Про коронавирус

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
У нас в регионе уже обсуждают - набирают на работу вахтовым методом за очень приличную зарплату. Говорят, что наши реаниматологи уже думают - не поехать ли за обещанные 450 тыс. Так что сейчас по регионам наберут. Смешанные чувства - мы то с кем останемся?
Объявление в интернете уже есть, работа вахтовым методом врач 300+, медсестра 130
Уточняю:
Высокая «белая» заработная плата:

1) от 130 тысяч рублей (для младшего медицинского персонала)

2) до 450 тысяч рублей для врачей и среднего медицинского персонала при максимальной загрузке по сменам

Это официальное трудоустройство по ТК РФ, оно не требует увольнения с предыдущего места работы. Работа в программе включается в общий трудовой стаж

Обеспечивается бесплатное питание и проживание рядом с работой: служебное жилье находится при медицинском центре. Сотрудники обеспечиваются современными индивидуальными средствами защиты

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
период с 12-16 марта 2020 года Медицинский центр Университета округа Лос-Анджелес в Южной Калифорнии провел тестирование среди пациентов, имеющих легкие гриппоподобные заболевания. Были исключены из обследования те, кто имел факторы риска развития COVID-19 (например, путешествия или известный контакт с путешественником, тяжелобольные пациенты, госпитализированные по поводу инфекций дыхательных путей).

Всего было получен материал от 131 чел. и у 7 из них был получен положительный ответ на SARA-CoV-2 (5,3%).

Частота COVID-19среди пациентов с легким гриппоподобным заболеванием без факторов риска вызывает беспокойство. Эти пациенты имели достаточно легкую болезнь, чтобы быть активными в обществе на протяжении всей своей болезни, увеличивая возможность передачи инфекции.

https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2764137
https://z5h64q92x9.net/proxy_u/en-ru.ru/https/jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2764137

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
Более 6 млн человек продолжают работать на московских предприятиях, почти половина из них - дистанционно
— мэрия

В Ярославской области, несмотря на рекомендуемую самоизоляцию из-за коронавируса, с понедельника начнут работать крупнейшие предприятия. Такое решение принял губернатор региона Дмитрий Миронов.

— Решили, что с понедельника в области начнут работу промышленные предприятия, которые вносят ключевой вклад в экономику региона и задействованы в значимых для всей страны производственных цепочках, — рассказали в оперативном штабе Ярославской области. — Это наши крупнейшие налогоплательщики и работодатели. В список таких вошли 55 организаций.

На работу с 6 апреля смогут выйти сотрудники фарм- и медкомпаний, сельхозпредприятия, занимающиеся посевной, дорожные и строительные фирмы, выполняющие объекты нацпроектов, ряд государственных учреждений, в том числе те, кто занимается поддержкой малого и среднего бизнеса, МФЦ и центры занятости, которые будут работать только по предварительной записи
ЦЗН, в т.ч.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
Ридна Бурятия, для всех видимо регионов.
Посмотрю по времени, возможно имеет смысл

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
8,721
1,243
113
Нашел не очень хорошую вещь про куркуму - хотя ведь сразу искал про побочки.

куркума увеличивает чувствительность рецептора АСЕ2 через который этот вирус проникает, то есть его попадание в клетку упрощается.
С другой стороны, усиливает иммунитет и блокирует "приманку"-белок на вирусе (те самые "шипики" на короне) в общем, данные противоречивые.

Кверцетин вроде наоборот ослабляет чувствительность этого рецептора и поэтому снижает давление, по крайней мере инфы что увеличивает чувствительность нет.

• Like
Реакции: Kirill89_3

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,311
2,576
113
Нашел не очень хорошую вещь про куркуму - хотя ведь сразу искал про побочки.

куркума увеличивает чувствительность рецептора АСЕ2 через который этот вирус проникает, то есть его попадание в клетку упрощается.
С другой стороны, усиливает иммунитет и блокирует "приманку"-белок на вирусе (те самые "шипики" на короне) в общем, данные противоречивые.

Кверцетин вроде наоборот ослабляет чувствительность этого рецептора и поэтому снижает давление, по крайней мере инфы что увеличивает чувствительность нет.
Индиго такой красивый и сексуальный, когда рассуждает про куркуму. Приятно смотреть и читать.

• Like
Реакции: Indigo

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
А я предложил бы многоходовку :)
Если уж иммунитет поднимается - есть куркуму. А перед предполагаемым контактом с вирусом, по часам - не есть её :)
Хм, теоретически :)

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
29,427
981
113
27

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
29,427
981
113
27
Думаю, форумчанам эта информация будет полезна.

• Like
Реакции: dok34.ru

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
Новый препринт выложили про стабильность вируса - pdf, на этот раз со вполне бытовыми предметами.

Сначала тестировали в жидкости при разных температурах.
При +4С можно хранить неделями.
При +22С медленно распадается, примерно наполовину за день.
При +37С полураспад примерно 2 часа.
При +56С в тысячу раз за полчаса.
При +70С более чем в тысячу раз за пять минут.

Потом тестировали выживание на поверхностях при комнатной температуре и 65% влажности. Наносили 5 микролитров (довольно существенная капля) с вирусом (несколько миллионов частиц) и либо сразу же смывали, либо спустя некоторое время и мерили в том, что насмывалось. Непонятно - каплю оставляли каплей или размазывали по поверхности.

Бумага: Сразу же - падение в 100 раз, через полчаса еще в 100 раз, через 3 часа ничего не могли уже найти (но у них предел детекции примерно 100 частиц)
Дерево: Сразу же - в 10 раз, через сутки примерно в 10 тысяч раз, через двое уже ничего не находили
Ткань: Сразу же - в 100 раз, через сутки еще детектируется, через двое - нет
Стекло: Сразу же - в 10 раз, 4 дня до недетектируемого состояния
Купюра: Совсем небольшое падение сразу же, через 2 дня все еще детектируемые количества, через 4 - нет
Сталь: Сразу же падение в 10 раз, но потом довольно долго живет - через 4 дня все еще несколько тысяч детектируется, через неделю уже нет
Пластик: Примерно как сталь
Хирургическая маска: Чуть ли не самая оптимальная поверхность для вируса, сначала в 10 раз падает, но потом детектируется даже через неделю

Наконец, пытались дезинфицировать разными бытовыми растворами: Хлоркой, 70% спиртом и т.п. Все работает очень быстро, через 5 минут уже ничего не находится, разве что мыло немного хуже - но цель мыла и не в том, чтобы вирус убить, а в том чтобы смыть. Важное уточнение - они не протирали поверхности, а добавляли вирус прямо в раствор
Это не медуза :)
Но полезно многим.
Комменты:
>>Я, честно говоря, не в достаточной мере специалист по всем этим каплям и аэрозолям, но вроде как говорят что капли должны довольно быстро оседать, а микроскопическими он вроде как не переносится, т.е если кто в одном углу комнаты чихнул, то на другом не заразишься. Мне это это кажется несколько сомнительным, но опять же - я не специалист.
.
>>Егор, если вы "не специалист", то боюсь, у нас проблемы посложней чем с ВИЧ ))))
.
>Экспертиза на самом деле набирается годами и чем больше знаешь, тем осторожнее экстраполируешь. Мои годы работы с ВИЧ не особо помогают для коронавируса - нет "внутреннего чувства" о том, что может быть верно, а что нет.
Чем меньше человек знает, тем более он уверен. Например, тут приходила какая-то нервная дурочка, которая не биолог ни разу, а типа биоинформатик (хотя судя по написанному и там она тоже просто умела пару кнопок в нужной программе нажать), и очень уверенно несла полную чушь, считая что она что-то там почитала и разобралась и может судить о выделении вирусов, ни разу не побывав в лабе.

• Like
Реакции: Wilbur

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
Московский новый госпиталь. Шустро :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
О, Волгоград :))
Отстаёт, но движется :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
Такое же строительство - круглосуточно, в три смены - идёт сейчас в Подольске, Новосибирске, Уссурийске, Омске, Улан-Удэ, Смоленске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Севастополе.

Всего Министерство Обороны построит в 15 регионах России 16 однотипных П-образных модульных инфекционных госпиталей, каждый на 200 коек и 20 реанимационных мест (суммарно - +3200 коек, +320 реанимационных коек).

Все госпиталя будут оснащены современным оборудованием. Первые 8 госпиталей будут готовы уже к 20 апреля, оставшиеся 8 - к 15 мая. На каждой из площадок работают по 600-800 человек, суммарно - задействовано 1100‬0 строителей от министерства обороны и ещё 11000 строят больницу под Москвой. Таким образом, 17 больниц и госпиталей на 4000 коек для борьбы с коронавирусом в России в круглосуточном режиме сейчас строят 22 тыс. человек
Число людей растёт, могут нуждаться и в этих новых местах. Не хочется предсказывать будущее :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
ФРАНКЛИН, МЭЙН - Шериф округа Франклин Скотт Николс хочет прояснить одну вещь: его ведомство не будет «создавать полицейское государство» для обеспечения исполнения приказа губернатора Джанет Миллс, изданного вчера. Николс помнит о серьезности пандемии COVID-19, но планирует использовать свободу действий при выполнении приказа губернатора.
В письменном заявлении шериф Николс, один из шестнадцати окружных шерифов штата Мэн, сказал: «Мы не будем создавать полицейское государство".

Полицейские шерифа не будут преднамеренно выходить и останавливать транспортные средства, и спрашивать, почему люди выехали из дома. Это подвергает риску наших офицеров. Это не нацистская Германия или Советская Россия, где вас просят показать документы! »
С точки зрения вируса шериф прав ;)
в политику не надо ;)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
Начиная с воскресенья, выход из дома для поездок, считающихся «необходимыми», которые включают в себя только посещение продуктового магазина, аптеки или врача, теперь требует разрешения, выдаваемого полицией Дубая в режиме онлайн, с новым разрешением, необходимым для каждой поездки. Маска и перчатки должны быть надеты всегда за пределами дома. Правила действуют в течение двух недель и подлежат обновлению.

Заявления о выдаче разрешения следует подавать онлайн в полиции Дубая, после чего заявитель должен получить одноразовый код для в виде текстового сообщения. Затем приложение требует, чтобы вы указали свой номер телефона, адрес, национальный идентификационный номер, причину ухода из дома, пункт назначения, дату и время, в которое ожидаете и уйти и вернуться, а также рег.номер автомобиля, в случае его использования. После одобрения у вас есть 24 часа, чтобы использовать одноразовое разрешение.
https://www.cnbc.com/2020/04/0…MPS2b9musE
https://www.cnbc.com/2020/04/07/coronavirus-lockdown-dubai-requires-police-permits-for-leaving-the-house.html?__source=facebook%7Cmain&fbclid=IwAR3nGEYZnwDqvgt01WrtxLKTVAgVF5S8Oz5pRD_5vJN22e33zbXOsxYqVnM&fbclid=IwAR3gKutizsdMZJWO8uu_WCKP_IrV9nDs0yJz2o7keocaF31KGMPS2b9musE

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,938
919
113
  • Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
8,721
1,243
113
Сейчас в Инете много инфы о том что вакцина БЦЖ защищает от этого вируса

незнаю насколько это соотвествует действительности. Даже карты есть мол вот привитые и непривитые страны и регионы, разница налицо.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,311
2,576
113
Сейчас в Инете много инфы о том что вакцина БЦЖ защищает от этого вируса

незнаю насколько это соотвествует действительности. Даже карты есть мол вот привитые и непривитые страны и регионы, разница налицо.
Ну да. В Португалии более чем в 3 раза меньше зараженность на миллион человек, чем в соседней Испании. Страны с одинаковым бытовым, социальным, культурным укладом жизни. Такая разница в эпидемиологии может быть объяснена только разной медицинской политикой в отношении проведения вакцинации БЦЖ. В Португалии она делается поголовно всем, в Испании - нет.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,547
4,026
113
55
Ну да. В Португалии более чем в 3 раза меньше зараженность на миллион человек, чем в соседней Испании. Страны с одинаковым бытовым, социальным, культурным укладом жизни. Такая разница в эпидемиологии может быть объяснена только разной медицинской политикой в отношении проведения вакцинации БЦЖ. В Португалии она делается поголовно всем, в Испании - нет.
Мне вчера дали цифры по Земле Басков, Каталонии и ещё чему-то, там местно вакцинировали примерно до 13 года, и там цифры выше. Не всё однозначно, но я не проводил глубокого анализа.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
8,721
1,243
113

К неутешительному выводу пришли японские ученые после сравнения снимков КТ у людей с симптомами COVID-19 и без них. После проверки снимков, у 54% обследованных людей, которые заразились коронавирусом, но перенесли его бессимптомно, были поражены легкие. Об этом говорится в исследовании, представленном на сайте RSNA.

Анализ медицинских данных 104 человек в возрасте от 25 до 93 лет с установленным по методу ОТ-ПЦР диагнозом был проведен среди пассажиров круизного лайнера DiamondPrincess, который в начале эпидемии долгое время оставался крупным очагом SARS-Cov-2 после Китая. Из 104 человек 76 не демонстрировали никаких симптомов COVID-19, а у остальных 28 были зафиксированы: температура выше 37,5, кашель, одышка и слабость.

Ученые сравнили снимки компьютерной томографии легких у этих двух групп пациентов и обнаружили патологические изменения в каждой.

“У людей без симптомов COVID-19 в 54% случаев наблюдались изменения в тканях легких”, - заявили ученые.

Во второй группе патологические изменения в легких были чаще и составили 79%. Они проявлялись повышением плотности ткани легких и изменениями в дыхательных путях.

“У бессимптомных пациентов чаще наблюдались только изменения по типу “матового стекла” (83%), в то время как у людей с характерными признаками вируса гораздо чаще были очаги консолидации в легких - так называемые безвоздушные участки ткани”, - пояснили авторы исследования.

Пока ученые не могут объяснить изменения в легких у бессимптомно переболевших людей. Ранее, не было зарегистрировано подобных случаев ни при инфекции ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), ни при инфекции тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-Cov).

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
37,269
2,576
113
Москва
Интервью, которое нужно прочитать обязательно

Вы бл..дь себе не представляете - как это читать, когда с..ка живешь в Москве - и каждый день говорят про тысячи заболевших. А по улицам -п..здуют люди - парочками гуляют, старики даже иногда парочками ходят, целые семьи порой с тремя детьми прутся, молодеж группами без масок, без всего, девушки с собачками подмышками, школьники на скейтах. Все до 3.14зды.

Но - нужно не злиться, не агрессивничать и соблюдать спокойствие и вообще человеком оставаться. В смысле - свой невроз еще не стрессировать и не расширять...

И еще меня уже начинает бесить что тут пишется, поститься. Сука - правда - не нужно нагнетать... Наоборот поддержка нужна.

• Like
Реакции: Kirill89_3

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,938
919
113
Вы бл..дь себе не представляете - как это читать, когда с..ка живешь в Москве - и каждый день говорят про тысячи заболевших. А по улицам -п..здуют люди - парочками гуляют, старики даже иногда парочками ходят, целые семьи порой с тремя детьми прутся, молодеж группами без масок, без всего, девушки с собачками подмышками, школьники на скейтах. Все до 3.14зды.

Но - нужно не злиться, не агрессивничать и соблюдать спокойствие и вообще человеком оставаться. В смысле - свой невроз еще не стрессировать и не расширять...

И еще меня уже начинает бесить что тут пишется, поститься. Сука - правда - не нужно нагнетать... Наоборот поддержка нужна.
Возможностей поддержки и самоподдержки - вагон и маленькая тележка. Здесь, на форуме, есть "Кафе". Книжки обсуждать, к примеру, - милости просим. У меня вот времени мало, но я всё равно стараюсь хотя бы по чуть-чуть что-то читать.
Повезло в какой-то мере тем, кто занят работой на дистансе, - мозги заняты, отвлекаешься, особенно когда работы много, и ты погружаешься в неё.
А если нет - можно себя самому занимать. Я вот вдобавок ко всему записался на дистант-курс коротенький по creative writing :)

• Like

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
37,269
2,576
113
Москва
Отвлекайся - не отвлекайся. Ты масштабы видишь какие... Москва - эпицентр заражения. Новости так и так я смотрю, нужно... Я не понимаю почему тут какой-то сраный флуд собирается, какие-то сведения непроверенные, куча мала - в виде куркумы, котов -переносчиков умирающих и другая дичь. Бл.... вместо чего-то наоборот воодушевляющего, или слов - чтобы держались всем мы.

Я у тебя совета - чем мне отвлечься не просил.

Я говорю - есть ситуация, она жмет - прежде всего у нас тут - в России - это Москва. Есть люди - который реально следуют самоизоляции, советам врачей и т.д. - есть - которым пофигу - их много. Это еще дополнительный фактор стресса. Я в магазин выхожу - как на операцию военную. А есть - кому срать на все - парочками, без масок, без всего, болтаю по телефону.
Имхо - будет хуже скорее всего, чем сейчас есть.

Ты думаешь - что я себя не занимаю.... У меня блин невроз - меня занимает.... Конечно я сам себя занимаю - чем-то - чем могу. Но стресс все равно и все равно давление, и чото перспективы не радужные.

Хотя с другой стороны - мне самому эта паника может быть выгодна, накручивание - чтобы я разряжал гнев.... Но только походу я еще больше заряжаюсь. И не хрена не выгодно выходит.

Вообщем - давайте держаться, надеюсь что будет лучше все.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
26,456
3,687
113
Отвлекайся - не отвлекайся. Ты масштабы видишь какие... Москва - эпицентр заражения. Новости так и так я смотрю, нужно... Я не понимаю почему тут какой-то сраный флуд собирается, какие-то сведения непроверенные, куча мала - в виде куркумы, котов -переносчиков умирающих и другая дичь. Бл.... вместо чего-то наоборот воодушевляющего, или слов - чтобы держались всем мы.

Я говорю - есть ситуация, она жмет - прежде всего у нас тут - в России - это Москва. Есть люди - который реально следуют самоизоляции, советам врачей и т.д. - есть - которым пофигу - их много. Это еще дополнительный фактор стресса. Я в магазин выхожу - как на операцию военную. А есть - кому срать на все - парочками, без масок, без всего, болтаю по телефону.
Имхо - будет хуже скорее всего, чем сейчас есть.

Ты думаешь - что я себя не занимаю.... У меня блин невроз - меня занимает.... Конечно я сам себя занимаю - чем-то - чем могу. Но стресс все равно и все равно давление, и чото перспективы не радужные.

Хотя с другой стороны - мне самому эта паника может быть выгодна, накручивание - чтобы я разряжал гнев.... Но только походу я еще больше заряжаюсь. И не хрена не выгодно выходит.

Вообщем - давайте держаться, надеюсь что будет лучше все.
Данте, ну ты блин конечно залупил про очаг и эпицентр в Москве. Надо помочь Москве и москвичам как наиболее нуждающимся и принявшим на себя всю силу эпидемии:)
Странная формулировка про эпицентр заражения в Москве. У меня я думаю нет комплекса младшей сестры перед Москвой, но блин про эпицентр заражения в Москве слышать довольно странно. Такое чувство что москвичи больше всех пострадали.
Камон, Данте, сейчас самоизоляция по всей России. У нас в столице ситуация тоже по сравнению с Целинным районом почти что эпицентр заражения:)
Короче моя бабка, девка столичная негодует - дескать понаехали гасконцы и по улицам ходють.:)
Хотя кажется мои бабки были из колхоза "Красной звезды: писят лет без молока"
:)

Последнее редактирование:

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,938
919
113
А чего ты просил? "Сделайте мне так, чтобы я не заходил в эту тему"? Или что? Ты вроде поддержки просил. Я не хочу писать "Вы там держитесь", это бессмысленно. Зато могу принести что-то - вот в "Кафе" приносил.
Можно же просто не заходить сюда, в эту тему, да и дело с концом.
Ты не любишь читать?

Последнее редактирование:

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
37,269
2,576
113
Москва
А чего ты просил? "Сделайте мне так, чтобы я не заходил в эту тему"? Или что? Ты вроде поддержки просил. Я не хочу писать "Вы там держитесь", это бессмысленно. Зато могу принести что-то - вот в "Кафе приносил".
Можно же просто не заходить сюда, в эту тему, да и дело с концом.
Ты не любишь читать?
Нет, это не бессмысленно. Не бессмысленно и обнять и сказать - держитесь.....