. Получается, что блокаторы АПФ могут снизить давление, но при этом повышают экспрессию АПФ2, открывая двери нежданному гостю – вирусу.
Экспериментальные модели показали, что после внутривенного приема ингибиторов АПФ, количество АПФ2-рецепторов в сердечно-легочной циркуляции увеличивается. Гипотеза также была проверена с помощью анализа состояния 1099 пациентов, у которых лабораторно подтвердили COVID-19 и которых лечили в Китае с 11 декабря 2019 года по 29 января 2020 года. Результаты таковы: тяжелая форма новой коронавирусной инфекции развивалась у пациентов с гипертонией, ишемической болезнью сердца, диабетом и хронической болезнью почек. Всем пациентам с указанными диагнозами рекомендовали для лечения препараты с ингибиторами АПФ или БРА.
Автор исследования предупреждает: «Пациенты, получающие ACEI и ARB от сердечно-сосудистых заболеваний, не должны прекращать принимать свои лекарства, но должны избегать скоплений людей, массовых мероприятий, круизов по океану, длительных перелетов и всех людей с респираторными заболеваниями во время текущей вспышки COVID-19, чтобы уменьшить риск заражения».
Безлекарственные варианты терапии имеют смысл :))
 
По сути - есть и такие, не просто по недомыслию игнорирующие правила, но именно из принципа противопоставляющие себя требованиям общества.
Как быть добрым людям с повышенной толерантностью...
Не буду спорить и уговаривать :)
 
ИВЛ ?
Этож полный пипец!
Кроме того, что через трубу ИВЛ тебя в желудок кормить можно, от них полная дра. Я, помнится, в сознание когда пришел, через такую сутки подышал, так ощущения были, словно я весь песок Кара-Кумов сожрал. А когда ты блевать начинаешь, то таким специальным отсосом очищают. А самое главное - толком не поблевать, белого друга не обнять. Был бы здоровый - я бы от тех аттракционов сдох.
А когда мне после ИВЛ дали подышать из кислородной подушки, которая известна со времен ПМВ, так это словно в жаркий день испить из чистого прохладного ручья. Но сказали, что много - нельзя. Кислородный ожег и отек легких, с внезапной кончиной. Но, у меня, тля руки к кровати привязаны были.
Круче, чем ощущения от ИВЛ, были ощущения от мочевого катетера. Когда я его выдирал, не побоюсь этого слова, чувствовал так, как никогда до этого. Раскаленная колючая проволока - отличное сравнение.

Электрофорез зубного нерва без наркоза - легкая прогулка.
П.С.
Помню, как пришел в себя после операции, а мне три человека в лицо орут - "Дыши через рот, дыши через рот!!!".
Оказывается, я перед этим забыл как дышать через эту грёбанную ИВЛ и умер от остановки дыхания.
Для...не очень понимающих, очень здоровых молодых людей :)
О роли профилактики, короче. Она - лучше...
 
Не политика, просто разбивка для пояснения
РФ 27,3 аппарата ИВЛ на 100 тыс. чел., в США 18,8 а в Италии 8,3 – в Украине 8,6.
Они нужны для спасения от острой коронавирусной пневмонии, которая может за несколько суток закончиться смертью.

Лучше всех обеспечена не Москва – а Ханты-мансийский округ (56,8 - логично, это север), Самарская (42,6) и Амурская (42,5) области. И лишь затем Москва с показателем 40 - 5077 аппаратов ИВЛ.

При этом, в России три завода выпускают ИВЛ (аппараты искусственной вентиляции легких) – наращивая сейчас производство.

Все три крупных в Екатеринбурге:

* АО «Уральский приборостроительный завод» – готов выйти на выпуск на 100 ИВЛ в день, выпуская в стандартном режиме по 10 в день;

* Уральский оптико-механический завод – больше специализируется на оборудовании для детей;

* ООО «Тритон-Электроникс» - собирали 2-3 ИВЛ/день, увеличив сейчас сборку до 5-ти в сутки;
 
как-то раз подхватил египетский фараон от юной нубийской наложницы неприятность.
на поле боя стрелу из бедра выдергивал – не плакал, крокодил искусал – не плакал. а тут, как по-маленькому, хоть плачь.
жрецы по очереди осмотрели фараона, долго шептались и вынесли вердикт: – надо найти столетнюю девственницу.
потом фараон должен проделать с ней то же, что и с наложницей, но чаще, глубже и кратно больше.
фараон сначала думал казнить жрецов, но захотел в туалет и тут же согласился.
девственницу нашли. фараон выполнил предписания жрецов.
и чудо исцеления снизошло в Верхнее царство.
по этому поводу, как обычно, пир горой, амнистия, списание кредитов, гашение ипотеки...
***
только спустя три тысячи лет, в 1928 году Александ Флеминг открыл чудесные свойства пенициллина
...но я собственно о мотивации ;)
 
  • Like
Реакции: Ira
Более 1,6 миллиона пенсионеров уже получили выплату в связи с карантином.
В качестве поддержки и компенсации дополнительных расходов московским пенсионерам, которые находятся дома на самоизоляции, будет выплачена материальная помощь в размере 4 тыс. рублей. Из них 2 тыс. рублей будет выплачено авансом, остальные 2 тыс. рублей – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

«Выплаты за соблюдение режима изоляции уже были перечислены 1,6 млн москвичам старше 65 лет. Они получают их на тот же счет, куда обычно приходит пенсия и прочие социальные выплаты. Отмечу, что выплата полагается как работающим, так и неработающим пенсионерам. Остальные жители в возрасте старше 65 лет также получат положенные выплаты в ближайшее время», - сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова
 
В Великобритании скончалась 21 летняя пациентка без каких-либо хронических заболеваний.
Непонимающий

Вообще-то, у девушки была астма.
Family's heartbreak as carer, 21, dies of coronavirus with boyfriend by her side
Как написано в статье, она была mildly asthmatic, в переводе, скажем так, "слегка астматичной". Насколько слегка, не сообщается
Чтобы без мифа
 
Смотрел интервью Главврача. ИВЛ желательно избегать. Только в крайнем-крайнем случае.
Для первого больного в Москве вместо подключения к ИВЛ, исполнили старый дедовский способ - положить пациента на живот. Ну и кислородная подушка.
Да, имхо.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху